виновны в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.



Уголовное дело № 1-290/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    г. Москва                                                                                                                  18 июля 2011 года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Козыревой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника Измайловского межрайонного прокурора г.Москвы Муругова А.Н.,

подсудимых Короткова А.Н. и Шплатовой А.О.,

защитников адвоката Тарасенко В.А., представившего удостоверение

адвоката Аршиновой Г.А., представившей удостоверение

при секретаре Бондарь К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Короткова Алексея Николаевича, <данные изъяты>

    Шплатовой Анастасии Олеговны, <данные изъяты>

    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коротков А.Н. и Шплатова А.О. виновны в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Коротков А.Н. и Шплатова А.О., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 02 часов 13 минут до 03 часов 11 минут, находясь в квартире потерпевших ФИО7 и ФИО9, расположенной по адресу: <адрес>, вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение указанного преступления, и распределили между собой роли в преступных действиях, согласно которым Коротков А.Н. должен был похитить имущество из одной комнаты вышеуказанной квартиры, в то время как Шплатова А.О., согласно отведенной ей роли, должна была похитить имущество из другой комнаты квартиры, после чего совместно покинуть квартиру. Реализуя совместный преступный умысел, в вышеуказанный период времени Коротков А.Н. и Шплатова А.О., воспользовавшись отсутствием в квартире потерпевшего ФИО9, а также тем, что потерпевший ФИО7 спит, и за их действиями никто не наблюдает, согласно отведенной ему роли, Коротков А.Н. прошел в маленькую комнату, где в общих со Шплатовой А.О. интересах тайно похитил со столешницы мебельной стенки принадлежащий ФИО7 монитор марки «Samsung 225MW» стоимостью 14 894 рубля, а с комода тайно похитил принадлежащий ФИО7 цифровой фотоаппарат марки «Sony Cyber-shot» стоимостью 2 500 рублей, оборудованный картой памяти объемом 1 Gb стоимостью 500 рублей, после чего прошел в прихожую, где с верхней полки вешалки для одежды в общих со Шплатовой А.О. интересах, тайно похитил принадлежащий ФИО9 травматический пистолет марки «ОСА ПБ-4-1» стоимостью 3 000 рублей, снаряженный двумя патронами травматического действия стоимостью 60 рублей каждый, находящийся в кожаной кобуре стоимостью 800 рублей.

В то же время Шплатова А.О., согласно отведенной ей роли, находясь в большой комнате, в общих с Коротковым А.Н. интересах, тайно похитила принадлежащую ФИО9 стоящую на полу спортивную сумку марки «Nike» стоимостью 1 890 рублей, из серванта тайно похитила принадлежащие ФИО9 не оборудованный сим-картой мобильный телефон марки «Motorola V3» стоимостью 1 600 рублей, не оборудованный сим-картой мобильный телефон марки «Samsung D-500» стоимостью 500 рублей, и не оборудованный сим-картой мобильный телефон марки «Motorola С 155» стоимостью 500 рублей, после чего прошла в прихожую, где с верхней полки вешалки для одежды, в общих с Коротковым А.Н. интересах, тайно похитила принадлежащую ФИО7 машинку для стрижки волос марки «Philips Philishave HQ C281» с зарядным устройством, общей стоимостью 600 рублей, а с тумбочки, стоящей в прихожей, в общих с Коротковым А.Н. интересах, тайно похитила принадлежащий ФИО7 мобильный телефон марки «Nokia 5230» стоимостью 1800 рублей, оборудованный сим-картой оператора «Билайн» с абонентским номером 8-905-581-72-92, не представляющей материальной ценности, на счету которой денежных средств не было, а также флэш-картой памяти объемом 4 Gb стоимостью 2 000 рублей, после чего прошла в маленькую комнату, где из ящика платяного шкафа в общих с Коротковым А.Н. интересах, тайно похитила принадлежащие ФИО7 зарядное устройство марки «Samsung» стоимостью 200 рублей и зарядное устройство марки «АМТ Style» стоимостью 100 рублей. В продолжение совместных преступных действий Коротков А.Н. и Шплатова А.О., находясь в маленькой комнате, совместно тайно похитили из выдвижного ящика платяного шкафа принадлежащие ФИО9 деньги в сумме 10 000 рублей, принадлежащий ФИО7 не оборудованный сим-картой мобильный телефон марки «Sony Ericsson К 790i» стоимостью 500 рублей, и зарядное устройство марки «Sony Ericsson» стоимостью 200 рублей. Далее Коротков А.Н. и Шплатова А.О., действуя совместно и согласованно, упаковав похищенный Коротковым А.Н. монитор в полиэтиленовый пакет, а остальное похищенное имущество в похищенную Шплатовой А.О. вышеуказанную спортивную сумку, совместно покинули квартиру и с места совершения преступления с похищенным скрылись, причинив совместными преступными действиями потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 23 294 рубля, а потерпевшему ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 18 410 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Коротков А.Н. виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал частично, показав, что денежные средства в квартире потерпевших он не похищал, предварительного сговора на совершение хищения со Шплатовой А.О. у него не было. ДД.ММ.ГГГГ он встретился со своей знакомой Шплатовой А.О. На <адрес>, у остановки общественного транспорта, около станции метро «Первомайская», познакомились с потерпевшим ФИО7, затем все вместе они распивали спиртные напитки, после чего ФИО7 пригласил его и Шплатову А.О. к себе домой, на что они согласились. На такси они доехали до дома, где проживает ФИО7 Когда они пришли в квартиру, там никого не было. Через несколько минут после того как они пришли в квартиру, ФИО7 направился в соседнюю комнату и лег спать, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Он (Коротков) попытался разбудить ФИО7, но ему это не удалось. В комнате, где спал ФИО7, он (Коротков) обратил внимание на монитор марки «Samsung», который располагался на тумбочке. Он взял монитор и вышел из комнаты. Далее его внимание привлек травматический пистолет марки «ОСА», который находился на верхней полке шкафа. Шплатова А.О. так же похитила несколько мобильных телефонов, машинку для стрижки волос марки «Philips», а так же несколько зарядных устройств для сотовых телефонов. Затем с похищенным имуществом он (Коротков) и Шплатова А.О. вышли из квартиры потерпевших и направились по домам. Вечером к нему (Короткову) домой приехали сотрудники милиции и задержали его по подозрению в совершении преступления, доставили в ОВД по району Восточное Измайлово <адрес>, где он увидел Шплатову А.О., которую так же задержали по подозрению в совершении преступления. В содеянном раскаивается.

Суд, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 276 УПК РФ, в судебном заседании огласил показания данные Коротковым А.Н. в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут он встретился на <адрес> со своей знакомой Шплатовой А.О., и они вместе стали прогуливаться. На остановке общественного транспорта, расположенной около станции метро «Первомайская», Шплатова А.О. начала общаться с ранее не знакомым им мужчиной - ФИО7 В ходе разговора Шплатова А.О. предложила ФИО7 выпить с ними пива, тот согласился, и они втроем пошли в бар «Метро», расположенный на пересечении улиц Нижняя Первомайская и 15-я Парковая <адрес>. Придя в бар, они втроем стали употреблять спиртное, провели в баре примерно 2 часа, и примерно в 22 часа 00 минут ФИО7 пригласил их к себе домой. Они вышли из бара, на такси доехали до <адрес>.1 по <адрес> и поднялись в квартиру, где проживал ФИО7 Когда они пришли, в квартире никого не было. Квартира двухкомнатная, они втроем прошли в первую от кухни комнату, гостиную. Спустя несколько минут ФИО7 направился в соседнюю комнату и лег спать, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Находясь в квартире, Шплатова А.О. предложила ему (Короткову А.Н.) похитить имущество, находящееся в квартире, и так как за ними никто не наблюдал, он согласился, прошел в соседнюю комнату, где спал ФИО7 Находясь там, он обратил внимание на монитор марки «Samsung», который стоял на тумбочке, взял монитор в руки и вышел из комнаты. Его внимание также привлек травматический пистолет марки «ОСА», который находился на верхней полке шкафа, он взял пистолет и убрал его в карман своей куртки. Монитор они со Шплатовой А.О. убрали в полиэтиленовый пакет. Шплатова А.О. также похитила несколько мобильных телефонов, машинку для стрижки волос марки «PHILIPS», а также несколько зарядных устройств от сотовых телефонов, которые она убрала в матерчатую спортивную сумку черного цвета, которую также взяла в квартире. С похищенным имуществом они со Шплатовой А.О. вышли из квартиры, и разъехались по домам. Он взял к себе домой монитор марки «Samsung», мобильный телефон марки «NOKIA» и травматический пистолет марки «ОСА». Другое похищенное имущество оставалось у Шплатовой А.О., часть его она отдала своим знакомым, кому именно, он не знает. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к нему домой прибыли сотрудники милиции, которые задержали его по подозрению в совершении кражи чужого имущества, в его квартире был произведен осмотр, в ходе которого были изъяты ранее похищенные им и Шплатовой А.О. из квартиры ФИО7 монитор марки «Samsung», мобильный телефон марки «Nokia» и пистолет марки «ОСА», а его доставили в ОВД по району Восточное Измайлово <адрес> для дальнейшего разбирательства. Денег из квартиры ФИО7 он не похищал, похищала ли деньги Шплатова А.О., не видел (т.1, л.д.79-81, 275-278).

В судебном заседании подсудимый Коротков А.Н. пояснил, что показания, данные им в ходе предварительного расследования частично соответствуют действительности, а именно не соответствуют действительности в той части, что Шплатова А.О. предложила похитить имущество, находящееся в квартире потерпевших, в остальной части показания соответствуют произошедшему 15 февраля 201 года. Так же Коротков А.Н. пояснил, что совершил хищение имущества спонтанно.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Шплатова А.О. виновной себя в совершении вышеописанных преступных действий признала частично, показав, что похитила принадлежащий ФИО7 цифровой фотоаппарат, спортивную сумку, мобильные телефоны «Моторолла» и «Самсунг», машинку для стрижки волос с зарядным устройством, два зарядных устройства для мобильных телефонов, других вещей не похищала, в предварительный сговор с Коротковым А.Н. на совершение хищения не вступала. ДД.ММ.ГГГГ он встретилась с Коротковым А.Н. Находясь на остановке общественного транспорта, расположенной на <адрес>, у станции метро «Первомайская», познакомились с потерпевшим ФИО7 Она предложила вместе распить спиртные напитки и они направились в бар «Метро», где распивали спиртные напитки и спустя некоторое время ФИО7 пригласил их с Коротковым А.Н. к себе домой. Они согласились и на такси доехали до дома, где проживает потерпевший. Спустя несколько минут ФИО7 направился в комнату и лег спать, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Коротков А.Н. прошел в комнату, где спал ФИО7, и попытался того разбудить, а она подошла к тумбочке и взяла три сотовых телефона и три зарядных устройства. Затем она прошла в коридор квартиры и взяла оттуда машинку для стрижки волос марки «PHILIPS», которая лежала на тумбочке. Коротков в это время находился в комнате, где спал ФИО7 Спустя некоторое время Коротков А.Н. вышел из комнаты с монитором марки «Samsung». Затем, с похищенным имуществом, они с Коротковым А.Н. вышли из квартиры потерпевших и направились по домам. Короткову А.Н. похитить имущество она не предлагала. ДД.ММ.ГГГГ ее задержали сотрудники милиции и доставили в ОВД по району Восточное Измайлово <адрес>. В содеянном раскаивается.

Суд, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 276 УПК РФ, в судебном заседании огласил показания данные Шплатовой А.О. в ходе предварительного следствия, аналогичные показаниям Короткова А.Н., данным им на предварительном следствии, по обстоятельствам знакомства с ФИО7, а также Шплатова А.О. показала, что, находясь в квартире, она предложила Короткову А.Н. похитить имущество, находящееся в квартире, и, так как за ними никто не наблюдал, Коротков А.Н. согласился. Коротков А.Н. прошел в соседнюю комнату, где спал ФИО7, а она подошла к тумбочке и взяла три сотовых телефона и три зарядных устройства, которые лежали рядом с телефонами. Затем она прошла в коридор квартиры и взяла оттуда машинку для стрижки волос марки «Philips», которая лежала на тумбочке. Телефоны и машинку для стрижки волос она убрала в спортивную матерчатую сумку, которая также находилась в указанной квартире. Коротков А.Н. в это время находился в соседней комнате, где спал Валерий. Спустя некоторое время Коротков А.Н. вышел из комнаты с монитором марки «Samsung». Они убрали похищенный монитор в полиэтиленовый пакет. Также ей известно, что Коротков А.Н. похитил травматический пистолет марки «ОСА». Затем с похищенным имуществом они вышли из квартиры и разъехались по своим домам. Она взяла к себе домой два мобильных телефона, три зарядных устройства от телефонов, машинку для стрижки волос и сумку, в которой находилось похищенное имущество. Оставшееся похищенное имущество оставалось у Короткова А.Н. В дальнейшем она отдала два сотовых телефона и машинку для стрижки волос своему знакомому по имени Стас, полных анкетных данных которого она не знает, а сумка и зарядные устройства остались у неё. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа у продуктового магазина на <адрес> её задержал участковый уполномоченный по подозрению в совершении кражи и доставил её в ОВД по району Восточное Измайлово <адрес>. Находясь в ОВД, она призналась в совершении кражи и сообщила сотрудникам милиции о том, что совершила кражу совместно с Коротковым А.Н., сообщив его данные и место жительства (л.д. 87-89).

Будучи допрошенной на предварительном следствии в качестве обвиняемой, Шплатова А.О. виновной себя в совершении инкриминируемых ей деяний признала частично, отрицала наличие между ней и Коротковым А.Н. предварительного сговора, и дала аналогичные показания по обстоятельствам знакомства с ФИО7 прихода в квартиру последнего, однако показала, что, придя в квартиру, они некоторое время сидели в комнате и смотрели телевизор, а когда ФИО7 пошел спать в соседнюю комнату, она обратила внимание на то, что Коротков А.Н. стал забирать разные вещи из шкафов квартиры, а потом ушел в комнату, где спал ФИО7 Она также стала забирать разные вещи: два мобильных телефона марки «Моторолла», еще один мобильный телефон, марки которого не помнит, зарядные устройства для телефонов, машинку для стрижки волос с зарядным устройством, фотоаппарат. Вещи она сложила в спортивную сумку, находившуюся в квартире. Когда она забирала вещи, умысел на хищение тех вещей, которые она забрала, возник лично у нее (т.1, л.д.291-294).

В судебном заседании подсудимая Шплатова А.О. пояснила, что показания, изложенные в протоколе ее допросов на предварительном следствии частично соответствуют действительности, поскольку она не сообщала при допросе в качестве подозреваемой, что предложила Короткову А.Н. похитить имущество. Так же сообщила, что в качестве подозреваемой ее допрашивал не следователь ФИО12, как указано в протоколе ее допроса, а иной сотрудник правоохранительных органов по имени Константин.

Суд, исследовав доказательства по делу в их совокупности, пришел к выводу о виновности подсудимых в совершении вышеописанных преступных действий, и их виновность объективно подтверждается:

-показаниями потерпевшего ФИО7, данными им в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, о том, что примерно в 23 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он приехал на станцию метро «Первомайская», на тот момент он находился в состоянии легкого алкогольного опьянения. Стоя на остановке и ожидая приезда автобуса, он познакомился с ранее не знакомыми ему молодым человеком и девушкой - Коротковым А.Н. и Шплатовой А.О., которые также ожидали автобус. Сев в автобус, они разговорились. Корортков А.Н. предложил ему сходить с ними в кафе «Метро», расположенное по адресу: <адрес>, вместе выпить спиртное. Он согласился, и они пошли в указанное кафе, где, распивая спиртные напитки, они втроем общались между собой. Он сильно опьянел и все происходившее далее помнит довольно смутно. В кафе они просидели около 2х часов. Он помнит, как он, Коротков А.Н. и Шплатова А.О. заходили в подъезд, где расположена его квартира. Как он зашел в квартиру, не помнит. Придя домой, он, вероятно, сразу же уснул. ДД.ММ.ГГГГ, в 10 часов           00 минут, он проснулся, подсудимых в квартире не было, входная дверь была заперта (захлопнута), ключи от замков входной двери лежали в прихожей. Осмотрев квартиру, он обнаружил, что отсутствуют некоторые его вещи - принадлежащий ему монитор марки «Samsung» и другое имущество. Он сразу подумал, что вещи могли похитить подсудимые, когда он спал. Он позвонил брату, ФИО9 и рассказал о произошедшем. Примерно в 12 часов 00 минут, брат приехал домой, после приезда брата он позвонил в службу «02» и сообщил о краже. В ходе осмотра квартиры он обнаружил, что из прихожей с верхней полки вешалки для одежды похищена принадлежащая ему машинка для стрижки волос марки «Philips Philishave HQ С281» с зарядным устройством, в корпусе темно-синего цвета, стоимостью вместе с зарядным устройством - 600 рублей. Из маленькой комнаты, со стоящего там комода, был похищен принадлежащий ему цифровой фотоаппарат марки «SONY Cyber-shot», стоимостью 2500 рублей. В фотоаппарате была установлена флэш-карта памяти объемом 1 Gb, стоимостью 500 рублей. С тумбочки, стоящей в прихожей, был похищен принадлежащий ему мобильный телефон марки «Nokia 5230», стоимостью 1800 рублей, телефон исправен. На момент хищения в телефоне была установлена сим-карта оператора «Билайн» с абонентским номером 8-905-581-72-92, на счету которой денег не было, также в телефоне была установлена флэш-карта памяти объемом 4 Gb, стоимостью 2000 рублей. Из маленькой комнаты, со столешницы, расположенной в нише мебельной стенки, похищен принадлежащий ему монитор марки «Samsung 225MW», стоимостью 14 894 рубля, из нижнего выдвижного ящика платяного шкафа похищены принадлежащие ему оригинальное зарядное устройство для мобильного телефона марки «Samsung», стоимостью 200 рублей, зарядное устройство марки «АМТ Style» для вышеуказанного мобильного телефона марки «Nokia 5230», стоимостью 100 рублей. Из металлической коробки, стоящей на полке книжного шкафа в коридоре, похищен принадлежащий ему мобильный телефон марки «Sony Ericsson К 790i». На момент хищения мобильный телефон был неисправен, сим-картой и флэш-картой памяти оборудован не был, длительное время он данным телефоном не пользовался, документы на данный мобильный телефон он предоставить не может, в связи с утратой. В настоящее время он оценивает данный телефон примерно в 500 рублей. В этой же коробке находилось и оригинальное зарядное устройство марки «Sony Ericsson К 790i» в пластиковом корпусе черного цвета, стоимостью 200 рублей. Таким образом, в результате кражи было похищено принадлежащее ему имущество общей стоимостью 23 294 рубля и причинен материальный ущерб на указанную сумму, что является для него значительным материальным ущербом, поскольку его ежемесячная заработная плата составляет            20 000 рублей (т.1, л.д.17-20);

-показаниями потерпевшего ФИО9, данными им в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, утром, примерно в 10 часов 00 минут, он ушел из дома и поехал к бабушке. На момент его ухода дома оставался его брат, ФИО7, который обычно уезжает на работу позже.         ДД.ММ.ГГГГ, в течение дня, он находился у бабушки и остался у нее ночевать. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 час. 00 мин. ему позвонил брат и рассказал, что накануне вечером, то есть                 ДД.ММ.ГГГГ, он познакомился с молодым человеком и девушкой, фамилии которых, как впоследствии установлено, Коротков А.Н. и Шплатова А.О., после чего, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пригласил их домой, в квартире уснул, так как был сильно пьян. Проснувшись утром                      ДД.ММ.ГГГГ, брат обнаружил, что вышеуказанных молодого человека и девушки в квартире нет, а из квартиры пропало различное имущество. Он (ФИО9) сразу же поехал домой, приехал домой примерно в 12 час. 00 мин. В ходе осмотра квартиры он обнаружил, что похищена принадлежащая ему матерчатая спортивная сумка марки «Nike», стоимостью 1 890 рублей. Также из маленькой комнаты, из нижнего выдвижного ящика стоящего там платяного шкафа похищены принадлежащие ему денежные средства в сумме 10 000 рублей, из серванта, стоящего в большой комнате, были похищены принадлежащие ему мобильные телефоны в количестве трех штук, а именно: мобильный телефон марки «Motorola V3», в раскладном металлическом корпусе черного цвета с вставками красного цвета, стоимостью 1 600 рублей; мобильный телефон марки «Samsung D-500», в пластиковом корпусе типа «слайдер» черного цвета, стоимостью 500 рублей; мобильный телефон марки «Motorola С 155», в пластиковом корпусе типа «моноблок» темно-синего цвета, стоимостью 500 рублей. Из прихожей, с верхней полки вешалки для одежды, похищен принадлежащий ему четырехзарядный травматический пистолет с лазерным прицелом марки «ОСА ПБ-4-1», стоимостью 3 000 рублей, на момент хищения пистолет был снаряжен двумя патронами травматического действия, стоимостью 60 рублей каждый. На момент хищения пистолет находился в кобуре из кожи черного цвета стоимостью 800 рублей. Таким образом, в результате кражи было похищено принадлежащее ему имущество общей стоимостью             18 410 рублей и причинен материальный ущерб на указанную сумму, что является для него значительным материальным ущербом, поскольку его ежемесячная заработная плата составляет 25 000 рублей (т.1, л.д. 28-31);

-протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО7 и подозреваемым Коротковым А.Н. в ходе проведения которой ФИО7 пояснил, что именно Коротков А.Н. совместно со Шплатовой А.О. совершил в отношении него указанное преступление. Коротков А.Н. показания ФИО7 подтвердил частично, показав, что лично он деньги в сумме 10 000 рублей не похищал (т.1, л.д.266-269);

-протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО7 и подозреваемой Шплатовой А.О., в ходе проведения которой ФИО7 пояснил, что именно Коротков А.Н. совместно со Шплатовой А.О. совершил в отношении него указанное преступление. Шплатова А.Н. показания ФИО7 подтвердила частично, показав, что в предварительный сговор она с Коротковым не вступала (т.1, л.д.281-285);

-заявлением ФИО7, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Короткова А.Н. и Шплатову А.О., совершивших вышеуказанное преступление (т.1, л.д.3);

-рапортом участкового уполномоченного ФИО11 о задержании Короткова А.Н. и Шплатовой А.О. (т.1, л.д.67);

-протоколом осмотра места происшествия - помещения квартиры, расположенной по адресу: <адрес> (т.1, л.д.7-11);

-протоколом выемки, в ходе которой потерпевший ФИО9 добровольно выдал принадлежащие ему документы на похищенные у него травматический пистолет марки «ОСА ПБ-4-1» и сумку марки «Nike» (т.1, л.д.35-36);

-протоколом осмотра выданных потерпевшим ФИО9 документы на похищенные у него травматический пистолет марки «ОСА ПБ-4-1» и сумку марки «Nike» (т.1, л.д.46-52);

-протоколом выемки, в ходе которой потерпевший ФИО7 добровольно выдал принадлежащие ему документы на похищенные у него машинку для стрижки волос и монитор (т.1, л.д.24-25);

-протоколом осмотра выданных потерпевшим ФИО7 документов на похищенные у него машинку для стрижки волос и монитор (т.1, л.д.37-42);

-протоколом выемки, в ходе которой из Инженерно-технического центра района Восточное Измайлово <адрес> был изъят компакт-диск с видеозаписью с камеры видеонаблюдения, установленной в подъезде <адрес>.1 по 15-й Парковой ул. <адрес> (т.1, л.д.57-58);

-протоколом осмотра, в ходе которого с участием потерпевшего ФИО7 был осмотрен компакт-диск с видеозаписью с камеры видеонаблюдения, установленной в подъезде <адрес>.1 по 15-й Парковой ул. <адрес>, из которой следует, что в 02 часа 13 мин. ДД.ММ.ГГГГ в подъезд заходят трое людей: девушка, одетая в куртку светлого (белого) цвета с капюшоном, молодой человек славянской наружности, возраста 25-30 лет, одетый в куртку темного (черного) цвета с меховым воротником, штаны темного цвета, кожаные перчатки, шапку-утяжку темного цвета, молодой человек, одетый в куртку светлого цвета, штаны темного цвета, шапку черного цвета, на шее повязан длинный шарф. Все трое поднимаются по лестнице на второй этаж, при них какой-либо ручной клади нет. Присутствующий при осмотре потерпевший ФИО7 пояснил, что девушка, идущая впереди - Анастасия, идущий за ней молодой человек – Алексей. В 03 часа 11 мин. ДД.ММ.ГГГГ «Анастасия» и «Алексей» спускаются по лестнице и выходят из подъезда. Впереди идет «Анастасия», на ее правом плече висит спортивная сумка темного цвета, следом за ней идет «Алексей», который в правой руке держит завернутый в белый полиэтиленовый пакет предмет прямоугольной формы. Присутствующий при осмотре потерпевший ФИО7 пояснил, что предмет, который несет Алексей по форме и габаритам схож с похищенным из его квартиры монитором марки «Samsung» (т.1, л.д.59-64);

-протоколом осмотра места - помещения квартиры Короткова А.Н. по адресу его фактического проживания: <адрес>, Измайловский проспект, <адрес>. В ходе осмотра места происшествия был изъят монитор марки «Samsung», травматический пистолет марки «ОСА ПБ-4-1» с двумя патронами и мобильный телефон марки «Nokia 5230» (т.1, л.д.69-73);

-протоколом личного досмотра Шплатовой А.О., в ходе проведения которого Шплатова А.О. добровольно выдала спортивную сумку марки «Nike» (т.1, л.д.74-75);

-протоколом осмотра монитора марки «Samsung 225MW» и мобильного телефон марки «Nokia 5230» (т.1, л.д.92-98);

-протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО7 уверенно опознал ранее похищенный у него монитор марки «Samsung 225MW» (т.1, л.д. 99-101);

-протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО7 уверенно опознал ранее похищенный у него мобильный телефон марки «Nokia 5230» (т.1, л.д.102-104);

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Коротков А.Н. добровольно выдал ранее похищенное им и Шплатовой А.О. имущество - мобильный телефон марки «Motorola V3», машинку для стрижки волос марки «Philips C281», цифровой фотоаппарат марки «Sony», три зарядных устройства для мобильных телефонов (т.1, л.д. 109-110);

-протоколом осмотра, в ходе которого были осмотрены добровольно выданные Коротковым А.Н. мобильный телефон марки «Motorola V3», машинка для стрижки волос марки «Philips C281», цифровой фотоаппарат марки «Sony», три зарядных устройства для мобильных телефонов (т.1, л.д.111-116);

-протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО9 уверенно опознал ранее похищенный у него мобильный телефон марки «Motorola V3» (т.1, л.д.117-119);

-протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО7 уверенно опознал ранее похищенную у него машинку для стрижки марки «PHILIPS Philishave C281» (т.1, л.д.120-122);

-протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО7 уверенно опознал ранее похищенный у него цифровой фотоаппарат марки «SONY Cyber-shot» (т.1, л.д.123-125);

-протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО7 уверенно опознал ранее похищенное у него зарядное устройство марки «АМТ Style» (т.1, л.д.126-128);

-протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО7 уверенно опознал ранее похищенное у него зарядное устройство марки «Samsung» (т.1, л.д.129-131);

-протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО7 уверенно опознал ранее похищенное у него зарядное устройство марки «Sony Ericsson» (т.1, л.д.132-134);

-протоколом осмотра, в ходе которого была осмотрена добровольно выданная Шплатовой А.О. сумка марки «Nike» (т.1, л.д.139-141);

-протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО9 уверенно опознал ранее похищенную у него сумку марки «Nike» (т.1, л.д.142-144);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого предоставленный на экспертизу пистолет изготовлен промышленным способом, является бесствольным огнестрельным оружием самообороны ПБ-4-1 МЛ «ОСА», №Л 018387 кал. 18x45 мм отечественного производства, предназначен для стрельбы специальными патронами калибра 18x45 мм травматического действия, подачи звуковых и световых сигналов. Пистолет для производства выстрелов пригоден. Предоставленные на экспертизу два патрона изготовлены промышленным способом, являются травматическими патронами калибра 18x45 мм, и к боеприпасам не относятся. Патроны для производства выстрелов пригодны (т.1, л.д.166-169);

-протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен изъятый в квартире Короткова А.Н. травматический пистолет «ОСА ПБ-4-1» (т.1, л.д.204-205);

-заключением товароведческой экспертизы, согласно которого рыночная стоимость мобильного телефона марки «Nokia 5230» составляет 1 800 рублей; рыночная стоимость мобильного телефона марки «Motorola V3i» составляет 1 600 рублей; рыночная стоимость фотоаппарата марки «SONY Cybershot» составляет 2 500 рублей; рыночная стоимость машинки для стрижки волос марки «PHILIPS C281» составляет 600 рублей; рыночная стоимость зарядного устройства для телефона «Samsung» составляет 200 рублей; рыночная стоимость зарядного устройства для телефона «Sony Ericsson» составляет 200 рублей; рыночная стоимость зарядного устройства «АМТ Style» для телефона «NOKIA» составляет 100 рублей (т.1, л.д.179-194);

-вещественными доказательствами:

-коробкой от машинки для стрижки марки «PHILIPS Philishave HQ С 281» и гарантийным талоном с двумя кассовыми чеками; монитором марки «Samsung 225MW (CRASB) TFT 22"»; коробкой от пистолета травматического действия марки «ОСА ПБ-4-1» с находящимся внутри паспортом от указанного пистолета и ярлыком, товарным и кассовым чеками на сумку марки «Nike»; мобильным телефоном марки «Motorola V3», фотоаппаратом марки «SONY Cyber-shot», машинкой для стрижки волос марки «PHILPS Philishave С 281» с зарядным устройством, зарядными устройствами для мобильных телефонов марки «Nokia», «Samsung», «Sony Ericsson»; мобильным телефоном марки Nokia 5230; спортивной сумкой марки «Nike», - находящимися на ответственном хранении у потерпевших ФИО7 и ФИО7,

-компакт-диском с видеозаписью, хранящимся при материалх уголовного дела,

-травматическим пистолетом марки «ОСА ПБ-4-1» №Л 018387 и кобурой из кожи к указанному пистолету, находящимися на хранении в камере хранения ОВД по району Восточное Измайлово                 <адрес>(т.1, л.д.43, 53, 65, 105, 135, 149, 206).

Таким образом, суд, исследовав показания подсудимых, показания потерпевших, собранные по делу доказательства, пришел к выводу о доказанности вины подсудимых в совершении вышеописанных преступных действий.

Исследованные и проверенные по делу в судебном заседании доказательства: показания потерпевших, протоколы следственных действий, документы, суд находит достоверными, относимыми и допустимыми, в совокупности достаточными для разрешения дела, так как они получены в соответствии с требованиями закона, содержат сведения, относящиеся к обстоятельствам рассматриваемого дела, и совпадают с изложением обстоятельств происшедшего.

Представленные стороной обвинения доказательства, в своей совокупности, бесспорно свидетельствуют о вине подсудимых Короткова А.Н. и Шплатовой А.О. в совершении инкриминируемого им деяния.

Суд кладет в основу обвинения показания подсудимых Короткова А.Н. и Шплатовой А.О., данные ими на предварительном следствии в качестве подозреваемых, поскольку они согласуются между собой и с другими доказательствами по делу: показаниями потерпевших, письменными материалами дела, показания подсудимых в судебном заседании, а также показания подсудимой Шплатовой А.О., данные ею на предварительном следствии в качестве обвиняемой, и показания подсудимых Короткова А.Н. и Шплатовой А.О. в судебном заседании расценивает как позицию защиты, избранную с целью уменьшить ответственность за содеянное.

Оценивая показания подсудимых Короткова А.Н. и Шплатовой А.О., данные ими в судебном заседании, в той части, что показаний о том, что Шплатова А.О. предложила похитить имущество потерпевших в ходе предварительного следствия они не давали, а так же показания Шплатовой А.О. о том, что первоначально их допрашивали вместе с Коротковым А.Н. и не следователь ФИО12, суд так же полагает, что они даны ими с целью уменьшить степень уголовной ответственности за совершенное ими преступление.

Приходя к такому выводу, суд учитывал, что первоначальные показания Короткова А.Н. и Шплатовой А.О. полностью согласуются с показаниями потерпевших, а так же с исследованными в судебном заседании материалами дела.

Кроме этого, следственные действия с подозреваемыми и обвиняемыми Коротковым А.Н. и Шплатовой А.О. были проведены с участием защитников, о чем последние указывали, подписывая протоколы следственных действий, проведенных в их присутствии, что так же не может свидетельствовать и подтверждать показания Короткова А.Н. и Шплатовой А.О. в судебном заседании.

Допрошенный в судебном заседании свидетель – следователь СО при ОВД по району Восточное Измайлово <адрес> ФИО12, показал, что им, в ходе предварительного следствия, в качестве подозреваемых и обвиняемых, отдельно друг от друга, в присутствии защитников, допрашивались Коротков А.Н. и Шплатова А.О., которые давали показания добровольно, без какого-либо принуждения или давления с его стороны и других лиц, в свободном рассказе, при этом в кабинете посторонних лиц не было. Короткову А.Н. и Шплатовой А.О. были разъяснены права, в том числе и положения ст. 51 Конституции РФ. Протоколы допроса были прочитаны лично Коротковым А.Н. и Шплатовой А.О., после чего подписаны ими, замечаний и дополнений ни от Короткова А.Н. и Шплатовой А.О., ни от защитников не поступило.

Оценив вышеприведенные показания Короткова А.Н. и Шплатовой А.О., суд считает, что они реально имея возможность воспользоваться предоставленными им правами, реализовали их по своему желанию, добровольно, в присутствии защитников, сообщили показания об обстоятельствах совершенного ими преступления.

Поэтому суд признает показания Короткова А.Н. и Шплатовой А.О., данные ими в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемых, достоверными и соответствующими произошедшему ДД.ММ.ГГГГ, тем более, что приведенные показания полностью подтверждаются доказательствами, исследованными в судебном заседании.

На основании собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимых Короткова А.Н. и Шплатовой А.О в совершении вышеописанного преступления и квалифицирует их действия по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимые, действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили тайное хищение принадлежащего потерпевшим имущества.

О наличии сговора между подсудимыми Коротковым А.Н. и Шплатовой А.О свидетельствует согласованность их действий, направленных на завладение имуществом ФИО9 и ФИО7, и распределение между ними преступных ролей, согласно которого подсудимые, разойдясь по разным комнатам квартиры потерпевших, действуя согласованно, завладели имуществом потерпевших. Действия подсудимых были согласованными и после совершения разбойного нападения, когда они совместно скрылись с места совершения преступления с похищенным имуществом, сами подсудимые, будучи допрошенными на предварительном следствии в качестве подозреваемых, а Коротков А.Н. – также в качестве обвиняемого, не отрицали, что совершили преступление по предварительному сговору.

Также суд расценивает критически, как попытку смягчить ответственность за содеянное, показания подсудимых в той части, что они похитили из квартиры потерпевших значительно меньше имущества, чем указано в обвинительном заключении, денежных средств не похищали.

Их доводы в этой части опровергаются показаниями потерпевших, не доверять которым у суда оснований не имеется, оснований для оговора подсудимых со стороны потерпевших в судебном заседании не установлено, с подсудимыми они ранее знакомы не были.

Суд также принимает во внимание, что в показаниях подсудимых относительно объема и количества похищенного как на протяжении предварительного следствия, так и в ходе судебного разбирательства имеются определенные расхождения, что, по мнению суда, может быть обусловлено давностью происшедших событий, состоянием опьянения, в котором в момент совершения хищения находились подсудимые, а также тем, что, согласно предварительного сговора и распределения ролей между ними, подсудимые совершали хищение имущества потерпевших в разных помещениях квартиры, не следя за действиями друг друга.

Доводы подсудимых о том, что денег из квартиры потерпевших они не похищали, суд не может принять во внимание, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего ФИО9 о наличии денежных средств в квартире, а также показаниями потерпевших о том, что деньги лежали в нижнем ящике платяного шкафа в маленькой комнате, там же, где и зарядное устройство AMT Style, совершение хищения которого не отрицала подсудимая Шплатова А.О. в судебном заседании.

Не доверять показаниям потерпевших у суда никаких оснований не имеется, поскольку они были допрошены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, будучи предупрежденными, об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

    Показания потерпевших о размере похищенного имущества в судебном заседании не опровергнуты, подтверждаются заключением товароведческой экспертизы, товарным и кассовым чеками на спортивную сумку, иными документами на похищенное имущество, с учетом показаний потерпевших о размере их дохода, суд признает установленным размер ущерба, причиненного каждому из потерпевших – значительный.

При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых.

Коротков А.Н. не судим (т.1, л.д.216-219, 228-229, 235-246), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (т.1, л.д.223-222), по месту жительства жалоб и заявлений от жильцов дома и соседей не поступало (т.1, л.д.227), имеет на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т. 1 л.д. 231), в содеянном раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Шплатова А.О. ранее судима ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка района Кузьминки ЮВАО <адрес> по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% в доход государства (т.1, л.д.249-251, 262-265, т. 2, л.д. 11), за совершение умышленного преступления небольшой тяжести, и в соответствии со ст. 18 ч. 4 п. «а» УК РФ рецидив преступлений в ее действиях отсутствует, по месту жительства и прежней работы в РЭУ района Восточное Измайлово характеризуется отрицательно;

на учете у психиатра и нарколога не состоит (т.1, л.д.255-257), по месту работы в ООО «Феста» и ОАО «РЭУ 18 района Восточное Измайлово» характеризуется положительно (т.1, л.д.259-260, т.2, л.д.24-25), в содеянном раскаялась, что суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание.

Учитывая изложенное, тот факт, что, согласно ст. 73 УК РФ, об условном осуждении.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 304, 307-309 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Короткова Алексея Николаевича и Шплатову Анастасию Олеговну признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное осужденным Короткову А.Н. и Шплатовой А.О. настоящим приговором считать условным, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Контроль за поведением осужденных Кортокова А.Н. и Шплатовой А.О. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

    Обязать осужденных Короткова А.Н. и Шплатову А.О. не менять постоянного места жительства без уведомления органов внутренних дел и специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда периодически, в установленные дни и часы, являться на регистрацию.

    Меру пресечения осужденным Короткову А.Н. и Шплатовой А.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор мирового судьи судебного участка района Кузьминки ЮВАО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шплатовой А.О., осужденной по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% в доход государства, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства:

-коробку от машинки для стрижки марки «PHILIPS Philishave HQ С 281» и гарантийный талон с двумя кассовыми чеками; монитор марки «Samsung 225MW (CRASB) TFT 22"», мобильный телефон марки Nokia 5230, фотоаппарат марки «SONY Cyber-shot», машинку для стрижки волос марки «PHILPS Philishave С 281» с зарядным устройством, зарядные устройства для мобильных телефонов марки «Nokia», «Samsung», «Sony Ericsson», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО7, - по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО7;

-коробку от пистолета травматического действия марки «ОСА ПБ-4-1» с находящимся внутри паспортом от указанного пистолета и ярлыком, товарный и кассовый чеки на сумку марки «Nike», мобильный телефон «Motorola V3», спортивную сумку марки «Nike» », находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО9, - по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО9;

-компакт-диск с видеозаписью камеры видеонаблюдения, установленной в подъезде <адрес>.1 по 15-й Парковой ул. <адрес>, находящийся в материалах уголовного дела – по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле;

-травматический пистолет марки «ОСА ПБ-4-1» №Л 018387 и кобуру из кожи к указанному пистолету, находящиеся на хранении в камере хранения ОВД по району Восточное Измайлово <адрес>, по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности потерпевшему ФИО9

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения,

Судья                                                                            Ю.Н.Козырева