совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов и взрывчатых веществ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Измайловский районный суд <адрес> в составе председательствующего федерального судьи Лавровой Е.Л.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Измайловского межрайонного прокурора <адрес> Беленковой А.А.,

подсудимого Болдырева Д.С.,

защитника – Вахрушева Р.А., представившего ордер , удостоверение ,

при секретаре Мясниковой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Болдырева Дмитрия Сергеевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Болдырев Д.С. виновен в том, что совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов и взрывчатых веществ.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Болдырев Д.С., являясь членом Региональной общественной организации «<данные изъяты>», которая согласно ее Уставу, осуществляет поисковые военно-археологические экспедиции на местах боев ВОВ, будучи наделенным обязанностью не допускать случаев присвоения боевых реликвий, оружия, боеприпасов и других предметов, найденных в процессе проведения полевых поисковых работ на местах боев и в других случаях, и будучи предупрежденным об уголовной ответственности за хранение и перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов, имея прямой умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение боеприпасов и взрывчатых веществ, во исполнение своего прямого умысла, находясь в период времени с <данные изъяты>. на территории <адрес>, более точные время и место дознанием не установлены, и производя раскопки, незаконно приобрел путем присвоения найденные им в ходе их проведения шесть патронов, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, относящихся к штатным боеприпасам к винтовке конструкции <данные изъяты>, карабину образца <данные изъяты>, ручному пулемету <данные изъяты> и другому огнестрельному оружию калибра <данные изъяты> с аналогичным патронником и пригодные для стрельбы; двенадцать патронов, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, относящихся к стандартным <данные изъяты>) патронам <данные изъяты>», являющихся штатными боеприпасами к винтовке модели <данные изъяты>», пулемету «<данные изъяты>» и другому огнестрельному оружию калибра <данные изъяты>) с аналогичным патронником, непригодных для стрельбы; три патрона, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, относящихся к стандартным <данные изъяты>) патронам «<данные изъяты>» и являющихся штатными боеприпасами к. винтовке модели <данные изъяты>», к пулемету «<данные изъяты>» и другому огнестрельному оружию калибра <данные изъяты>) с аналогичным патронником, пригодных для стрельбы; два патрона, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, относящихся к стандартным <данные изъяты> патронам к пистолету образца <данные изъяты> конструкции <данные изъяты>», являющихся штатными боеприпасами к пистолету <данные изъяты>», пистолетам-пулеметам «<данные изъяты>» и другому огнестрельному оружию калибра <данные изъяты> с аналогичным патронником, пригодных для стрельбы; девять патронов, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, относящихся к 9-мм патронам «<данные изъяты>», являющихся штатными боеприпасами к пистолетам «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», пистолетам-пулеметам «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и другому огнестрельному оружию калибра 9мм, имеющему аналогичный патронник, непригодных для стрельбы; заряд бризантного взрывчатого вещества на основе тротила общей массой <данные изъяты>., согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, пригодный для производства взрыва; смесь бездымных пироксилиновых порохов, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, являющуюся взрывчатым веществом метательного типа массой <данные изъяты>.; боевую гранату <данные изъяты> промышленного изготовления, снаряженную тротилом - бризантным взрывчатым веществом массой <данные изъяты>., согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являющуюся пригодной для производства взрыва; три дополнительных заряда кольцеобразного нитроглицеринового пороха <данные изъяты> для <данные изъяты> миномета образца <данные изъяты> <данные изъяты>, состоявшего на вооружении бывшей германской армии в период Второй мировой войны, массой <данные изъяты>. каждый, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, являющиеся пригодными к применению по назначению взрывчатыми веществами метательного типа. Далее, имея прямой умысел на незаконное хранение вышеуказанных боеприпасов и взрывчатых веществ, при наличии реальной возможности сдать обнаруженные им боеприпасы, представляющие угрозу причинения вреда здоровью людей, дежурившим на местах проведения изыскательных работ сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, либо сотрудникам Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, во исполнение своего преступного умысла, незаконно хранил указанные боеприпасы и взрывчатые вещества по месту своей регистрации и жительства по адресу: <адрес>, до 22 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда вышеуказанные боеприпасы и взрывчатые вещества были изъяты в ходе проведения осмотра данной квартиры сотрудниками ОВД по району Соколиная гора <адрес>, а именно: в ходе производства следственного действия, направленного на обнаружение и изъятие боеприпасов и взрывчатых веществ.

Подсудимый Болдырев Д.С. в судебном заседании свою вину в совершении вышеописанных действий признал и показал, что все боеприпасы он выдал сотрудникам милиции добровольно.

ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехала опергруппа, спросили, что за шум был у него в квартире ДД.ММ.ГГГГ и предложили проехать в ОВД. Там он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ у него отмечали Новый год. У него спросили, есть ли у него оружие, он ответил, что есть порох, патроны, тол, но не мог сказать, боевые они или нет. Ему предложили дать согласие на добровольный осмотр квартиры, он написал согласие в кабинете оперативного сотрудника. Затем он и 3 оперативника поехали в квартиру, его спросили, где находятся указанные предметы, он указал, что они находятся под диваном и на полках, показал, где что лежит. Оперативники пояснили ему, что это является добровольной выдачей, он им поверил. Положения ст.222 УК РФ, о том, что существует примечание к этой статье, он узнал только после задержания.

Он был в шоке, напуган, поэтому при даче согласия на осмотр квартиры не указал на желание добровольно выдать боеприпасы, не знал, что это необходимо. Отказывался выдать запрещенные предметы он до приезда СОГ.

Они дождались приезда СОГ, и начался осмотр квартиры, понятые при осмотре присутствовали. Были обнаружены пиротехнические устройства, приезжала саперная группа. Пиротехнические устройства были в сумке, т.к. он хотел их уничтожить.

Эти устройства он нашел на стройке, хотел использовать их, взорвав подальше от людей, из хулиганских побуждений. Все остальное он нашел в местах боевых действий времен ВОВ в <адрес>, хранил как сувениры, о том, что с раскопок боеприпасы забирать нельзя, он знал, однако не сдал боеприпасы потому, что сотрудники МЧС и саперы не всегда присутствуют на раскопках, забирал он только непригодные боеприпасы. Тол он нашел, хотел сжечь, чтобы им никто не воспользовался, но не успел.

Навыков саперного дела у него нет.

На следующий день при обыске у него были изъяты флаги, книги.

Будучи допрошен на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, Болдырев Д.С., полностью признавая себя виновным, в содеянном раскаялся, просил его строго не наказывать, и показал, что с <данные изъяты> он состоял в неформальном молодежном объединении скинхедов, <данные изъяты> увлекался раскопками оружия и трофеев Второй мировой войны в <адрес>. Для этого он вступил в официальную организацию «<данные изъяты>. Во время раскопок он находил неиспользованные взрывоопасные предметы, невзорвавшиеся снаряды, из них он вытаскивал порох, тол, после чего указанные вещества привозил домой. Из пороха он намеревался изготавливать петарды для праздничных дней, а из тола хотел изготовить самодельную взрывчатку для личного развлечения, чтобы взорвать ее где-нибудь в поле. Данные вещества он хранил в своей квартире. Также он во время раскопок находил патроны от пистолета <данные изъяты>, которые также хранил дома.

В <данные изъяты> он шел в сторону станции метро «<данные изъяты>» через Измайловский парк, где обратил внимание на лежащие предметы, которые были похожи на взрыватели, взял их себе и отнес домой. В начале <данные изъяты> он изготовил из данных предметов самодельные взрывчатки с начинкой из гвоздей и металлических предметов для поражения мягких частей тела, в количестве 2х штук, и спрятал в сумке в шкафу у себя дома. Данные взрывные устройства он никуда из дома не выносил.

ДД.ММ.ГГГГ он был вызван в ОВД по р-ну Соколиная Гора <адрес> для дачи объяснения по факту вызова в его квартиру сотрудников милиции ДД.ММ.ГГГГ по поводу нарушения тишины. В ходе беседы с сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ он сообщил, что состоит в движении скинхедов, занимается раскопками и хранит у себя дома боеприпасы. На предложение сотрудников милиции осмотреть его квартиру он согласился, о чем написал заявление. Затем он совместно с сотрудниками милиции проследовали в его квартиру, после чего с участием 2х понятых был произведен осмотр квартиры.

В ходе осмотра квартиры были обнаружены и изъяты следующие предметы: порохообразное вещество серого цвета, 2 полиэтиленовых прозрачных пакета с рассыпчатым веществом красно-бурого цвета, 9 патронов к винтовке. 2 гранаты Ф-1, 2 винтовочные бронебойные пули, 2 патрона для пистолета ТТ, 2 самодельных взрывных устройства с начинкой из гвоздей и металлических предметов, металлоискатель. принадлежащий ему, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», коробка с 16-тью патронами для винтовки, две коробки охотничьих спичек. Все найденные предметы фиксировались в протоколе осмотра места происшествия. Также были изъяты 2 жестких диска с принадлежащего ему компьютера. Место нахождения всех вышеперечисленных предметов он показывал добровольно.

Руководством организации «<данные изъяты>» он был предупрежден об уголовной ответственности за хранение или перевозку в нарушение уголовного законодательства найденного оружия и боеприпасов к нему, о чем он подписал соответствующее заявление. Также он был ознакомлен с правилами, в соответствии с которыми, в случае нахождения оружия или боеприпасов, он должен сообщить о находке сотрудникам МЧС. О находке всех предметов (патроны, гранаты и т.д.), обнаруженных по месту его жительства, он сообщал сотрудникам МЧС, однако никаких действий с их стороны, направленных на их разминирование либо изъятие, не последовало, тогда все найденные патроны, составные части оружия и иные боеприпасы он выкапывал. Найденные боеприпасы он сдавал сотрудникам МЧС, а часть боеприпасов забирал домой для коллекции, о чем сотрудникам МЧС и никому больше не сообщал, поскольку не хотел, чтобы кто-то узнал о данном факте. Все найденные боеприпасы он обезвреживал дома, не успел до конца обезвредить в связи с большой занятостью. По его мнению, обнаруженные в его квартире боеприпасы он выдал добровольно (т.1, л.д.54-57, т.1, л.д.101-103, т.1, л.д.200-205, т.2, л.д.136-138, т.2, л.д.181-183).

Помимо признания подсудимым своей вины, его вина в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается полностью совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

- показаниями свидетеля ФИО5 - оперуполномоченного ОУР ОВД по району Соколиная Гора <адрес> – в судебном заседании о том, что в январе 2011 года начальником ОВД по району Соколиная гора <адрес> ОУР ОВД было поручено установить лиц, находившихся в квартире по адресу: <адрес>, и проверить их по соответствующим учетам на предмет причастности к совершении преступлений экстремистской направленности. В связи с этим он совместно с оперуполномоченными ОУР ОВД по району Соколиная гора <адрес> ФИО14 и ФИО7 прибыли по указанному адресу. Дверь открыл Болдырев Д.С., с его согласия они зашли в квартиру с целью установления лиц неформальных молодежных объединений. Болдырев Д.С. находился в квартире один. Находясь в квартире, он, ФИО5, увидел, что на стенах висели портреты Гитлера, лежали наклейки с лозунгами. Случайно он увидел, что на полке шкафа в одной из комнат находилось несколько патронов. В ходе осмотра квартиры было изъяты патроны, 2 самодельных взрывчатых устройства и 2 гранаты. Он спрашивал, имеются ли у Болдырева Д.С. оружие, боеприпасы, но тот пояснил, что подобных предметов у него нет. Однако в другой комнате он, ФИО5, обнаружил рюкзак, в котором также находились боеприпасы. Болдырев Д.С. сначала говорил, что это не его рюкзак, но затем признался, что рюкзак принадлежит ему, сказал, что нашел обнаруженные у него предметы на территории <адрес> в ходе поиска вещей и предметов, оставшихся после ВОВ. Также он сообщил, что патроны и гранаты не являются пригодными для стрельбы и не взрывоопасны, поскольку он лично их обезвредил. Патроны изымал дознаватель.

Болдырев Д.С. сначала сказал, что у него квартире запрещенных предметов нет, а потом просто молчал и ничего не пояснял, затем написал согласие на добровольный осмотр квартиры.

Он, ФИО5, разъяснил Болдыреву Д.С., что хранение оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ является незаконным, однако он имеет право, в случае наличия таковых, добровольно их выдать.

Также в судебном заседании свидетель ФИО5 подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса в связи с наличием существенных противоречий от ДД.ММ.ГГГГ, в т.ч. о том, что ДД.ММ.ГГГГ через службу 02 поступила информация о том, что в <адрес>.10 по <адрес> громко играет музыка, слышны громкие возгласы на немецком языке, топанье ногами. По указанию оперативного дежурного по указанному адресу выехал экипаж сотрудников ППС и инспектора ФИО6 В квартире были примерно 7 молодых людей, один из них представился Болдыревым Д.С., проживающим в этой квартире. О чем был разговор между сотрудниками милиции и лицами, находившимися в квартире, он не знает, однако указанные молодые люди хамили сотрудникам милиции, разговаривали с ними на повышенных тонах, вели себя неадекватно. Сотрудники милиции потребовали прекратить нарушать тишину и разойтись.

После произошедшего ФИО6 написал рапорт о необходимости провести дополнительную проверку, т.к. по данному адресу, возможно, находятся лица, являющиеся членами неформальных молодежных объединений и причастные к совершению массовых беспорядков, в связи с чем ОУР РВД было поручено провести соответствующую проверку.

ДД.ММ.ГГГГ вечером он, ФИО5, вместе с ФИО7 и ФИО14 прибыли по адресу, дверь им открыл подсудимый, который был в квартире один. На полке шкафа в квартире он, ФИО5, случайно увидел несколько патронов и гранату, на его вопрос подсудимый пояснил, что нашел их на территории <адрес> в ходе поиска вещей и предметов, оставшихся после ВОВ и что патроны и граната не взрывоопасны, он их обезвредил. Он спрашивал подсудимого, имеются ли у него оружие, боеприпасы либо вещества, которые ограничены в свободном обороте и представляют угрозу для жизни людей, разъяснив, что хранение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ является незаконным, но Болдырев Д.С. имеет возможность добровольно их выдать. Однако тот твердо и уверенно пояснил, что таких предметов у него нет, сдать патроны и гранату намерения не изъявил.

Болдыреву Д.С. было предложено проследовать в ОВД, где в ходе опроса с целью изучения его личности подсудимый пояснил, что увлекается раскопками боеприпасов, оставшихся после ВОВ, найденные боеприпасы сдавал в соответствующие государственные органы. На его вопрос, почему дома у него имеются патроны и граната. Болдырев Д.С. замешкался и пояснил, что не сдал их, т.к. они не боеспособны, пояснил, что в квартире у него более ничего нет.

Поскольку имелись основания полагать, что подсудимый говорит неправду, квартира Болдырева Д.С. с его согласия была осмотрена следственно-оперативной группой, в ходе осмотра было обнаружено большое количество патронов, боевые гранаты, несколько пакетов с порошкообразным веществом, при производстве осмотра Болдырев Д.С. не указывал, где у него могут находиться запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, указанные боеприпасы были обнаружены членами следственно-оперативной группы, предъявлены Болдыреву Д.С., который пояснил, что нашел их в 2009-2010гг. на территории <адрес>.

Также в одном из шкафов ФИО7 обнаружил сумку, в которой были 2 предмета цилиндрической формы, обмотанные скотчем с прикрепленными саморезами, гвоздями и другими предметами, имеющими острый конец, сбоку имелись 2 спички. Болдырев Д.С. при этом пояснил, что сумку ему оставил друг, имени которого он не помнит, по окончании осмотра подсудимый признался, что эти 2 предмета являются взрывными устройствами, которые он изготовил сам для личных целей (т.1, л.д.236-240).

Также в судебном заседании свидетель ФИО5 подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании по ходатайству адвоката подсудимого с согласия всех участников процесса в связи с наличием существенных противоречий, в т.ч. о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 был вызван в ОВД и в ходе его опроса была получена информация о том, что он увлекается раскопками оружия и трофеев второй мировой войны, которые хранит по месту жительства. С целью проверки этой информации было принято решение провести осмотр квартиры подсудимого, тот добровольно написал заявление о согласии на осмотр квартиры. Перед осмотром также было получено согласие на осмотр квартиры Болдырева Д.С., который поставил свою подпись в протоколе осмотра места происшествия. В ходе осмотра квартиры были обнаружены следующие предметы: порохообразное вещество серого цвета, 2 полиэтиленовых пакета с рассыпчатым веществом красно-бурого цвета, 9 патронов к винтовке, 2 гранаты, 2 бронебойных патрона. 2 патрона для пистолета ТТ, 2 самодельных взрывных устройства с начинкой из гвоздей и металлических предметов и другое имущество (т.1, л.д.70-72).

При этом свидетель ФИО5 пояснил, что раньше лучше помнил обстоятельства происшедшего, некоторые подробности он мог забыть, однако то, что подсудимый добровольно показывал местонахождения изымаемых предметов, он указал при допросе ДД.ММ.ГГГГ ошибочно, при допросе он был невнимателен, т.к. после дежурства не спал;

- показаниями свидетеля ФИО9 - инспектора роты ППСМ ОВД по району Соколиная Гора <адрес> – в судебном заседании о том, что 04.01. 2011г. в службу «02» обратился гражданин, сообщивший, что в <адрес> шумно, громко играет музыка, слышны громкие крики. По указанию оперативного дежурного он в составе экипажа с инспектором ППСМ ФИО6 и милиционером-водителем ФИО13 проследовали по указанному адресу, по прибытии информация подтвердилась. ФИО6 позвонил в дверь квартиры, дверь открыл молодой человек, представившийся Болдыревым Д.С. В квартире находились еще трое молодых людей, после проверки документов было установлено, что по данному адресу они не зарегистрированы, в связи с чем им было предложено пойти домой. Один из молодых людей начал высказывать нецензурные выражения в адрес сотрудников милиции, стал вести себя агрессивно. ДД.ММ.ГГГГ по распоряжению руководства он, ФИО6, а также сотрудники уголовного розыска ОВД снова выехали по адресу: <адрес>. Болдырев Д.С. открыл дверь, и с его разрешения сотрудники уголовного розыска прошли в квартиру. Он в квартиру не заходил, был на лестничной площадке. Через некоторое время сотрудники уголовного розыска вышли из квартиры, Болдырева Д.С. отвезли в ОВД с целью проверки его на причастность к экстремистским организациям.

По дороге в отделение подсудимый рассказывал, что занимается раскопками;

- показаниями свидетеля ФИО11 в судебном заседании, по ДД.ММ.ГГГГ занимавшего должность начальника ОУР ОВД по р-ну Соколиная гора <адрес>, по существу аналогичными показаниям свидетеля ФИО5 в судебном заседании, показавшего, кроме того, что он лично присутствовал при осмотре квартиры ФИО8. В ходе осмотра квартиры оперативные сотрудники начали находить патроны от различных видов оружия, боевые гранаты, несколько пакетов с порошкообразным веществом. Болдырев Д.С. оказывал содействие сотрудникам в поисках указанных предметов. Также в одном из шкафов была обнаружена сумка, внутри которой находились 2 предмета цилиндрической формы с саморезами и гвоздями. На вопрос, что это, Болдырев Д.С. ответил, что данная сумка ему не принадлежит. С целью предотвращения причинения вреда здоровью людей было принято решение произвести разминирование указанных предметов.

Дознаватель разъяснил Болдыреву Д.С., что хранение боеприпасов является незаконным. Заявление о разрешении осмотра его квартиры, Болдырев Д.С. писал в его присутствии.

ФИО10 пояснил, что занимается раскопками, данные предметы оружия нашел на территории <адрес> в ходе поиска вещей, оставшихся после ВОВ.

Также в судебном заседании свидетель ФИО11 подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании по ходатайству адвоката с согласия всех участников процесса в связи с наличием существенных противоречий, по существу аналогичными показаниям свидетеля ФИО5 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.27-30).

При этом свидетель ФИО11 показал, что какие-то боеприпасы Болдырев Д.С. выдал им сам, некоторые они нашли в ходе осмотра квартиры;

- показаниями свидетеля ФИО12 - начальника МОБ ОВД по району Соколиная гора <адрес> – в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ к нему поступил рапорт инспектора ППСМ РВ по району Соколиная гора <адрес> ФИО6 о том, что был осуществлен выезд по факту нарушения тишины по адресу: <адрес>, в ходе которого были выявлены лица, предположительно являющиеся членами неформальных молодежных объединений. Было принято решение направить оперуполномоченных ОВД для проверки указанной информации и установления лиц данной категории. В квартиру Болдырева Д.С. прибыла СОГ ОВД с целью проведения осмотра, направленного на обнаружение и изъятие предметов, запрещенных в свободном обороте. В ходе осмотра квартиры сотрудниками милиции было обнаружено большое количество патронов от различных видов оружия, гранаты, несколько пакетов и емкость с порошкообразным веществом. Указанные боеприпасы были обнаружены членами СОГ ОВД. Заявление о разрешении осмотра его квартиры подсудимый писал, где находятся предметы оружия, не показывал, следственно-оперативная группа сама находила запрещенные предметы. Болдырев Д.С. по этому поводу пояснил, что увлекается раскопками вещей, остававшихся со времен ВОВ.

Разъясняли ли Болдыреву Д.С. положения ст. 222 УК РФ, ему неизвестно;

- показаниями свидетеля ФИО13 - милиционера-водителя ОВД по району Соколиная гора <адрес> – в судебном заседании, по существу аналогичными показаниям свидетеля ФИО9, показавшего, кроме того, что, поскольку в его функциональные обязанности входит только управление служебным автомобилем и доставление сотрудников ППСМ к месту происшествия, он привез ФИО9 и ФИО6 по адресу: <адрес>, и остался ждать их в служебном автомобиле. Примерно через 30 минут они вышли, он понял, что нарушение тишины было пресечено. Что происходило в квартире, он не видел;

- показаниями свидетеля ФИО6 - инспектора роты ППСМ ОВД по району Соколиная гора <адрес> – в судебном заседании, по существу аналогичными показаниям свидетелей ФИО9 и ФИО13 по обстоятельствам произошедшего ДД.ММ.ГГГГ, а также о том, что после пресечения нарушения ДД.ММ.ГГГГ он написал соответствующий рапорт, в котором указал, что по данному происшествию необходимо провести дополнительную проверку в связи с тем, что по указанному адресу находились лица, возможно, являющиеся членами неформальных молодежных объединений.

ДД.ММ.ГГГГ, вечером, по распоряжению руководства ОВД он, а также другие сотрудники уголовного розыска ОВД выехали по указанному адресу. Болдырев Д.С. открыл дверь, и с его разрешения сотрудники милиции прошли в квартиру. В квартире Болдырев Д.С. был один. Войдя в маленькую комнату, они увидели, что на полке шкафа в ряд стояли граната и несколько патронов, основание патронов было просверлено, Болдырев Д.С. пояснил, что обезвредил их. На вопрос, откуда у него появились указанные предметы, подсудимый сказал, что нашел данные предметы на территории <адрес> в ходе поиска трофеев, оставшихся после ВОВ, также он пояснил, что боеприпасы не взрывоопасны. Они спросили, имеются ли у него оружие, либо боеприпасы, которые хранить нельзя и которые могут представлять угрозу жизни и здоровью людей, однако он сказал, что таковых у него нет и выдавать ему нечего. Далее Болдыреву Д.С. было предложено проследовать в ОВД по району Соколиная гора <адрес> для проверки его причастности к совершению преступлений экстремистской направленности, на что он согласился. По приезду в ОВД Болдырев Д.С. стал общаться с оперуполномоченными, сопротивления сотрудниками милиции он не оказывал и добровольно проехал в ОВД;

- показаниями свидетеля ФИО14 – ст. оперуполномоченного ОУР ОВД по району Соколиная гора <адрес> – в судебном заседании, по существу аналогичными показаниям свидетеля ФИО5, показавшего, кроме того, что сам он в осмотре участия не принимал, находился на лестничной площадке. Об изъятых предметах ему известно со слов оперативных сотрудников, проводивших осмотр квартиры;

- показаниями свидетеля ФИО15 в судебном заседании о том, что в январе 2011г. он работал дознавателем ОД ОВД по р-ну Соколиная гора <адрес>, им было принято решение о возбуждении уголовного дела в отношении Болдырева Д.С., проведен ряд следственных действий, в дальнейшем дело было передано другому дознавателю.

В материалах проверки был протокол осмотра места происшествия, в ходе которого были изъяты предметы, запрещенные к гражданскому обороту, это не считается добровольной выдачей таких предметов.

Он также проводил задержание подсудимого, который признавал свою вину, давления на подсудимого не оказывалось;

- показаниями свидетеля ФИО16 – директора РОО Историко-культурный поисковый центр «Обелиск» - в судебном заседании о том, что Болдырева Д.С. он знает с 2009г., тот занимался поисковой работой, был участником экспедиций.

В ходе поисковой деятельности они находили оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, во время экспедиции присутствуют сотрудники милиции и МЧС для сдачи таких предметов, эти предметы брать с собой категорически запрещается, о чем предупреждаются все члены организации, также они предупреждаются об уголовной ответственности за хранение оружия и боеприпасов и знакомятся с инструкцией по технике безопасности при производстве поисковых работ на местности. Болдырев Д.С. также был ознакомлен с правилами и документами организации, предупрежден о том, что запрещается брать с собой боеприпасы и об уголовной ответственности за хранение оружия и боеприпасов;

- показаниями свидетеля ФИО17 – ст. дознавателя ОД ОВД по р-ну Соколиная гора <адрес> - в судебном заседании о том, что она выезжала как дежурный дознаватель на квартиру к Болдыреву Д.С., там находилось еще несколько оперуполномоченных. Подсудимый написал согласие на осмотр его квартиры.

В квартире были обнаружены гильзы, тол, 2 гранаты, на полках открыто стояли гильзы, в платяном шкафу были обнаружены 2 взрывных устройства. Болдырев Д.С. сказал, что они приготовлены для использования против лиц кавказской национальности, отрицал их принадлежность ему.

Также в судебном заседании свидетель ФИО17 подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса в связи с наличием существенных противоречий, по существу аналогичные показаниям свидетеля ФИО5 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ. в т.ч. о том, что местонахождение изъятых в квартире вещей подсудимый указывал добровольно (т.1, л.д.61-63);

- показаниями свидетеля ФИО18 в судебном заседании о том, что он является соседом Болдырева Д.С., это он вызывал милицию в новогодние праздники 2011г., т.к. в квартире Болдырева Д.С. было шумно, раздавались крики, играла музыка;

- показаниями свидетеля ФИО19 – ст. сапера ИСО ГУВД по <адрес> - в судебном заседании о том, что его экипаж выезжал по адресу квартиры Болдырева Д.С., где был обнаружен тротил, который был вынут из боеприпасов времен ВОВ, боеприпасы, 2 самодельных устройства, готовых к применению – 2 трубки, внутри которых находилось взрывчатое вещество, скотчем примотаны гвозди;

- показаниями свидетеля ФИО20 в судебном заседании о том, что он участвовал в качестве понятого в производстве осмотра квартиры подсудимого, в ходе которого были изъяты 2 самодельных взрывных устройства в пакете, который находился в сумке. Болдырев Д.С. при этом пояснил, что это его рабочая сумка. Под кроватью также нашли сосуд, в котором было какое-то взрывчатое вещество.

Перед началом осмотра ему и второму понятому были разъяснены права, подсудимому задали вопрос, не хочет ли он выдать запрещенные предметы добровольно, он молчал, сказал что-то вроде: «Ищите», добровольно указанные предметы он не выдал.

Также в судебном заседании свидетель ФИО20 подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса в связи с наличием существенных противоречий, в т.ч. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен для участия в качестве понятого в осмотре квартиры Болдырева Д.С. по адресу: <адрес>, кВ.96. У Болдырева Д.С. было получено согласие на осмотр квартиры. При осмотре квартиры сотрудники милиции стали находить различные боеприпасы и части оружия, которые предъявлялись подсудимому, на вопросы, откуда у него эти предметы, Болдырев Д.С. отвечал что-то невнятное или молчал, на просьбы предъявить аналогичные предметы, отвечал отказом. До начала производства осмотра квартиры Болдырев Д.С. о наличии у него в квартире таких предметов не сообщал.

В результате осмотра квартиры были обнаружены несколько пакетов с порошкообразным веществом, большое количество патронов от различных видов оружия, гранаты, в одном из шкафов была обнаружена сумка, Болдырев Д.С. пояснил, что это его рабочая сумка и в ней ничего нет. При открытии сумки в ней были обнаружены 2 предмета цилиндрической формы, обмотанные прозрачным скотчем с прикрепленными к нему саморезами, гвоздями и спичками. Неожиданно Болдырев Д.С. сказал, что вспомнил, что сумка оставлена его другом и ему, Болдыреву Д.С., не принадлежит. На вопрос, что это за предметы, он отвечать отказался. У сотрудников милиции появилось подозрение, что найденные предметы являются взрывными устройствами, осмотр был приостановлен, сапер приступил к разминированию (т.1, л.д.241-243).

При этом свидетель ФИО20 показал, что раньше лучше помнил обстоятельства произошедшего;

- показаниями свидетеля ФИО21 – эксперта ЭКЦ УВД по ВАО <адрес> – в судебном заседании о том, что в ночь с 06 на ДД.ММ.ГГГГ он в составе следственно-оперативной группы выезжал по адресу жительства Болдырева Д.С., в ходе осмотра его квартиры были изъяты боеприпасы, 2 гранаты, 2 самодельных взрывных устройства, порох, тол. Для разминирования самодельных взрывных устройств был вызван сапер;

- показаниями ст. эксперта 2 отдела ЭКЦ УВД по ВАО <адрес> ФИО22 в судебном заседании о том, что им проводилась экспертиза 9 патронов, изъятых у Болдырева Д.С., они не были пригодны для производства выстрелов, причину их непригодности он не устанавливал;

- показаниями свидетеля ФИО7 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, по существу аналогичными показаниям свидетеля ФИО5 (т.2, л.д. 69-72);

- показаниями свидетеля ФИО23 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, по существу аналогичными показаниям свидетеля ФИО20 (т.2, л.д.47-49);

- показаниями эксперта 2 отдела ЭКЦ УВД по ВАО <адрес> ФИО24 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ ему на исполнение поступило постановление дознавателя ОД УВД по ВАО <адрес> о проведении баллистической судебной экспертизы по уголовному делу , возбужденному ДД.ММ.ГГГГ На экспертизу были представлены предметы, изъятые в ходе проведения осмотра места происшествия: 27 патронов и 9 пуль. Перед экспертом были поставлены вопросы: являются ли указанные предметы боеприпасами, если да, то к какому виду оружия относятся, пригодны ли они для производства выстрела, являются ли представленные на экспертизу объекты пулями, если да, то составной частью какого патрона они являются. В ходе проведения экспертизы было установлено следующее. Из представленных на экспертизу 16 патронов 6 патронов относятся к штатным боеприпасам к винтовке конструкции Мосина, карабину образца 1938-1944гг., ручному пулемету Дегтярева и другому огнестрельному оружию калибра <данные изъяты> с аналогичным патронником, патроны к стрельбе пригодны; 10 патронов относятся к стандартным <данные изъяты>) патронам «Маузер», которые являются штатными боеприпасами к винтовке мод. 1888г. «<данные изъяты>», пулемету «<данные изъяты>» и другому огнестрельному оружию калибра 8мм (7,92мм) с аналогичным патронником, патроны для стрельбы не пригодны, предположительно из-за образования коррозийных изменений металла в виде многочисленных наплывов ржавчины, что препятствует заряжанию патрона в патронник и производству выстрела. Из представленных на экспертизу 9 патронов 4 патрона, при наличии всех необходимых составляющих патрон элементов - капсуля, гильзы, пули и порохового заряда, относятся к 8мм патронам «<данные изъяты>», которые являются штатными боеприпасами к винтовке мод. 1886г. «<данные изъяты>» и другому огнестрельному оружию калибра <данные изъяты> (<данные изъяты>) с аналогичным патронником, однако, ввиду отсутствия в них порохового заряда (данные патроны выхолощены), указанные <данные изъяты> к категории боеприпасов не относятся и для стрельбы не пригодны, в процессе исследования указанные 4 патрона были демонтированы и уничтожены; 5 патронов относятся к стандартным <данные изъяты>) патронам «<данные изъяты>», которые являются штатными боеприпасами к винтовке мод. 1888г. «<данные изъяты>», к пулемету «<данные изъяты>» и другому огнестрельному оружию калибра <данные изъяты>) с аналогичным патронником. 3 патрона для стрельбы пригодны, а остальные 2 - непригодны, предположительно из-за образования коррозийных изменений металла в виде многочисленных наплывов ржавчины, что препятствует заряжанию патрона в патронник и производству выстрела. Представленные на экспертизу 2 патрона относятся к стандартным <данные изъяты> патронам к пистолету образца <данные изъяты> конструкции <данные изъяты>» и являются штатными боеприпасами к пистолету <данные изъяты>», пистолетам-пулеметам «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и другому огнестрельному оружию калибра <данные изъяты> с аналогичным патронником. Патроны к стрельбе пригодны. Таким образом, в ходе экспертизы установлено, что к боеприпасам из представленных на экспертизу объектов относятся 23 патрона, из которых <данные изъяты> патронов было израсходовано в процессе проведения экспертизы (т.2, л.д.88-91);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – квартиры Болдырева Д.С. по адресу: <адрес>, в ходе которого обнаружены и изъяты: <данные изъяты> патронов, заряд бризантного взрывчатого вещества на основе тротила общей массой <данные изъяты>., смесь бездымных пироксилиновых порохов, являющаяся взрывчатым веществом метательного типа массой <данные изъяты>., боевая граната <данные изъяты> промышленного изготовления, снаряженная тротилом - бризантным взрывчатым веществом массой <данные изъяты>, корпус гранаты <данные изъяты> демонтированный запал <данные изъяты>, 2 самодельных пиротехнических изделия, а также иные предметы, не признанные вещественными доказательствами (т.1,л.д.14-20);

- протоколом очной ставки между ФИО5 и Болдыревым Д.С. (т.2, л.д.108-113);

- протоколом очной ставки между ФИО14 и Болдыревым Д.С. (т.2, л.д. 102-107);

- протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе обыска в квартире Болдырева Д.С. (т.1, л.д.121-124);

- заключением баллистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ , из которого следует, что 6 патронов, представленных на экспертизу, относятся к штатным боеприпасам к винтовке конструкции <данные изъяты>, карабину образца <данные изъяты>, ручному пулемету <данные изъяты> и другому огнестрельному оружию калибра <данные изъяты> с аналогичным патронником и пригодны для стрельбы; 12 патронов относятся к стандартным 8мм (<данные изъяты>) патронам «<данные изъяты>» и являются штатными боеприпасами к винтовке модели 1888г. «<данные изъяты>», пулемету «<данные изъяты>» и другому огнестрельному оружию калибра <данные изъяты>) с аналогичным патронником и непригодны для стрельбы; 3 патрона относятся к стандартным 8мм <данные изъяты>) патронам «<данные изъяты>» и являются штатными боеприпасами к винтовке модели 1888г. «<данные изъяты>», к пулемету «<данные изъяты>» и другому огнестрельному оружию калибра <данные изъяты>) с аналогичным патронником, пригодными для стрельбы; 2 патрона относятся к стандартным <данные изъяты> патронам к пистолету образца 1930-1933гг. конструкции <данные изъяты>» и являются штатными боеприпасами к пистолету <данные изъяты>», «<данные изъяты>», пистолетам-пулеметам «<данные изъяты>», и другому огнестрельному оружию калибра <данные изъяты> с аналогичным патронником, пригодными для стрельбы (т.1, л.д.75-79);

- заключением баллистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ , из которого следует, что 9 патронов относятся к 9мм патронам «<данные изъяты>» и являются штатными боеприпасами к пистолетам «<данные изъяты>», пистолетам-пулеметам «<данные изъяты>», <данные изъяты>», «<данные изъяты>» и другому огнестрельному оружию калибра <данные изъяты>., имеющему аналогичный патронник, непригодными для стрельбы (т.1,л.д.127-128);

- заключением взрыво-технической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ , из которого следует, что обнаруженные в ходе проведения осмотра квартиры Болдырева Д.С. по адресу: <адрес> предметы и вещества являются зарядом бризантного взрывчатого вещества на основе тротила общей массой <данные изъяты>., пригодного для производства взрыва; смесью бездымных пироксилиновых порохов, являющейся взрывчатым веществом метательного типа массой <данные изъяты>.; боевой гранатой <данные изъяты> промышленного изготовления, снаряженной тротилом – бризантным взрывчатым веществом массой <данные изъяты>., являющейся пригодной для производства взрыва (т.1,л.д.83-89);

- заключением взрыво-технической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ , из которого следует, что обнаруженные в ходе проведения осмотра квартиры Болдырева Д.С. предметы являются тремя дополнительными зарядами кольцеобразного нитроглицеринового пороха <данные изъяты> миномета образца <данные изъяты>., состоявшего на вооружении бывшей германской армии в период Второй мировой войны, массой <данные изъяты>. каждый, являющимися пригодными к применению по назначению взрывчатыми веществами метательного типа (т.2, л.д.10-14);

- протоколом осмотра саперной лопаты и металлоискателя «Пилигрим 7246» (т.1, л.д.167-170);

- вещественными доказательствами:

патронами; смесью бездымных пироксилиновых порохов, являющуюся взрывчатым веществом метательного типа массой 138,4гр. (в процессе экспертизы израсходовано 5гр.);

зарядом бризантного взрывчатого вещества на основе тротила общей массой <данные изъяты>.; боевой гранатой <данные изъяты> промышленного изготовления, снаряженной тротилом - бризантным взрывчатым веществом массой <данные изъяты> дополнительными зарядами кольцеобразного нитроглицеринового пороха <данные изъяты> для <данные изъяты>. миномета образца <данные изъяты>, состоявшего на вооружении бывшей германской армии в период Второй мировой войны, массой <данные изъяты>. каждый, израсходованными в процессе проведения экспертиз;

саперной лопатой; металлоискателем «<данные изъяты>»; 2мя пулями, являющимися составной частью <данные изъяты> патрона с бронебойно-зажигательной пулей <данные изъяты>; 7 пулями; корпусом гранаты <данные изъяты>; демонтированным запалом <данные изъяты>; 2 самодельными пиротехническими изделиями, стволом со ствольной коробкой, колодкой с 5 патронами, гильзой, 3 фрагментами затвора, фрагментом магазина, корпусом гранаты <данные изъяты> (т.2, л.д.148-154).

Собранные по делу и исследованные судом доказательства: показания подсудимого, свидетелей на предварительном следствии и в судебном заседании, протоколы следственных действий, заключения экспертиз, а также иные доказательства, изложенные в приговоре, получены в соответствии с требованиями закона, нарушений при их составлении судом не установлено, все доказательства содержат сведения, относящиеся к обстоятельствам рассматриваемого дела, согласуются друг с другом, в связи с чем суд находит их достоверными, относимыми и допустимыми, в совокупности достаточными для решения дела и подтверждающими виновность подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния.

На основании собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении вышеописанного преступления и квалифицирует его действия по ст. 222 ч.1 УК РФ, поскольку в судебном заседании установлено, что он совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов и взрывчатых веществ.

Доводы подсудимого и адвоката в его защиту о том, что Болдырев Д.С. добровольно выдал находящиеся в его квартире боеприпасы и взрывчатые вещества, в связи с чем он подлежит освобождению от уголовной ответственности, опровергаются показаниями свидетелей ФИО5, ФИО7, ФИО17, ФИО20, ФИО23, ФИО11, ФИО12, ФИО6, ФИО15 в судебном заседании и на предварительном следствии, которые показали, что боеприпасы и взрывчатые вещества были обнаружены в ходе осмотра квартиры подсудимого, при этом заявления о добровольной выдаче этих предметов от подсудимого не поступало, несмотря на то, что ему были разъяснены положения ст.222 УК РФ и предложено выдать запрещенные предметы.

Не доверять показаниям указанных свидетелей у суда оснований не имеется, они логичны, последовательны, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу.

Противоречий в показаниях свидетелей ФИО17 и ФИО5 на предварительном следствии и в судебном заседании суд не усматривает, поскольку, как следует из их показаний, а также показаний ФИО11 и других свидетелей, расположение некоторых изъятых предметов Болдырев Д.С. указывал сам, а часть из них была обнаружена в ходе осмотра без его указаний, обнаружение изъятых боеприпасов и взрывчатых устройств в ходе осмотра квартиры добровольной их выдачей являться не может.

Суд также принимает во внимание, что первоначально, до его опроса в ОВД, на вопросы оперативных сотрудников, имеются ли у него какие-либо запрещенные предметы, подсудимый ответил отрицательно, данное обстоятельство подтвердили свидетели ФИО5, ФИО11, ФИО6

Доводы подсудимого о том, что он не знал, что при написании заявления о согласии на осмотр квартиры ему было необходимо указать на желание добровольно выдать запрещенные предметы, суд расценивает как его попытку уйти от ответственности за содеянное, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимому разъяснялись положения ст.222 УК РФ и предлагалось добровольно выдать запрещенные предметы – оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, данные обстоятельства подтверждены показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО20, не доверять которым у суда оснований не имеется. Т.о., у подсудимого имелась возможность заявить о добровольной выдаче боеприпасов и взрывчатых веществ, однако он этого не сделал.

Суд также принимает во внимание, что, являясь членом поисковой организации, Болдырев Д.С. был ознакомлен с правилами обращения с боеприпасами, обнаруженными во время раскопок, а также с положениями ст.222 УК РФ, данное обстоятельство не отрицал и сам подсудимый.

При решении вопроса о назначении наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим (т.2, л.д. 198-199), на учете в у врача-психиатра и врача-нарколога по месту жительства не состоит (т.2, л.д.192, 196), по месту жительства жалоб и заявлений в отношении него не поступало (т.2, л.д. 191, 193-194), как участник поисковых экспедиций РОО «<данные изъяты>» характеризуется положительно (т.2, л.д.195), и все эти обстоятельства суд признает как смягчающие его наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая все выше изложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения к нему положений, предусмотренных ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

На основании п. А ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказание подсудимому Болдыреву Д.С. назначается в колонии – поселении.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 304, 307-309 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Болдырева Дмитрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания колонии – поселении.

Меру пресечения Болдыреву Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Болдыреву Д.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Доставить осужденного Болдырева Д.С. к месту отбывания наказания под конвоем.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московском городском суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но с момента получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Е.Л. Лаврова