виновен в совершении четырех краж, то есть, тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                ДД.ММ.ГГГГ

Измайловский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего федерального судья Лавровой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора <адрес> Быстровой Е.А.,

подсудимого Юркина С.А.,

защитника-адвоката Голоднюка А.В., представившего удостоверение , ордер АК КА МГКА,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Смирнове И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Юркина Сергея Александровича, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч. 2 п. В, 158 ч. 2 п. В, 158 ч. 2 п. В, 158 ч. 2 п. В, 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юркин С.А. виновен в совершении четырех краж, то есть, тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Также Юркин С.А. виновен в совершение покушения на грабеж, то есть, открытом хищении чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Так, он, Юркин С.А., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, в период времени с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на лестничной площадке первого этажа подъезда , жилого дома расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, во исполнение своего преступного умысла тайно похитил велосипед марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий потерпевшему ФИО1, после чего, завладев похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся, причинив последнему своими преступными действиями значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он, же (Юркин С.А.), из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 00 минут до 09 часов 00 минут, находясь около гаража расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, во исполнение своего преступного умысла тайно похитил принадлежащие потерпевшему ФИО6, велосипед марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, и велосипед марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей после чего, завладев похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся, причинив последнему своими действиями значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же (Юркин С.А.), из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 20 минут, находясь в помещении зуботехнической лаборатории по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, во исполнение своего преступного умысла тайно похитил принадлежащие потерпевшему ФИО7, велосипед марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, в багажном отделении которого находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей после чего, завладев похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся, причинив последнему своими действиями значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же (Юркин С.А.), из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08 часов 05 минут до 14 часов 10 минут, находясь в помещении средней школы расположенной по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, во исполнение своего преступного умысла тайно похитил принадлежащий потерпевшему ФИО8, велосипед марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего, завладев похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся, причинив последнему своими действиями значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же (Юркин С.А.), из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, находясь на лестничной площадке шестнадцатого этажа жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, пытался открыто похитить у потерпевшего ФИО9 принадлежащий последнему велосипед марки «<данные изъяты> <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, однако преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, тем самым мог причинить ФИО9 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Юркин С.А. вину в совершении всех преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом Юркин С.А. пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнения адвоката и государственного обвинителя, не возражавших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а также мнение потерпевших, которые в своем письменном заявлении не возражали против рассмотрения дела в особом порядке / л.д. 436 -438, 440 – 441 /, так же мнение потерпевшего ФИО1, явившегося в судебное заседание,- суд, удовлетворив ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Юркин С.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Юркина С.А. по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, как совершение покушения на грабеж, то есть, открытом хищении чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

И по 4-ти эпизодам ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о квалификации действий подсудимого и признавая причиненный потерпевшим ущерб значительным, суд, исходит из того, что сумма похищенного имущества составляет более двух тысяч пятьсот рублей.

    При назначении наказания Юркину С.А. суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личности виновного: так, Юркин С.А. ранее судим: приговором Перовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. В, 158 ч. 2 п. Б, В, 158 ч. 2 п. Б, В, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. В, 158 ч. 2 п. В УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Псковского райнарсуда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 2 месяца 09 дней, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке / л.д. 362 -366, 368 /; <данные изъяты>

Суд признает чистосердечное раскаяние Юркина С.А. смягчающим обстоятельством.

    Поскольку Юркин С.А. ранее судим, вновь совершил преступления, - суд, в силу ст. 18 ч. 1 УК РФ, признает в его действиях рецидив преступлений и назначает ему наказание по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ, определив к отбытию, согласно ст. 58 ч. 1 п. В УК РФ, исправительную колонию строгого режима.

    Рецидив преступлений суд признает отягчающим обстоятельством.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенных преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, - суд пришел к выводу о том, что исправление Юркина С.А. возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем при назначении ему наказания не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и 64 УК РФ.

    Судом установлено, что Юркин С.А. ранее судим приговором Перовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. В, 158 ч. 2 п. Б, В, 158 ч. 2 п. Б, В, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. В, 158 ч. 2 п. В УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Псковского райнарсуда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 2 месяца 09 дней, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, суд на основании ст. 79 ч. 7 п. Б УК РФ отменяет условно - досрочное освобождение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

                             ПРИГОВОРИЛ:

Юркина Сергея Александровича признать виновным в совершении 4 преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ; преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по каждому из 4 /четырех/ преступлений по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ - сроком на 2 / два / года, без ограничения свободы;

по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ - сроком на 1 /один/ год 6 / шесть / месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно назначить Юркину С.А. наказание по совокупности совершенных им преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года, без ограничния свободы.

На основании ст. 79 ч. 7 п. Б УК РФ суд отменяет условно - досрочное освобождение по приговору Перовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Юркин С.А. осужден по ст. 158 ч. 2 п. В, 158 ч. 2 п. Б, В, 158 ч. 2 п. Б, В, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. В, 158 ч. 2 п. В УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Псковского райнарсуда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 2 месяца 09 дней, и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний к назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить наказание в виде 3 / трех / лет и 6 / шести / месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Взыскать с Юркина Сергея Александровича в пользу ФИО1 ущерб в сумме <данные изъяты> /.

Меру пресечения Юркину С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней: заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Юркину С.А. исчислять с момента фактического задержания: с ДД.ММ.ГГГГ.

    Вещественные доказательства - гарантийный талон и кассовый чек, товарный чек, кассовый чек и руководство по эксплуатации, две справки, кассовый чек и руководство по эксплуатации, товарный и кассовый чеки, хранящиеся в материалах уголовного дела по вступлении приговора в законную силу – оставить по принадлежности; велосипед - выданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО9 -по вступлении приговора в законную силу – оставить по принадлежности;

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Федеральный судья                                                     Е.Л. Лаврова