кража, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Уголовное дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                                            07 июля 2011 года

Измайловский районный суд гор. Москвы в составе председательствующего судьи Сушиной Т.Е., с участием

государственного обвинителя – старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора гор. Москвы Быковского А.В.,

защитника – адвоката Голоднюка А.В., представившего удостоверение № 988 и ордер № 1244 от 06 июня 2011 г. адвокатской конторы № 19 Московской городской коллегии адвокатов,

подсудимого Борисова А.М.,

при секретаре Смирновой А.И.,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

БОРИСОВА АЛЕКСЕЯ МИХАЙЛОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка – ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., не работающего, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Перовским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (6 эпизодов), ст. 158 ч. 1 УК РФ (3 эпизода), ст. 69 ч. 2 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев условно с испытательным сроком на 2 (два) года,

- ДД.ММ.ГГГГ Чертановским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ст. 74, ст. 70 УК РФ к окончательному наказанию в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании постановления Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от отбывания наказания условно - досрочно на неотбытый срок 1 год 11 месяцев 28 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

установил:

Борисов А.М. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Борисов А.М., находясь у <адрес>, имея умысел на совершение кражи, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к припаркованной автомашине марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак принадлежащей ФИО6, и находящейся при нем отверткой разбил стекло передней правой двери автомашины, через которое проник в салон указанной автомашины, похитил оттуда автомагнитолу <данные изъяты> стоимостью 9 050 руб., принадлежащую ФИО6, и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО6 значительный материальный ущерб.

Он же (Борисов А.М.) виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Борисов А.М., находясь у <адрес>, имея умысел на совершение кражи, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к припаркованной автомашине марки «<данные изъяты> государственный регистрационный знак принадлежащей ФИО7, и находящейся при нем отверткой разбил стекло передней правой двери автомашины, через которое проник в салон указанной автомашины, похитил оттуда денежные средства в сумме 3 000 руб. и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО7 значительный материальный ущерб.

Он же (Борисов А.М.) виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Борисов А.М., находясь у <адрес>, имея умысел на совершение кражи, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к припаркованной автомашине марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак принадлежащей ФИО8, и находящейся при нем отверткой разбил стекло передней правой двери автомашины, через которое проник в салон указанной автомашины, похитил оттуда автомагнитолу <данные изъяты> стоимостью 7 000 руб., принадлежащую ФИО8, и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО8 значительный материальный ущерб.

Он же (Борисов А.М.) виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 21 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ Борисов А.М., находясь у <адрес>у <адрес>, имея умысел на совершение кражи, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к припаркованной автомашине марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак принадлежащей ФИО9, и находящейся при нем отверткой разбил стекло передней правой двери автомашины, через которое проник в салон указанной автомашины, похитил оттуда навигатор <данные изъяты> стоимостью 5 900 руб., держатель к нему стоимостью 800 руб., нож <данные изъяты> стоимостью 7 000 руб., мягкую игрушку, стоимостью 1 300 руб., мужскую туалетную воду <данные изъяты> стоимостью 3 700 руб., и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО9 значительный материальный ущерб в сумме 18 700 руб.

Он же (Борисов А.М.) виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Борисов А.М., находясь у <адрес>, имея умысел на совершение кражи, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к припаркованной автомашине марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак принадлежащей ФИО10, и находящейся при нем отверткой разбил стекло передней правой двери автомашины, через которое проник в салон указанной автомашины, похитил оттуда штатную автомагнитолу, стоимостью 4 990 руб., принадлежащую ФИО10, и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО10 значительный материальный ущерб.

Он же (Борисов А.М.) виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 15 минут Борисов А.М., находясь у <адрес>, имея умысел на совершение кражи, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к припаркованной автомашине марки <данные изъяты> <данные изъяты> государственный регистрационный знак принадлежащей ФИО11, и, воспользовавшись тем, что правая передняя дверь автомашины не заперта, проник в салон указанной автомашины, похитил оттуда ноутбук <данные изъяты> стоимостью 25 000 руб., детский рюкзак « стоимостью 8 000 руб., и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО11 значительный материальный ущерб в сумме 33 000 руб.

Он же (Борисов А.М.) виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 21 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ по 11 часов 18 минут ДД.ММ.ГГГГ Борисов А.М., находясь у <адрес>, имея умысел на совершение кражи, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к припаркованной автомашине марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак принадлежащей ФИО18 и находящейся при нем отверткой разбил стекло багажного отделения автомашины, через которое проник в салон указанной автомашины, похитил оттуда сумку, стоимостью 14 000 руб., в которой находились джинсы, стоимостью 11 000 руб., 2 футболки, стоимостью по 10 000 руб. каждая, 2 спортивных костюма, стоимотсью 15 000 руб. каждый, кожаные сапоги, стоимостью 15 000 руб., 2 свитера, стоимостью 10 000 руб. каждый, водолазка, стоимостью 10 000 руб., денежные средства в сумме 150 евро, что эквивалентно 6 334 руб. 50 коп., навигатор <данные изъяты> стоимостью 9 000 руб., итого на сумму 135 334 руб. 50 коп., в <данные изъяты>и с 18 часов 00 минут до 18 часов 15 минут Борисов А.М., <данные изъяты> и находящейся при нем отверткой 11 (одиннадцаи с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО19 значительный материальный ущерб.

Он же (Борисов А.М.) виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут по 23 часа 00 минут Борисов А.М., находясь у <адрес>, имея умысел на совершение кражи, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к припаркованной автомашине марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак принадлежащей ФИО12, и находящейся при нем отверткой разбил стекло правой передней двери автомашины, через которое проник в салон автомашины и похитил оттуда сумку, стоимостью 3 000 руб., в которой находились денежные средства в сумме 2 000 руб., и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО12 значительный материальный ущерб в сумме 5 000 руб.

Он же (Борисов А.М.) виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут по 14 часа 20 минут Борисов А.М., находясь у <адрес>, имея умысел на совершение кражи, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к припаркованной автомашине марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак принадлежащей ФИО13, и находящейся при нем отверткой разбил стекло правой передней двери автомашины, через которое проник в салон автомашины и похитил оттуда набор инструментов, стоимостью 20 000 руб., и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО13 значительный материальный ущерб.

Он же (Борисов А.М.) виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Борисов А.М., находясь у <адрес>, имея умысел на совершение кражи, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к припаркованной автомашине марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак принадлежащей ФИО14, и находящейся при нем отверткой разбил стекло правой передней двери автомашины, через которое проник в салон автомашины и похитил оттуда спортивную сумку, стоимостью 3 000 руб., в которой находилась спортивная форма, стоимостью 12 000 руб., электронный пульсомер <данные изъяты> стоимостью 20 000 руб., и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО14 значительный материальный ущерб в сумме 35 000 руб.

Он же (Борисов А.М.) виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 40 минут Борисов А.М., находясь у <адрес>, имея умысел на совершение кражи, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к припаркованной автомашине марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащей ФИО15, и, воспользовавшись тем, что багажное отделение автомашины не заперто, проник в салон автомашины и похитил оттуда автомагнитолу <данные изъяты> стоимостью 1 500 руб., 2 колонки «<данные изъяты> стоимостью 750 руб. каждая, и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО15 значительный материальный ущерб в сумме 3 000 руб.

Подсудимый Борисов А.М. виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения преступлений, установленные в ходе следствия и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание, что Борисов А.М. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, совершил преступления, наказания за которые не превышают 10 лет лишения свободы, обвинение в совершении преступлений обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд, выслушав мнения государственного обвинителя и защитника, и, учитывая отсутствие обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяний, совершенных Борисовым А.М., а также обстоятельств, которые могут повлечь за собой его освобождение от уголовной ответственности и наказания, пришел к выводу о том, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу, то есть для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность Борисова А.М. суд считает установленной и доказанной и с учетом положений ст. 10 УК РФ квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по каждому из 11 эпизодов) в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации», поскольку им совершено 11 эпизодов краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам.

Исходя из материального положения потерпевших ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, Эльльёмакхваэ М.Е., ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО16, а также стоимости похищенного у каждого из них имущества, суд считает, что в результате совершенных Борисовым А.М. краж потерпевшим причинен значительный ущерб.

    При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также положения п. 7 ст. 316 УПК РФ.

Борисов А.М. совершил 11 корыстных преступлений средней тяжести, ранее он судим за аналогичные преступления, состоит на учете у нарколога по поводу состояния одурманивания, вызванного опиатами, на учете у психиатра не состоит, по месту жительства жалоб не поступало, причиненный потерпевшим материальный ущерб не возместил, находился в розыске, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет малолетнего ребенка, добровольно обратился с заявлением о совершении преступлений в правоохранительные органы.

На основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, признает наличие у Борисова А.М. малолетнего ребенка.

На основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, признает явку Борисова А.М. с повинной.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признает полное признание Борисовым А.М. своей вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ суд признает в действиях Борисова А.М. наличие рецидива преступлений, так как он совершил умышленные преступления, имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления. Указанное обстоятельство суд на основании ч. 1 ст. 63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Суд, рассмотрев на основании ч. 3 ст. 60 УК РФ, вопрос о влиянии назначенного наказания на исправление Борисова А.М. и условия жизни его семьи, не находит оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ, а также назначения альтернативных видов наказания, поскольку считает, что назначение наказания в виде штрафа, либо назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, либо применение условного осуждения не сможет обеспечить исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, а также положения п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что подсудимый заслуживает наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с применением правил п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ, поскольку Борисов А.М. совершил умышленные преступления в течение оставшейся неотбытой части наказания по приговору Чертановского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Борисову А.М. отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, так как в его действиях имеется рецидив преступлений и ранее он отбывал лишение свободы.

Вопрос о том, как поступить с вещественными доказательствами, суд разрешает на основании ст. 81 и 299 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 296 – 299, 303 – 309, 316 и 317 УПК РФ,

приговорил:

Признать Борисова Алексея Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (11 эпизодов) в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, и назначить ему наказание по каждому из 11 эпизодов в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть), без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Борисову А.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору Чертановского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначить Борисову А.М. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок отбывания наказания Борисову А.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

    Меру пресечения осужденному Борисову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей.

    Вещественные доказательства: товарный чек на навигатор <данные изъяты> и гарантийную карточку, хранящиеся в ОВД по району «Соколиная Гора» <адрес>, уничтожить, 2 аудиоколонки и автомагнитолу – вернуть по принадлежности.

        Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                           Т.Е. Сушина