виновен в совершении применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.



Уголовное дело № 1-301/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                                                                                                         16 июня 2011 года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Козыревой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Измайловского межрайонного прокурора              г. Москвы Муругова А.Н.,

потерпевшего Милушкина В.М.,

защитника Воспенникова Д.А., предоставившего удостоверение

подсудимого Бурдина Д.Ю.,

при секретаре Бондарь К.В.,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бурдина Дмитрия Юрьевича, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Бурдин Д.Ю. виновен в совершении применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так Бурдин Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 40 минут, находясь по адресу: <адрес>, в кафе-бар «Соус», в состоянии алкогольного опьянения, выражаясь словами грубой нецензурной брани, не реагируя на законные требования представителя власти - старшего лейтенанта милиции 2 ОБМ УВО при УВД по ВАО <адрес> ФИО3 A.M., прекратить свои противоправные действия, предусмотренные ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, прибывшего на место в составе ГНР совместно с милиционером-водителем ФИО5, по сигналу «тревога» от дежурного ПЦО     2 ОБМ УВО при УВД по ВАО <адрес>, находящегося при исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка, в форменном обмундировании сотрудника МВД РФ, действовавшего в соответствии со ст. 13 Федерального закона «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ N 3-ФЗ, обязывающей предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, обеспечивать правопорядок в общественных местах, выявлять и раскрывать преступления; предоставляющего для выполнения обязанностей право требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения, имея преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО3 A.M., нанес последнему удар кулаком в лицо, причинив последнему телесное повреждение в виде ссадины переносицы, квалифицируемое как не причинившее вред здоровью, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. После чего Бурдин Д.Ю. был доставлен в ОВД по району Измайлово <адрес>, где в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Подсудимый Бурдин Д.Ю. виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступлений, установленные в ходе следствия и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО6 поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО7 в судебном заседании выразил согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимый Бурдин Д.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился Бурдин Д.Ю., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Бурдина Д.Ю. в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст. 318 ч. 1 УК РФ, как совершение применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершения им преступления, а также данные о личности:

Бурдин Д.Ю. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности /л.д. 130-132/, на учете в ПНД и НД по месту жительства не состоит /л.д. 135-136/, по месту жительства и учебы характеризуется положительно /л.д. 134/, в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

С учетом всех обстоятельств по делу и данных о личности подсудимого суд считает, что Бурдин Д.Ю. заслуживает наказание в пределах санкции ст. 73 УК РФ, об условном осуждении.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 316 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Бурдина Дмитрия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного        ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное осужденному Бурдину Д.Ю. настоящим приговором считать условным с испытательным сроком в течение 1 /одного/ года.

Контроль за поведением осужденного Бурдина Д.Ю. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Обязать осужденного Бурдина Д.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления органов внутренних дел и специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда периодически, в установленные дни и часы, являться на регистрацию.

Меру пресечения осужденному ФИО8, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

      Судья                                                                                                                  Ю.Н. Козырева