виновны в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.



Уголовное дело № 1-354/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                       02 сентября 2011 года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Козыревой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Левшиной Е.В.,

подсудимых Осмонова Э.Б. и Шермамат У.А.,

защитников адвоката Родина В.В., представившего удостоверение

адвоката Прямичкина А.А., представившего удостоверение

при секретаре Бондарь К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Осмонова Эльдербека Борубаевича, <данные изъяты>

Шермамат Уулу Акылбек, <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Осмонов Э.Б. и Шермамат У.А. виновны в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Осмонов Э.Б. и Шермамат У.А., из корыстных побуждений, находясь в <адрес>, время и место не установлены, но не позднее 18 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, вступили между собой в преступный сговор на совершение разбойного нападения на граждан с целью хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. С целью реализации совместного умысла, Осмонов Э.Б. и Шермамат У.А. разработали план совместных действий, согласно которого Осмонов Э.Б. должен был заранее подготовленной для совершения преступления деревянной палкой с металлическим наконечником, предназначенной для использования в качестве оружия в момент совершения преступления, нанести удары объекту их преступного посягательства, применив тем самым насилие, опасное для жизни и здоровья, а Шермамат У.А. должен был непосредственно завладеть имуществом потерпевших.

С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 час. 30 мин., Осмонов Э.Б., находясь по адресу: <адрес>, действуя совместно и согласованно с Шермамат У.А., напали сзади на потерпевшую ФИО9 и, действуя согласно распределения ролей, заранее принесенной деревянной палкой с металлическим наконечником, используемым в качестве оружия, Осмонов Э.Б. нанес ей удар в поясничную область, тем самым применил в отношении нее насилие, опасное для жизни и здоровья по способу применения данного насилия, а Шермамат У.А. в это время, также действуя согласно распределения ролей, схватил кожаную сумку, находящуюся в руке потерпевшей, и пытался ее вырвать. Однако довести свои действия до конца и похитить из рук потерпевшей сумку, стоимостью 4 000 рублей, в которой находилось принадлежащее ей имущество: мобильный телефон марки «Нокиа-7390» стоимостью 10 000 рублей, оборудованный сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере 1 180 рублей, браслет, изготовленный из металла желтого и белого цвета стоимостью 5 000 рублей, кожаный кошелек черного цвета стоимостью 2 000 рублей, в котором находились денежные средства в размере 1 000 рублей одной купюрой № кО 5916826, визитница не представляющая материальной ценности, связка ключей с 13 ключами не представляющими материальной ценности, банковская карта банка «УралСиб», банковская карта ФИО3 РФ, банковская карта ФИО3 РФ, не представляющие материальной ценности, косметичка с предметами косметики не представляющие материальной ценности, а также гражданский паспорт на имя ФИО9, умысла на хищение которого у них не было, и причинить потерпевшей ущерб на общую сумму 23 180 рублей Осмонов Э.Б. и Шермамат У.А. не смогли, так как ФИО9 удалось удержать свою сумку с указанным имуществом, перейти на противоположную сторону улицы, к дому 30 по <адрес>, и вызвать сотрудников милиции, по прибытии которых Осмонов Э.Б. и Шермамат У.А. были задержаны.

Подсудимый Осмонов Э.Б. виновным себя в совершении указанных преступных действий не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, весь день, находился на территории муниципальной стоянки, по адресу: <адрес>, убирался и занимался пропуском машин на территорию автостоянки. Во второй половине дня он употреблял пиво. Ближе к вечеру, точное время не помнит, на стоянку пришел его знакомый по имени Шерали, с ним пришел ранее незнакомый ему Шермамат У.А.       Он (Осмонов) вышел к ним из вагончика и они стали общаться. Через некоторое время, примерно в 18 часов 00 минут, он зашел обратно в вагончик, чтобы одеть куртку. Оттуда увидел, что к автостоянке подъехали сотрудники милиции, и решил выяснить, в чем дело. Сотрудники милиции вместе с неизвестной ему женщиной зашли в вагончик, сотрудники милиции спрашивали женщину, есть ли здесь кто-то из лиц, совершивших в отношении нее преступление, она ответила отрицательно. Затем сотрудники милиции задержали Шермамат и посадили того в машину. Он (Осмонов) спросил, в чем дело, кто-то из сотрудников милиции сказал, что лучше ему уйти, а с заднего сиденья автомашины вышел другой сотрудник милиции и сказал, что ему нужно проехать в ОВД в качестве свидетеля, что он и сделал. В ОВД он находился примерно до 02 часов ночи. Затем его отвели в кабинет следователя, где так же был и адвокат, спросили, что ему известно. Он рассказал следователю все как было на самом деле, что ему ничего не известно, с территории автостоянки он никуда не отлучался. На следующий день его отвезли в ИВС. Преступления в отношении потерпевшей он не совершал, никаких ударов не наносил, впервые потерпевшую увидел в машине, когда она пришла с сотрудниками милиции на автостоянку, а затем на очной ставке, в кабинете следователя, а до этого ее не видел.

Подсудимый Шермамат У.А. виновным себя в совершении указанных преступных действий не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, днем, находился около станции метро «Семеновская», где распивал спиртные напитки со своим знакомым Анжаром, там познакомился с Осмоновым Э.Б. Затем, в вечернее время, пошли в сторону <адрес>, так как его знакомый попросил пройти с ним до стоянки, расположенной по этому адресу, зачем не сказал, и он согласился. Пришли на стоянку, он (Шермамат) стоял возле ворот, когда подъехала машина сотрудников милиции, из которой вышла женщина, которую он ранее не видел и не знал, и указала на него. Затем сотрудники милиции завели его в вагончик, расположенный на стоянке, надели наручники. Женщина сказала, что должен быть еще один мужчина, который на нее напал. После этого сотрудники милиции позвали Осмонова Э.Б. и их всех отвезли в ОВД, где потерпевшая указала на них с Осмоновым Э.Б. как на лиц, совершивших в отношении нее преступление. Он (Шермамат) ни на кого не нападал, никакой палки не видел и не брал, сумку ни у кого похитить не пытался. С Осмоновым он никуда не отлучался, все время находились на стоянке, возле вагончика.

Суд, исследовав доказательства по делу в их совокупности, пришел к выводу о виновности подсудимых Осмонова Э.Б. и Шермамат У.А. в совершении инкриминируемого им деяния и их виновность объективно подтверждается:

-показаниями потерпевшей ФИО9, данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 час. 10 мин., она, подходя к дому по <адрес>, обратила внимание на двух мужчин, которые шли за ней. Когда она проходила мимо <адрес> по Ткацкой ул., то почувствовали сильный удар в поясничную область каким-то длинным и узким металлическим предметом, отчего пошатнулась вперед, но сумела удержать равновесие. После этого она почувствовала, что кто-то схватил ее за сумку, которая находилась в ее правой руке, и резко дернул. Обернувшись, она увидела двух молодых людей азиатской наружности, у одного из них в руках была деревянная палка с металлическим наконечником. Она дернула сумку и быстрым шагом перешла на противоположную часть улицы. Находясь у <адрес>, она, не теряя из виду напавших на нее лиц, позвонила со своего мобильного телефона в службу «02» и сообщила о произошедшем. При этом она обратила внимание, что один из этих мужчин выбросил палку (орудие преступления) за забор на территорию муниципальной стоянки. Приехавшие сотрудники милиции, в ее присутствии, задержали напавших на нее лиц, которыми оказались Осмонов Э.Б. и Шермамат У.А. Она сообщила сотрудникам милиции о том, что данные молодые люди напали на нее и, используя деревянную палку, которую впоследствии выкинули, в качестве оружия, пытались открыто похитить принадлежащую ей сумку стоимостью 4 000 рублей, в которой находилось принадлежащее ей имущество: мобильный телефон марки «Нокиа-7390» стоимостью 10 000 рублей, оборудованный сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере 1 180 рублей, браслет, изготовленный из металла желтого и белого цвета стоимостью 5 000 рублей, кожаный кошелек черного цвета стоимостью 2 000 рублей, в котором находились денежные средства в размере 1 000 рублей одной купюрой, визитница, не представляющая материальной ценности, связка ключей с 13 ключами, не представляющими материальной ценности, банковская карта банка «УралСиб», банковская карта ФИО3 РФ, банковская карта ФИО3 РФ, не представляющие материальной ценности, косметичка с предметами косметики, не представляющие материальной ценности, а также гражданский паспорт на ее имя, то есть имущество на общую сумму 23 180 рублей. После этого молодых людей и ее доставили в ОВД по району Соколиная гора <адрес> (т.1, л.д. 25-28). Свои показания потерпевшая ФИО9 подтвердила в ходе очной ставки с Осмоновым Э.Б. (т.1, л.д.39-41) и Шермамат У.А. (т.1, л.д.53-55) на предварительном следствии;

-показаниями свидетеля ФИО10, сотрудника полка ППСМ ОВД по району Соколиная гора <адрес>, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно со ФИО11 нес дежурство. Примерно в 18 час. 45 мин., им поступила информация от дежурного по ОВД о том, что по адресу: <адрес>, было совершено преступление. Прибыв на указанный адрес, они увидели ФИО9, которая сообщила, что нападение на нее было совершено по адресу: <адрес>, в непосредственной близости от <адрес>, также ФИО9 сообщила, что один из нападавших использовал в качестве оружия деревянную палку с металлическим наконечником, а после нападения на нее выкинул эту палку за забор, на территорию автостоянки, расположенной по адресу: <адрес>. ФИО9 сообщила им местонахождение лиц, совершивших на нее разбойное нападение, и уверенно указала на двоих мужчин, которые находились примерно в 50м от них, ближе к станции метро «Семеновская». Было принято решение задержать этих мужчин, впоследствии оказавшихся Осмоновым Э.Б. и Шермаматом У.А. Через некоторое время по указанному адресу прибыла следственно-оперативная группа ОВД, и следователь произвел осмотр места происшествия, в ходе которого ФИО9 указала местонахождение деревянной палки с металлическим Т-образным наконечником (за забором на автостоянке по указанному выше адресу) и сообщила, что один из задержанных использовал данную палку в качестве оружия во время совершения на нее разбойного нападения. Указанная палка была изъята и упакована, а Осмонов Э.Б. и Шермамат У.А. вместе с потерпевшей были доставлены в ОВД (т.1, л.д.133-135);

-показаниями свидетеля ФИО11, сотрудника полка ППСМ ОВД по району Соколиная гора <адрес>, данными им в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, по существу аналогичными показаниям свидетеля ФИО10 (т.1, л.д.147-149);

-показаниями свидетеля ФИО12, следователя СО при ОВД по району Соколиная гора <адрес>, данными ею в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ она заступила на дежурство. Примерно в 18 час. 45 мин., в дежурную часть ОВД поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес>, было совершено преступление, а именно нападение на женщину. По указанному адресу были направлены инспектора ППСМ, которые через несколько минут данное сообщение о преступлении подтвердили, прибыв на указанный адрес, и по этому адресу была направлена следственно-оперативная группа, в состав которой была и она (Гаврикова). Потерпевшая ФИО9 сообщила, что на нее было совершено разбойное нападение двумя неизвестными мужчинами, которые пытались похитить принадлежащую ей сумку по адресу: <адрес>, что находится в непосредственной близости от <адрес>. ФИО9 еще до приезда следственно-оперативной группы сообщила инспекторам ППСМ, что один из нападавших использовал в качестве оружия деревянную палку с металлическим наконечником, а после нападения выбросил эту палку за забор на территорию автостоянки, расположенной по адресу: <адрес>, а также сообщила местонахождение лиц, совершивших на нее разбойное нападение. Она, ФИО12, произвела осмотр места происшествия, в ходе которого потерпевшая указала местонахождение деревянной палки с Т-образным наконечником, которая находилась за забором на автостоянке по указанному выше адресу, и сообщила, кто именно из нападавших использовал эту палку в качестве оружия во время совершения на нее разбойного нападения. Задержанные, Осмонов Э.Б.и Шермамат У.А., вместе с потерпевшей, были доставлены в ОВД для разбирательства. В ходе очных ставок потерпевшая полностью подтвердила свои показания, уверенно указала на обвиняемых как на лиц, совершивших на нее разбойное нападение. Все следственные действия проводились в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, никакого давления на подсудимых при производстве следственных действий не оказывалось;

-рапортом инспектора роты ППСМ МОБ ОВД по району Соколиная гора <адрес> ФИО11 о задержании Осмонова Э.Б. и Шермамата У.А. по подозрению в совершении преступления и обнаружении в их действиях признаков преступления (т.1, л.д.2);

-заявлением ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 час. 30 мин., совершили в отношении нее разбойное нападение (т.1, л.д.4);

-протоколом осмотра места происшествия – участка местности по адресу: <адрес>, с фототаблицей и планом-схемой, в ходе которого было изъято орудие преступления – деревянная палка с металлическим наконечником (т.1, л.д.7-15);

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой потерпевшей ФИО9 была добровольно выдана сумка с находящимся в ней имуществом (т.1, л.д.62-64);

-протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ - личного имущества потерпевшей ФИО9: куртки, сумки, гражданского паспорта на ее имя, мобильного телефона марки «Нокиа 7390», браслета из металла желтого и белого цвета, кожаного кошелька, денежной купюры достоинством 1 000 рублей, визитницы, связки ключей с 13 ключами, банковской карты банка «УралСиб», банковской карты «Московского банка Сбербанка РФ», банковской карты «Московского банка Сбербанка РФ», косметички с предметами косметики, с фототаблицей (т.1, л.д.65-76);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - деревянной палки с металлическим наконечником, изъятой в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, с фототаблицей (т.1, л.д.92-94);

-справкой ООО «Евросеть-Ритейл», согласно которой стоимость мобильного телефона «НОКИА 7390» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 10 000 рублей (т. 1, л.д. 218);

-справкой ООО «Ломбард «Паллада», согласно которой стоимость цепочки из золота 585 пробы, весом 3 гр., по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 5 000 рублей (т. 1, л.д. 220);

-справкой ООО «АльмаТехСервис», согласно которой по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ стоимость женской сумки составляет 4 000 рублей, кошелька – 2 000 рублей (т.1, л.д. 222);

-вещественными доказательствами:

-курткой, сумкой, гражданским паспортом на имя ФИО9, мобильным телефоном марки «Нокиа 7390», браслетом из металла желтого и белого цвета, кожаным кошельком, денежной купюрой достоинством 1 000 рублей № кО 5916826, визитницей, связкой ключей с 13 ключами, банковской картой банка «УралСиб», двумя банковскими картами«Московского банка Сбербанка РФ», косметичкой с предметами косметики, находящимися на ответственном хранении у потерпевшей ФИО9 (т. 1, л.д. 77-81),

-деревянной палкой с металлическим наконечником, находящейся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Соколиная гора <адрес> (т.1, л.д. 95-96).

Таким образом, суд, исследовав показания подсудимых, потерпевшей и свидетелей, собранные по делу доказательства, пришел к выводу о доказанности вины подсудимых в инкриминируемом им преступлении.

Собранные по делу и исследованные судом доказательства: показания потерпевшей и свидетелей, данные ими как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, протоколы следственных действий, а также иные доказательства, изложенные в приговоре, получены в соответствии с требованиями закона, нарушений при их составлении судом не установлено, все доказательства содержат сведения, относящиеся к обстоятельствам рассматриваемого дела, согласуются друг с другом, в связи с чем суд находит их достоверными, относимыми и допустимыми, в совокупности достаточными для решения дела и подтверждающими виновность подсудимых в совершении инкриминируемого им деяния.

Виновность Осмонова Э.Б. и Шермамат У.А. в совершении вышеописанного преступного деяния полностью доказана совокупностью собранных по делу, исследованных судом, и изложенных в приговоре доказательств.

Непризнание вины подсудимыми Осмоновым Э.Б. и Шермамат У.А., а так же изложенную ими версию событий, суд расценивает как позицию защиты, избранную с целью избежать ответственности за содеянное, поскольку их показания опровергаются совокупностью всех исследованных судом доказательств, изложенных выше.

В частности показаниями потерпевшей ФИО9, свидетелей ФИО10, ФИО11 и ФИО12, данными ими как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, которые суд кладет в основу приговора, поскольку потерпевшая и свидетели давали последовательные и неизменные показания, были допрошены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, будучи предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, ранее потерпевшая подсудимых не знала, оснований для их оговора не выявлено. Кроме того, показания потерпевшей объективно подтверждаются иными документами по делу, в частности протоколами очных ставок, в ходе которых потерпевшая ФИО9 подтвердила данные ею показания, изобличая Осмонова Э.Б. и Шермамат У.А. в совершении преступления.

Учитывая вышеизложенное, тот факт, что показания потерпевшей и свидетелей объективно подтверждаются совокупностью иных доказательств, изложенных в приговоре, суд не находит оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевшей, свидетелей и кладет указанные доказательства в основу приговора.

Суд приходит к выводу о доказанности в действиях Осмонова Э.Б. и Шермамат У.А. разбойного нападения с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей ФИО9, поскольку примененное к ней насилие в момент причинения создавало реальную опасность для ее жизни и здоровья, о чем свидетельствуют фактические обстоятельства дела.

Применение к потерпевшей ФИО9 насилия, опасного для ее жизни и здоровья, со стороны подсудимых нашло свое подтверждение в показаниях потерпевшей и свидетелей, данных ими в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, в ходе судебного заседания не опровергнутых.

О применении Осмоновым Э.Б. и Шермамат У.А. предмета, используемого в качестве оружия при совершении нападения на потерпевшую ФИО9, так же свидетельствуют фактические обстоятельства дела, а именно Осмонов Э.Б., действуя совместно и согласованно с Шермамат У.А., согласно распределения ролей, нанес ФИО9 удар в поясничную область заранее приготовленной деревянной палкой с металлическим наконечником, желая и допуская наступление тяжких последствий, тем самым применив насилие, опасное для жизни и здоровья.

О совершении преступления группой лиц по предварительному сговору свидетельствуют согласованные действия подсудимых Осмонова Э.Б. и Шермамат У.А., направленные на достижение единого результата, а также сам способ совершения преступления, с распределением ролей, что свидетельствует о наличии предварительной подготовки и совместной договоренности.

Оценивая показания свидетелей защиты ФИО13 – тещи подсудимого Осмонова Э.Б., ФИО14 – дяди подсудимого Осмонова Э.Б, и ФИО15 – знакомой подсудимого Осмонова Э.Б., о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в течение дня, они находились вместе с Осмоновым Э.Б. в вагончике на территории автостоянки, расположенной по адресу: <адрес>, и Осмонов Э.Б. никуда не отлучался, все время находился в поле их зрения, суд находит их надуманными, данными с целью помочь Осмонову Э.Б. избежать уголовной ответственности за совершенное преступление, учитывая то обстоятельство, что ФИО13 и ФИО14 являются родственниками Осмонова Э.Б., а ФИО15 его знакомой, в связи с чем не может признать их показания объективными и соответствующими действительности, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшей и свидетелей, а так же письменными доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела и исследованными в ходе судебного следствия, приведенными выше в обоснование приговора.

Допрошенная в судебном заседании супруга Осмонова Э.Б. - ФИО16, охарактеризовала его с положительной стороны.

На основании совокупности собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, суд пришел к выводу о виновности подсудимых Осмонова Э.Б. и Шермамат У.А. в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст. 162 ч. 2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых

Осмонов Э.Б. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности /т.1, л.д.264-266/, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит /т.1, л.д.271, 273/, по месту работы и жительства характеризуется положительно /т.1, л.д. 269, 275-276, 285-288/, имеет на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения /т.1, л.д.278/, допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16 охарактеризовали Осмонова Э.Б. с положительной стороны, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Шермамат У.А. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности /т.1, л.д.248-250/, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит /т.1, л.д.253, 255/, по месту жительства характеризуется положительно /т.1, л.д. 259-261/, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Согласно заключению комиссии экспертов , Шермамат У.А. хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, обнаруживает органическое эмоционально-лабильное расстройство в связи со смешанными заболеваниями. Указанные изменения психики выражены у Шермамат У.А. не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями мышления, интеллектуально-мнестических и критических способностей, какой-либо психотической симптоматикой. В период, относящийся к инкриминируемому деянию, Шермамат У.А. признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики не обнаруживал, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время также не обнаруживает признаков временного психического расстройства, по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий, руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.1, л.д. 193-194).

Суд соглашается с заключением комиссии экспертов, поскольку сомневаться в обоснованности и полноте заключения, компетенции экспертов, у суда не имеется оснований, и признает Шермамат У.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Учитывая изложенное, тот факт, что, согласно ст. 15 УК РФ, подсудимыми было совершено тяжкое преступление, тот факт, что ранее Осмонов Э.Б. и Шермамат У.А. к уголовной ответственности не привлекались, не судимы, положительно характеризуются, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения к ним положений, предусмотренных ст.ст. 64 и 73 УК РФ, так же полагает нецелесообразным назначать им дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании ст. 58 ч. 1 УК РФ отбывание наказание подсудимым назначается в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.ст. 81, 299 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 304, 307-309 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Осмонова Эльдербека Борубаевича и Шермамата Уулу Акылбека признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить каждому наказание в виде     2 /двух/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Осмонову Э.Б. и Шермамат У.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Осмонову Э.Б. и Шермамат У.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента их фактического задержания.

Вещественные доказательства:

-деревянную палку с металлическим наконечником, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Соколиная гора <адрес>, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить;

-куртку, сумку, гражданский паспорт на имя ФИО9, мобильный телефон марки «Нокиа 7390», браслет из металла желтого и белого цвета, кожаный кошелек, денежную купюру достоинством 1 000 рублей, визитницу, связку ключей с 13 ключами, банковскую карту банка «УралСиб», две банковские карты «Московского банка Сбербанка РФ», косметичку с предметами косметики, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО9, - по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО9

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                       Ю.Н.Козырева