незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия



Уголовное дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва                                  19 июля 2011 года

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы юриста 3 класса Быстровой Е.А.,

подсудимого Хухрикова А.Ю.,

защитника адвоката Голоднюка А.В., представившего удостоверение № 988, ордер № 1658 АК №19, КА «МГКА»,

при секретаре Кузнецове Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Хухрикова Андрея Юрьевича, <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

Хухриков А.Ю. виновен в совершении незаконного хранения и ношения огнестрельного оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Хухриков А.Ю., в ДД.ММ.ГГГГ года, в неустановленные дознанием дату и время, находясь на рынке «Вернисаж», расположенном по адресу: <адрес> приобрел у неустановленного дознанием лица за <данные изъяты> револьвер серии/номер ЛП 259 П, который согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ «..переделан самодельным способом из сигнального револьвера Р2, путем удаления из канала ствола штифта препятствующего свободному прохождению снаряда (пули), семи трубчатых вставок с внутренним диаметром 5,7 мм. из камор барабана, предназначенных для помещения капсюля-воспламенителя «Жевело», а также частичной расточки самих камор и является короткоствольным, нарезным, огнестрельным оружием, калибра 7,62 мм., для производства отдельных выстрелов патронами «ТТ», калибра 7,62 мм. в одной из камор пригоден..», после чего узнав о конструкции указанного револьвера, обладающего признаками огнестрельного оружия, он (Хухриков А.Ю.), имея умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия, осознавая преступный характер своих действий, незаконно, в нарушение Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ «Об оружии», хранил указанное огнестрельное оружие по месту своего жительства по адресу: <адрес> незаконно носил его при себе до 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, до момента проведения сотрудниками милиции его личного досмотра в присутствии понятых и изъятия у него (Хухрикова А.Ю.) огнестрельного оружия по адресу: <адрес> А в период времени с 23 час. 10 мин. до 23 час. 40 мин.

Подсудимый Хухриков А.Ю. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия указанного ходатайства.

Адвокат поддержал подсудимого, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Удовлетворив ходатайство подсудимого, рассмотрев дело в особом порядке, проверив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Хухрикова А.Ю. по ст. 222 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Хухриков А.Ю. судим приговором Измайловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. ст. 222 ч.1, 119 ч.1, 116 ч. 1 УК РФ к лишению свободы по ст. 69 ч.2 УК РФ, сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет, со штрафом в размере <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, квитанция в деле), на учете в ПНД не состоит (л.д. 89), состоит на учете в НД с ДД.ММ.ГГГГ по поводу алкогольной зависимости 2 степени (л.д. 91), по месту жительства жалоб от соседей и жильцов не поступало (л.д. 93).

Суд признает смягчающими обстоятельствами признание вины и раскаяние Хухрикова в содеянном, однако, учитывая общественную опасность совершенного им преступления, тот факт, что данное преступление он совершил в период испытательного срока, суд приходит к выводу о том, что исправление Хухрикова возможно лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы определив к отбыванию наказания колонию общего режима, поскольку, он судим, на путь исправления не встал и вновь совершил аналогичное преступление в период испытательного срока.

На основании ст. 299 ч.1 п.12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств. Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хухрикова Андрея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Измайловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Хухриков осужден по ст. ст. 222 ч.1, 119 ч.1, 116 ч. 1 УК РФ и ему назначено наказание, в соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет со штрафом в размере <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ).

Окончательно, в соответствии со ст. 70 УК РФ, назначить Хухрикову А.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу избрать Хухрикову А.Ю. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Хухрикову А.Ю. исчислять с момента его взятия под стражу - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: револьвер «Р2» №ЛП 259 П, находящийся на ответственном хранении в ОСВ и МТИ ГУВД по <адрес> (квитанция в деле отсутствует), по вступлении приговора в законную силу, передать в ОВ УМТиХО ГУВД <адрес> и поступить с ним в соответствии с приказом МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                              Е.В. Поспелова