совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

         Именем Российской Федерации

    <адрес>                                                       ДД.ММ.ГГГГ

Измайловский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Лавровой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора <адрес> Быстровой Е.А.,

подсудимой Агишевой М.В.,

защитника – адвоката Аршиновой К.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Мясниковой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Агишевой Марии Викторовны, <данные изъяты>,

Обвиняемой    в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Агишева М.В. виновна в том, что совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, она (Агишева М.В.) в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время и даты следствием не установлены, Агишева Мария Викторовна, работая в должности продавца-кассира в павильоне 1А-2-12, расположенного в торговом центре «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, вверенного ей ФИО2, и во исполнение данного умысла, из корыстных побуждений, разработав преступный план, согласно которому она (Агишева М.В.) будет реализовывать продукцию указанного павильона, а денежные средства от реализуемой продукции, будет присваивать себе, не фиксируя продажу указанного товара через расчетно-кассовый аппарат, и далее, пользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, неоднократно, восемь раз, пользуясь своим должностным положением, совершала продажу обувной продукции из указанного павильона, с последующим присвоением денежных средств, вырученных от продаж следующей продукции, а именно: туфли женские «Академия» артикул <данные изъяты>, закупочной стоимостью <данные изъяты> рублей; босоножки женские «<данные изъяты>» артикул <данные изъяты> размер 39, закупочной стоимостью <данные изъяты> рублей, туфли женские «<данные изъяты>» артикул <данные изъяты> размер 39, закупочной стоимостью <данные изъяты> рублей; туфли женские «<данные изъяты>» артикул 177 размер 39, закупочной стоимостью <данные изъяты>; босоножки женские «<данные изъяты>» артикул 6901 размер 36, закупочной стоимостью <данные изъяты> рублей, туфли женские «<данные изъяты>» артикул 0114401 размер 40, закупочной стоимостью <данные изъяты> рублей; туфли женские «<данные изъяты>» артикул 0119102 размер 36, закупочной стоимостью <данные изъяты> рублей; туфли женские «<данные изъяты>» артикул 0114416 размер 38,5, закупочной стоимостью <данные изъяты> рублей, которые принадлежат «ИП ФИО2», тем самым, причинив своими преступными действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Агишева М.В. виновной себя в совершении вышеописанных преступных действий признала полностью и в содеянном раскаялась, и показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13часов 00 минут она находилась в торговом центре «<данные изъяты>», расположенном поадресу: <адрес>, где пыталась найти себе работу.Внезапно, проходя мимо одного из павильонов, она заметила объявление, котороевисело на стекле. В указанном объявлении была запись, что на работу требуетсяпродавец консультант. Она решила позвонить по указанному в объявлении номеруи договориться о собеседовании. Позвонив по номеру, она договориласьвстретиться в этот же день с ФИО2, как она узнала,он был индивидуальным предпринимателем и владел указанным павильоном.Встретившись с ФИО2, они обговорили детали работы, после чего онаприняла решение работать у него, при этом он пояснил, что берет ее наиспытательный срок - 2 месяца. Она приступила к работе со следующего дня.График ее работы составлял - 5 дней рабочих, 2 выходных. Каждый выход наработу составлял <данные изъяты> рублей, соответственно ее заработная плата составляла вмесяц около <данные изъяты> рублей. Далее она (Агишева М.В.) поясняет, что как только онаустроилась на работу к ФИО2, у нее возник умысел на хищениепродукции, которую она реализовывала в принадлежащем ему павильоне, аименно, когда к ней приходили покупатели, она продавала им продукцию по цене, указанной в прейскуранте, после чего вырученные деньги забирала себе. Она продолжала это делать, так как у нее тяжелое финансовое положение и тех денег, которые ей платил ФИО2, не хватало на проживание. Помимо этого, она проживает с отцом, который тяжело болен, часть указанных денежных средств она передавала ему на лечение. Примерно около 8 раз она продавала обувь покупателям, а деньги забирала себе, до того момента, пока ФИО2 не заметил, что обувь стала пропадать. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 подошел к ней и стал выяснять почему пропадает обувь из павильона именно в ее дежурство, на что она сначала сказала, что ничего не знает, однако, он сказал, что у него есть видеозапись, на которой отчетливо видно, что именно она похищает его товар. Она испугалась этого и ей пришлось сознаться в краже обувной продукции. Она написала расписку с участием нескольких женщин, о том, что обязуется вернуть те деньги, которые она у него украла до ДД.ММ.ГГГГ, однако так как ФИО2 ее уволил в тот же день и она не успела найти себе новую работу, указанные денежные средства к данному времени она вернуть не смогла, о чем ему сообщила по телефону. ДД.ММ.ГГГГ, ей позвонили из милиции и пригласили в ОВД по району Северное Измайлово <адрес> для проведения следственных действий. Она явилась в этот же день, где сотрудники милиции пояснили ей, что на нее написано заявление ее бывшим работодателем ФИО2

Помимо признательных показаний, вина Агишевой М.В. полностью подтверждается совокупностью имеющихся доказательств, а именно:

- показаниями потерпевшего ФИО2, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного следствия, с согласия сторон, из которых видно, что с 2000 года он работает индивидуальным предпринимателем по продаже обуви, при этом у него в аренде находится 4 павильона, расположенных по адресу: <адрес>. По факту кражи совершенной в одном из арендуемых им павильонов он рассказывает следующее: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, когда он находился на рабочем месте в павильоне, к нему обратилась с просьбой о трудоустройстве в его павильон девушка, как впоследствии выяснилось Агишева Мария Викторовна, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, зарегистрированная по адресу: <адрес>. При этом на стекле павильоне, он (ФИО2) заранее разместил объявление о том, что в павильон требуется продавец-кассир. Пообщавшись с Агишевой М.В., он принял решение взять ее в павильон продавцом-кассиром, при этом он сказал Агишевой М.В. о том, что он может ее взять на тот момент только на испытательный срок - сроком 2 месяца. Агишева М.В. согласилась на его условия и приступила к работе со следующего дня. График работы у Агишевой М.В. был установлен по следующему распорядку - 5 дней рабочих, два выходных. Заработная плата Агишевой М.В. в месяц составляла <данные изъяты> рублей, в зависимости от реализации продаж. Далее, он (ФИО2) поясняет, что с момента прихода Агишевой М.В. к нему в павильон, а именно с ДД.ММ.ГГГГ, к нему стали обращаться сотрудницы из других арендуемых им павильонов, с информацией о том, что они не могут найти некоторую обувь, которая числится за павильоном, где на тот момент работала Агишева М.В. Он (ФИО2) принял указанную информацию к сведению и стал проверять документацию по реализуемому товару по 4 павильонам, после чего выяснил, что имело место пропажи некоторых пар обуви, именно с того павильона, где работала Агишева М.В., при этом фактически, проверив по кассе и тетради продаж Агишева М.В. почти ничего не продавала. Далее, ДД.ММ.ГГГГ, после проведенной им (ФИО2) проверки, он выявил перечень похищенного товара, а именно женской обуви на сумму <данные изъяты> рублей. У него возникли реальные подозрения о том, что только Агишева М.В. могла похитить указанную обувь, так как именно в ее рабочий день пропадали коробки с обувью, хотя за время ее работы у нее не было ни единой продажи вообще. Он (ФИО2) принял решение поговорить с Агишевой М.В. по сложившийся обстановке. Подойдя к ней, он спросил у нее, что она может пояснить по факту пропажи обувной продукции из павильона, на что она ответила, что якобы это не она и никакого отношения к пропавшей обуви не имеет. Он решил немного надавить на Агишеву М.В., так как был уверен, что это именно она похищает реализуемую продукцию, после чего он сказал ей, что в павильоне, где она работает установлена камера скрытого наблюдения и что ее действия отчетливо видны, на что она ответила ему, что он (ФИО2) никогда никому ничего не докажет. Далее он пояснил ей, что вызовет сотрудников милиции и передаст им указанную видеозапись, после чего она попросила его не делать этого и сразу же созналась в том, что это именно она продает женскую обувь, а вырученные от продажи денежные средства пропускает мимо кассы и забирает их себе. Далее Агишева М.В. пояснила ему, чтобы он не обращался в милицию, и что она сможет сама возместить ему ущерб, который он понес от ее действий, а именно ущерб, который составил на тот день – <данные изъяты> рублей. Далее Агишева М.В. пояснила, что она напишет ему расписку, в которой напишет, что возместит добровольно указанные выше денежные средства до ДД.ММ.ГГГГ. После этого она выполнила свое обещание и написала ему расписку по вышеуказанным обстоятельствам, при этом никакого давления на Агишеву М.В. никто не оказывал, к принуждению ее никто не склонял, о чем была, ей лично внесена соответствующая запись. Также он (ФИО2) поясняет, что он пригласил при составлении расписки Агишевой М.В. сотрудников, работающих в его павильонах, а именно: ФИО5, ФИО6 и ФИО7, которые также присутствовали при составлении расписки и поставили в ней свои подписи. ДД.ММ.ГГГГ, он принял решение уволить Агишеву М.В. с работы о чем он ей и сообщил. Далее ДД.ММ.ГГГГ, он провел инвентаризацию, в которой выявил пропавший товар на общую сумму <данные изъяты> рублей. Перечень пропавшего товара: женские туфли «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» на общую сумму <данные изъяты> рублей. В результате по истечению срока расписки, Агишева М.В. денежные средства так и не вернула, после чего он решил позвонить Агишевой М.В. по мобильному телефону и выяснить у нее, когда она вернет денежные средства. Позвонив Агишевой М.В. примерно ДД.ММ.ГГГГ, последняя пояснила ему, что она только устроилась на новое место работы и в ближайшее время не сможет отдать ему денежные средства. Он пояснил ей, что теперь будет обращаться в милицию по факту хищения ей денежных средств, на что она ответила ему, что он может делать что хочет, что все разговоры она записывает, после чего повесила трубку. Далее он обратился с заявлением в ОВД по району Северное Измайлово <адрес>. Также в дополнении сказанного ранее, он (ФИО2) добавляет, что по представленным им документам, а именно акту инвентаризации и справке о стоимости, общая сумма ущерба, которую ему нанесла своими действиями Агишева Мария Викторовна составляет <данные изъяты> рублей. По факту написанной расписки Агишевой М.В., в которой была указана сумма <данные изъяты> рублей, он (ФИО2) поясняет, что указанная сумма была установлена на момент ДД.ММ.ГГГГ. Инвентаризацию в тот день он (ФИО2) еще не проводил, и данная сумма вышла из того, что он смог на скорую руку, визуально обнаружить. Далее, ДД.ММ.ГГГГ, при написании им заявления в ОВД по району Северное Измайлово <адрес>, он указал сумму <данные изъяты> рублей, в которой он неверно указал стоимость одного из видов похищенной продукции, а именно женских туфель марки «<данные изъяты>», размер 39, артикул <данные изъяты> В заявлении им была указана стоимость <данные изъяты> рублей, однако реальная стоимость указанной продукции составляет <данные изъяты> рублей, согласно предоставленной справке о стоимости товаров. ДД.ММ.ГГГГ, после того, как он (ФИО2) уволил Агишеву М.В. с работы, он провел инвентаризацию, в ходе которой окончательная сумма, похищенной Агишевой М.В. продукции, составила <данные изъяты> рублей. Также в подтверждении его слов, о том, что Агишева М.В. в течение своей работы на должности продавца в его павильоне не продавала никаких товаров, он (ФИО2) хочет приобщить к материалам уголовного дела , копии тетради, которая находится в павильоне <данные изъяты>, в котором ранее работала Агишева М.В., в которую повседневно вносятся записи о наличии либо отсутствии продаж за сутки продавцами указанного павильона (л.д. 35-37; 83-84);

    показаниями свидетеля ФИО5, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного следствия, с согласия сторон, из которых видно, что с 2005 года по настоящее время она работает в должности продавца в магазине-павильоне А-2-12, расположенном в торговом центре «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Указанный павильон снимает ФИО2, она занимается продажей обувной продукции, которую он (ФИО2) привозит из Италии. Примерно в середине мая 2011 года, к ней, а также другим продавцам, работающим в «ИП ФИО2» обратился их работодатель ФИО2 и сообщил им, что в результате проведенной им инвентаризации, было установлено, что в павильоне отсутствует женская обувь различных марок на общую сумму <данные изъяты> рублей. Далее ФИО2, пояснил им, что если они не найдут указанную обувь, то могут лишиться рабочих мест. После этого, она (ФИО5) совместно с продавцом, работающим также у ФИО2, ФИО7 Еленой стали отслеживать по отчетным документам движение обувной продукции, которую они реализуют в магазине. Через некоторый период времени, они установили, что каждый факт пропажи обуви происходит во время работы Агишевой Марии, которая устроилась на работу в начале апреля 2011 года на испытательный срок. Об указанных случаях они рассказали их работодателю ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 вызвал ее (ФИО5), ФИО7 Елену и еще одного продавца в павильон, где в момент их прихода находилась Агишева Мария. Далее, Агишева Мария, в их присутствии собственноручно написала расписку ФИО2, о том что обязуется вернуть денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые она похитила у ФИО2 за время ее работы в должности продавца женской обуви. Вернуть денежные средства Агишева Мария должна была до ДД.ММ.ГГГГ, согласно написанной ей расписке. Она (ФИО5) дополняет, что расписку Агишева Мария писала собственноручно, без какого-либо давления и принуждения о чем ей была внесена в расписку соответствующая запись. Что происходило далее между ФИО2 и Агишевой Марией ей (ФИО5) неизвестно, но после ДД.ММ.ГГГГ Агишева М.В. на работе больше не появлялась (л.д. 66-67);

    показаниями свидетеля ФИО8, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного следствия, с согласия сторон, из которых видно, что с 2005 года по настоящее время она работает в должности продавца-консультанта в магазине-павильоне <данные изъяты>, а также в павильоне <данные изъяты>, расположенном в торговом центре «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Указанный павильон снимает ФИО2, она занимается продажей обувной продукции, которую ФИО2 привозит из Италии. Примерно в середине мая 2011 года, к ней, а также другим продавцам, работающим в «ИП ФИО2» обратился их работодатель ФИО2 и сообщил им, что в магазине складывается следующая ситуация - продавцы, стали жаловаться на то, что в магазине отсутствует некоторые размеры обуви, которые по накладным должны быть в наличии. Далее, в результате проведенной ФИО2 проверки, было установлено, что в павильоне отсутствует женская обувь различных марок на общую сумму <данные изъяты> рублей. Далее ФИО2 пояснил им, что если они не найдут указанную обувь, то могут лишиться рабочих мест. После этого, она (ФИО8) совместно с продавцом, работающим также у ФИО2, ФИО5 Людмилой стали отслеживать по отчетным документам движение обувной продукции, которую они реализуют в магазине. Через некоторый период времени, они установили, что каждый факт пропажи обуви происходит во время работы Агишевой Марии, которая устроилась на работу в начале апреля 2011 года на испытательный срок. За время работы Агишевой Марии, в те дни, когда она выходила на работу, в эти дни у нее почти не было продаж, за редким исключением. При этом каждый продавец заинтересован в продаже продукции, особенно в увеличении количества продаваемых вещей, так как их заработная плата состоит из ставки за выход <данные изъяты> рублей плюс проценты с проданной продукции. В дни ее (ФИО8) работы, Агишева Мария неоднократно приходила в ее павильон <данные изъяты>, в основном с просьбой помочь ей найти необходимую модель и размер обуви для покупателей. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 вызвал ее (ФИО8), ФИО5 Людмилу и ФИО6 в павильон, где в момент их прихода находилась Агишева Мария. Далее, Агишева Мария, в их присутствии собственноручно написала расписку ФИО2, о том, что обязуется вернуть денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые она похитила у ФИО2 за время ее работы в должности продавца женской обуви, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вернуть денежные средства Агишева Мария должна была до ДД.ММ.ГГГГ, согласно написанной ей расписке. Она (ФИО8) дополняет, что расписку Агишева Мария писала собственноручно, без какого-либо давления и принуждения о чем ей была внесена в расписку соответствующая запись. Ранее за два три дня до написания указанной расписки ФИО2 сообщил ей (ФИО8), что у него есть реальные подозрения в отношении Агишевой Марии по факту кражи, он ждал пока она выйдет на работу, чтобы разоблачить ее. У Агишевой Марии довольно часто было, что она внезапно могла взять выходные дни, при этом никого заранее не предупредив, также она могла уйти с работы в свой рабочий день, ссылаясь на плохое самочувствие. Из общения с Агишевой Марией ей (ФИО8) стало известно, что ранее она работала продавцом в павильоне бижутерии в том же торговом центре «Щелково», а также в торговом центре «Надежда» на <адрес>, где именно ей неизвестно. Что происходило далее между ФИО2 и Агишевой Марией ей неизвестно, но после ДД.ММ.ГГГГ Агишева М.В. на работе больше не появлялась (л.д. 68-70);

    -    показаниями свидетеля ФИО9, оперуполномоченного УР КМ ОВД по <адрес>, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного следствия, с согласия сторон, из которых видно, что он состоит в должности оперуполномоченного УР ОВД по району Северное Измайлово, в звании лейтенанта милиции. ДД.ММ.ГГГГ он, совместно с оперуполномоченным УР ОВД по району Северное Измайлово старшим лейтенантом милиции ФИО10 осуществлял работу согласно должностных обязанностей по материалу, зарегистрированному в КУСП 8344 от ДД.ММ.ГГГГ, по факту кражи уиндивидуального предпринимателя ФИО2 В ходе проведенной имиработы, было установлено, что кражу могла совершить гражданка Агишева Мария Викторовна, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающая по адресу: <адрес>, ранее судимая, неработающая. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут, был установлен номер мобильного телефона Агишевой М.В. (<данные изъяты>), после чего оперуполномоченным УР ФИО10 был осуществлен телефонный звонок на мобильный телефон Агишевой М.В., в ходе которого, последняя взяла трубку, и далее, представившись сотрудником милиции, ФИО10, пригласил Агишеву М.В. в ОВД по району Северное Измайлово <адрес> для разбирательства. Последняя явилась в ОВД по району «Северное Измайлово» примерно в 18 часов 30 минут, после чего в ходе проведения следственных действий, Агишева М.В. созналась в совершении кражи из павильона, принадлежащего «ИП ФИО2», расположенного по адресу: <адрес>, а именно краже обувной продукции, которую она реализовывала в качестве кассира, работая в указанном выше павильоне, а вырученные с продаж денежные средства забирала себе (л.д. 59-60);

    -    показаниями свидетеля ФИО10, оперуполномоченного УР КМ ОВД по <адрес>, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного следствия, с согласия сторон, из которых видно, что он состоит в должностиоперуполномоченного УР ОВД по району Северное Измайлово, в звании старшеголейтенанта милиции. ДД.ММ.ГГГГ он, совместно с оперуполномоченным УРОВД по району Северное Измайлово лейтенантом милиции ФИО9осуществлял    работу    согласно    должностных    обязанностей    по    материалу, зарегистрированному в КУСП 8344 от ДД.ММ.ГГГГ, по факту кражи у индивидуального предпринимателя ФИО2 В ходе проведенной ими работы, было установлено, что кражу могла совершить гражданка Агишева МарияВикторовна, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающая по адресу: <адрес>, ранее судимая, неработающая. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут, был установлен номер мобильного телефона Агишевой М.В. (<данные изъяты>), после чего им (ФИО10) был осуществлен телефонный звонок на мобильный телефон Агишевой М.В., в ходе которого, последняя взяла трубку, и далее, представившись сотрудником милиции, он пригласил Агишеву М.В. в ОВД по району Северное Измайлово <адрес> для разбирательства. Последняя явилась в ОВД по району «Северное Измайлово» примерно в 18 часов 30 минут, после чего в ходе проведения следственных действий, Агишева М.В. созналась в совершении кражи из павильона, принадлежащего «ИП ФИО2», расположенного по адресу: <адрес>, а именно краже обувной продукции, которую она реализовывала в качестве кассира, работая в указанном выше павильоне, а вырученные с продаж денежные средства забирала себе (л.д. 61-62);

    -    протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО2 и подозреваемой Агишевой М.В., в ходе которой потерпевший ФИО2подтвердил свои показания, а подозреваемая Агишева М.В. полностью с нимисогласилась и подтвердила их (л.д. 49-52; 101-105);

    -    протоколом осмотра предметов и документов, в котором была осмотрена товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, полученная от индивидуальногопредпринимателя ФИО2 (л.д. 79-80);

    -    постановлением о признании и приобщении к уголовному делувещественных доказательств, в качестве которых были признаны и приобщены куголовному делу: копии накладной от ДД.ММ.ГГГГ, полученные от индивидуального предпринимателя ФИО2, которые приобщены к материалам уголовного дела и хранятся в материалах уголовного дела (л.д. 81-82);

    -    протоколом осмотра предметов и документов, в котором была осмотрена бумага, с рукописным текстом добровольно выданная в ходе выемки употерпевшего ФИО2 (л.д. 75-76);

    -    постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, в качестве которых были признаны и приобщены к уголовному делу: оригинал расписки с рукописным текстом, написанной обвиняемой Агишевой М.В., которая хранится в камере вещественныхдоказательств СО при ОВД по району Северное Измайлово <адрес> дорешения суда, а так как при осмотре вышеуказанного оригинала расписки быласделана черно-белая светокопия, она приобщена к материалам уголовного дела № М42331 (л.д. 77-78);

    -    протоколом осмотра предметов и документов, в котором были осмотрены копии    тетради    с    рукописным    текстом    добровольно    выданных    в    ходе дополнительного допроса потерпевшим ФИО2 (л.д. 85-86;);

    -    постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, в качестве которых были признаны и приобщены к уголовному делу: копии тетради, которая находится в павильоне 1А-2-12, где ранее работала Агишева М.В., в которую вносились данные о продажах в указанном павильоне, которые приобщены и хранятся в материалах уголовного дела (л.д. 87-93);

    -    распиской, написанной потерпевшим ФИО2, по факту возмещения Агишевой М.В. денежных средств в размере 50000 рублей, в счет погашения ущерба, причиненного кражей (л.д. 106);

    -    протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено место и адрес совершения преступления - павильон 1А-2-12, расположенный в торговом центре «Щелково» по адресу: <адрес> план-схема к нему (л.д. 20-23);

    -    заявлением потерпевшего ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит принять меры к Агишевой Марии Викторовне, которая похитила у последнего денежные средства, когда она находилась на испытательном сроке в качестве продавца в торговом павильоне торгового центра «Щелково»,расположенного по адресу: <адрес>. (л.д. 7);

    -    актом об инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого 8 видов товаров обувной продукции, которые похитила Агишева М.В. в павильоне1-А-2-12, всего на общую сумму <данные изъяты> руб. 00 коп. (л.д. 15);

    -    рапортом оперуполномоченного УР КМ ОВД по <адрес> ФИО10 о задержании им совместно с оперуполномоченным УР КМ ОВД по <адрес> ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ Агишевой Марии Викторовны (л.д. 4).

Органами предварительного следствия действия подсудимой Агишевой М.В. квалифицированы по ст. 160 ч. 2 УК РФ, в том, что она совершила присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Однако в ходе судебного следствия представитель государственного обвинения Быстрова Е.А. просила суд исключить из обвинения квалифицирующий признак «растрату» как излишне вмененный, поскольку из показаний свидетелей и материалов дела, а также постановления Пленума «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» следует, что Агишева М.В. совершила присвоение.

Суд не может не согласиться с предложенной квалификацией и считает необходимым исключить из обвинения квалифицирующий признак «растрату» как излишне вмененный.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимой Агишевой М.В. в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст. 160 ч. 2 УК РФ, так как она совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, путем безвозмездного обращения в свою собственность имущества против воли собственника.

При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, которая вину признала полностью и в содеянном раскаялась, на учете в НД и ПНД не состоит, по месту жительства жалоб не поступало, ранее не судима, и все эти обстоятельства суд признает как смягчающие ее наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Учитывая изложенное, а также тот факт, что Агишева М.В. вину признала в полном объеме, в содеянном полностью раскаялась, не судима, возместила потерпевшему материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, то суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции ее от общества, и назначает наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 160 ч. 2 УК РФ, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком.

На основании ст.ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 302, 304, 307-309 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Агишеву Марию Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в исполнение не приводить, а считать его условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Обязать осужденную в период испытательного срока являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания, по месту жительства осужденной, не менять постоянного места жительства без уведомления названных органов, работать.

Меру пресечения осужденной Агишевой М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – копии накладной от ДД.ММ.ГГГГ; копию расписки Агишевой М.В., копии рабочей тетради - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; оригинал расписки Агишевой М.В., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств – по вступлении приговора в законную выдать по принадлежности потерпевшему ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московском городском суде в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                              Е.Л.Лаврова