покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.



Уголовное дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                               01 августа 2011 года

Измайловский районный суд гор. Москвы в составе председательствующего судьи Сушиной Т.Е., с участием

государственного обвинителя – помощника Измайловского межрайонного прокурора гор. Москвы Муругова А.Н.,

подсудимого – Рахимова А.А.,

защитника – адвоката Голоднюка А.В., представившего удостоверение № 988 и ордер 1 585 от 11 июля 2011 г. адвокатской конторы № 19 Московской городской коллегии адвокатов,

при секретаре Смирновой А.И.,

         рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

          РАХИМОВА АНТОНА АНДРЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в гор. <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, не состоящего в браке, не имеющего малолетних детей, не работающего, не имеющего регистрации по месту жительства и месту пребывания на территории Российской Федерации, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Павлово-Посадский городским судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 пп. «а, в», 162 ч. 2, 162 ч. 2 УК РФ, 69 ч. 3 УК РФ к окончательному наказанию в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка района «<адрес> <адрес> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Рахимов А.А. виновен в совершении покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 40 минут Рахимов А.А., проходя мимо остановки общественного транспорта, по адресу: <адрес>, и, увидев спящего на лавке ФИО6, во исполнение умысла на совершение открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, похитил лежащую на скамейке около ФИО6 барсетку, не представляющую материальной ценности, с находившимися в ней военным билетом <данные изъяты> на имя гражданина <адрес> ФИО6 и денежными средствами в сумме 750 рублей, после чего, не обратив внимание на требования ФИО6, который во время совершения хищения его имущества проснулся, остановиться и вернуть похищенное, он, осознавая, что совершает хищение имущества в присутствии потерпевшего ФИО6, и тот понимает противоправный характер его действий, продолжая удерживать похищенное у ФИО6 имущество, с места совершения преступления попытался скрыться, чем причинил последнему материальный ущерб на общую сумму 750 рублей, однако, преступление до конца не довел, так как был задержан сотрудниками милиции, а похищенное имущество впоследствии у него было изъято.

По окончании дознания при ознакомлении с обвинительным актом Рахимов А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Рахимов А.А. заявил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, то, что он не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

Принимая во внимание, что Рахимов А.А. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение в совершении преступления обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд, учитывая мнения государственного обвинителя, защитника, а также отсутствие обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, совершенного Рахимовым А.А., и обстоятельств, которые могут повлечь за собой его освобождение от уголовной ответственности и наказания, пришел к выводу о том, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу, то есть для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность Рахимова А.А. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается материалами уголовного дела.

Суд квалифицирует действия Рахимова А.А. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ как покушение на открытое хищение чужого имущества (грабеж), поскольку он, осознавая, что потерпевший ФИО6 понимает противоправный характер его действий, продолжал удерживать похищенное имущество до задержания сотрудниками милиции. Таким образом, Рахимов А.А. не имел реальной возможности распорядиться похищенным имуществом, в связи с чем его действия образуют неоконченный состав преступления.

При определении вида и размера наказания Рахимову А.А. суд в соответствии со ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, сведения, характеризующие личность, которыми располагает суд при вынесении приговора, все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Рахимов А.А. ранее судим, виновен в совершении неоконченного преступления средней тяжести против собственности, имеющем повышенную общественность опасность в силу распространенности, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога по поводу «синдрома зависимости от нескольких психоактивных веществ», по месту жительства характеризуется отрицательно, виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, фактический материальный ущерб потерпевшему не причинен, тяжких последствий не наступило.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, полное признание Рахимовым А.А. своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий.

Иных обстоятельств, смягчающих наказание, не установлено.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Суд, рассмотрев на основании ч. 3 ст. 60 УК РФ, вопрос о влиянии назначенного наказания на исправление Рахимова А.А. и условия жизни его семьи, не находит оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ, поскольку считает, что назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, либо применение условного осуждения не сможет обеспечить исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимому должно быть связано с реальным лишением свободы.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет местом отбывания наказания исправительную колонию строгого режима, так как имеет место рецидив преступлений и ранее Рахимов А.А. отбывал лишение свободы.

При назначении наказания суд также учитывает положения ст. 316 УПК РФ.

Вопрос о том, как поступить с вещественными доказательствами, разрешен судом в соответствии со ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 303 – 309, 316 и 317 УПК РФ,

приговорил:

Признать РАХИМОВА АНТОНА АНДРЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Рахимову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Рахимову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

        Вещественные доказательства: барсетку, военный билет, денежные средства в сумме 750 рублей (7 купюр достоинством 100 рублей – и 1 купюра достоинством 50 рублей – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО6.

         Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                               Т.Е. Сушина