открытое хищение чужого имущества



                                Уголовное дело

ПРИГОВОР

    Именем Российской Федерации

г. Москва                                      13 июля 2011 года

    Судья Измайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В., с участием:

    государственного обвинителя – старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Быстровой Е.А.,

обвиняемых Ашимовой Г.А., Зулпукаровой А.А.,

защитников – адвокатов:

Мирказымова А.Я. (в защиту Ашимовой Г.А), представившего ордер № 227, удостоверение № 6252 АА «АМК-ЮСТ»

Алексеева А.А. (в защиту Зулпукаровой А.А), представившей ордер №068432, удостоверение № 6745 АК № 1494,

без участия потерпевших ФИО7 и ФИО13,

переводчика Мусаева Н.Т.,

при секретаре Кузнецове Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ашимовой Гулбарчын Акбаралиевны, <данные изъяты>

Зулпукаровой Айсалкын Ашировны, <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Ашимова Г.А., Зулпукарова А.А. виновны в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствии время, находясь возле стр. 5 <адрес> «Ж" по <адрес> Ашимова Г.А., Зулпукарова А.А., вступили друг с другом в предварительный преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества. При этом распределив между собой роли, согласно которым они должны были совместно, с целью подавления воли потерпевших к сопротивлению, подвергнуть их избиению, тем самым применить насилие не опасное для жизни и здоровья, после чего открыто похитить принадлежащее ФИО7 и ФИО13 имущество находящееся при потерпевших. Во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 00 минут, Ашимова Г.Л., совместно с 3улпукаровой А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянении, находясь возле стр. 5 <адрес> «Ж» по <адрес>, с целью обогащения, из корыстных побуждений, подошли к ФИО7 и ФИО11, после чего с целью хищения находящеюся при ФИО7 и ФИО13 имущества, в соответствии с распределенными ролями действуя совместно и согласовано, для подавления воли потерпевших к сопротивлению, подвергли граждан ФИО12 и ФИО13 избиению, нанеся им удары руками но различным частям тела, тем самым применив насилие не опасное для жизни и здоровья, после чего забрали и таким образом открыто похитили находящиеся на почерневших ювелирные изделия, а так же имущество, находящееся в сумках при потерпевших, в результате совместных действий Ашимова Г.А. совместно с Зулпукаровой А.А., открыто похитили имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО7:мобильный телефон марки LGgs 290 стоимостью <данные изъяты>, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющая материальной ценности, на счету которой денежных средств не было; женскую куртку, не представляющую материальной ценности; золотую серьгу стоимостью <данные изъяты>;операционную медицинскую карту па имя потерпевшей, клубную карту магазина «Спортмастер», зеркало, тушь, пару черных перчаток, не представляющие материальной ценности; и причинили ФИО7 согласно заключениям медицинского эксперта телесные повреждения в виде кровоподтеков в области шеи слева, левой миной раковины, плеч, предплечий обеих бедер, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительную стойкую утрату трудоспособности, поэтому не причинили вреда здоровью. Так же причинили физическую боль и открыто похитили имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО13:мобильный телефон «Nokia» стоимостью <данные изъяты>, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющая материальной ценности, на счету которой денежных средств не было; золотой кулон стоимостью <данные изъяты>; зарплатную карту банка «ВТБ-24». не представляющую материальной ценности, на счету которой, денежных средств не было, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись. Таким образом, Ашимова Г. А. и Зулпукарова А.А., своими действиями причинили гр. ФИО7 материальный ущерб па общую сумму <данные изъяты>, а ФИО13 материальный ущерб па общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимые Ашимова Г.А., Зулпукарова А.А., вину признали полностью, в содеянном раскаялись, при этом каждая из подсудимых пояснила, что они понимают существо обвинения и полностью согласны с предъявленным обвинением и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

При разрешении ходатайства подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, судом установлено, что по настоящему уголовному делу имеются все необходимые условия для принятия решения о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а именно: обвиняемые заявили о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и период установленный статьей 315 УПК РФ, они обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, каждый из них осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом Ашимова Г.А., Зулпукарова А.А., пояснили, что обвинение им понятно, они понимают существо обвинения, согласны с обвинением, у государственного обвинителя и потерпевших ФИО7 и ФИО13 отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

На основании изложенного, суд, удовлетворив ходатайство подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, приходит к выводу о том, что предъявленное им обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Об открытом характере хищения свидетельствует тот факт, что Зулпукарова А.А., Ашимова Г.А., осознавали, что совершают преступление в присутствии потерпевших, но намеренно игнорировали данное обстоятельство.

Наличие в действиях соучастниц предварительного сговора подтверждается их совместными согласованными преступными действиями, каждым в соответствии со своей ролью, что с учетом их длительного предварительного знакомства, безусловно, свидетельствует о заранее достигнутой договоренности.

Как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, суд оценивает нанесение потерпевшим ударов руками по различным частям тела, не причинившие вреда здоровью.

Суд квалифицирует действия Ашимовой Г.А., Зулпукаровой А.А., (каждой) по ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ, так как они совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных:

Ашимова Г.А., ранее не судима (л.д. 184-189), на учете в ПНД, НД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 191, 163, 195), несмотря на то, что суду представлены свидетельства о рождении троих детей Ашимовой, суд не находит оснований сомневаться в правдивости ее показаний о том, что у нее пятеро детей, двое из которых 2000 и 2008 года рождения, в се дети проживают в Киргизии с ее (Ашимовой) матерью.

Смягчающими обстоятельствами суд признает наличие несовершеннолетних детей, чистосердечное признание и раскаяние и возмещение ущерба потерпевшим.

Зулпукарова А.А., ранее не судима (л.д. 204-206), на учете в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется формально. ( л.д. 208, 210, 212), имеет несовершеннолетнего сына, который находится в больнице в Киргизии, где проживает с ее матерью, по месту работы в А\О «Кыргызтелеком» с ДД.ММ.ГГГГ характеризуется положительно.

Смягчающими обстоятельствами суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка у Зулпукаровой, ее чистосердечное признание и раскаяние и возмещение ущерба потерпевшим.

Учитывая, что Ашимова Г.А. и Зулпукарова А.А., совершили тяжкое преступление, суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости, исправление осужденных Ашимовой Г.А. и Зулпукаровой А.А. возможно лишь в условиях их изоляции от общества, в связи, с чем назначает им наказание в виде лишения свободы, определив им к отбыванию наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ исправительную колонию общего режима.

В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ашимову Гулбарчын Акбаралиевну и Зулпукарову Айсалкын Ашировну (каждую) виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ и назначить каждой наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ашимовой Г.А. и Зулпукаровой А.А до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденным Ашимовой Г.А. и Зулпукаровой А.А исчислять со дня их фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: операционную медицинскую карту на имя ФИО14, клубную карту магазина «Спортмастер», зеркало с изображением кремлевских часов с надписью Москва, тушь, пару черных перчаток, женскую куртку черного цвета, находящиеся на хранение у потерпевшей ФИО7, а также зарплатную карту ВТБ 24 на имя ФИО16 ФИО11, находящуюся на хранении у потерпевшей ФИО13- по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшим.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденными в тот же срок, но со дня вручения им копий приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования, осужденные вправе в десятидневный срок со дня подачи жалобы или со дня получения копии жалобы или представления заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                Е.В. Поспелова