совершили кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину / 2 эпизода



    ПРИГОВОР

    Именем Российской Федерации

<адрес>                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Измайловский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Лавровой Е.Л., с участием старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора Быстровой Е.А., подсудимой Локмановой А.М. защитника в лице адвоката Голоднюка А.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Смирнове И.М.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Локмановой Алии Мансуровны, <данные изъяты>;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. Б, В, 158 ч. 2 п. Б, В УК РФ,

Установил:

    Локманова А.М. виновна в том, что она совершили кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину / 2 эпизода /.

    Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

Так она / Локманова А.М. /, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, во исполнение которого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут, находясь в <адрес> по <адрес> <адрес>, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, незаконно проникла в подсобное помещение магазина ООО «<данные изъяты>», где воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила из женской сумки мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой сети «<данные изъяты>» материальной ценности не представляющая, на счету которой денежных средств не было, а так же пластиковую карту «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющую, принадлежащие гражданке ФИО6, после чего с места совершения преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым гр. ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Она же, (Локманова A.M.) ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, незаконно проникла в складское помещение ООО «<данные изъяты>», откуда тайно, из корыстных побуждений, похитила сумку, материальной ценности не представляющую, так же как и содержимое, а именно: документы на имя ФИО7: паспорт РФ, водительское удостоверение, паспорт транспортного средства, пластиковую карту медицинского страхования, транзитный номер, генеральную доверенность, умысла на хищение которых у неё не было, а так же портмоне коричневого цвета из кожи, кредитную карту «<данные изъяты>», кредитную карту «МКБ» (ФИО1), на счету которой находились денежные средства и с похищенным скрылась, после чего она, (Локманова A.M.) в продолжении своих преступных действий, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 13 минут до 12 часов 19 минут используя банкомат «Сбербанка России», расположенный по адресу: <адрес>, с похищенной карты банка «<данные изъяты>», путем осуществления операций по снятию денежных средств, с использованием похищенного номера пинкода карты «<данные изъяты>», похитила <данные изъяты> рублей, с личного счета принадлежащего ФИО7, откуда с похищенным скрылась, тем самым    причинила своими     преступными      действиями последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

    Подсудимая Локманова А.М. виновной себя в совершении вышеописанных преступных действий признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением, подтвердила обстоятельства совершения ею преступления, установленные в ходе предварительного следствия и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Адвокат поддержал ходатайство и просил его удовлетворить.

    Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

    Потерпевшие, согласно имеющимся в деле сведениям, так же не возражали против применения особого порядка судебного решения / т. 1 л.д. 264, 270 /.

    Суд пришел к выводу о том, что подсудимая Локманова А.М. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимой Локмановой А.М. в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. Б, В УК РФ / 2 эпизода /, так как она совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

    При решении вопроса о назначении наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учел характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой:

Локманова А.М. полностью признала свою вину и в содеянном раскаялась, <данные изъяты>.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает раскаяние в содеянном, чистосердечное признание / л.д. 22 /, наличие на иждивении малолетнего ребенка <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой является, в соответствии со ст. 63 ч.1 п. А УК РФ, рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, а так же тот факт, что, согласно ст. 316 ч.7 УПК РФ, оснований для применения к ней положений, предусмотренных ст.ст. 64, 73, 68 ч.3 УК РФ у суда не имеется.

На основании ст. 70 УК РФ.

На основании ст. 58 ч.1 п. Б УК РФ отбывание наказания подсудимой назначается в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

    ПРИГОВОРИЛ:

    Локманову Алию Мансуровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. Б, В УК РФ / 2 эпизода / и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 / два / года, без ограничения свободы, за каждое.

    На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Локмановой А.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 / два / года и 6 / шесть / месяцев, без ограничения свободы.

    На основании ст. 82 ч.5 УК РФ подлежит отмене наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Балашихинского городского суда ФИО1 <адрес> по ст. 158 ч. 2 п.п. Б, В, 158 ч. 2 п. В УК РФ, и так же подлежит отмене наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Видновского Городского суда М.О., и по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний к назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Балашихинского городского суда ФИО1 <адрес>, по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Видновского Городского суда М.О., и окончательно к отбытию назначить Локмановой А.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения осужденной Локмановой А.М. – до вступления приговора в законную силу – оставить прежней – содержание под стражу.

    Срок отбытия наказания исчислять с момента фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

    Вещественные доказательства: 1/ сумку черного цвета, портмоне коричневого цвета, документы на имя ФИО7, паспорт РФ, водительское удостоверение, паспорт транспортного средства, кредитную карту «<данные изъяты>», пластиковую карту медицинского страхования, транзитный номер, генеральную доверенность –хранящиеся у потерпевшего -по вступлении приговора в законную силу – оставить по принадлежности; 2/ <данные изъяты> диск с видеозаписью изъятой из магазина ООО «<данные изъяты>» и <данные изъяты> диск с видеозаписью изъятой из магазина ООО «<данные изъяты>», хранящиеся в материалах дела - по вступлении приговора в законную силу – оставить по принадлежности;

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ФИО1 городском суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок, но с момента получения ею копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                  Федеральный судья                                                            Е.Л. Лаврова