виновен в совершении покушения на дачу взятки должностному лицу лично.



Уголовное дело № 1-320/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

         г. Москва                                                                                                                        07 июля 2011 года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Козыревой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Восточного административного округа г. Москвы Малышева А.В.,

подсудимого Мамедова С.Ш.,

защитника адвоката Амоновой Н.Х., представившей удостоверение

при секретаре Бондарь К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Мамедова Сейди Ширмамед оглы, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального Закона № от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Мамедов С.Ш. виновен в совершении покушения на дачу взятки должностному лицу лично.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так Мамедов С.Ш., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут, управляя автомобилем марки «Хундай Акцент» государственный регистрационный знак Т 352 АО 190, следовал по <адрес> в сторону <адрес>, и на перекрестке совершил поворот налево, чем нарушил п. 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1090 (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), а именно требование знака 4.1.4 Приложения к Правилам дорожного движения Российской Федерации, в связи с чем, управляемое им (Мамедовым С.Ш.) транспортное средство было задержано инспектором ДПС роты полка ДПС ГИБДД УВД по ВАО <адрес> ФИО3 Инспектор ДПС роты полка ДПС ГИБДД УВД по ВАО <адрес> ФИО3, являясь должностным лицом и находясь при исполнении своих должностных обязанностей, разъяснил Мамедову С.Ш. сущность допущенного правонарушения и ответственность за его совершение, после чего приступил к составлению постановления по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.16 КоАП РФ. Узнав о том, что он (Мамедов С.Ш.) будет привлечен к административной ответственности, у него, желающего избежать ответственности за допущенное нарушение, возник умысел на дачу взятки должностному лицу - инспектору ФИО3, за не составление постановления по делу об административном правонарушении и не привлечение его к административной ответственности. Во исполнение своего преступного умысла, Мамедов С.Ш., примерно в 17 часов 40 минут, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на переднем сиденье в служебном автомобиле инспектора ДПС роты полка ДПС ГИБДД УВД по ВАО <адрес> ФИО3 марки «Форд Фокус» государственный регистрационный знак А 3705 99, расположенном по адресу: <адрес>, положил между передними сидениями рядом с коробкой передач денежные средства в сумме 500 рублей, одной купюрой, пытаясь таким образом передать их инспектору ФИО3 в качестве взятки, однако довести свои преступные действия до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как инспектор ФИО3 предназначенные ему денежные средства не принял, а Мамедов С.Ш. тут же был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Мамедов С.Ш. виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступления и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО4 полностью поддержала заявленное Мамедовым С.Ш. ходатайство.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый Мамедов С.Ш. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Участвовавший в рассмотрении уголовного дела государственный обвинитель просил квалифицировать действия Мамедова С.Ш. по ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ), поскольку Мамедов С.Ш. пытался дать взятку должностному лицу за выполнение им служебного действия, которое входит в круг его обязанностей.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Мамедова С.Ш. в совершении вышеописанных преступных действий, которые, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ), как покушение на дачу взятки должностному лицу лично.

При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого:

Мамедов С.Ш. не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности /л.д. 113-115/, на учете ПНД и НД по месту регистрации не состоит /л.д. 102-103/, по месту регистрации характеризуется положительно /л.д. 104-105/, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в содеянном раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

С учетом всех обстоятельств по делу и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении Мамедову С.Ш. наказания в пределах санкции ст. 291 ч. 1 УК РФ, в виде штрафа.

На основании ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

    Мамедова Сейди Ширмамед оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15 000 /пятнадцати тысяч/ рублей.

Меру пресечения Мамедову С.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

    -одну денежную купюру достоинством 500 рублей, имеющую номер лВ 1535951, находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по В АО <адрес>, по вступлении приговора в законную силу обратить в доход государства,

        -копию постановления <адрес>7 по делу об административном правонарушении и аудиокассету марки «TDK MC 90», имеющую серийный номер ВА 807, находящиеся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья:                                                                                                                                  Ю.Н. Козырева