совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                  <адрес>

Измайловский районный суд <адрес> в составе председательствующего федерального судьи Лавровой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя – помощника Измайловского межрайонного прокурора <адрес> Муругова А.Н.,

    подсудимых Артемова С.Ю., Тарасова В.В.,

        защитника адвоката Аршиновой Г.А., представившей ордер , удостоверение 2357 (в защиту Тарасова В.В.),

    защитника адвоката Голоднюка А.В., представившего ордер удостоверение (в защиту интересов Артемова С.Ю.),

    представителя потерпевшего ФИО7,

    при секретаре Мясниковой Л.В.,

        рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Артемова Сергея Юрьевича, <данные изъяты>:

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. А ч.2 ст.158 УК РФ,

    Тарасова Владимира Владимировича, <данные изъяты>,

    УСТАНОВИЛ:

Артемов С.Ю. и Тарасов В.В. виновны в том, что совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

Так они /Артемов С.Ю. и Тарасов В.В. /, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вступили между собой в преступный сговор, разработали план их совместных преступных действий, распределив между собой роли каждого, согласно которым они (Артемов С.Ю. и Тарасов В.В. ) вместе под видом покупателей должны были зайти в помещение торгового зала магазина ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, где Тарасов В.В. с целью дальнейшего тайного хищения должен был взять со стеллажа табачную продукцию и передать ее Артемову С.Ю., который согласно отведенной ему роли должен был спрятать

похищенную продукцию в находящийся при себе спортивный рюкзак, а затем, пройдя мимо расчетно-кассового узла вышеуказанного магазина, не оплачивая товар, должен был скрыться с места преступления, выйдя с похищенным имуществом из здания магазина.

Во исполнении совместного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 50 минут, они (Артемов С.Ю. и Тарасов В.В.) вместе с находились в торговом зале магазина ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где Тарасов В.В., действуя согласно ранее достигнутой договоренности, с целью последующего тайного хищения, взял со стеллажа 10 блоков сигарет марки «<данные изъяты>», закупочной стоимостью <данные изъяты> копеек за каждый блок и передал Артемову С.Ю., которые Артемов С.Ю., действуя согласованно с Тарасовым В.В., спрятал в свой спортивный рюкзак марки «<данные изъяты>», после чего направился на выход из магазина, минуя расчетно-кассовый узел, не оплатив товар, тем самым намереваясь причинить ООО «<данные изъяты>» незначительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> копеек, однако, довести свои преступные намерения до конца они не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как при выходе из магазина Артемов С.Ю. был задержан сотрудниками охраны магазина и имущество, которое намеревался похитить вместе с Тарасовым В.В., при нем было обнаружено и изъято, а его соучастнику Тарасову В.В. удалось скрыться с места совершения преступления.

Подсудимый Артемов С.Ю. виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, установленные в ходе предварительного следствия и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Тарасов В.В. виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, установленные в ходе предварительного следствия и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокаты поддержали ходатайство подсудимых и просили его удовлетворить.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Представитель потерпевшего ФИО7 не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласились подсудимые Артемов С.Ю. и Тарасов В.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимых в совершении вышеописанных преступных действий, действия Артемова С.Ю. и Тарасова В.В. квалифицирует по ч.3 ст.30, п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как они совершили покушение на кражу, чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

В действиях Артемова С.Ю. и Тарасова В.В. суд признает доказанным факт покушения на тайное хищения чужого имущества.

    Суд так же признает доказанным совершение данного преступления по предварительному сговору группой лиц, исходя из фактических обстоятельств дела, согласно которым, действия подсудимых носили согласованный характер, с распределением ролей, что подразумевает наличие предварительной договоренности.

При решении вопроса о назначении наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учел характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых:

Артемов С.Ю. полностью признал свою вину и в содеянном раскаялся, ранее не судим ( л.д. 109 - 111), на учете в ПНД и НД не состоит ( л.д. 112 - 114), по месту жительства жалоб не поступало /л.д. 116 /.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого суд признает его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Тарасова В.В. полностью признал свою вину и в содеянном раскаялся, ранее судим приговором мирового судьи судебного участка района Северное Измайлово <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, ч. 1 ст.158 УК РФ к штрафу в доход государства в размере <данные изъяты> рублей, штраф оплачен, /л.д. л.д. 123 – 125, 132 – 134, 135 /, на учете в ПНД, НД не состоит /л.д. 138 /, по месту жительства жалоб не поступало /л.д. 140 /.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого суд признает его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Учитывая изложенное, а также тот факт, что, согласно ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком.

На основании ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Артемова Сергея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. А УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в исполнение не приводить, а считать его условным с испытательным сроком в течение 2 / двух / лет.

Обязать осужденного Артемова С.Ю. в период испытательного срока являться на регистрацию в органы ведающие исполнением наказания не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства, без уведомления названных органов, работать.

Тарасова Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. А УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в исполнение не приводить, а считать его условным с испытательным сроком в течение 3 / трех / лет.

Обязать осужденного Тарасова В.В. в период испытательного срока являться на регистрацию в органы ведающие исполнением наказания не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства, без уведомления названных органов, работать.

Меру пресечения осужденным Артемову С.Ю. и Тарасову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства ––1/ копии товарной накладной полученные из ООО «<данные изъяты>»– приобщенные к материалам дела – оставить по принадлежности;

2/ спортивный рюкзак, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по району Северное Измайлово <адрес> – после вступления приговора в законную силу – уничтожить;

3/ 10 блоков сигарет марки «<данные изъяты>», выданные на хранение потерпевшему - оставить по принадлежности;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московском городском суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденные должны указать в своей кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представления в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Федеральный судья:                                                                   Е.Л. Лаврова