незаконное хранения без цели сбыта наркотических средств



                                                               Уголовное дело

ПРИГОВОР

    Именем Российской Федерации

г. Москва                                                     07 июля 2011 года

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы юриста 3 класса Быстровой Е.А.

подсудимого Породько М.М.,

защитников – адвокатов:

Гурегянц К.А., представившей удостоверение № 8296, ордер № 8249 КА «Московский Юридический Центр»,

Орлова П.С., представившего удостоверение № 3763, ордер № 1006 МКА «Троянниковы и партнеры»,

при секретаре Крыловой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Породько Михаила Михайловича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Породько М.М. виновен в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Породько М.М. незаконно, в нарушение Федерального закона РФ № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранил при себе, упакованное в два свертка из полиэтилена наркотическое средство-смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетил кодеин, которые, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» являются наркотическими средствами и входят в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, общим весом 10,2 грамма, что является особо крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» примерно до 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он, находясь около <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, после чего в этот же день в ходе его личного досмотра в присутствии понятых в 16 часов 45 минут в помещении ОВД по району Восточное Измайлово <адрес> по адресу: <адрес> «А», в левом наружном кармане одетой на нем куртки были обнаружены и изъяты два свертка из полиэтилена с находящимся в них вышеуказанным наркотическим средством - смесью в особо крупном размере общей массой 10,2 грамма, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

Подсудимый Породько М.М. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он (Породько М.М) осознает характер и последствия указанного ходатайства.

Убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитниками, которые поддержали заявленное ходатайство, учитывая согласие прокурора, который не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, - суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Породько М.М и, рассмотрев настоящее уголовное дело в особом порядке, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Породько М.М. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя об исключении из обвинения квалифицирующего признака приобретение наркотических средств, поскольку, следствием не установлено время место и способ приобретения наркотиков и исключает из обвинения Породько М.М указанный квалифицирующий признак.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Породько М.М. ранее не судим (л.д. 94-97), на учете в НД и ПНД не состоит(л.д.98, 99), по месту жительства жалоб и заявлений не поступало (л.д. 101), при однократном медицинском освидетельствовании обнаружено алкогольное опьянение, состояние опьянения вызванное психостимуляторами (л.д.103), работал в Первом Учебно-спортивном центре МГС ОСТО, менеджером по организации соревнований (л.д.107), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 108), по предыдущему месту работы в ООО «Комекс» характеризуется положительно (л.д.109), по месту учебы в «Московском государственном университете приборостроения и информатики» характеризуется положительно (л.д. 110), по месту учебы в ГОУ Центр образования «Измайлово» характеризуется положительно (л.д. 111), адвокатом представлено направление на биохимической анализ Породько из которого следует что у него в ДД.ММ.ГГГГ году диагностировался хр. гломерулонефрит.

Обстоятельством, смягчающим наказание Породько М.М., суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном и его положительные характеристики, однако учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Породько М.М. преступления, которое отнесено законом к категории тяжких, представляет собой повышенную общественную опасность, так как связано с незаконным оборотом наркотиков, количество изъятого у Породько наркотика – героина – в особо крупном размере, суд приходит к выводу о том, что исправление Породько М.М. возможно лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, определив ему для отбытия наказания в соответствии с ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ исправительную колонию общего режима.

В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Породько Михаила Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения осужденному Породько М.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Породько М.М. исчислять с момента его фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь общей массой 10,14 грамма, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящийся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по <адрес> (квитанция ), по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в письменном виде заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                     Е.В. Поспелова