убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку



Уголовное дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                                                 28 июня 2011 года

Измайловский районный суд гор. Москвы в составе председательствующего судьи Сушиной Т.Е., с участием

государственного обвинителя – старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора гор. Москвы Быковского А.В.,

защитника – адвоката Голоднюка А.В., представившего удостоверение № 988 и ордер № 1312 от 09 июня 2011 г. адвокатской конторы № 19 Московской городской коллегии адвокатов,

потерпевшей Кривоспицкой Т.А.,

подсудимого Мурадова М.А.о.,

при секретаре Юдаковой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мурадова Муршуда Агарза оглы, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес>, со средним образованием, состоящего в браке, не имеющего малолетних детей, невоеннообязанного, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, м-н Молодежный, <адрес>, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

установил:

Мурадов М.А.о. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 23 часов 00 минут Мурадов М.А.о., будучи в состоянии алкогольного опьянения, и, находясь в комнате квартиры, по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с ФИО2, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение ФИО2 смерти, осознавая, что совершает деяние, опасное для жизни другого человека, предвидя, что его действия неизбежно повлекут смерть ФИО2, и желая этого, нанес ей со значительной силой множественные удары ногами и руками в область жизненно-важных органов – головы, грудной клетки, живота и конечностей, причинив своими действиями ФИО2 следующие телесные повреждения:

- закрытую травму груди и живота – множественные кровоподтеки и ссадины тела, множественные двусторонние переломы ребер (7-9 ребер справа по среднеключичной линии, 5-10 ребер слева по задней подмышечной линии, 6-12 ребер слева между лопаточной и околопозвоночной линиями) с повреждением пристеночной плевры, выраженное кровоизлияние в забрюшинную клетчатку, разрывы брыжейки тонкой кишки, надрывы пристеночной брюшины малого таза, отслоение фиброзной капсулы от висцеральной поверхности печени, отслоение фиброзной капсулы от левой почки, множественные разрывы левой почки, кровь в левой плевральной полости (300 мл) и в брюшной полости (150 мл), которые в комплексе относятся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти,

- два дугообразных кровоподтека в межлопаточной области слева, которые не повлекли за собой расстройства здоровья или утрату трудоспособности и в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоят,

- кровоподтеки тыльной поверхности левой кисти, верхнего века правого глаза, подбородочной области справа, задней поверхности верхней трети левого предплечья, правой заушной области, задней поверхности нижней трети правого предплечья, тыльной поверхности правой кисти, внутренней поверхности верхней трети левой голени, задней поверхности средней трети левого бедра, задне-наружной поверхности верхней трети левого бедра, задне-внутренней поверхности средней трети правого бедра, правой ягодичной области, 1 пальца левой кисти; ссадины в проекции нижнего наружного угла правого надколенника, задней поверхности правой локтевой области, лобной области справа, лобной области слева, которые не повлекли за собой расстройства здоровья или утрату трудоспособности и в прямой причинной связи со смертью не состоят,

после чего с места совершения преступления скрылся.

Смерть ФИО2 наступила на месте происшествия через непродолжительный промежуток времени от шока и кровопотери, развившихся в следствие сочетанной травмы тела с повреждением костей скелета и внутренних органов, с излитием крови в левую плевральную и брюшную полости, в забрюшинную клетчатку.

Таким образом, между преступными действиями Мурадова М.А.о. и наступлением смерти потерпевшей ФИО2 имеется прямая причинная связь.

Подсудимый Мурадов М.А.о. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся. Пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с ФИО2 Они встречались, но вместе не проживали. В ДД.ММ.ГГГГ он стал заниматься в <адрес> частным извозом. Проживал он в комнате по адресу: <адрес>. Эту комнату он снимал у ФИО1 По просьбе ФИО2 в ДД.ММ.ГГГГ он помог ей устроиться на работу продавцом на рынке <адрес>. Она стала проживать с ним совместно. Так продолжалось примерно 1-1,5 месяца. За время совместного проживания они часто ссорились, но потом мирились. ДД.ММ.ГГГГ вечером он пришел с работы домой. ФИО2 спала. ФИО1 также спал на другой кровати. Он стал пить пиво. В это время проснулась ФИО2 и тоже выпила пиво, после чего пошла в магазин и купила водки. Они начали распивать водку вдвоем. Потом с ними стал пить водку ФИО1 При этом он поинтересовался у ФИО2, находилась ли она весь день дома. Та ответила утвердительно. Он понял, что ФИО2 его обманывает, так как в 11 часов заезжал домой, но ее дома не было. ФИО1 сказал ему, что в тот день она приводила домой мужчину. ФИО2 на это ничего не ответила, а пошла в магазин и купила еще водки. Вернувшись, ФИО2 сказала, что потратила на личные нужды деньги, которые он дал ей на покупку товара. Также она стала рассказывать подробности своей интимной жизни с другими мужчинами. Рассердившись, он стал бить ее руками, но подробностей не помнит, так как отключился. Очнулся он в ванной, когда умылся холодной водой. Вернувшись в комнату, он увидел, что ФИО2 лежит на полу. Он попытался разбудить ее, а потом ФИО1, но не смог. Тогда он подумал, что ФИО2 мертва. Он решил рассказать обо всем в милиции. По дороге он встретил знакомого таксиста, который сказал, что едет на рынок, предложив поехать с ним. На рынке он протрезвел и решил ничего не рассказывать, а уехать домой. В тот же день он уехал в Республику Беларусь. О случившемся с ФИО2 старался не вспоминать.

Суд, исследовав доказательства по делу в их совокупности, пришел к выводу о виновности подсудимого в совершении вышеописанных преступных действий, и его виновность, кроме полного признания подсудимым своей вины, объективно подтверждается:

- показаниями потерпевшей ФИО5, данными ей на предварительном следствии и в судебном заседании, о том, что она после вступления в брак изменила фамилию с Исаевой на ФИО5. Погибшая ФИО2 является ее родной дочерью. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 познакомилась с Мурадовым М.А.о. Через некоторое время они стали совместно проживать. Они проживали в <адрес>, потом приезжали в <адрес>. Мурадов М.А.о. злоупотребял спиртными напитками, по характеру был агрессивный. В ДД.ММ.ГГГГ она стала замечать, что ФИО2 приезжает из <адрес> с синяками. Дочь рассказывала ей, что Мурадов М.А.о. бьет ее на почве ревности. В ДД.ММ.ГГГГ г., когда ФИО2 и Мурадов М.А.о. приехали в <адрес> в очередной раз, она, услышав крики дочери, вбежала в комнату и увидела пьяного Мурадова М.А.о., который избивал ФИО2 широким поясным ремнем. В начале ДД.ММ.ГГГГ в присутствии родственников Мурадов М.А.о. избивал ФИО2 и угрожал ей убийством. После этого отношения ФИО2 и Мурадова М.А.о. ухудшились. Дочь даже не хотела ехать с ним в <адрес>. Но Мурадов М.А.о. настоял, чтобы она уехала с ним. Они уехали ДД.ММ.ГГГГ Вернуться ФИО2 должна была ДД.ММ.ГГГГ Однако, в назначенное время дочь не приехала. О смерти ФИО2 она узнала примерно через 10 дней от сотрудников милиции. Она приехала в <адрес>, где проводилось опознание трупа ФИО2, который был весь в синяках и кровоподтеках. Она сразу поняла, что ФИО2 убил Мурадов М.А.о. Просила назначить Мурадову М.А.о. строгое наказание.

- показаниями свидетеля ФИО7, данными ей на предварительном следствии и в судебном заседании, о том, что ФИО2 является её племянницей. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 познакомилась с Мурадовым М.А.О. и стала ездить с ним в <адрес>, где торговала на рынке. Мурадов М.А.о. злоупотреблял спиртными напитками. ФИО2 очень боялась Мурадова М.А., так как он ее часто избивал. В ДД.ММ.ГГГГ летом ее родной сестре Исаевой (ныне Кривоспицкой) Т.А. позвонил следователь и предложил приехать в <адрес> для опознания трупа. Она, ФИО5 и их родной брат ФИО8 опознали труп ФИО2, который был весь в синяках и кровоподтеках, на лице и ногах имелись жженые пятна.

- показаниями свидетеля ФИО8, данными им на предварительном следствии и в судебном заседании, о том, что его племянница ФИО2 проживала с Мурадовым М.А.о., торговала с ним на рынке в <адрес>. Мурадов М.А.о. часто избивал ФИО2 В ДД.ММ.ГГГГ. он вместе с сестрами ФИО5 и ФИО7 приезжал в <адрес> на опознание трупа ФИО2 Труп ФИО2 был неузнаваем, как будто перед смертью ФИО2 подвергалась пыткам.

- показаниями свидетеля ФИО1, данными им на предварительном следствии в ходе допросов ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании на основании п. 1 ч. 2 ст. 281 УПК РФ (в связи со смертью свидетеля), о том, что он проживал в комнате коммунальной квартиры, по адресу: <адрес>, вместе с постояльцами, не работал, постоянно находился дома, пил водку и спал. Соседнюю комнату квартиры хозяева сдавали киргизам. С ДД.ММ.ГГГГ в его комнате проживал азербайджанец Мурадов М.А.о., которого по-русски звали Миша. С ДД.ММ.ГГГГ совместно Мурадовым М.А.о. проживала ФИО2 Мурадов М.А.о. и ФИО2 часто ссорились. Они сначала кричали друг на друга, потом Мурадов М.А.о. бил ФИО2, потом они опять миловались. ФИО2 зачастую даже не выходила из дома, так как была вся избитая. Между Мурадовым М.А.о. и ФИО2 отношения были просто странные. Например, на Новый год, ФИО2 прямо на его глазах попросила Мурадова М.А.о. избить ее ремнем. Мурадов М.А.о. и ФИО2 употребляли спиртные напитки. Иногда они распивали спиртные напитки вместе с ним, то есть втроем. ДД.ММ.ГГГГ он был дома вместе с ФИО2 Днем он лег поспать. Проснулся он, когда было еще светло. В комнате он увидел Мурадова М.А.о. и ФИО2 Они сильно ругались, Мурадов М.А.о. злился, кричал, а ФИО2 постоянно твердила, что сейчас все расскажет. При этом она лежала на полу, а Мурадов М.А.о. со всей силы бил ее ногами по всему телу и голове. Она пыталась подняться с пола, но Мурадов М.А.о. этого ей сделать не давал, продолжая наносить удары. Он ничего не сказал, потому, что боялся Мурадова М.А.о. Выпив рюмку водки, он лег спать. Мурадов М.А.о. продолжал избивать ФИО2 Бил он ее довольно долго, в течение нескольких минут. Затем он уснул, а когда проснулся, то был уже вечер, начинало темнеть. Мурадова М.А.о. дома уже не было. В комнате на полу на спине лицом вверх лежала ФИО2 Так как она была неестественно бледная, он понял, что она умерла. Тогда он пошел к соседу и попросил его вызвать милицию. Вместе с сотрудниками милиции пришла его жена (ФИО9), которая прописана в его комнате, но проживает отдельно. Никаких предметов одежды и документов от Мурадова М.А.о. в квартире не осталось (т. 1 л.д. 81 - 83, 114, 115).

Согласно представленной в материалах уголовного дела копии свидетельства о смерти <данные изъяты> , ФИО1 умер ДД.ММ.ГГГГ, о чем ДД.ММ.ГГГГ в Замоскворецком отделе ЗАГСа составлена запись акта о смерти (т. 1 л.д. 134).

- показаниями свидетеля ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, данными ей на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что она зарегистрирована по адресу: <адрес>. В указанной квартире проживал ее муж, к которому она периодически приезжала, но не могла оставаться с ним постоянно, так как он сильно злоупотреблял алкоголем. Данная квартира является коммунальной. В одной комнате прописаны она и ФИО1, а во второй ФИО10 и ФИО11, которые сдают свою комнату. В комнате с ее мужем проживал азербайджанец, которого по-русски все звали Миша (Мурадов М.А.о.) вместе со своей любовницей Оксаной (ФИО2) из <адрес>. Проживали они в комнате не постоянно, приезжая по мере необходимости раза три в неделю. ДД.ММ.ГГГГ ей в квартиру сына, с которым она проживала, позвонила ФИО11 и сказала, что она должна срочно приехать домой. Никаких подробностей та не пояснила, только сказала, что по пути надо заехать в милицию. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час она вместе с сотрудниками милиции приехала в квартиру, где прописана. В комнате ее мужа на полу лежала мертвая ФИО2, увидев которую она испугалась и ушла на кухню. На кровати в той же комнате спал ее муж. Он был сильно пьяным. Когда сотрудники милиции его разбудили, она слышала, как он им говорил, что ФИО2 убил Мурадов М.А.о., после чего убежал из квартиры (т. 1 л.д. 76 - 77).

- показаниями свидетеля ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что ФИО9 является его мамой, а ФИО1 - отчимом. Со слов матери в квартире отчима произошло убийство женщины ее сожителем, которые снимали у того комнату. Деталей произошедшего он не знает, постояльцев никогда не видел, знает только, что их зовут Оксана (Булыкина) и Миша (Мурадов М.А.о.), и что со слов матери Мурадов М.А.о. убил ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умер. ФИО9 в настоящее время тяжело больно, практически не говорит и не ходит (т. 1 л.д. 131-133).

- показаниями свидетеля ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что он вместе с семьей снимает комнату по адресу: <адрес>. Во второй комнате проживает ФИО1 ФИО16 вместе с квартирантом по имени Миша (Мурадов М.А.о.), <данные изъяты>. К Мурадову М.А.о. часто приезжает его девушка Оксана (ФИО2), которая где-то работает продавцом. ФИО1, Мурадов М.А.о. и ФИО2 часто вместе употребляют алкоголь. Между Мурадовым М.А.о. и ФИО2 происходят ссоры, скандалы и драки. После драк они ненадолго успокаиваются, но когда проспятся, все начинается заново. Бывает, что пьют они сутками и не выходят из комнаты. ФИО1 ведет себя спокойно и не вмешивается в драки между Мурадовым М.А.о. и ФИО2 Примерно за неделю до случившегося его семья уехала в Кыргызстан, а он остался в квартире. Все было тихо, спокойно, так как Мурадов М.А.о. и ФИО2 куда-то уехали. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, он вернулся домой после работы и увидел возле подъезда машину Мурадова М.А.о., который занимался в <адрес> частным извозом. ФИО2 также была дома. Они как обычно пили, потом ругались между собой, кричали, потом из комнаты доносились звуки ударов в стену. 22 и ДД.ММ.ГГГГ Мурадов М.А.о. и ФИО2 также были дома. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой с работы, посмотрел телевизор и примерно в 22 часа лег спать. ФИО1, Мурадов М.А.о. и ФИО2 были у себя в комнате, распивали спиртное, потом ругались. Гостей у них не было, они вообще к ним никогда не приходили. Засыпая, он слышал крики и шум. Примерно в 23 часа в дверь постучали. Он открыл дверь и увидел ФИО1, который был настолько пьян, что еле стоял на ногах. Он сказал, что Мурадов М.А.о. или побил или убил ФИО2, поэтому нужно вызывать милицию. Он позвонил хозяйке свой комнаты и сказал, что у Мурадова М.А.о. и ФИО2 был скандал и ФИО1 просит вызвать милицию. Хозяйка сказала, что сама позвонит в милицию и попросила его куда-нибудь уйти, так как придут сотрудники милиции и могут быть проблемы из-за того, что он не зарегистрирован в квартире. Он собрался и ушел гулять по улице. Уходя, он понял, что Мурадова М.А.о. в квартире нет (т. 1 л.д. 78 - 81).

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого зафиксирована обстановка в комнате по адресу: <адрес>. На полу головой к окну, ногами к столу лежит труп ФИО2 на спине лицом вверх. Под головой трупа находится влажное на ощупь полотенце. Ноги вытянуты, руки трупа согнуты в локтевых суставах и находятся на уровне передней поверхности туловища. На трупе надето: куртка и брюки в черную и серую полоску, трусы и бюстгальтер черного цвета. Повреждения на трупе: обширная гематома правой лобно-височной области, ссадины лба и подбородка, кровоподтеки на носу, верхней губе, множественные кровоподтеки на спине, передней поверхности груди, конечностях, отмечается патологическая подвижность ребер, в правом слуховом проходе жидкая кровь (т. 1 л.д. 61 - 71),

- протоколом опознания трупа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому неизвестная женщина опознана ФИО7 как ее племянница ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес> (т. 1 л.д. 84),

- заключением судебно-медицинской экспертизы трупа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО2 обнаружены:

- закрытая травма груди и живота – множественные кровоподтеки и ссадины тела, множественные двусторонние переломы ребер (7-9 ребер справа по среднеключичной линии, 5-10 ребер слева по задней подмышечной линии, 6-12 ребер слева между лопаточной и околопозвоночной линиями) с повреждением пристеночной плевры, выраженное кровоизлияние в забрюшинную клетчатку, разрывы брыжейки тонкой кишки, надрывы пристеночной брюшины малого таза, отслоением фиброзной капсулы от висцеральной поверхности печени, отслоение фиброзной капсулы от левой почки, множественные разрывы левой почки, кровь в левой плевральной полости (300 мл) и в брюшной полости (150 мл).

Данные повреждения имеют признаки прижизненности, образовались незадолго до смерти (учитывая данные гистологического исследования – не более чем за несколько десятков минут) от неоднократных ударных воздействий тупого твердого предмета (предметов) со значительной силой, следообразующие свойства поверхности которого не отобразились.

- внутрикожные кровоизлияния в верхней трети спины в виде отпечатков ремня с пряжкой – имеют признаки прижизненности, образовались за 3-5 дней до смерти от неоднократных ударных воздействий тупого твердого предмета, возможно от пряжки ремня, не повлекли за собой вреда здоровью, поскольку не влекут его расстройства или утраты трудоспособности и в прямой причинной связи со смертью не состоят.

- два дугообразных кровоподтека в межлопаточной области слева имеют признаки прижизненности, образовались незадолго до смерти от сдавливающего воздействия тупого твердого предмета (предметов) возможно зубами человека, не повлекли за собой вреда здоровью, поскольку не влекут его расстройства или утраты трудоспособности и в прямой причинной связи со смертью не состоят.

- кровоподтеки тыльной поверхности левой кисти, верхнего века правого глаза, подбородочной области справа, задней поверхности верхней трети левого предплечья, правой заушной области, задней поверхности нижней трети правого предплечья, тыльной поверхности правой кисти, внутренней поверхности верхней трети левой голени, задней поверхности средней трети левого бедра, задне-наружной поверхности верхней трети левого бедра, задне-внутренней поверхности средней трети правого бедра, правой ягодичной области, 1 пальца левой кисти; ссадины в проекции нижнего наружного угла правого надколенника, задней поверхности правой локтевой области, лобной области справа, лобной области слева.

Данные повреждения имеют признаки прижизненности, образовались незадолго до смерти от ударно-скользящего (ссадины) и ударного (кровоподтеки) воздействия тупого твердого предмета (предметов), не повлекли за собой вреда здоровью, поскольку не влекут его расстройства или утраты трудоспособности и в прямой причинной связи со смертью не состоят.

Смерть ФИО2 наступила за 4-8 часов до момента фиксации трупных явлений на месте обнаружения от шока и кровопотери, развившихся вследствие сочетанной травмы тела с повреждением костей скелета и внутренних органов, с излитием крови в левую плевральную и брюшную полости, в забрюшинную клетчатку. При судебно-химическом исследовании крови и почки от трупа обнаружен этиловый спирт 2,0‰ и 2,4‰, что соответствует средней степени алкогольного опьянения (т. 1 л.д. 156 - 174).

- заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы трупа                    от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО2 обнаружены множественные повреждения, образовавшиеся не менее чем от 46 травматических воздействий:

- закрытая травма груди и живота – множественные кровоподтеки и ссадины тела, множественные двусторонние переломы ребер (7-9 ребер справа по среднеключичной линии, 5-10 ребер слева по задней подмышечной линии, 6-12 ребер слева между лопаточной и околопозвоночной линиями) с повреждением пристеночной плевры, выраженное кровоизлияние в забрюшинную клетчатку, разрывы брыжейки тонкой кишки, надрывы пристеночной брюшины малого таза, отслоением фиброзной капсулы от висцеральной поверхности печени, отслоение фиброзной капсулы от левой почки, множественные разрывы левой почки, кровь в левой плевральной полости (300 мл) и в брюшной полости (150 мл) образовались не менее чем от 13 ударных воздействий твердого тупого предмета,

- кровоподтеки и ссадины в области головы (верхнего века правого глаза, подбородочной области справа, кровоподтеки тыльной поверхности левой кисти, задней поверхности верхней трети левого предплечья, правой заушной области, лобной области справа, лобной области слева), кровоподтеки и ссадины конечностей (задней поверхности нижней трети правого предплечья, тыльной поверхности правой кисти, внутренней поверхности верхней трети левой голени, задней поверхности средней трети левого бедра, задне-наружной поверхности верхней трети левого бедра, задне-внутренней поверхности средней трети правого бедра, правой ягодичной области, 1 пальца левой кисти; ссадины в проекции нижнего наружного угла правого надколенника, задней поверхности правой локтевой области) образовались не менее чем от 29 травматических воздействий, при этом повреждения в области головы образовались от не менее 5 травматических воздействий, в области конечностей от не менее 24 травматических воздействий (т. 1 л.д. 178 - 179).

- заключением судебной психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Мурадов М.А.о. хроническим психическим расстройством, исключающим у него способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает им в настоящее время. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у него не отмечалось признаков какого-либо временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. На это указывают сведения об употреблении им спиртных напитков незадолго до правонарушения, сохранность ориентировки и речевого контакта с окружающими, направленность агрессивных действий на определенное лицо, отсутствие болезненной интерпретации окружающего, предпринятые меры по сокрытию преступления и избежанию наказания. По своему психическому состоянию Мурадов М.А.о. может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания (т. 1 л.д. 197 - 199).

Таким образом, суд, исследовав показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей, собранные по делу доказательства, пришел к выводу о доказанности вины Мурадова М.А.о. в инкриминируемом ему преступлении.

Исследованные и проверенные в судебном заседании доказательства: показания потерпевшей, свидетелей, протоколы следственных действий, вещественные доказательства, документы, суд находит достоверными, относимыми и допустимыми, в совокупности достаточными для разрешения дела, так как они получены в соответствии с требованиями закона и содержат сведения, относящиеся к обстоятельствам рассматриваемого дела.

Экспертные заключения, приведенные выше, соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнены специалистами, квалификация которых сомнений у суда не вызывает. Данные заключения оформлены надлежащим образом, содержат научно обоснованные исследовательские части и выводы, которые не противоречат друг другу и другим доказательствам. Эксперты были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Объективность членов амбулаторной экспертной комиссии у суда сомнений не вызывает. Выводы экспертов представляются ясными и понятными, а потому суд признает заключения судебно-медицинской экспертизы, дополнительной судебно-медицинской экспертизы и судебно-психиатрической экспертизы в качестве допустимых доказательств и кладет их в основу приговора.

Суд признает представленные стороной обвинения доказательства относимыми, допустимыми и достоверными, основанными на законе и достаточными для разрешения уголовного дела.

Суд квалифицирует содеянное Мурадовым М.А.о. по ч. 1 ст. 105 УК РФ, так как он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Об умысле Мурадова М.А.о. на совершение убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, свидетельствуют согласованные и последовательные действия Мурадова М.А.о., который после начала конфликта с ФИО2 нанес ей руками и ногами со значительной силой множественные не менее 13 ударов по груди и животу, то есть в область расположения жизненно-важных органов, причем эти действия были согласованы, направлены к достижению преступного результата и фактически дополняли друг друга. Кроме того, об умысле подсудимого Мурадова М.А.о. на убийство ФИО2 свидетельствует локализация, характер причиненных телесных повреждений и их количество.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения, характеризующие личность подсудимого, которыми располагает суд при вынесении приговора, все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Мурадов М.А.о. ранее не судим, совершил особо тяжкое преступление против личности, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства жалоб не поступало, длительное время находился в розыске, вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся.

Оценивая заключение амбулаторной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы в отношении подсудимого Мурадова М.А.о., поведение подсудимого в ходе совершения преступления и в судебном заседании, суд признает его вменяемым в отношении содеянного.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Мурадова М.А.о., его полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного деяния, личность подсудимого, его семейное положение, возраст, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, мнение потерпевшей о мере наказания подсудимому, суд считает, что исправление Мурадова М.А.о. возможно только в условиях изоляции от общества, а потому назначает ему наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ суд назначает подсудимому Мурадову М.А.о. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 297 - 299, 304, 307 - 309 УПК РФ,

приговорил:

Признать Мурадова Муршуда Агарза оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием основного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания Мурадовым М.А.о. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Мурадову М.А.о. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                                     Т.Е. Сушина