виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.



Уголовное дело № 1-650/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                                                                                                               14 января 2011 года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Козыревой Ю.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника Измайловского межрайонного прокурора            г. Москвы Муругова А.Н.,

защитника Голоднюка А.В., представившего удостоверение

подсудимого Сорокина А.В.,

при секретаре Бондарь К.В.,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сорокина Александра Вячеславовича, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Сорокин А.В. виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

Так он, <данные изъяты> находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире своего знакомого Кружкина Н.В., по адресу: <данные изъяты> помещении комнаты, в ходе распития спиртных напитков с Кружкиным Н.В., воспользовавшись тем, что последний вышел из помещения комнаты, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащую Кружкину Н.В. саблю-катана с ножнами, стоимостью <данные изъяты>, после чего выйдя с похищенным из комнаты в коридор, не обращая внимание на требование Кружкина Н.В., находившегося в коридоре, вернуть похищенное, осознавая при этом, что его действия стали очевидными для Кружкина Н.В., и что он совершает открытое хищение имущества Кружкина Н.В., во исполнение своего умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, положив похищенную саблю-катана с ножнами под куртку, одетую на нем, с места совершения преступления с похищенным скрылся.

Подсудимый Сорокин А.В. виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, установленные в ходе следствия и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Голоднюк А.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Согласно имеющимся в материалах дела сведениям потерпевший ФИО5 также согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился Сорокин А.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Сорокина А.В. в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершения им преступления, а также данные о его личности:

Сорокин А.В. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности /л.д. 115-117/, на учете в НД, ПНД не состоит /л.д. 120-121/, по месту жительства характеризуется положительно /л.д. 123/, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2003 года рождения, в содеянном раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

С учетом всех обстоятельств по делу и данных о личности подсудимого суд считает, что Сорокин А.В. заслуживает наказание в пределах санкции ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

На основании ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Сорокина Александра Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное осужденному Сорокину А.В. настоящим приговором считать условным с испытательным сроком в течение 1 /одного/ года.

Контроль за поведением осужденного Сорокина А.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Обязать осужденного Сорокина А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органов внутренних дел и специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда периодически, в установленные УИИ дни и часы, являться на регистрацию.

Вещественные доказательства:

-саблю-катан с ножнами, находящуюся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО5, по вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО5

Меру процессуального принуждения осужденному Сорокину А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить – обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

        Судья                                                                                                                   Ю.Н. Козырева