покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.



Уголовное дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                                                            29 июля 2011 года

Измайловский районный суд гор. Москвы в составе председательствующего судьи Сушиной Т.Е., с участием

государственного обвинителя – старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора гор. Москвы Малинина Ю.А.,

защитника – адвоката Попова Г.С., представившего удостоверение № 10 993 и ордер № 59 от 19 июля 2011 г. адвокатского бюро «Попов, Островский и парнеры»,

подсудимого Бурцева Г.В.,

при секретаре Смирновой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

БУРЦЕВА ГЕННАДИЯ ВИКТОРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не состоящего в браке, не имеющего малолетних детей, не работающего, обучающегося в <данные изъяты> зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ,

установил:

Бурцев Г.В. виновен в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так, Бурцев Г.В., достоверно зная о том, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, включенные в список I Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 00 минут, по адресу: <адрес>, в нарушение ст. 5, 8, 14 и 24 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О наркотических средствах и психотропных веществах», продал ФИО5, выступающему в качестве покупателя при проведении на основании Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 1 000 рублей наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,24 грамма, однако, не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как после передачи наркотического средства ФИО5 и получения от него денежных средств был задержан сотрудниками милиции, а указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

По окончании предварительного следствия в момент ознакомления с материалами уголовного дела Бурцев Г.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Бурцев Г.В. заявил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, то, что он не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

Принимая во внимание, что Бурцев Г.В. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение в совершении преступления обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд, выслушав мнения государственного обвинителя и защитника, и, учитывая отсутствие обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, совершенного Бурцевым Г.В., а также обстоятельств, которые могут повлечь за собой его освобождение от уголовной ответственности и наказания, пришел к выводу о том, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу, то есть для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность Бурцева Г.В. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается материалами уголовного дела.

Суд квалифицирует содеянное Бурцевым Г.В. по ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на сбыт наркотического средства. Об умысле подсудимого на совершение данного преступления свидетельствует как конечная цель преступления – личное обогащение в результате продажи свертка с наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, так и его действия по достижению этой цели. При этом передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «Об оперативно-розыскной деятельности», в результате чего наркотическое средство изъято из незаконного оборота. Поскольку проданное Бурцевым Г.В. наркотическое средство изъято из незаконного оборота, суд расценивает преступление, совершенное Бурцевым Г.В. как неоконченное (покушение на преступление).

При определении вида и размера наказания Бурцеву Г.В. суд в соответствии со ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, положения ст. 316 УПК РФ, сведения, характеризующие личность, которыми располагает суд при вынесении приговора, все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Бурцев Г.В. ранее не судим, виновен в совершении тяжкого преступления, имеющего повышенную общественную опасность, так как оно связано с незаконным оборотом наркотических средств на территории Российской Федерации, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется формально, виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, согласно справке из городской поликлиники страдает хроническим гломеролонефритом, гематурической формой в стадии ремиссии, псориазом, миопией слабой степени, является носителем гепатита С.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признает полное признание Бурцевым Г.В. своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу о том, что Бурцев Г.В. заслуживает наказание в пределах санкции ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, что отвечает закрепленным в уголовном законодательстве Российской Федерации целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также принципам справедливости и гуманизма.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Бурцеву Г.В. отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима, поскольку он осужден к лишению свободы за совершение тяжкого преступления и ранее не отбывал лишение свободы.

Суд, рассмотрев на основании ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

        Вопрос о том, как поступить с вещественными доказательствами, разрешен судом согласно ст. 81 и 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 303 – 309, 316 и 317 УПК РФ,

приговорил:

Признать БУРЦЕВА ГЕННАДИЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Бурцеву Г.В. – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу не изменять.

Срок отбывания наказания Бурцеву Г.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

          По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (<данные изъяты> массой 0,22 гр., уничтожить, денежные средства в сумме 1000 рублей (купюра – вернуть по принадлежности.

         Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                   Т.Е. Сушина