виновны в совершении покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.



Уголовное дело № 1-345/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                                                                           08 августа 2011года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Козыревой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Измайловского прокурора г. Москвы Быстровой Е.А.,

защитника адвоката Синицыной А.В., представившей удостоверение (в защиту Шевляковой Д.О., Шевлякова И.И.),

подсудимых Шевляковой Д.О., Шевлякова И.И.,

при секретаре Бондарь К.В.,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шевляковой Дианы Олеговны, <данные изъяты>

Шевлякова Ивана Ивановича, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Шевлякова Д.О. и Шевляков И.И. виновны в совершении покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так они, в неустановленные следствием время и месте вступили в предварительный сговор между собой, направленный на тайное хищение товаров из магазина ООО «Спортмастер», расположенного по адресу: <адрес>, разработав план совместных преступных действий, согласно которому Шевлякова Д.О. совместно с Шевляковым И.И. под видом покупателей должны были зайти в торговый зал магазина, выбрать нужные им товары, которые они намеревались похитить, а затем, забрав данные товары незаметно пройти через кассовый узел и с похищенным имуществом, покинуть помещение магазина. С этой целью во исполнение совместного преступного намерения, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 22 минуты, Шевлякова Д.О. совместно с Шевляковым И.И. пришли в магазин ООО «Спортмастер», расположенный по адресу: <адрес>, и вместе прошли в торговый зал, где, действуя согласно заранее достигнутой преступной договоренности, Шевлякова Д.О. подъехала на инвалидной коляске к стеллажам, с продукцией различного рода с которых она, целью дальнейшего тайного хищения взяла брюки, укороченные женские(бриджи) Demix Women"s breeches код FD039944, стоимостью 990 рублей, брюки, укороченные женские (бриджи) Demix Women"s breeches, код WFD089744, стоимостью 990 рублей, майку - топ Women"s singlet, код SIWA03B6S,стоимостью 690 рублей,    в это время Шевляков И.И. действуя согласно отведенной ему преступной роли, подошел к стеллажам, с которых с целью дальнейшего тайного хищения взял футболку мужскую Demix Men"s t-shirt, код MPTO10046, стоимостью 690 рублей, после чего Шевлякова Д.О., совместно с Шевляковым И.И., направилась в примерочную, где, согласно заранее разработанному плану, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, Шевлякова Д.О. сорвала с двух пар брюк (бридж), майки -топа ценники и датчики защитной сигнализации, после чего положила брюки (бриджи) в рюкзак, который висел на спинке инвалидной коляски, на которой она передвигается, бриджи и майку - топ, положила под сидение инвалидной коляски, а Шевляков И.И., оторвал датчик и ценник с мужской футболки, а затем спрятал мужскую футболку под сидение инвалидной коляске, на которой передвигается Шевлякова Д.О., тем самым Шевлякова Д.О. и Шевляков И.И. совместно пытались тайно похитить имущество ООО «Спортмастер» на общую сумму 3 360 рублей 00 копеек. Тем самым, намереваясь причинить вышеуказанному ООО «Спортмастер» незначительный материальный ущерб на указанную сумму, однако довести преступление до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в этот же день, примерно в 21 час 02 минуты, в момент, когда они прошли через кассовый узел, направляясь к выходу из магазина, не оплатив за товар, и стали пересекать магнитные рамки противокражной системы сработала звуковая сигнализация, Шевлякова Д.О. и Шевляков И.И. были задержаны сотрудником охраны магазина, а похищенное имущество у них было изъято сотрудниками милиции.

Подсудимые Шевлякова Д.О., Шевляков И.И. виновными себя в совершении вышеописанных преступных действий признали полностью, согласны с предъявленным им обвинением, подтвердили обстоятельства совершения ими преступления, установленные в ходе следствия и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО5 в судебном заседании поддержала заявленное подсудимыми ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Согласно имеющимся в материалах дела сведениям потерпевший ФИО6 также согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимые Шевлякова Д.О. и Шевляков И.И. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками, обвинение, с которым согласились Шевлякова Д.О. и Шевляков И.И. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимых Шевляковой Д.О. и Шевлякова И.И. в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

    При назначении наказания подсудимым суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и обстоятельства совершения ими преступления, а также данные об их личности:

    Шевлякова Д.О. ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д. 169-174), на учете в ПНД, НД по месту жительства не состоит (л.д. 167, 168), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 165, 166), является инвалидом первой группы (л.д. 162), в содеянном чистосердечно раскаялась, что суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание.

    Шевляков И.И. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д. 190-192), на учете в ПНД, НД по месту жительства не состоит (л.д. 187, 189), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 185), является инвалидом третьей группы (л.д. 178-179), в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу и данных о личности подсудимых, суд считает, что Шевлякова Д.О. и Шевляков И.И. заслуживают наказание в пределах санкции ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Шевлякову Диану Олеговну и Шевлякова Ивана Ивановича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить каждому наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное осужденным Шевляковой Д.О. и Шевлякову И.И.    настоящим приговором считать условным с испытательным сроком в течение 1 /одного/ года.

Контроль за поведением осужденных Шевляковой Д.О. и Шевлякова И.И. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

    Обязать осужденных Шевлякову Д.О. и Шевлякова И.И. не менять постоянного места жительства без уведомления органов внутренних дел и специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда периодически, в установленные дни и часы, являться на регистрацию.

    Меру пресечения осужденным Шевляковой Д.О. и Шевлякову И.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

-

находящийся на ответственном хранении у потерпевшего _____- по вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности у потерпевшего _____________

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

    Судья                                                                                                                                                Ю.Н. Козырева