виновен в совершении покушения на грабеж, то есть открытого хищения чужого имущества.



Уголовное дело № 1-381/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                                                                                                            02 августа 2011 года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Козыревой Ю.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника Измайловского межрайонного прокурора                    г. Москвы Муругова А.Н.,

защитника Голоднюк А.В., представившего удостоверение

подсудимого Юхневич В.Г.,

при секретаре Бондарь К.В.,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Юхневич Виктора Георгиевича, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Юхневич В.Г. виновен в совершении покушения на грабеж, то есть открытого хищения чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, находясь на территории гостиничного комплекса «Измайлово», расположенного по адресу: <адрес> «Г-Д», из корыстных побуждений, в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, во исполнение своего умысла, подошел к бревну, на котором находилась сумка, принадлежащая ФИО5, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял с вышеуказанного бревна, принадлежащую ФИО5 сумку, стоимостью 650 рублей, в которой находились: денежные    средства в размере 2000 рублей, водительское удостоверение на имя ФИО5, пудра для лица «SUBLI MINE», крем для загара «Thatsa sun makeup DARK», молочко для тела «Natura», влажные салфетки, не представляющие для ФИО5 материальной ценности, и попытался скрыться. Однако, будучи замеченным потерпевшей, и осознавая, что его действия стали очевидными для окружающих, и он совершает открытое хищение имущества, не обращая внимание на крики и преследование потерпевшей, с похищенным с места преступления попытался скрыться, причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 2 650 рублей, но свои преступные действия не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции о/м по обслуживанию ТГК «Измайлово» <адрес>, а похищенное, сотрудниками милиции, в помещении о/м по обслуживанию ТГК «Измайлово» <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> «Б», в присутствии понятых было изъято.

Подсудимый Юхневич В.Г. виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, установленные в ходе следствия и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Голоднюк А.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Согласно имеющимся в материалах дела сведениям потерпевшая ФИО5 также согласна на применение особого порядка принятия судебного решения /л.д. 88/.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился Юхневич В.Г., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Юхневич В.Г. в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершения им преступления, а также данные о его личности:

Юхневич В.Г. не судим /л.д.73-76/, на учете в ПНД по месту жительства не состоит /л.д. 83/, по месту жительства характеризуется положительно – жалоб не поступало /л.д.82/, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 82), вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание; состоит на учете в НД по месту жительства с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя, средняя стадия /л.д. 83/.

Учитывая изложенное, а так же тот факт, что согласно ст. 316 ч. 7 УПК РФ, и не находит оснований для применения к нему положений, предусмотренных ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 УК РФ, отбывание наказания Юхневич В.Г. назначается в исправительной колонии общего режима, с учетом всех обстоятельств по делу и данных о личности подсудимого.

На основании ст. ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 314-316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Юхневич Виктора Георгиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного                       ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 /десять/ месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Юхневич В.Г., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания осужденному Юхневич В.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента фактического его задержания.

Вещественное доказательство:

-сумка, денежные средства в сумме 2 000 рублей: двумя купюрами достоинством по 1 000 рублей,                  №№ гЗ9470985, тК 3033057, водительское удостоверение <адрес> выдано ДД.ММ.ГГГГ 07 ГИБДД 77 на имя ФИО5, пудра для лица «SUBLI MINE», крем для загара «Thatsa sun makeup DARK», молочко для тела «Natura», влажные салфетки, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО5, по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья