виновен в совершении покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.



Уголовное дело № 1-390/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

         г. Москва                                                                                                                         09 августа 2011 года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Козыревой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Измайловского межрайонного прокурора                       г. Москвы Иванова И.Г.,

защитника адвоката Голоднюк А.В., представившего удостоверение

подсудимого Митина И.В.,

при секретаре Бондарь К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Митина Игоря Владимировича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Митин И.В. виновен в совершении покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Так Митин И.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>ГДА, в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества и во исполнение своего умысла, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, подошел к скамейке, на которой сидела ФИО5, где рядом с нею, находилась принадлежащая ей сумка, стоимостью 1 150 рублей, в которой находились: деньги в сумме 2 000 рублей, гражданский паспорт гражданина <адрес> на имя ФИО5, влажные салфетки «Незабудки», крем для рук «Рождественские цвета», пудра, туалетная вода «PUTAIN DES», солнцезащитные очки в футляре, не представляющие для последней материальной ценности, и взял указанную сумку, после чего с похищенным с места преступления попытался скрыться, однако, будучи замеченным потерпевшей и осознавая, что его действия стали очевидными для окружающих, с целью открытого хищения чужого имущества, удерживая при этом похищенное имущество при себе, попытался с места преступления скрыться, причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб на сумму 3 150 рублей, однако свое преступление не смог довести до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Митин И.В. виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступления и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Голоднюк А.В. в судебном заседании поддержал заявленное подсудимым Митиным И.В, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Согласно имеющимся в материалах дела сведениям, потерпевшая ФИО5, также согласна на применение особого порядка принятия судебного решения /л.д. 138/.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый Митин И.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Митина И.В. в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого:

Митин И.В. ранее судим /л.д. 85-89, 120, 122-124/ за совершение умышленного преступления средней тяжести и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем, в его действиях усматривается наличие рецидива преступлений, предусмотренного ст. 68 ч. 2 УК РФ; на учете в ПНД по месту жительства не состоит /л.д. 130/, находился на стационарном лечении в ГКБ <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом ожог пламенем II-IIIАБ-IV степени правой ягодицы 1,5% поверхности тела; острый гастрит; НСV, в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание; трижды с 2009 года по 2011 год находился на лечении в НД с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя, этап полного развития болезни, последняя госпитализация с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 128/, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны /л.д. 132/.

Учитывая изложенное, а так же тот факт, что согласно ст. 316 ч. 7 УПК РФ, и не находит оснований для применения к нему положений, предусмотренных ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, отбывание наказания Митину И.В. назначается в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Митина Игоря Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Митину И.В. до вступления приговора в законную силу оставить - заключение под стражей.

Срок отбытия наказания осужденному Митину И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания.

Вещественное доказательство: сумка с гражданским паспортом гражданина <адрес> на имя ФИО5, деньги в сумме 2 000 рублей, личное имущество, а именно: влажные салфетки «Незабудки», крем для рук «рождественские цвета», пудра, туалетная вода «PUTAIN DES», солнцезащитные очки в футляре, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО5, по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение     10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но с момента вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                                                  Ю.Н. Козырева