совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

          ДД.ММ.ГГГГ                                                           <адрес>

        Измайловский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Лавровой Е.Л. с участием: государственного обвинителя помощника Измайловского межрайонного прокурора <адрес> Муругова А.Н., подсудимого Воронина А.В., защитника -адвоката Чевычелова В.В., представившего ордер , удостоверение , при секретаре Мясниковой Л.В.,

    рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Воронина Александра Викторовича, <данные изъяты>,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. Г УК РФ,

    Установил:

Воронин А.В. виновен в том, что он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

Так / Воронин А.В. /, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 05 минут, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, находясь на лестничной площадке между 2 и 3 этажами подъезда , расположенного по адресу: <адрес>, подошел к несовершеннолетним ФИО6 и ФИО5, а затем, с целью последующего хищения, вырвав из рук потерпевшей ФИО5, открыто завладел принадлежащим ей мобильным телефоном марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, оборудованным сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», без денежных средств на счету, и с целью удержания похищенного, применил в отношении нее насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанося ей два удара кулаком в область головы, схватив ее при этом за волосы, причинив тем самым ей физическую боль, однако, несмотря на примененное им (Ворониным А.В.) насилие, потерпевшей ФИО5 удалось выхватить у него из рук вышеуказанный мобильный телефон «<данные изъяты>» и передать его ФИО6, предварительно вытащив из него сим-карту, после чего он (Воронин А.В.), увидев, как ФИО6 спрятала мобильный телефон ФИО5 в своей сумке, в продолжение своего умысла, направленного на открытое хищение имущества ФИО5 и ФИО6, подошел к последней и применил в отношении нее насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанося ей удары руками и ногами по голове и туловищу, причинив ей телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей головы, туловища, а затем, вырвав из рук потерпевшей ФИО6 открыто похитил находящийся у нее в руке и принадлежащие ее матери-ФИО7 мобильный телефон марки «<данные изъяты>», оборудованный сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, без денежных средств на счету, сим-карты операторов сотовых связей «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», не представляющие материальной ценности, без денежных средств на счету, которые находились под крышкой указанного телефона в качестве запасных. Затем он (Воронин А.В.), в продолжение своего умысла, вырвав из рук потерпевшей ФИО6 открыто похитил, также принадлежащую ее матери - ФИО7 и не представляющую материальной ценности сумку, в которой находились: кошелек, не представляющий материальной ценности с содержащимися в нем деньгами в размере <данные изъяты> рублей, а также мобильный телефон «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО5, стоимостью <данные изъяты> рублей, без «сим-карты», после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, потерпевшей ФИО5 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, а потерпевшей ФИО6 физический вред в виде ушибов мягких тканей головы и туловища.

Подсудимый Воронин А.В. виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, установленные в ходе предварительного следствия и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат поддержал ходатайство подсудимого Воронина А.В.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшие ФИО7, ФИО6, ФИО5, согласно имеющихся в материалах дела сведениям просили рассмотреть дело в их отсутствие, не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения / л.д. 187 – 189, 226 /.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый Воронин А.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Воронина А.В. в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. Г УК РФ / в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ /, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В действиях Воронина А.В. суд признает доказанным факт открытого хищения чужого имущества, поскольку, Воронин А.В. из корыстных побуждений, в результате преступного умысла, направленного на совершение хищения чужого имущества, открыто похитил вещи потерпевших ФИО7 и ФИО6, а потерпевшей ФИО6 причинил физический вред в виде ушибов мягких тканей головы и туловища.

При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью и в содеянном раскаялся, ранее не судим / л.д. 177-179 /, на учете в ПНД и НД не состоит / л.д. 184 /, по месту жительства характеризуется положительно / л.д. 186 /, и все эти обстоятельства суд признает как смягчающие его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого, то что, согласно ст. 15 УК РФ, подсудимым было совершено тяжкое преступление, смягчающие наказание обстоятельства.

Однако, по мнению суда, исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества, в связи, с чем суд назначает Воронину А.В. наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ст. 316 ч.7 УК РФ, оснований для применения к нему положений, предусмотренных ст.ст. 64, 73 УК РФ у суда не имеется.

На основании ст. 58 ч.1 п. А УК РФ, с учетом личности, и обстоятельств совершения преступления, отбывание наказания Воронину А.В. назначается в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Воронина Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. Г УК РФ / в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ /, и назначить наказание сроком на 1 / один / год и 6 / шесть / месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Воронину А.В. в виде содержания по стражей до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Воронину А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства: сумку, кошелек, мобильный телефон, сим – карту оператора сотовой связи, транспортную карту для проезда на транспорте - выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО7 – по вступлении приговора в законную силу – оставить по принадлежности;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московском городском суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но с момента вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Воронин А.В. вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Судья                                                             Е.Л.Лаврова