тайное хищение чужого имущества



                                                               Уголовное дело

ПРИГОВОР

    Именем Российской Федерации

г. Москва                                                        19 мая 2011 года

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы, юриста 3 класса Быковского А.В.,

с участием потерпевшей ФИО5,

подсудимого Литашина Г.А.,

защитника – адвоката Аршиновой Г.А., представившей удостоверение № 2357, ордер № 1015 АК № 19 КА «МГКА»,

при секретаре Крыловой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Литашина Григория Анатольевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, -

        УСТАНОВИЛ:

Литашин Г.А. виновен в совершении кражи, то есть, тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Литашин Г.А., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов 35 минут до 10 часов 30 минут, находясь в ГКБ , расположенной по адресу: <адрес>, корпус , путем свободного доступа, проник в кабинет с целью тайного хищения чужого имущества и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, во исполнение своего преступного умысла, тайно похитил с вешалки, расположенной справа от входа в указанный кабинет дамскую сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую гр-ке ФИО5, в которой находились сумка-косметичка с набором косметики, кошелёк с пластиковыми картами «Промсвязьбанк», «Альфабанк» и «Стокман», материальной ценности не представляющие, денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей; паспорт гр-на РФ, в обложке которого находились страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, полис обязательного медицинского страхования и свидетельство о регистрации; пропуск в поликлинику ГУВД <адрес>; мобильный телефон «Sony Ericsson W595» стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась СИМ-карта оператора Мегафон, на счету которой <данные изъяты>, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Литашин Г.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он (Литашин) осознает характер и последствия указанного ходатайства.

Защитник – адвокат ФИО4 поддержала Литашина, потерпевшая ФИО5 и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, в связи с чем суд, удовлетворив ходатайство подсудимого, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного:

Литашин Г.А. судим приговором Нагатинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч. 3 п. «а» УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освобожденного условно досрочно ДД.ММ.ГГГГ, на неотбытый срок 2 года 4 месяца и 20 дней, совершил настоящее преступление в период непогашенной судимости по указанному приговору, в связи с чем в его действиях имеется рецидив преступлений.

Литашин состоит на учете в НД № 1 с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.147), под наблюдением в ПНД не находился, в ПНД №18 имеется амбулаторная карта о нахождении на лечении в ПБ в ДД.ММ.ГГГГ году и 2 раза в ПБ в ДД.ММ.ГГГГ году (л.д.145), по месту жительства жалоб и заявлений от соседей и жителей не поступало (л.д. 143), согласно справке имеет заболевание – ВИЧ инфекция (л.д. 145).

Смягчающим наказание Литашину обстоятельством суд признаёт чистосердечное раскаяние и признание вины, однако, учитывая общественную опасность совершенного Литашиным преступления, наличие в его действиях рецидива, суд приходит к выводу о том, что исправление Литашина возможно лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы.

В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Литашина Григория Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Литашину Г.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять со дня заключения под стражу – с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: сумку женскую; паспорт РФ ФИО7, страховое свидетельство пенсионного страхования, кошелёк кожаный фирмы «Loncome»; пластиковую карту «Промсвязьбанка» , пластиковую карту «Альфа-банка» , пластиковую карту «Стокман» , сумку-косметичку с набором косметики; полис обязательного медицинского страхования; свидетельство о регистрации по месту пребывания на имя ФИО5, пропуск в поликлинику ГУВД <адрес> на имя ФИО5, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей, по вступлении приговора в законную силу, оставить на хранение у потерпевшей ФИО5, страховой полис на мобильный телефон «Sony Ericsson W595», видеозапись с камеры ГКБ , находящиеся на хранении при материалах дела, по вступлении приговора в законную силу, оставить на хранение при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в письменном виде в десятидневный срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                             Е.В. Поспелова