грубое нарушение общественного порядка



                                                               Уголовное дело

ПРИГОВОР

    Именем Российской Федерации

г. Москва                                                 21 июля 2011 года

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы юриста 3 класса Быстровой Е.А.,

подсудимого Коина А.А.,

защитника адвоката Голоднюка А.В., представившего удостоверение № 988, ордер № 1678 АК № 19 КА «МГКА»,

при секретаре Кузнецове Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Коина Андрея Александровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ,

        УСТАНОВИЛ:

Коин А.А. виновен в совершении хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Коин А.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 час. 20 мин. будучи в состоянии опьянения, вызванного психостимуляторами, находясь в общественном месте - помещении магазина «Билла» принадлежащего ООО «Биоп», расположенного по адресу: <адрес>, имея внезапно возникший преступный умысел, направленный на грубое нарушение общественного порядка, находясь в помещении торгового зала, вопреки установленным в обществе элементарным правилам поведения и нравственным нормам, в грубой форме, используя непристойные слова и выражения, выражался грубой нецензурной бранью, распугивая своим поведением неустановленных дознанием покупателей магазина, вел себя вызывающе и дерзко, используя при этом нож, как предмет в качестве оружия, на неоднократные замечания охранника ФИО5 и просьбы покинуть помещение магазина, вышеперечисленного поведения не прекращал, а когда ФИО5 в очередной раз сделал ему замечание и попросил его прекратить свое недостойное поведение и нарушение общественного порядка, своих действий не прекратил, а, наоборот, взял с торгового стеллажа бутылку водки, и, разбив ее о металлическую трубу ограждения кассы, стал вести себя еще более дерзко, цинично и вызывающе, выкрикивая слова «не подходи, порежу, вызывай ментов!» держа в одной руке нож, а в другой осколок бутылки «Розочку» и, не прекращая громко выражаться грубой нецензурной бранью, в присутствии покупателей и сотрудников магазина, беспричинно, в продолжение своих хулиганских действий, из этих побуждений, кинул осколок бутылки и взял металлическую трубу, которой начал наносить удары по товару магазина, тем самым повреждая его, своими вышеперечисленными действиями грубо нарушил общественный порядок и выразил явное неуважение к обществу, злостно нарушив спокойствие граждан и общественную нравственность, после чего был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Коин А.А вину признал полностью, в содеянном раскаялся и показал суду, что действительно ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 час. 20 мин. приняв лекарства, находился в «Билла» по адресу: <адрес>. В магазине он присел на пол. Когда охранник сделал ему замечания, ФИО11 стал в грубой форме, используя непристойные слова и выражения, выражался грубой нецензурной бранью, в присутствии покупателей магазина. Когда охранник магазина нему подошли охранники и потребовали от него, чтобы он покинул помещение магазина. Затем охранник пытался поднять ФИО11 и вывести из магазина, но он стал сопротивляться и не позволял ему этого делать. Затем ФИО11 разозлился, достал свой раскладной нож и сказал, чтобы охранник от него отошел, на его действия охранник взял металлическую трубу и стал приближаться к ФИО11, который перешел в отдел с алкоголем и, взяв с полки бутылку водки, ударил ею о металлическую перекладину, сделал розочку. От удара металлическая перекладина упала, тогда ФИО11 выбросил «розочку» и взял металлическую трубу, которой он всех отпугивал, при этом ФИО11 осознавал, что грубо нарушает общественный порядок и доставляет окружающим неудобства.

Помимо собственных признательных показаний виновность Коина А.А. в совершении данного преступления полностью доказана совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями свидетеля ФИО6 данными им в ходе предварительного следствия, оглашенными судом в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ о том, что в настоящее время он работает в должности техника инженера магазина «Билла», принадлежащего ООО «Билла», расположенного по адресу: г. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 10 минут, находился на своем рабочем месте в помещении магазина «Билла», когда услышал со стороны поста охраны торгового зала, расположенного при входе в магазин громкие крики и нецензурную брань, а именно кричал неизвестный в последствии установленный, как Коин А.А. «не подходите ко мне! Вызывай ментов». Когда он вошел в торговый зал, то увидел, что перед ним стоит Коин А.А. с раскладным ножом в руке. Помимо этого, в помещении магазина находились возле касс покупатели, которые по внешнему виду были напуганы. Также, недалеко от Коина А.А. находился сотрудник охраны ФИО5 с металлической палкой в руке, который просил ФИО11 покинуть помещение магазина, однако ФИО11, видя, что он так же может помочь охраннику выгнать его из магазина, еще громче стал кричать «не подходите суки! вызывай ментов», при этом размахивая ножом в сторону покупателей, охранника и его сторону. В ходе угроз со стороны ФИО11, проследовал в глубь помещения магазина, где расположена алкогольная продукция. Он оценил серьезность ситуации и, так как открылся выход из магазина, попросил покупателей покинуть магазин, что они с радостью и сделали. Так же помещение магазина покинул старший кассир. После этого ФИО11 взял со стеллажа с алкогольной продукцией бутылку водки, стукнул ею об металлическую трубу перекрытия в кассовых зонах, от чего она разбилась, и, держа в одной руке разбитую бутылку в виде «Розочка», а в другой нож, так же продолжать выкрикивать нецензурную брань и слова «не подходите! Где менты! Сейчас порежу», при этом постоянно размахивая указанными предметами. Затем он нажал тревожную кнопку вызова милиции и взял из подвального помещения лопату для обороны от действий ФИО11. Когда вернулся в торговый зал, Коин А.А. увидел, что он с лопатой, кинул «Розочку» от чего она разбилась, взял металлическую трубу ограждения кассовой зоны и начал размахивать ею, также держа во второй руке нож. Через несколько минут приехали сотрудники милиции и Коина А.А. задержали (л.д.69-71).

Показаниями свидетеля ФИО7 данными ею в ходе предварительного следствия, оглашенными судом в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ о том, что она работает в должности старшего кассира магазина «Билла», по адресу: г. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ находилась на своем рабочем месте, когда около 19 часов 10 минут увидела, как один неизвестный ей молодой человек, присел на пол, недалеко от входа в торговое помещение. К нему сразу же подошел сотрудник охраны ФИО5 и поговорив с ним немного о чем-то отошел. Она спросила у охранника, что случилось и почему неизвестный сидит в магазине на полу. На что он ответил, что гражданин себя плохо чувствует и попросил разрешения немного отдохнуть. Спустя примерно 5-10 минут, она увидела, что данный молодой человек, в последствии установленный как Коин А.А., сидит нa полу полу-лежа, практически лежит. Из-за чего к нему подошел ФИО5 и что-то ему сказал. Сразу же после этого Коин А.А. вскочил на ноги, начал громко выражаться грубой нецензурной бранью, достал откуда-то нож, раскрыл его, выставил перед собой, при этом крича «Не подходи ко мне». Охранник отошел от него и взял металлическую трубу, служащую перегородкой ограждения в магазине и направился в сторону Коина А.А., при этом попросил ФИО11 опустить нож и уходить, в противном случае он вызовет милицию, на что Коин А.А, закричал: «давай вызывай милицию! Мне все равно, не подходи кo мне!». Все его слова сопровождались грубым матом. Покупатели магазина были явно напуганы и не могли покинуть территорию магазина, так как у выхода находились ФИО5 и ФИО11. В ходе словесной перепалки Коин А.А. продвинулся в помещение магазина с алкогольной продукцией и покупатели магазина смогли выйти из помещения магазина. Так как она сильно испугалась действий Коина А.А., как только у нее появилась возможность, она сразу же спустилась в подвал магазина, где и дожидалась приезда сотрудников милиции (л.д.55-57).

Показаниями свидетеля ФИО5 данными им в ходе предварительного следствия, оглашенными судом в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ о том, что он работает в должности охранника магазина «Билла», расположенного по адресу: г. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 10 минут он находился на своем рабочем месте и обратил внимание на молодого человека, в последствии установленном, как Коин А.А., который при входе в магазин сел на пол. Он к нему подошел и Коин А.А. ему сообщил, что плохо себя чувствует и попросил немного посидеть. Он разрешил, однако в дальнейшем увидел, что Коин А.А. лежит на полу, в связи с чем подошел к нему и попросил выйти из магазина, на что Коин А.А. вскочил на ноги, достал нож и закричал: «не подходи ко мне!». Он от него отошел взял металлическую трубу ограждения, и сказал ФИО11, чтобы тот опустил нож и ушел., на что ФИО11 еще громче стал кричать: «давай вызывай милицию, мне все равно, не подходи ко мне». Затем ФИО11 отошел в отдел алкогольной продукции, где с полки взял бутылку водки, разбил ее и, держа в одной руке осколок, а в другой нож, так же продолжал кричать. Затем Коин А.А. бросил осколок и взял металлическую трубу, которой несколько раз ударил по полкам с товаром. Вскоре приехал наряд милиции и Коина А.А. задержали, (л.д. 35-36).

Показаниями свидетеля Тимофеевой СИ. данными ею в ходе предварительного следствия, оглашенными судом в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 40 минут года находилась на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы ОВД по <адрес>, когда около 19 часов 40 минут от дежурного по ОВД по <адрес> поступило сообщение, что необходимо проследовать в магазин «Билла», расположенный по адресу: г. <адрес>, где совершено преступление. Она в составе группы прибыла на указанное место преступления, где их уже ожидали сотрудники ОБМ УВД по ВАО <адрес>, которые задержали неизвестного, в последствии установленного, как Коин А.А., который со слов сотрудников магазина, грубо нарушая общественный порядок, в общественном месте в помещении указанного магазина, используя нож, металлическую стойку и осколок от бутылки выкрикивал слова грубой нецензурной брани, бил товар магазина и тем самым грубо нарушил общественный порядок и выразил явное неуважение к обществу. В ходе осмотра места происшествия - помещения торгового зала магазина ею, с участием эксперта криминалиста и двух понятых, были обнаружены и изъяты нож и металлическая хромированная труба. Так же были множественные осколки стекла от разбитых бутылок, которые было не целесообразно изымать из-за их конструкции, а именно были очень мелкие осколки стекол (л.д. 50-52).

Показаниями свидетеля ФИО8 данными им в ходе предварительного следствия, оглашенными судом в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ о том, что он работает в должности милиционера 2 ОБМ УВО при УВД по ВАО <адрес>. Так ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве совместно с инспектором ФИО10 и водителем милиционером ФИО9 Примерно в 19 часов 20 минут от оперативного дежурного 2 ОБМ УВД по ВАО <адрес>, им поступило сообщение о том, что в магазине «Билла», расположенном по адресу: <адрес> сработала КТС (кнопка тревожной сигнализации), в связи с чем, необходимо было незамедлительно проследовать на указанный адрес. Они в составе указанного экипажа проследовали в магазин. Он и ФИО10 выдвинулись в магазин, а водитель остался у служебного автомобиля. В помещении магазина они увидели гр-на Коина А.А., с ножом в руке, рядом с которым, так же лежала металлическая труба. Они требовали бросить нож на пол, что Коин А.А. и сделал. ФИО11 подчинился требованиям и сам лег на пол лицом вниз. Затем он был доставлен в ОВД Йзмайлово <адрес> для разбирательства (л.д. 31-32).

Показаниями свидетеля ФИО10 данными им в ходе предварительного следствия, оглашенными судом в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, по сути аналогичные показаниям свидетеля ФИО8 (л.д.33-34).

Показаниями свидетеля ФИО9 данными им в ходе предварительного следствия, оглашенными судом в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, по сути аналогичные показаниям свидетеля ФИО8 и ФИО10 (л.д.63-65).

В подтверждение виновности суд приводит письменные материалы дела:

        Заявление ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного Коина А.А. который совершил хулиганские действия в магазине «Билла», расположенном по адресу: г. <адрес> побил товар (л.д. 4);

    Рапорт об обнаружении признаков преступления (л.д. 2);

    Рапорт о задержании Коина А.А. (л.д. 15);

        Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ из торгового зала магазина «Билла», по адресу: г. <адрес>, были изъяты нож и металлическая труба (л.д._5-7);

Протокол осмотра вещественных доказательств - ножа и металлической трубы (л.д.66-67);

Вещественные доказательства: нож и металлическая труба (л.д. 68);

Протокол медицинского освидетельствования Коина А.А. из которого следует, что в момент совершения преступления Коин А.А. находился в состоянии опьянения, вызванном психостимуляторами (л.д. 68).

Оценив и исследовав каждое доказательство по делу с точки зрения относимости и допустимости, а все доказательства в совокупности, суд приходит к выводу об их достаточности для установления виновности подсудимого Коина А.А. в совершении данного преступления, и квалифицирует действия Коина А.А по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, так как он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемого в качестве оружия.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя об исключении из обвинения квалифицирующего признака «с применением оружия», поскольку, в ходе предварительно расследования не установлено, что используемые Коином раскладной нож, осколок бутылки, металлическая труба, являются оружием, экспертные заключения по данному поводу отсутствуют, следовательно, содеянное Коиным подлежит квалификации, как совершенное с предметами, используемыми в качестве оружия.

Судом установлено, что подсудимый действовал с умыслом, направленным на грубое нарушение общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, используя при этом, как предметы в качестве оружия - нож, осколок бутылки, металлическую трубу.

При назначении наказания Коину А.А. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Коин А.А. судим ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, (л.д.82-85, 87-90, 92-94, 95-99, 101-103, 105), на учете в НД <адрес> не состоит (л.д. 107), на учете в ПНД <адрес> не состоит (л.д. 109), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 111), работал на пилораме в должности рамщика с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 112), имеет многодетную семью (л.д. 113-114), состоит в браке с ФИО11 (л.д. 115), имеет на иждивении троих малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ годов рождения (л.д. 116-118).

Смягчающими наказание Коину А.А обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние, признание вины, наличие на иждивении троих малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ рождения, в связи с чем, в соответствии со ст. 68 ч.3 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности назначения ФИО11 наказания менее одной трети части максимального срока, однако, учитывая, характер и степень общественной опасности совершенного Коином А.А. преступления, наличия в его действиях рецидива преступлений, суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости исправление виновного возможно лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, определив для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима в соответствии со ст. 68 ч.1 п. «в» УК РФ, поскольку, применением правил ст. 69 ч.3 УК РФ не влияет на определение вида режима отбывания наказания.

В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коина Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

            Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденным оставить прежней - в виде заключения под стражей.

            Срок отбывания наказания Коину А.А. исчислять с момента его фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: металлическую трубу и раскладной нож (хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Измайлово <адрес>) по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе завить письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья                                                                                    Е.В. Поспелова