открытое хищение чужого имущества



                                                                          Уголовное дело

    ПРИГОВОР

        Именем Российской Федерации

        г. Москва             22 июля 2011 года

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы, юриста 3-го класса Быстровой Е.А.,

подсудимого Господаренко А.А.,

защитника - адвоката Голоднюка А.В., представившего удостоверение № 988, ордер № 1579 АК № 19 КА «МГКА»,

при секретаре Кузнецове Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Господаренко Андрея Анатольевича, <данные изъяты>:

приговором Измайловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.2 п.п. «а, г», ст. 325 ч.2 УКРФ к 3 годам и 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,-

            УСТАНОВИЛ:

    Господаренко А.А. виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Господаренко А.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 40 минут, находясь на лестничной площадке 7-го этажа, в подъезде , <адрес> по Измайловской площади <адрес>, действуя во исполнение внезапно возникшего преступного умысла направленного на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к находившемуся там же гр-ну ФИО5, схватил последнего рукой ха куртку, после чего потребовал передачи ему (Господаренко А.А.) мобильного телефона «Samsung GT-E1081T» стоимостью <данные изъяты>, с находящийся внутри сим –картой сотового оператора «МТС» не представляющий материальной ценности, на счету которой денежных средств не было, а так же шнурка к телефону не представляющего материальной ценности, однако получив отказ на требование, он (Господаренко А.А.) продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное завладение чужим имуществом, ударил рукой в область лица ФИО5, чем причинил последнему ушиб нижней челюсти слева, который согласно заключению эксперта не причинил вреда здоровью и не расценивается как повреждение, то есть применив насилие не опасное для жизни и здоровья, подавив, таким образом, волю потерпевшего к сопротивлению, самовольно достал из переднего кармана, надетой на ФИО5, куртки и открыто похитил, вышеуказанный мобильный телефон, а так же находящуюся в чехле «социальную карту москвича» на имя ФИО5, не представляющие материальной ценности, после чего он (Господаренко А.А.) с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ущерб ФИО5 на общую сумму <данные изъяты>

Подсудимый Господаренко А.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он (Господаренко) осознает характер и последствия указанного ходатайства.

В связи с изложенным, суд, убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, учитывая согласие прокурора, адвоката и потерпевшего ФИО5, суд, удовлетворив ходатайство подсудимого. ФИО5 и, рассмотрев настоящее уголовное дело в особом порядке, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Господаренко А.А. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку, Господаренко А.А. осознавал, что изымает имущество в присутствии потерпевшего, но намеренно игнорировал данное обстоятельство, нанеся последнему, телесные повреждения в виде ушиба нижней челюсти слева, которые согласно заключению эксперта , не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Господаренко А.А. судим приговором Измайловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.2 п.п. «а, г», ст. 325 ч.2 УКРФ к 3 годам и 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строго режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания.

Поскольку, Господаренко, будучи судимым за тяжкое преступления, вновь совершил тяжкое преступление, в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, на учете в НД и ПНД не состоит (л.д.172,173), по последнему месту жительства Господаренко А.А. жалоб от соседей не поступало (л.д. 174), по месту содержания в ФБУ ИЗ -77/1 УФСИН России по <адрес>, Господаренко А.А. в нарушении режима содержания замечен не был, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Господаренко А.А., суд признает его раскаяние в содеянном и признание вины, однако, учитывая общественную опасность совершенного Господаренко А.А. преступления, опасный рецидив преступлений, суд приходит к выводу о возможности его исправления лишь в условиях изоляции от общества, в связи чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, определив ему к отбыванию наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ исправительную колонию строгого режима.

В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Господаренко Андрея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Господаренко А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с момента фактического задержания, в соответствии с рапортом о задержании - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Samsung» модель 6, с сим-картой сотового оператора «МТС» J и шнуром синего цвета, хранящиеся при материалах дела, по вступлению приговора в законную силу – оставить на хранение при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                     Е.В. Поспелова