совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                  <адрес>

Измайловский районный суд <адрес> в составе председательствующего федерального судьи Лавровой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора <адрес> Беленковой А.А.,

    подсудимых Изотовой Е.В., Лукашина П.К.,

        защитника адвоката Аршиновой Г.А., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение 2357 (в защиту Изотовой Е.В.),

    защитника адвоката Голоднюка А.В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение (в защиту интересов Лукашина П.К.),

    при секретаре Мясниковой Л.В.,

        рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Изотовой Евгении Валентиновны, <данные изъяты>

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. А ч.2 ст.158 УК РФ,

    Лукашина Павла Константиновича, <данные изъяты>,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. А ч.2 ст.158 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Изотова Е.В. и Лукашин П.К. виновны в том, что совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

Так они (Изотова Е.В. и Лукашин П.К.) в неустановленные следствием время и месте вступили в предварительный сговор между собой, направленный на тайное хищение товаров из магазина ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, согласно которому они вместе под видом покупателей должны были зайти в торговый зал магазина, выбрать нужные им товары, которые они намеревались похитить, а затем, забрав данные товары незаметно пройти через кассовый узел и с похищенным имуществом покинуть помещение магазина.

Во исполнение совместного умысла из корыстных побуждений ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, они (Изотова Е.В. и Лукашин П.К.) находясь под видом покупателей в торговом зале магазина ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, действуя согласно заранее достигнутой преступной договоренности, Изотова Е.В. подошла к стеллажам, с которых с целью дальнейшего тайного хищения взяла фуфайку (футболку) «<данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей 00 копеек, а в это время Лукашин П.К., действуя согласованно с Изотовой Е.В., подошел к стеллажам, с которых с целью дальнейшего тайного хищения взял шапку фирмы «<данные изъяты>», артикул , стоимостью <данные изъяты> рублей 00 копеек и спрятал ее в кармане своей куртки, после чего они (Изотова Е.В. и Лукашин П.К.), зашли в примерочную кабину, где, согласно заранее разработанному плану, Изотова Е.В. воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, с помощью Лукашина П.К. одела указанную фуфайку (футболку) под свою одежду, а Лукашин П.К. спрятал шапку в карман своей куртки, в которую был одет, тем самым они (Изотова Е.В. и Лукашин П.К.), совместно пытались тайно похитить имущество ООО «<данные изъяты>» на общую сумму <данные изъяты> рублей 00 копеек, однако довести преступление до конца не смогли, так как в момент, когда они прошли через кассовый узел, направляясь к выходу из магазина, не оплатив за товар, и стали пересекать магнитные рамки противокражной системы, сработала звуковая сигнализация, и они (Изотова Е.В. и Лукашин П.К.) были задержаны сотрудником охраны магазина, а похищенное имущество у них было изъято сотрудниками милиции.

    Допрошенная в судебном заседании подсудимая Изотова Е.В. виновной себя в совершении инкриминируемых ей деяний признала частично и показала, что ДД.ММ.ГГГГ по радио весь день транслировали рекламу магазина «<данные изъяты>» о <данные изъяты> скидках. Они с Лукашиным П.К. решили пойти в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, 100, для того, чтобы выбрать ей майку. Она ходила по женскому отделу, Лукашин П.К. в это время тоже рассматривал вещи в мужском отделе. Она выбрала несколько маек, пошла в примерочную до которой ее проводил Лукашин П.К. В примерочной она находилась одна, Лукашин не заходил к ней. Она померила все футболки, одна из них ей подошла и понравилась. Посмотрев на ее цену с учетом 50% скидки, она поняла, что денег у нее не хватает, т.к. стоила футболка <данные изъяты> рублей, а у нее с собой было лишь около <данные изъяты> рублей, она решила ее похитить. Потянула за магнитное устройство, расположенное на футболке, оно отвалилось от футболки, она одела ее на себя, сверху одела куртку и вышла из кабины, повесив на вешалку все остальные майки, которые мерила. После этого, она с Лукашиным, который ждал около примерочной, направились к выходу, при прохождении магнитных рамок, сработала сигнализация, она поняла, что произошло это, из-за похищенной ею футболки. О том, что Лукашин П.К. пытался похитить шапку, она узнала лишь в кабинете охраны, куда их пригласил сотрудник охраны. Когда приехали сотрудники милиции, ею и Лукашиным были выданы в присутствии понятых шапка и майка, составлен протокол, который был ими прочитан и подписан. Далее они были доставлены в ОВД по району Северное Измайлово <адрес> для дальнейшего разбирательства.

    По ходатайству прокурора в связи с существенными противоречиями были оглашены показания Изотовой Е.В., данные в качестве подозреваемой и обвиняемой, в части о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут, она пришла в магазин «<данные изъяты>», расположенный в ТЦ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, вместе со своим молодым человеком Лукашиным Павлом Константиновичем, чтобы посмотреть вещи, которые там продаются и приобрести себе кофту. Находясь в торговом зале магазина «Спортмастер» она ходила по отделам и смотрела вещи, которые там продаются, а затем зашла в отдел, где продавалась женская одежда. Вся одежда, которая там продавалась, находилась на открытых витринах со свободным доступом. Подойдя к витрине, где продаются женские вещи, она увидела понравившуюся ей женскую футболку «<данные изъяты>», розового цвета и взяла, а также еще несколько футболок для примерки, после чего отправилась в примерочную кабинку, до которой ее (Изотову Е.В.) проводил Лукашин П.К, который, находясь в примерочной кабине, помог ей сорвать с футболки ценник и одет футболку под ее одежду, а затем выйдя из примерочной, оставила на стойке, расположенной возле примерочной, остальные футболки, и вместе с Лукашиным П.К., который ее ждал возле примерочной, направилась в торговый зал магазина. По дороге Лукашин П.К., спросил у нее (Изотовой Е.В.) «подошло ли ей что-нибудь из вещей?», на что она ответила, что ей ничего не подошло, и они вместе направились мимо кассовой зоны к выходу. Где при пересечении, противокражных рамок их остановил охранник магазина, так как сработала звуковая сигнализация, и попросил их пройти с ним в служебное помещение. Так как она (Изотова Е.В.) шла вместе с Лукашиным П.К., то была уверена, что противокражные рамки сработали на нее (Изотову Е.В.). В служебном помещении охранник спросил у нее и Лукашина П.К., есть ли при них не оплаченный товар, на что Лукашин П.К., ответил, что у него есть неоплаченная шапка. Данному заявлению Лукашина П.К. она была очень удивлена, так как не знала о том, что Лукашин П.К. взял товар из магазина и не оплатил его, после чего она также ответила, что у нее есть не оплаченный товар- футболка, которую она, в последствии, добровольно выдала. Когда    она (Изотова Е.В.) и Лукашин П.К., находились в служебном помещении, сотрудник охраны вызвал наряд милиции, по прибытию которых ее и Лукашина П.К. доставили в ОВД по району Северное Измайлово <адрес> для дальнейшего разбирательства. Свою вину в совершении инкриминируемого преступления признает частично, так как сговора с Лукашиным П.К. на хищение имущества из вышеуказанного магазина не имела (л.д.64-66, 135- 137);

    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лукашин П.К. виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяний признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ встретились после работы с Изотовой Е.В. с которой он встречался в то время, решили пойти в магазин «<данные изъяты>», т.к. весь день ДД.ММ.ГГГГ шла реклама, о том, что в указанном магазине скидки, и выбрать Изотовой Е.В. футболку. Придя в магазин, разошлись по секциям, он пошел в мужской отдел, Изотова Е.В. пошла в женский отдел. Когда он разглядывал товар, ему на глаза попалась лыжная шапка, которая ему очень понравилась. Он посчитал деньги, которые у него при себе имелись и понял, что на покупку указанной шапки денег мне не хватает. Он стал рассматривать шапку, в результате чего защитное сигнализационное устройство отвалилось от шапки, он положил сигнальное устройство под стеллаж, шапку засунул себе в карман куртки, и пошел искать Изотову Е.В. Встретив Изотову Е.В., он поинтересовался у нее, выбрала ли она, что-либо, она пояснила, что выбрала и показала футболку розового цвета, затем прошла в кабину примерочной, чтобы примерить ее. Он остался ждать Изотову Е.В. в коридоре примерочной. Перед тем как Изотовой пройти в примерочную, он пояснил ей, что денег у него с собой нет для покупки ей футболки, чтобы рассчитывала она лишь на свои финансовые возможности. Далее она вышла из примерочной, подошла ей футболка или нет он не спрашивал, в руках у нее ничего не было, они направились к выходу. При прохождении ими магнитных решеток, сработала сигнализация, к ним подошел сотрудник охраны, предложил пройти в служебное помещение. В служебном помещении Изотова Е.В. сказала, что не оплатила товар, после чего у нее была изъята футболка. О том, что она собиралась похитить футболку он ничего не знал, в момент, когда сработала сигнализация, он думал, что это из-за шапки, которую пытался похитить он. Далее он, также на вопрос сотрудника милиции, который приехал по вызову охраны, ответил, что имею не оплаченный товар, добровольно выдал шапку. Был составлен протокол, присутствовали понятые.

    По ходатайству прокурора в связи с существенными противоречиями были оглашены показания Лукашина П.К., данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого в части о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точно сказать не может, он пришел в магазин «<данные изъяты>», расположенный в ТЦ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, вместе со своей девушкой Изотовой Евгенией Валентиновной, чтобы посмотреть вещи, которые там продаются, и приобрести ей кофту. С собой у него были денежные средства, какая именно сумма он не знает, у Изотовой Е.В., также были с собой денежные средства, но точную сумму назвать не может. Находясь в торговом зале магазина «Спортмастер» он ходил по отделам мужской одежды, Изотова Е.В., в это время пошла в отдел женской одежды. Он ходил по отделу мужской одежды и рассматривал вещи, в какой - то момент ему на глаза попалась разноцветная мужская шапка с маленьким помпоном «<данные изъяты>», которая ему очень понравилась, он взял в руки данную шапку и стал рассматривать, после чего посмотрел сколько у него с собой денег, и поняв что денег на покупку шапки у него не хватает, так как шапка стоит <данные изъяты> рублей, а у него (Лукашина П.К.) при себе оказалось <данные изъяты> рублей, с мелочью, сорвал с шапки защитное сигнализационное устройство, и снял с нее ценник, после чего бросил защитное сигнализационное устройство и ценник под витрину, а шапку убрал себе в левый карман куртки одетой на нем, а затем пошел в отдел женской одежды, где находилась его девушка Изотова Е.В., которая ему показала футболку розового цвета, и сказала, что она собирается ее примерить, и они вместе пошли в сторону примерочной, по дороге он (Лукашин П.К.) сказал ей (Изотовой Е.В.), что денег у него нет и чтобы она рассчитывала на свои деньги. Затем Изотова Е.В. зашла в примерочную кабину, а он остался в коридоре. Отсутствовала Изотова Е.В. в примерочной около 5-10 минут, когда она вышла из примерочной, повесила какие - то вещи на вешалку, где остается различный товар, после чего он (Лукашин П.К.) вместе с Изотовой Е.В. направились к выходу из магазина. По поводу футболки, которую мерила Изотова Е.В. он (Лукашин П.К.) ничего не спрашивал. Затем они вместе миновали расчетно-кассовый узел магазина, не оплатив в кассу деньги за шапку, которая находилась у него в кармане и примерно 20 часов 00 минут, когда стали проходит через магнитные рамки, то сработала световая и звуковая сигнализация, после чего к ним сразу же подошел сотрудник охраны магазина, остановил их, и попросил пройти в служебное помещении, на что они дали свое согласие. Когда он (Лукашин П.К.) и Изотова Е.В. находились в служебном помещении, сотрудник охраны вызвал наряд милиции. Находясь в служебном помещении, Изотова Е.В. сказала сотруднику охраны, что у нее также находится не оплаченный товар, после чего он (Лукашин П.К.) высказал, ей свое неудовольствие по поводу, того, что она взяла вещь и не оплатила ее. За время пока они ждали приезда сотрудников милиции, около 1,5 часов, Лукашин П.К. сказал Изотовой Е.В., о том, чтобы она сказала сотрудникам милиции, что это он (Лукашин П.К.) заставил ее совершить кражу, так как он (Лукашин П.К.) решил выгородить свою девушку. Охранники за это время менялись. Когда приехали сотрудники милиции был составлен протокол личного досмотра, в котором Лукашин расписался, после этого Лукашин и Изотова были доставлены в ОВД по району Северное Измайлово для дальнейшего разбирательства / л.д. 77-80, 116-118 /.

Несмотря на признание своей вины подсудимыми частично, их вина в совершении вышеописанных преступных действий полностью доказана совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

- показаниями представителя потерпевшего ФИО7, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного следствия с согласия сторон, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут, когда он находился на своем рабочем месте, в своем кабинете, получил сообщение по рации от контроллера магазина ФИО8 о том, что ранее неизвестный ему мужчина, впоследствии оказавшийся Лукашиным Павлом Константиновичем и неизвестная девушка, впоследствии оказавшаяся Изотовой Евгенией Валентиновной, попытались вынести из магазина неоплаченный товар через противокражные рамки, расположенные на входе и выходе из магазина, но это им сделать не удалось, так как они были задержаны на выходе из магазина. В этой связи были вызваны сотрудники милиции, которые провели личный досмотр Лукашина П.К., в ходе которого, Лукашин П.К., добровольно выдал шапку фирмы «<данные изъяты>» <данные изъяты> р.56»; код , пояснив при этом, что данную вещь Лукашин П.К., пытался вынести из магазина ООО «<данные изъяты>», не оплачивая, так как денег на покупку у него было. Также был проведен личный досмотр Изотовой Е.В„ в ходе которого она также добровольно выдала фуфайку (футболку) «<данные изъяты>» p.S»; код , пояснив при этом, что данную вещь она пыталась вынести из магазина, так как ее молодой человек Лукашин П.К., не дал ей денег на данною покупку. После этого сотрудники милиции забрали Лукашина П.К. и Изотова Е.В. в ОВД по району Северное Измайлово <адрес> для дальнейшего разбирательства по существу. В тот же день в магазине была проведена инвентаризация товара, по результатам которой была выявлена недостача именно тех товаров, которые были изъяты у Лукашина П.К. и Изотовой Е.В. Согласно предоставленной в ОВД товарно-транспортной накладной товар, похищенный Лукашиным П.К. и Изотовой Е.В. необходимо рассчитывать с учетом НДС, поскольку данная стоимость является закупочной для магазина. С ДД.ММ.ГГГГ в магазине проходили скидки, в том числе и 50 % скидка на футболку «<данные изъяты>» <данные изъяты> артикул которую из магазина пыталась вынести Изотова Е.В. С учетом скидки стоимость футболки составила <данные изъяты> рублей 00 копеек, согласно накладным стоимость данной футболки составляет <данные изъяты> рублей, именно последняя сумма и является суммой ущерба, причиненного магазину от преступных действий гр. Изотовой Е.В., так как футболка была ей не приобретена, а похищена, в связи, с чем речь о какой либо скидки идти не может. В связи с тем, что материальный ущерб магазину причинен не был, гражданский иск по уголовному делу заявлять не желает (л.д.52-53 );

- показаниями свидетеля ФИО8, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного следствия с согласия сторон, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 минут он заступил на смену и находился в помещении магазина ООО «<данные изъяты>», в торговом зале. Примерно в 20 часов 00 минут, точное время назвать не может, он находился возле противокражных рамок, расположенных возле входа и выхода из магазина, в это время мимо меня прошли в сторону выхода ранее незнакомые ему молодой человек и девушка, впоследствии оказавшиеся Изотовой Евгенией Валентиновной и Лукашиным Павлом Константиновичем. Когда Лукашин П.К. и Изотова Е.В. проходили мимо рамок, то на них сработала светозвуковая сигнализация, которая непосредственно срабатывает на скрытые ленты, имеющиеся на всем товаре магазина, если они не были размагничены при оплате товара. Он подошел к Лукашину П.К. и Изотовой Е.В., и спросил, есть ли при них неоплачиваемый товар, они ему ничего не ответили, тогда он попросил их проследовать в комнату охраны, чтобы разобраться в сложившейся ситуации. В комнате охраны Изотова Е.В., сообщила, что при ней есть неоплаченный товар, футболка, после ее слов Лукашин П.К., также сообщил, что при нем есть неоплаченный товар, шапка. Далее он вызвал сотрудников милиции и сообщил по рации о случившемся руководителю контроллерской службы магазина. По прибытию сотрудников милиции, в комнату охраны были приглашены двое понятых-мужчин для проведения личного досмотра Лукашина П.К. и две женщины - понятых, для проведения личного досмотра Изотовой Е.В. На время проведения личного досмотра сотрудник милиции попросил его покинуть комнату охраны. После окончания личного досмотра он узнал от сотрудника милиции, что Лукашин П.К., добровольно выдал мужскую шапку «<данные изъяты>», а Изотова Е.В.-, женскую футболку «<данные изъяты>», пояснив при этом, что данные вещи они пытались вынести из магазина ООО «Спортмастер», не оплачивая их (л.д.81-83);

- показаниями свидетеля ФИО9, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного следствия с согласия сторон, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 20 часов она, получив сообщение от оперативного дежурного по ОВД по району Северное Измайлово <адрес>, прибыла на место происшествия - в магазин ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где произошла кража товаров. Она прошла в помещение охраны магазина, где находилась женщина, которая, по словам сотрудников охраны, попыталась совершить кражу имущества совместно с молодым человеком из торгового зала магазина, но были остановлены охранником при выходе из магазина, так как сработала противокражная система. Ей было принято решение провести личный досмотр женщины. Как выяснилось, женщиной оказалась Изотова Евгения Валентиновна. Для проведения личного досмотра были приглашены двое понятых -женщины. Перед началом досмотра она разъяснила права понятым и права досматриваемой - Изотовой Е.В. После этого ей было предложено выдать предметы, нажитые преступным путем, на что Изотова Е.В. добровольно выдала ей похищенную    футболку.    Изъятая футболка была упакована в полиэтиленовый полупрозрачный пакет белого цвета с эмблемой магазина «<данные изъяты>», пакет завязан и опечатан печатью ОВД по району Северное Измайлово и скреплен подписями понятых. По поводу изъятой футболки Изотова Е.В., сначала пояснила, что тайно похитила футболку совместно с Лукашиным П.К., а затем стала заявлять, что кражу совершила, поскольку Лукашин П.К., не дал ей денег. По данному факту был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались (л.д.84-85 );

    -показаниями свидетеля ФИО10, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного следствия с согласия сторон, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 10 минут, когда она находилась в торговом зале магазина«Спортмастер», расположенного по адресу: <адрес>, кней подошел сотрудник милиции и попросил поучаствовать в качестве понятогопри досмотре женщины, которая попыталась тайно похитить товар из магазина. Онасогласилась и вместе с сотрудником милиции проследовала в комнату охранывышеуказанного магазина. В комнате охраны она увидела ранее неизвестную ейженщину, впоследствии оказавшуюся Изотовой Евгенией Валентиновной и ещеодну незнакомую ей ранее женщину, как она поняла приглашенную также вкачестве понятого. Перед началом личного досмотра ей и второму понятому былиразъяснены права и обязанности. Изотовой Е.В. была разъяснена ст. 51Конституции РФ, право воспользоваться услугами переводчика, на что Изотова Е.В.,заявила, что ст. 51 Конституции РФ ей понятна, в услугах переводчика она ненуждается. После этого Изотова Е.В., добровольно в ее присутствии и вприсутствии второго понятого сняла из-под своей куртки, одетой на ней, футболкурозового цвета, после чего передала женщине сотруднику милиции, проводившейличный досмотр. По данному факту был составлен соответствующий протокол, вкотором расписались все участвовавшие лица. По поводу изъятого Изотова Е.В.,пояснила, что данную вещь она пыталась вынести из магазина ООО «<данные изъяты>»,не оплачивая. После этого изъятый товар был упакован в полиэтиленовый пакет,клапан которого был опечатан печатью ОВД по району Северное Измайлово <адрес> и скреплен ее подписью, и подписью второго понятого (л.д.54-55);

    -показаниями свидетеля Беляко B.C., данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного следствия с согласия сторон, из которых видно, что аналогичные показаниям свидетеля БобковойТ.В. (л.д.56-57);

- заявлением представителя потерпевшего ФИО7 о том, что он просит принять меры в отношении Изотовой Е.В. и Лукашина П.К., которые ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов пытались тайно похитить товары из магазина «<данные изъяты>», не оплачивая их на кассе (л.д.3-4 );

- рапортом участкового уполномоченного ОВД по району Северное Измайлово <адрес> ФИО11 об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ в действиях Изотовой Е.В. и Лукашина П.К. (л.д.5 );

-    протоколом    осмотра    места    происшествия    -    торгового    центра    ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> (л.д. 23-25);

    -протоколом личного досмотра вещей, находившихся при Изотовой Е.В.,проводимого ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого последняя добровольно выдалафуфайку (футболку) «<данные изъяты> p.S» код , котораябыла упакована в полиэтиленовый пакет (л.д. 10-11);

-актами инвентаризации из магазина «<данные изъяты>», подтверждающие недостачу похищенных Изотовой Е.В. и Лукашиным П.К. товаров в магазине (л.д.7-8);

-протоколом очной ставки между обвиняемыми Изотовой Е.В и Лукашиным П.К., в ходе которой обвиняемые подтвердили свои показания данные ими в ходе следствия / л.д. 88 – 91 /;

-протоколом    осмотра    товарно-транспортных    накладных    о    стоимости похищенного Изотовой Е.В. и Лукашина П.К. товара (л.д. 96-97);

-вещественными доказательствами: товарно-транспортными      накладными, подтверждающими    стоимость похищенного    Изотовой    Е.В., Лукашиным П.К., товара, приобщенные к материалам уголовного дела (л.д. 27-32, 98 );

    -протоколом осмотра похищенных Изотовой Е.В. и Лукашиным П.К. измагазина ООО «<данные изъяты>» фуфайки (футболки) и шапки (л.д.99-100);

    -вещественными доказательствами - фуфайкой (футболка) «<данные изъяты>» и спортивной шапкой «<данные изъяты>», добровольно выданныеИзотовой Е.В. и Лукашиным П.К., приобщенные к материалам уголовного дела (л.д. 101-102, 104).

Анализируя показания подсудимых Изотовой Е.В. и Лукашина П.К. о том, что при совершении кражи товаров из магазина «<данные изъяты>» в сговор они между собой не вступали, суд к приходит к выводу о том, что подобными показаниями они пытаются частично либо полностью избежать уголовной ответственности за совместно совершенное им преступление, поскольку в своих показаниях в качестве подозреваемой Изотова Е.В. сообщила о том, что Лукашин П.К. говорил ей о совершенной им кражи шапки с витрины магазина. Согласно этим же показаниям именно в примерочной кабине Лукашин П.К. сорвал ценник и датчик защитной сигнализации с футболки, которую они намеревались тайно похитить, и именно Лукашин П.К. помог ей одет данную футболку, под ее одежду, чтобы выйти из магазина незамеченным, а поэтому доводы защиты о том, что Лукашин П.К. не знал о совершаемой Изотовой Е.В. краже не соответствует действительности и являются надуманными.

Собранные по делу и исследованные судом доказательства: показания подсудимых, потерпевшего и свидетелей на предварительном следствии и в судебном заседании, протоколы следственных действий, а также иные доказательства, изложенные в приговоре, получены в соответствии с требованиями закона, нарушений при их составлении судом не установлено, все доказательства содержат сведения, относящиеся к обстоятельствам рассматриваемого дела, согласуются друг с другом, в связи с чем суд находит их достоверными, относимыми и допустимыми, в совокупности достаточными для решения дела и подтверждающими виновность подсудимых в совершении инкриминируемых им деяний.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимых в совершении вышеописанных преступных действий, действия Изотовой Е.В. и Лукашина П.К. квалифицирует по ч.3 ст.30, п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как они совершили покушение на кражу, чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

В действиях Изотовой Е.В. и Лукашина П.К. суд признает доказанным факт покушения на тайное хищения чужого имущества.

    Суд так же признает доказанным совершение данного преступления по предварительному сговору группой лиц, исходя из фактических обстоятельств дела, согласно которым, действия подсудимых носили согласованный характер, с распределением ролей, что подразумевает наличие предварительной договоренности.

При решении вопроса о назначении наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учел характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых:

Изотова Е.В. ранее не судима ( л.д. 164 - 166), на учете в ПНД и НД не состоит ( л.д. 161, 163), по месту жительства жалоб не поступало /л.д. 159 /.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимой Изотовой Е.В. судом не установлено.

Лукашин П.К. ранее не судим / л.д. 153 – 155 /, на учете в ПНД, НД не состоит /л.д. 150, 152 /, по месту жительства жалоб не поступало /л.д. 146 /, по месту работы характеризуется положительно / л.д. 148 /.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Лукашина П.К. судом не установлено.

Учитывая изложенное, а также тот факт, что, согласно ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком.

На основании ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 302, 304, 307-309 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Изотову Евгению Валентиновну и Лукашина Павла Константиновича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. А УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, каждому.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание подсудимым Изотовой Е.В. и Лукашину П.К. в исполнение не приводить, а считать его условным с испытательным сроком в течение 1 / одного / года.

Обязать осужденных Изотову Е.В. и Лукашина П.К. в период испытательного срока являться на регистрацию в органы ведающие исполнением наказания не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства, без уведомления названных органов, работать.

Меру пресечения осужденным Изотовой Е.В. и Лукашину П.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства –товарно – транспортные накладные – приобщенные к материалам дела – оставить по принадлежности;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московском городском суде в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, осужденные должны указать в своей кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представления в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Федеральный судья:                                                                   Е.Л. Лаврова