виновен в совершении покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.



                                                                                                                   Уголовное дело № 1-465/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                                                       28 сентября 2011 года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Козыревой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Быстровой Е.А.,

потерпевшего Харитонова Д.С.,

защитника Аршиновой Г.А., представившей удостоверение

подсудимого Ходжимурадова А.С.,

при секретаре Бондарь К.В.,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ходжимурадова Аскарали Саидовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Ходжимурадов А.С. виновен в совершении покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, находясь на неохраняемой велосипедной стоянке, расположенной около ТЦ «Семеновский», по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, путем тайного хищения чужого имущества, подошел к велосипеду марки «Trek 11 3700 18» стоимостью 12 418 рублей 10 копеек, принадлежащему ФИО7, и ножовкой по металлу, которая была им заранее приобретена для этой цели и на момент совершения преступления находилась при нем, распилил металлический трос, соединявший велосипед и металлический поручень велосипедной стоянки, после чего он (Ходжимурадов А.С.) с места преступления, с похищенным велосипедом попытался скрыться, однако, был задержан сотрудниками ЧОП «Сапсан» ФИО4 и ФИО5, в связи с чем довести свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в результате которого мог причинить ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 12 418 рублей 10 копеек, не смог по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Ходжимурадов А.С. виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступлений, установленные в ходе следствия и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО6 в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО7 в судебном заседании так же выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился Ходжимурадов А.С., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Ходжимурадова А.С. в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного:

Ходжимурадов А.С. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности /л.д. 151-153, 159/, на учете в ПНД и НД по месту жительства не состоит /л.д. 156-157/, по месту жительства и учебы характеризуется положительно /л.д. 155, 158/, в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого Ходжимурадова А.С., а так же тот факт, что, согласно ст. 316 ч. 7 УПК РФ, и не находит оснований для применения к нему положений, предусмотренных ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 УК РФ, отбывание наказания Ходжимурадову А.С. назначается в исправительной колонии общего режима, с учетом всех обстоятельств по делу и данных о личности подсудимого.

На основании ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 316 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Ходжимурадова Аскарали Саидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Ходжимурадову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания осужденному Ходжимурадову А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства:

-товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, гарантийный талон от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек НМ 20606594, находящиеся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу хранить при материалах дела;

-отрезок полотна пилы по металлу синего цвета, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по району Соколиная гора <адрес>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить;

-спиральный замок синего цвета, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по району Соколиная гора <адрес>, по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности потерпевшему ФИО7;

-велосипед марки «Trek 11 3700 18», находящийся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО7, по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО7

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, но со дня получения им копии приговора, с учетом требований         ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                       Ю.Н. Козырева