виновен в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.



Уголовное дело № 1-104/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                                                                                                    06 апреля 2011 года

    Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Козыревой Ю.Н.,

    с участием государственного обвинителя помощника Измайловского межрайонного прокурора        г. Москвы Муругова А.Н.,

    подсудимого Лардугина В.А.,

    защитника - адвоката Тер-Акопова Г.Р., представившего удостоверение

    при секретаре Клюбченко-Кудриковой Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лардугина Владимира Александровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 2 п. «б», 234 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лардугин В.А. виновен в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, в неустановленное следствием время и месте приискал для приобретения наркотических средств в крупном размере с целью последующей реализации третьим лицам, неустановленное следствием лицо занимающееся распространением наркотического средства «гашиш» в крупных размерах, после чего, во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в период времени до 18 часов 15 минут, ДД.ММ.ГГГГ, при не установленных обстоятельствах, у неустановленного лица, в нарушение ст.ст. 5, 8, 14, 20 и 24 Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел в целях последующего незаконного сбыта вещество растительного происхождения которое, согласно заключению эксперта № Э-1/1131-10 от     ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - гашиш, общей массой 11,2 грамма, оборот которого в Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» запрещен и в отношении, которого устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством и международными договорами Российской Федерации (список 1).

Вышеуказанное наркотическое средство - гашиш, общей массой 11,2 грамма, Лардугин В.А., в продолжение своего преступного умысла, с целью удобства последующей незаконной реализации третьим лицам, расфасовал в 21 сверток, которые поместил в пачку из под препарата «Визин» и хранил под переднем пассажирским сидением в салоне автомашины марки «Вольво ХС 90» государственный номерной знак В 104 ЕР 199, находящийся под его (Лардугина В.А.) управлением, где вышеуказанное наркотическое средство находилось вплоть до 18 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе проведения сотрудниками 3 отдела службы по ВАО УФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», по адресу: <адрес>, уд. 19, он (Лардугин В.А.) был задержан сотрудниками 3 отдела Службы по ВАО УФСКН РФ по <адрес>. В ходе осмотра автомашины «Вольво ХС 90» государственный номерной знак В 104 ЕР 199, припаркованной у <адрес>, под передним пассажирским сидением вышеуказанной автомашины были обнаружены и изъяты заранее расфасованные и приготовленные к незаконному сбыту 21 сверток с веществом растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта № Э-1/1131-10 является наркотическим средством - гашиш, общей массой 11,2 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, оборот которого в Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» запрещен и в отношении которого устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством и международными договорами Российской Федерации (список 1). Однако Лардугин В.А. не довел свой преступный умысел, направленный на незаконной сбыт наркотических средств в крупном размере, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками 3 отдела Службы по ВАО УФСКН России по <адрес>, а указанное выше наркотическое средство – гашиш, общей массой 11,2 грамма, было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение».

Он же, Лардугин В.А., виновен в совершении незаконного хранения в целях сбыта сильнодействующих веществ в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, имея умысел на незаконное хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ в крупном размере, незаконно, в период времени до 18 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение ст.ст. 5, 8, 14, 20 и 24 Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел в целях последующего незаконного сбыта 10 однотипных таблеток розового цвета, которые согласно заключения эксперта № Э-1/1131-10 от ДД.ММ.ГГГГ содержат в своем составе хлорфенилпиперазин и являются сильнодействующим веществом, общая масса сильнодействующего вещества составляет 2,67 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» образует крупный размер. Приобретенные 10 однотипных таблеток розового цвета Лардугин В.А. приготовил к последующему незаконному сбыту, расфасовав вышеуказанные 10 однотипных таблеток в 10 свертков, после чего для удобства последующей реализации, положил данные свертки в коробку из препарата «Визин», которую поместил под переднее пассажирское сидение автомашины «Вольво ХС 90» государственный номерной знак В 104 ЕР 199, где незаконно, в целях дальнейшего незаконного сбыта, хранил до              18 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ. Однако Лардугин В.А. не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, по не зависящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов     15 минут, был задержан сотрудниками 3 отдела службы по В АО УФСКН России по <адрес> у <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» и в ходе осмотра автомашины «Вольво ХС 90» государственный номерной знак В 104 ЕР 199, находящейся под управлением Лардугина В.А., провидимого в период времени с 19 часов 16 минут до 19 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, под передним пассажирским сидением вышеуказанной автомашины были обнаружены и изъяты 10 свертков с находящимися в них 10 однотипными таблетками розового цвета, которые согласно заключения эксперта № Э-1/1131-10 содержат в своем составе хлорфенилпиперазин и являются сильнодействующим веществом, общая масса сильнодействующего вещества составляет 2,67 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от               ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» образует крупный размер.

Подсудимый Лардугин В.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал частично, признавая вину в совершении незаконного приобретения, хранения наркотических средств и сильнодействующих веществ, при этом пояснил, что наркотическое средство и сильнодействующие вещества он приобрел без цели сбыта, для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ, он и ФИО5, днем, пошли в ТЦ «Атриум», где увидели ранее знакомого мужчину по имени Анатолий, который предложил им приобрести наркотическое средство – гашиш, по цене 250 рублей за один кусок. Он (Лардугин В.А.) приобрел 21 кусок наркотического средства – гашиш, на общую сумму 5 250 рублей, также Анатолий в подарок дал ему 10 таблеток розового цвета, которые, как пояснил Анатолий, повышают тонус у водителей. После этого он (Лардугин В.А.) и ФИО5 вернулись на работу к ФИО5 Вечером того же дня, директор ФИО5 - ФИО6, предложил ФИО5 и ему (Лардугину В.А.) отпраздновать день рождение его сына, на что они согласились. Позже, в тот же день, точного времени не помнит, они все встретились в кафе, расположенном на <адрес>, где находились примерно 30 минут. Затем за ФИО6 приехал ФИО7 и те уехали, он (Лардугин В.А.) и ФИО5 вышли из кафе, направились к своим машинам, он пошел к своей машине Вольво ХС90, и в этот момент были задержаны сотрудниками УФСКН России. Там же, на улице, был проведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, и была досмотрена его автомашина Вольво ХС 90, в которой под переднем пассажирским сидением были обнаружены и изъяты 21 сверток с наркотическим средством – гашиш, и 10 таблеток, приобретенные для личного употребления. Наркотическое средство и сильнодействующее вещество уже было им приобретено в свертках и сам он ничего не расфасовывал. Приобрел такое количество наркотика, так как собирался в отпуск и хотел употребить все сам, сбывать наркотик не собирался.

Так же Лардугин В.А. в судебном заседании показал, что ранее, в ходе предварительного расследования, при допросе в качестве подозреваемого, давал иные показания, а именно показал, что изъятое в машине наркотическое средство и сильнодействующее вещество ему не принадлежит, поскольку растерялся, испугался и не знал как себя вести. Раскаивается в незаконном приобретении, хранении наркотических средств и сильнодействующих веществ.

Суд, исследовав доказательства по делу в их совокупности, пришел к выводу о виновности подсудимого и его виновность объективно подтверждается:

-показаниями свидетеля ФИО8, ст.оперуполномоченного 3 отдела Службы по ВАО УФСКН России по <адрес>, данными им в ходе судебного заседания и в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, от оперативного источника в 3 отдел Службы по ВАО УФСКН России по <адрес>, поступила информация о том, что двое молодых людей по имени Арсений и Владимир, как в последствии установлено ФИО5 и Лардугин В.А., занимаются хранением и распространением наркотического средства «гашиш» в крупном размере на территории ВАО <адрес>. Наркотические средства ФИО5 и Лардугин В.А. хранят как в личных вещах, так и в транспортных средствах на которых они передвигаются по <адрес>. Лардугин В.А. передвигается на автомашине «Вольво» темно-синего цвета, фрагмент государственного номерного знака 104 ЕР регион 199. Также имелась оперативная информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время Арсений и Владимир планируют привести крупную партию наркотиков на территорию ВАО <адрес> с целью сбыта неустановленным лицам, предположительно по адресу: <адрес>. С целью проверки поступившей оперативной информации сотрудниками 3 отдела было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» по вышеуказанному адресу с целью изобличения преступнойдеятельности последних. Далее сотрудниками полиции, в помещение службы, были приглашены двое мужчин в качестве понятых при проведении ОРМ «наблюдение». В помещении службы понятым была разъяснена цель проводимого мероприятия, а также права и обязанности. После этого понятые и оперативные сотрудники на служебном автомобиле проследовали к месту проведения мероприятия по адресу: <адрес>. Прибыв на адрес, понятые и оперативные сотрудникивышли из машины и расположились неподалеку от <адрес>, где уже была припаркована автомашина «Вольво ХС 90» темно-синего цвета, и стали наблюдать за данной автомашиной. Спустя некоторое время внимание оперативных сотрудников привлекли двое молодых людей, которые вышли на улицу из кафе «Минора», расположенного в <адрес>, и подошли к автомашинам, один к «Мицубиси Лансер» черного цвета, а другой к «Вольво ХС 90» темно-синего цвета. По приметам, данные молодые люди подпадали под описание интересующих их молодых людей. Сотрудниками полиции, в 18 часов 15 минут, было произведено задержание данных молодых людей. Молодой человек, стоящий возле автомашины «Вольво ХС 90» темно-синего цвета, представился Лардугиным В.А. На месте задержания, в период времени с 19 часов 10 минут до           19 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых, им (ФИО8) был произведен личный досмотр Лардугина В. А., в ходе которого у последнего был обнаружен и изъят мобильный телефон «Нокиа», который был упакован в бумажный конверт белого цвета, оклеен отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати для пакетов и скреплен подписями понятых. Предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ, у Лардугина В.А. обнаружено не было. По данному факту им (ФИО8) был составлен акт досмотра и изъятия, в котором понятые и Лардугин В.А. поставили свои подписи, удостоверив правильность его составления. Далее, в период времени с 19 часов 16 минут до 19 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, им (ФИО8) был произведен осмотр автомашины марки «Вольво ХС90» темно-синего цвета государственный номерной знак В 104 ЕР 199, расположенной у <адрес>. В ходе осмотра автомашины, в бардачке были обнаружены и изъяты паспорт на имя Лардугина В.А., служебное удостоверение на имя Лардугина В.А. старшего оперуполномоченного УСБ ГУВД <адрес>, водительское удостоверение на имя Лардугина В.А., свидетельство о регистрации ТС на автомашину «Вольво ХС 90», доверенность на право управления ТС, под переднем пассажирским сидением была обнаружена и изъята коробочка из-под препарата «Визин», внутри которой были обнаружены и изъяты 21 сверток из фольгированной бумаги со спрессованным веществом растительного происхождения темного цвета внутри, а также 10 свертков из фольгированной бумаги желтого цвета с находящимися в них 10 таблетками розового цвета. В кармане левой боковой двери автомашины был обнаружен и изъят пистолет МР-654 К № ТО 7022012, а также радиостанция «Кенвуд». Изъятое служебное удостоверение было упаковано в бумажный конверт белого цвета, оклеенный отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати для пакетов и скрепленный подписями понятых. Изъятая радиостанция и пистолет были упакованы в прозрачные полиэтиленовые пакеты, обвязанные нитью белого цвета, оклеенные отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати для пакетов и скрепленный подписями понятых. Изъятые 21 сверток из фольгированной бумаги со спрессованным веществом растительного происхождения темного цвета были упакованы в бумажный конверт белого цвета, который был оклеен отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати для пакетов, на котором расписались понятые. Коробка из-под препарата «Визин» не изымалась. Изъятые 10 свертков из фольгированной бумаги желтого цвета с находящимися в них 10 таблетками розового цвета, также были упакованы в бумажный конверт белого цвета, который был оклеен отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати для пакетов и скрепленный подписями понятых, также были упакованы документы на имя Лардугина В.А. По данному факту им (ФИО8) был составлен акт осмотра транспортного средства. /т. 1 л.д. 120-122/;

-показаниями свидетеля ФИО9, оперуполномоченного 3 отдела Службы по ВАО УФСКН России по <адрес>, данными им в ходе судебного заседания и в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, по существу аналогичными показаниям свидетеля ФИО8 /т. 1 л.д. 123-125/;

-показаниями свидетеля ФИО10, оперуполномоченного 3 отдела Службы по ВАО УФСКН России по <адрес>, данными им в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, по существу аналогичными показаниям свидетеля ФИО8 и ФИО9 /т. 1 л.д. 129-131/;

-показаниями свидетеля ФИО11, оперуполномоченного 3 отдела Службы по ВАО УФСКН России по <адрес>, данными им в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, по существу аналогичными показаниям свидетеля ФИО8, ФИО9, ФИО10 /т. 1 л.д. 126-128/;

-показаниями свидетеля ФИО12, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> принять участие в проведении ОРМ «Наблюдение» в качестве понятого. В связи с тем, что он располагал свободным временем, то согласился. С оперативным сотрудником он проследовал в помещение Службы по ВАО УФСКН России, расположенное по адресу: <адрес>, где ему представили молодого человека, также приглашенного в качестве понятого. Находясь в служебном кабинете, оперативным сотрудником ему и второму понятому разъяснили цели и задачи данного мероприятия, а также разъяснили их права и обязанности. Оперативные сотрудники пояснили, что их интересуют двое молодых людей по имени Арсений и Владимир, как в последствии было установлено Лардугин В.А. и ФИО5, которые занимаются распространением и хранением в крупном размере наркотического средства «гашиш» на территории ВАО <адрес>. Наркотические средства ФИО5 и Лардугин В.А. хранят как в личных вещах, так и в транспортных средствах, на которых передвигаются по <адрес>. А именно Лардугин В.А. передвигается на джипе «Вольво» темно-синего цвета, фрагмент государственного номерного знака 104 ЕР регион 199. Оперативные сотрудники также сообщили ему (ФИО12) и второму понятому, что сегодня, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, ФИО5 и Лардугин В.А. планируют привести крупную партию наркотических средств на территорию ВАО <адрес> с целью сбыта, предположительно по адресу: <адрес>, а также описали их внешности. После этого, он (ФИО12), второй понятой и оперативные сотрудники, на служебном автомобиле, проследовали к месту проведения мероприятия по адресу: <адрес>. Прибыв по указанному адресу, он (ФИО12), второй понятой и оперативные сотрудники вышли из машины и расположились неподалеку от <адрес>, где уже были припаркованы автомашины «Мицубиси Лансер» черного цвета и «Вольво ХС 90» темно-синего цвета, и стали наблюдать за данными автомашинами. Спустя некоторое время внимание оперативных сотрудников привлекли двое молодых людей, которые вышли на улицу из кафе «Минора», расположенного в <адрес>, и подошли к автомашинам, один к «Мицубиси Лансер» черного цвета, а другой к «Вольво ХС 90» темно-синего цвета. Оперативные сотрудники сообщили ему (ФИО12) и второму понятому, что данные молодые люди подпадают под описание интересующих их молодых людей. Оперативные сотрудники произвели задержание данных молодых людей. Первый молодой человек, который стоял возле автомашины «Мицубиси Лансер» черного цвета, представился ФИО5, а второй молодой человек, который стоял возле автомашины «Вольво ХС 90», представился как Лардугин В.А. На месте задержания, в его (ФИО12) присутствии и присутствии второго понятого оперативные сотрудники приняли решение досмотреть Лардугина В.А. и автомашину «Вольво ХС 90». Находясь возле автомашины «Вольво ХС 90», в его (ФИО12) присутствии и в присутствии второго понятого, оперативный сотрудник, в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 15 минут, произвел личный досмотр Лардугина В.А., в ходе которого у последнего ничего запрещенного обнаружено не было. В правой руке ЛардугинаВ.А. были обнаружены и изъяты ключи от автомашины «Вольво ХС 90» государственный номерной знак В 104 ЕР 199. С правой стороны брючного ремня, одетого на Лардугине В.А., был обнаружен и изъят мобильный телефон «Нокиа 6700с-1», с находящейся внутри сим-картой «Билайн». Изъятый у Лардугина В.А. мобильный телефон был упакован в бумажный конверт белого цвета, оклеенный отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати на котором расписался он (ФИО12) второйпонятой и Лардугина В.А. По данному факту сотрудником полиции был составлен акт досмотра и изъятия, в котором он (ФИО12) второй понятой и Лардугин В.А. поставили свои подписи, удостоверив правильность его составления. После этого, в его (ФИО12) присутствии и в присутствии второго понятого, а также Лардугина В.А., в период времени с 19 часов 16 минут до            19 часов 45 минут, была осмотрена указанная автомашина «Вольво ХС 90», в ходе которого, из бардачка был изъят паспорт на имя Лардугина В.А., водительское удостоверение на имя Лардугина В.А., свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину «Вольво ХС 90», доверенность на имя Лардугина В.А; в подлокотнике автомашины было обнаружено и изъято служебноеудостоверение на имя Лардугина В.А. старшего оперуполномоченного УСБ ГУВД <адрес>; под передним пассажирским сидением обнаружена коробка из-под лекарственного препарата «Визин», в которой были обнаружены и изъяты 21 сверток из фольги, внутри которых находилось спрессованное вещество растительного происхождения темного цвета и 10 свертков из фольги желтого цвета с находящимися внутри 10 таблетками розового цвета; в боковом кармане обнаружен и изъят пистолет«МР-654К» и радиостанция «Кенвуд». По поводу обнаруженного и изъятого Лардугин В.А. какие-либо объяснения давать отказался, воспользовавшись правом предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ. Изъятое служебное удостоверение на имя Лардугина В.А. было упаковано в бумажный конверт белого цвета, который оклеен отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати и скрепленный подписями его (ФИО12) и второго понятого, а Лардугин В.А. на конверте свою подпись ставить отказался. Изъятые документы также были упакованы в бумажный конверт белого цвета, который был оклеенотрезком белой бумаги с оттиском круглой печати на котором расписался он (ФИО12) и второй понятой, а Лардугин В.А. на конверте свою подпись ставить отказался. Изъятые 21 сверток из фольги с спрессованным веществом растительного происхождения темного цвета были упакованы в бумажный конверт белого цвета, который был оклеен отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати, на котором расписался он (ФИО12), второй понятой, а Лардугин В.А. свою подпись на конверте ставить отказался. Изъятые 10 свертков из фольги желтого цвета, с находящимися внутри                    10 таблетками розового цвета, были упакованы в бумажный конверт белого цвета, который был оклеен отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати, на котором он (ФИО12) и второй понятой поставили свои подписи, а Лардугин В.А. свою подпись на конверте ставить отказался. Изъятый пистолет МР-654К и радиостанция были упакованы в два прозрачных полиэтиленовых пакета, которые были обвязаны нитью и оклеены отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати, на которых расписался он (ФИО12) и второй понятой, а Лардугин В.А. свою подпись ставить отказался. Послевышеуказанных действий все были доставлены в Службу по ВАО УФСКН России по <адрес>. В ходе задержания досмотра к Лардугину В.А. мер физического и психологического давления со стороны оперативных сотрудников не применялось /т. 1 л.д. 58-62/;

-показаниями свидетеля ФИО13, данными им в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, по существу аналогичными показаниям свидетеля ФИО12 /т. 1 л.д. 63-67/;

    -показаниями свидетеля ФИО14, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что она состоит в должности специалиста по работе с персоналом представительства АООО «Ист капитал Интенешнл АБ». Ей известно, что примерно с февраля 2010 года Лардугин В.А. был закреплен за автомашиной «Вольво ХС 90» государственный номерной знак Е 104 ВР 199, которая постоянно находилась в распоряжении Лардугина В.А., так как в силу его обязанностей ему приходилось много находиться за рулем и выполнять различные поручения. По имеющимся у нее сведениями, кроме Лардугина В.А., данной автомашиной в июне-июле 2010 года никто не управлял. /т. 1 л.д. 82-83/;

-рапортом ст.оперуполномоченного 3 отдела Службы по ВАО УФСКН России по <адрес> ФИО8 об обнаружении признаков преступления в действиях Лардугина В.А. /т. 1 л.д. 2/;

-рапортом следователя 5 отдела СС УФСКН РФ по <адрес> ФИО15 об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 234 ч. 3 УК РФ, в действиях Лардугина В.А. /т. 1 л.д. 220/;

-постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ /т. 1 л.д. 3/;

-актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ, при проведении сотрудниками 3 отдела ВАО УФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия "Наблюдение" по адресу: <адрес>, был задержан Лардугин В.А., и в ходе проведения досмотра автомашины марки «Вольво ХС90» государственный номерной знак В104ЕР199, которой управлял Лардугин В.А., было обнаружено и изъято 21 сверток из фольги с веществом растительного происхождения и 10 свертков из фольги с         10 таблетками розового цвета /л.д. 4-8/;

-актом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, в присутствии понятых, в период с 19 часов 16 минут до 19 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, был проведен осмотр автомашины марки «Вольво ХС90» государственный номерной знак В104ЕР199, в ходе которого, из-под переднего пассажирского сиденья обнаружено и изъято – коробка из-под лекарственного препарата «Визин», в которой находились 21 сверток из фольги с веществом темного цвета растительного происхождения и 10 свертков из фольги желтого цвета, внутри которых находилось 10 таблеток розового цвета /т. 1 л.д. 13-16/;

-справкой об исследовании № И-1/1099 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета, из 21 свертка, общей массой 11,2 гр., изъятое у Лардугина В.А. при осмотре автомашины марки «Вольво ХС90», является наркотическим средством – гашиш /т. 1 л.д. 18-19/;

-заключением эксперта № Э-1/1131-10, согласно выводам которого, представленные на экспертизу вещества растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, общей массой 11,1 гр. из двадцати одного свертка, изъятые из автомашины марки «Вольво ХС90» государственный номерной знак В104ЕР199, управляемой Лардугиным В.А., являются наркотическим средством – гашиш. Представленные на экспертизу вещества в виде десяти таблеток округлой формы розового цвета из десяти свертков, изъятые из автомашины марки «Вольво ХС90» государственный номерной знак В104ЕР199, управляемой Лардугиным В.А., содержат в своем составе хлорфенилпиперазин и являются сильнодействующим веществом, общая масса сильнодействующего вещества, представленного на экспертизу, составила 2,67гр. /т. 1 л.д. 97-101/;

-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ – наркотического средства – гашиш в 21 свертках и 10 таблеток округлой формы розового цвета в десяти свертках, содержащих сильнодействующее вещество - хлорфенилпиперазин, изъятых в ходе досмотра автомашины марки «Вольво ХС90» государственный номерной знак В104ЕР199, управляемой Лардугиным В.А. /т. 1 л.д. 112-114, 204-205/;

-вещественными доказательствами: наркотическим средством – гашиш, общей массой 10,1 гр., сильнодействующим веществом хлорфенилпиперазин, общей массой 2,47гр., находящимися на хранении в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по <адрес> (квитанция ) /т. 1 л.д. 206-210/.

Таким образом, суд, исследовав показания подсудимого, показания свидетелей, собранные по делу доказательства, пришел к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении вышеописанных преступлений.

Исследованные и проверенные по делу в судебном заседании доказательства: показания свидетелей, протоколы следственных действий, вещественные доказательства, документы, суд находит достоверными, относимыми и допустимыми, в совокупности достаточными для разрешения дела, так как они получены в соответствии с требованиями закона, содержат сведения, относящиеся к обстоятельствам рассматриваемого дела, и совпадают с изложением обстоятельств происшедшего.

Экспертное заключение, приведенное выше, соответствует требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнено специалистом, квалификация которого сомнений у суда не вызывает. Данное заключение оформлено надлежащим образом, содержит научно-обоснованную исследовательскую часть, в которой приведено мнение специалиста, и выводы, которые не противоречат себе и другим доказательствам. Выводы эксперта представляются ясными и понятными, суд принимает заключение эксперта как допустимое доказательство и кладет его в основу приговора.

Судом достоверно установлено, что Лардугин В.А., незаконно, в нарушение Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", в целях последующего сбыта, приобрел наркотическое средство – гашиш, общим весом 11,2 гр., которое незаконно хранил при себе, с целью последующего сбыта, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками 3-го отдела Службы по ВАО УФСКН РФ по <адрес>, проводившими оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», и в ходе досмотра автомашины марки «Вольво ХС90» государственный номерной знак В 104 ЕР 199, управляемой Лардугиным В.А., произведенного в тот же день, на месте задержания, были изъяты         21 сверток с веществом растительного происхождения, являющимся согласно заключению эксперта наркотическим средством – гашиш, общей массой 11,2 гр., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Однако преступление Лардугин В.А. не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками правоохранительных органов, а указанное выше наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Так же судом установлено, что Лардугин В.А., незаконно, в нарушение Федерального Закона от    ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", в целях последующего сбыта, приобрел 10 таблеток розового цвета, которые согласно заключения эксперта содержат в своем составе хлорфенилпиперазин, и являются сильнодействующим веществом, общая масса сильнодействующего вещества составляет 2,67 гр., которые расфасовал в 10 свертков и хранил с целью сбыта вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками 3-го отдела Службы по ВАО УФСКН РФ по <адрес>, проводившими оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», и в ходе досмотра автомашины марки «Вольво ХС90» государственный номерной знак В 104ЕР 199, произведенного в тот же день, на месте задержания, были изъяты 10 свертков с 10 таблетками розового цвета, содержащими в своем составе хлорфенилпиперазин, и являющимися сильнодействующим веществом, общая масса которого составила 2,67 гр., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Однако преступление Лардугин В.А. не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками правоохранительных органов, а указанное выше сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота.

Анализируя показания подсудимого Лардугина В.А., данные им в ходе судебного заседания, о том, что он приобрел наркотическое средство – гашиш и 10 таблеток, содержащих сильнодействующее вещество - хлорфенилпиперазин, и хранил при себе для личного употребления, а не с целью сбыта, суд считает, что они даны им с целью избежать уголовной ответственности, и не соответствуют действительности, поскольку опровергаются совокупностью приведенных выше доказательств, согласующихся между собой.

В частности показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10 и ФИО11, являющихся сотрудниками 3-го отдела Службы по ВАО УФСКН России по <адрес>, и свидетелей ФИО12 и ФИО13, по обстоятельствам проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», задержания Лардугина В.А., и по обстоятельствам проведения личного досмотра Лардугина В.А. и осмотра автомашины марки «Вольво ХС90» государственный номерной знак В104ЕР199, в ходе которого, было обнаружено и изъято наркотическое средство – гашиш, в                 21 свертках, общей массой 11,2 гр., и 10 свертков с 10 таблетками розового цвета, содержащими в своем составе хлорфенилпиперазин, и являющимися сильнодействующим веществом, общая масса которого составила 2,67 гр.

У суда не имеется оснований не доверять перечисленным свидетелям, поскольку они предупреждены об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, данные ими показания не противоречат друг другу, согласуются между собой, а также подтверждаются письменными материалами дела, приведенными выше.

Оценивая показания свидетелей ФИО8 и ФИО10, данные ими в судебном заседании, в той части, что Лардугин В.А. отказался от подписи в акте осмотра транспортного средства, суд находит их достоверными, поскольку они подтверждаются иными доказательствами по делу, в частности актом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ. Сам Лардугин В.А. в судебном заседании не отрицал тот факт, что он отказался от подписи в данном документе.

Кроме того, допрошенный в судебном заседании следователь 5 отдела СС УФСКН России по          <адрес> ФИО15, пояснил, что у него в производстве находилось уголовное дело в отношении Лардугина В.А. По данному уголовному делу он проводил ряд следственных действий, в том числе допрашивал свидетелей и Лардугина В.А. Все допросы проводились в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, свидетелям, Лардугину В.А., как подозреваемому и обвиняемому, были разъяснены права и обязанности, ст. 51 Конституции РФ. Допросы Лардугина В.А. осуществлялись в присутствии защитника. Свидетели перед началом допроса были предупреждены об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. Все свидетели, в том числе и оперативные сотрудники, давали показания добровольно, в свободном рассказе, посторонних лиц при этом не присутствовало. Показания им излагались со слов свидетелей, по окончании допроса свидетели были ознакомлены с текстом протокола допроса и поставили свои подписи.

Так же в судебном заседании свидетель ФИО15 пояснил, что в протоколах допроса свидетелей - сотрудников 3-го отдела Службы по ВАО УФСКН России по <адрес>, допрошенных в ходе предварительного расследования, им допущена техническая ошибка, а именно указано, что Лардугин В.А. поставил свою подпись в акте осмотра транспортного средства, тогда как свидетели поясняли, что Лардугин В.А. отказался от подписи в акте осмотра транспортного средства.

Суд признает размер наркотического средства крупным, поскольку, его масса – 11,2 гр., значительно превышает установленный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупный размер гашиша.

Так же суд признает размер сильнодействующего вещества крупным, поскольку его масса –        2,67 гр., значительно превышает установленный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный размер хлорфенилпиперазина.

Об умысле Лардугина В.А. на сбыт наркотического средства – гашиш и сильнодействующего вещества - хлорфенилпиперазин, так же свидетельствует крупный размер и фасовка наркотического средства в 21 сверток и в 10 свертков сильнодействующего вещества, а также оперативная информация, поступившая в 3 отдел Службы по ВАО УФСКН России по <адрес> о том, что молодые люди по имени Арсений и Владимир занимаются распространением и хранением в крупном размере наркотического средства гашиш на территории ВАО <адрес>, наркотики хранят как в личных вещах, так и в транспортных средствах, на которых передвигаются, а именно Владимир передвигается на автомашине марки Вольво, темно-синего цвета, гос.номер 104 ЕР 199, и ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, планируют привести крупную партию наркотиков на территорию ВАО <адрес> с целью сбыта, предположительно по адресу: <адрес>.

Действия Лардугина В.А. органами предварительного расследования квалифицированы по           ст. 234 ч. 3 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка в целях сбыта сильнодействующих веществ в крупном размере.

Суд исключает из обвинения, предъявленного Лардугину В.А., квалифицирующий признак «незаконное приобретение в целях сбыта сильнодействующих веществ в крупном размере», поскольку время и место, обстоятельства приобретения Лардугиным В.А. сильнодействующего вещества, изъятого у него, не установлены и соответствующими доказательствами не подтверждены.

Так же суд приходит к выводу об исключении из обвинения, предъявленного Лардугину В.А., квалифицирующего признака «незаконная перевозка в целях сбыта сильнодействующих веществ в крупном размере», поскольку в данной части действия Лардугина В.А. органами предварительного расследования не конкретизированы, а именно - не описано когда, сколько времени и каким образом Лардугин В.А. перевозил сильнодействующее вещество – хлорфенилпиперазин, то есть фактически обвинением не установлено и не указаны способ, время и место перевозки сильнодействующего вещества. При данных обстоятельствах суд исключает из обвинения указанный квалифицирующий признак.

Таким образом, выслушав и проверив показания подсудимого и свидетелей, исследовав материалы и обстоятельства дела в их совокупности суд пришел к выводу о виновности подсудимого Лардугина В.А. в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по           ст.ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, и по ст. 234 ч. 3 УК РФ, как незаконное хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершения им преступления, а также данные о личности:

Лардугин В.А. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности /т. 1 л.д. 229-231/, на учете в ПНД и НД по месту жительства не состоит /т. 1 л.д. 237, 239/, по месту содержания ФБУ ИЗ-77/1 УФСИН России по <адрес> характеризуется удовлетворительно /т. 1 л.д. 242/, по месту работы АООО «Ист Капитал Интернейшнл АБ» характеризуется положительно /т. 1 л.д. 243, т. 2 л.д. 60/, имеет на иждивении двоих малолетних детей Лардугина Тимофея ДД.ММ.ГГГГ года рождения, страдающего таким заболеванием как пупочная грыжа, и Лардугину Стефанию ДД.ММ.ГГГГ года рождения, супругу ФИО16, страдающую рядом заболеваний, /т. 1 л.д. 232-234, 246-247, т. 2 л.д. 64-70/, допрошенная в судебном заседании ФИО16, являющаяся супругой Лардугина В.А., охарактеризовала последнего с положительной стороны, Лардугин В.А. раскаивается в совершении незаконного приобретения и хранения наркотического средства – гашиш и сильнодействующего вещества - хлорфенилпиперазин для личного употребления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лардугина В.А. судом не установлено.

Учитывая повышенную общественную опасность преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, которые законом отнесены к категории тяжких и особо тяжких преступлений, суд приходит к выводу о том, что исправление Лардугина В.А. возможно лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 228-1 ч. 2, 234 ч. 3 УК РФ, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с учетом требований ст. 58 ч. 1 УК РФ, и не находит оснований для применения к нему положений, предусмотренных ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

Учитывая, что Лардугин В.А. осуждается к длительному сроку лишения свободы, суд полагает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лардугина Владимира Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 2 п. «б», 234 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы

-по ст.ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ сроком на 5 /пять/ лет, без штрафа,

-по ст. 234 ч. 3 УК РФ сроком на 2 /два/ года.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно назначить Лардугину Владимиру Александровичу наказание по совокупности совершенных им преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде 5 /пяти/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Лардугину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Лардугину В.А. исчислять с момента фактического его задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, общей массой 10,1 гр., сильнодействующее вещество хлорфенилпиперазин, общей массой 2,47гр., находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по <адрес> (квитанция ), по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                               Ю.Н. Козырева