виновна в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.



Уголовное дело № 1-172/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                                                                       01 июня 2011 года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Козыревой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника Измайловского межрайонного прокурора             г. Москвы Быковского А.В.,

защитника адвоката Голоднюка А.В., представившего удостоверение

подсудимой Сильченко С.,

при секретаре Бондарь К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сильченко Светланы Владимировны, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Сильченко С.В. виновна в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так она, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 00 минут, находясь в номере 2001 корпуса «Альфа» ТГК «Измайлово», расположенного по адресу: <адрес>А, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, воспользовавшись тем, что ФИО5 спит, подошла к одежде ФИО5, которая висела на стуле в вышеуказанном номере, обыскала карманы, откуда тайно похитила принадлежащие ФИО5 денежные средства в сумме 45 000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимая Сильченко С.В. виновной себя в совершении вышеописанных преступных действий не признала и пояснила, что данного преступления не совершала. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, она действительно встретилась с ФИО5 и провела с ним ночь в номере 2011 корпуса «Альфа» ТГК Измайлово <адрес>. Они совместно с ФИО5 распивали спиртные напитки, а когда тот захмелел и уснул, она собралась и, открыв дверь номера, ушла, при этом дверь на замок не закрывала, просто ее прикрыла. Спустившись на лифте вниз, встретила горничных и, передав им 500 рублей, попросила разбудить ФИО5 в 06 часов 30 минут, вышла на улицу и на такси поехала домой. Денежных средств у ФИО5 она не похищала. ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришли сотрудники милиции и доставили ее в отдел милиции по обслуживанию ТГК Измайлово <адрес>.

Суд, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 276 УПК РФ, в судебном заседании огласил показания Сильченко С.В., данные ею в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемой и обвиняемой, из которых следует, что вину она признает полностью. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 00 минут, ей позвонил ранее знакомый ФИО5 и договорился с ней о встрече. После чего ФИО5 сказал, что будет ждать ее в корпусе Альфа ТГК «Измайлово», расположенном по адресу: <адрес>А. Примерно в 22 часа      00 минут она приехала в корпус Альфа, расположенный по вышеуказанному адресу, где ее ждал ФИО5 Они с ФИО5 сняли номер 2001, расположенный на 20 этаже корпуса Альфа, при этом деньги за данный номер заплатил ФИО5, у нее взяли паспортные данные и оформили карточку постояльца. Затем она и ФИО5 пошли в номер 2001, где стали вместе распивать спиртные напитки. В какой-то момент ФИО5 захмелел и уснул. Поскольку она видела, что у ФИО5 оставались еще деньги, а так же она видела, что ФИО5 убрал их в карман брюк, которые он потом повесил на стул, она решила похитить данные деньги у ФИО5 и забрала вышеуказанные деньги, положив их себе в сумку, после чего открыла дверь номера и вышла в коридор. Затем она спустилась вниз и вышла на улицу, где остановила такси и поехала домой. В машине она пересчитала похищенные ею у ФИО5 деньги, сумма которых оказалась 45 000 рублей. Похищенные денежные средства она потратила на собственные нужды. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 45 минут, в квартиру, где она проживает по адресу: <адрес>, ул. 1-й <адрес> «А», <адрес>, пришли сотрудники милиции, которые попросили ее проследовать в отдел милиции по обслуживанию ТГК Измайлово <адрес>, где она, зная о том, что чистосердечное раскаяние учитывается при вынесении приговора судом, написала явку с повинной, в которой она собственноручно, без какого-либо давления со стороны сотрудников милиции указала, что совершила кражу денег у ФИО5 при вышеуказанных обстоятельствах. Так же Сильченко С.В. пояснила, что никаких долговых обязательств перед ФИО5 и ней никогда не было /л.д. 34-36; 66-69/.

Так же суд по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 276 УПК РФ, в судебном заседании огласил показания Сильченко С.В., данные ею в ходе предварительного расследования             ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемой, из которых следует, что вину она не признает, от дачи показаний, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, отказывается /л.д. 93-95/.

В судебном заседании подсудимая Сильченко С.В. пояснила, что признательных показаний в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ она не давала, следователь сам что-то записывал, она не сообщала, что похищала денежные средства у потерпевшего, но протоколы допроса ДД.ММ.ГГГГ подписывала не читая, так как сотрудники правоохранительных органов оказывали на нее психологическое давление. Явку с повинной она так же написала под давлением сотрудников правоохранительных органов.

Суд, исследовав доказательства по делу в их совокупности, пришел к выводу о виновности подсудимой в совершении вышеописанных преступных действий, и ее виновность объективно подтверждается:

-показаниями потерпевшего ФИО5, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 00 минут, он позвонил ранее знакомой Сильченко С.В., с которой договорился о встрече. После чего он сказал Сильченко С.В., что будет ждать ее в корпусе «Альфа» ТГК «Измайлово», расположенного по адресу: <адрес>А. Примерно в 22 часа 00 минут Сильченко С.В. приехала в корпус «Альфа», где ее ждал ФИО5, при этом у него с собой были примерно 52 500 рублей. Он и Сильченко С.В. сняли номер 2001, расположенный на 20 этаже корпуса «Альфа». Затем он и Сильченко С.В. пошли в номер 2001, где он убрал оставшиеся 45 000 рублей к себе в левый карман брюк. Затем они вместе с Сильченко С.В. начали распивать спиртные напитки, после чего, в какой-то момент, он захмелел и уснул. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 06 часов 30 минут, он проснулся и обнаружил, что Сильченко С.В. в номере нет. Тогда он встал с кровати, подошел к своей одежде и обнаружил, что вышеуказанных принадлежащих ему 45 000 рублей, в кармане брюк нет, после чего он осмотрел все карманы вещей и все вокруг, однако нигде принадлежащих ему денег в размере 45 000 рублей не было. Так как магнитный ключ от номера был у него, войти в номер никто не мог, а выйти без магнитного ключа можно просто передвинув рычаг замка, и он понял, что пока он спал, 45 000 рублей у него похитила Сильченко С.В., поскольку к ним в номер никто из посторонних лиц не приходил. По поводу кражи он сразу обращаться в милицию не стал, так как хотел найти Сильченко С.В. самостоятельно, чтобы та смогла раскаяться и вернуть ему деньги. В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ он неоднократно звонил на телефон Сильченко С.В., однако ее телефон был недоступен, также он приезжал на перекресток Зеленого проспекта и Новогиреевской улицы, где ранее с ней познакомился, однако на данном месте Сильченко С.В. не было.    ДД.ММ.ГГГГ он решил обратиться в отдел милиции по обслуживанию ТГК Измайлово <адрес>. Действиями Сильченко С.В. ему был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 45 000 рублей /л.д. 28-30/. Свои показания потерпевший ФИО5 подтвердил в ходе очной ставки с Сильченко С.В. на предварительном следствии /л.д. 41-44/;

-показаниями свидетеля ФИО7, старшего оперуполномоченного группы УР отдела милиции по обслуживанию ТГК Измайлово <адрес>, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 00 минут, он и ОУУР ФИО6 находились на рабочем месте в отдел милиции по обслуживанию ТГК Измайлово, расположенном по адресу: <адрес>Б, когда в отдел милиции по обслуживанию ТГК Измайлово обратился ФИО5, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он заселился в номер корпуса «Альфа» ТГК Измайлово <адрес> вместе с ранее знакомой ему Сильченко С.В., которая когда ФИО5 уснул, похитила у него из кармана брюк деньги в размере 45 000 рублей, после чего скрылась. Тогда им (Свиридовым) и ОУУР ФИО6, в рамках работы по заявлению ФИО5, в администрации корпуса Альфа ТГК Измайлово, была получена копия карты гостя на Сильченко С.В., которая заполняется на каждого постояльца гостиницы, из которой было установлено, что Сильченко С.В. зарегистрирована по адресу: <адрес>,                                      1-й <адрес>, после чего им, совместно с ОУУР ФИО6, было принято решение проследовать по данному адресу с целью установления местонахождения Сильченко С.В. и доставления ее в отдел милиции по обслуживанию ТГК Измайлово <адрес> для дальнейшего разбирательства. Примерно в 10 часов 45 минут, он и ОУУР ФИО6, прибыли по месту регистрации Сильченко С.В. Дверь открыла Сильченко С.В., тогда он и ОУУР ФИО6 представились, предъявили свои служебные удостоверения, после чего попросили Сильченко С.В. одеться, взять документы, удостоверяющие ее личность, и проследовать с ними в отдел милиции по обслуживанию ТГК Измайлово. По прибытии в отдел милиции по обслуживанию ТГК Измайлово, как потом ему стало известно, Сильченко С.В. пояснила, что желает раскаяться в содеянном и написать явку с повинной /л.д. 45-46/. Так же в судебном заседании свидетель ФИО7 пояснил, что мер физического и психологического давления на Сильченко С.В. не оказывалось, она добровольно пояснила, что потратила похищенные денежные средства на личные нужды. Свои показания свидетель ФИО7 подтвердил в ходе очной ставки с Сильченко С.В. на предварительном следствии /л.д. 52-54/;

-показаниями свидетеля ФИО6, оперуполномоченного группы УР отдела милиции по обслуживанию ТГК Измайлово <адрес>, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 00 минут, он и ОУУР ФИО7 находились на рабочем месте в отделе милиции по обслуживанию ТГК Измайлово, расположенном по адресу: <адрес>Б, когда в отдел обратился ФИО5, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ заселился в номер корпуса Альфа ТГК Измайлово <адрес> вместе с ранее знакомой ему Сильченко С.В., которая когда ФИО5 уснул, похитила у него из кармана брюк деньги в размере 45 000 рублей, после чего скрылась. Тогда им и ОУУР ФИО7, в рамках работы по заявлению ФИО5, в администрации корпуса Альфа ТГК Измайлово, была получена копия карты гостя на Сильченко С.В., которая заполняется на каждого постояльца гостиницы, из которой было установлено, что Сильченко С.В. зарегистрирована по адресу: <адрес>, 1-й <адрес>, после чего им совместно с ОУУР ФИО7 было принято решение проследовать по данному адресу с целью установления местонахождения Сильченко С.В. и доставления ее в отдел милиции по обслуживанию ТГК Измайлово <адрес> для дальнейшего разбирательства. Примерно в 10 часов 45 минут, он и ОУУР ФИО7 прибыли по месту регистрации Сильченко С.В. Дверь им открыла Сильченко С.В., тогда он и ОУУР ФИО7 представились, предъявили свои служебные удостоверения, после чего попросили Сильченко С.В. одеться, взять документы, удостоверяющие ее личность и проследовать с ними в отдел милиции по обслуживанию ТГК Измайлово. По прибытии в отдел милиции по обслуживанию ТГК Измайлово, Сильченко С.В. пояснила, что желает раскаяться в содеянном и написать явку с повинной. После чего в его присутствии Сильченко С.В. собственноручно, без оказания на нее какого-либо воздействия со стороны сотрудников милиции, написала явку с повинной, после чего дала признательные показания, в том, что она действительно             ДД.ММ.ГГГГ, воспользовавшись тем, что ранее ей знакомый ФИО5 уснул в номере 2001 корпуса «Альфа» ТГК Измайлово <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>А, тайно похитила из левого кармана брюк, висевших на стуле, принадлежащие ФИО5 деньги в размере 45 000 рублей, после чего скрылась. При этом Сильченко С.В. пояснила, что деньги, похищенные ею при вышеуказанных обстоятельствах у ФИО5, она потратила на собственные нужды /л.д. 47-48/. Свои показания свидетель ФИО6 подтвердил в ходе очной ставки с Сильченко С.В. на предварительном следствии /л.д. 49-51/;

-показаниями свидетеля ФИО8, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, сотрудниками милиции он был приглашен в ОВД по району Измайлово         <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, Измайловский бульвар, <адрес> «А», для проведения следственных действий – проверка показаний на месте. После чего, примерно в 20 часов 20 минут,            ДД.ММ.ГГГГ, были начаты следственные действия – проверка показаний на месте, для этого подозреваемая Сильченко С.В., адвокат Шин А.А., эксперт-криминалист ФИО9, второй понятой ФИО10, вышли из помещения ОВД по району Измайлово <адрес> и сели в служебную автомашину. В автомашине Сильченко С.В. пояснила, что необходимо проследовать по адресу: <адрес> А, то есть к корпусу «Альфа» ТГК Измайлово. По прибытии на место, по адресу: <адрес> А, к корпусу «Альфа» ТГК Измайлово, все участвующие лица, по просьбе Сильченко С.В. вышли из служебного автомобиля и проследовали вслед за Сильченко С.В., которая направилась к корпусу «Альфа» ТГК Измайлово, далее вслед за Сильченко С.В. прошли к лифтам и поднялись на 20 этаж ТГК Измайлово корпуса «Альфа». По прибытии на 20 этаж указанной гостиницы, Сильченко С.В. попросила всех участвующих лиц выйти из лифта и проследовать направо по коридору до дверей, отделяющих зону лифтовых кабин от коридора, где находятся номера. После того как участвующие лица вслед за Сильченко С.В. подошли к дверям, разделяющим коридор с номерами и лифтовую зону, все проследовали за Сильченко С.В. номеру 2001 гостиницы ТГК Измайлово корпуса «Альфа», расположенного по вышеуказанному адресу. Подойдя к номеру 2001 гостиницы ТГК Измайлово <адрес>, Сильченко С.В. без какого-либо давления пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 00 минут, она воспользовавшись моментом, когда ранее ее знакомый ФИО5 уснет, тайно похитила из принадлежащих ФИО5 брюк, принадлежащие тому денежные средства в размере 45 000 рублей. После чего с похищенными денежными средствами в размере 45 000 рублей с места происшествия скрылась /л.д. 70-71/;

-показаниями свидетеля ФИО10, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, по существу аналогичными показаниям свидетеля ФИО8 /л.д. 72-73/;

-заявлением ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит принять меры к гражданке по имени Светлана, которая ДД.ММ.ГГГГ, в период времени, примерно с 01 часа 00 минут до         06 часов 30 минут, по адресу: <адрес>А, номер 2001, тайно похитила принадлежащие ему денежные средства в размере 45 000 рублей, причиненный ущерб является для него значительным /л.д. 5/;

-рапортом оперуполномоченного УР отдела милиции по обслуживанию ТГК Измайлово <адрес> ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления в действиях Сильченко С.В. /л.д. 4/;

-рапортом старшего оперуполномоченного УР отдела милиции по обслуживанию ТГК Измайлово        <адрес> ФИО7 о задержании Сильченко С.В. по подозрению в совершении преступления /л.д. 12/;

-анкетой гостя ООО ТГК «Альфа», согласной которой Сильченко С.В., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, прибывала в номере 2001 /л.д. 11/;

-явкой с повинной, согласно которой Сильчинко С.В. добровольно, без какого либо давления со стороны сотрудников милиции, сообщила об обстоятельствах совершенно ею преступления и хищения денежных средств в размере 45 000 рублей, принадлежащих ФИО5 /л.д. 17/;

-протоколом осмотра места происшествия – 20 этажа и номера 2011 корпуса «Альфа» ТГК Измайлово <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>А /л.д. 21-24/;

-протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Сильченко С.В., в присутствии понятых, показала и рассказала на месте, как она, находясь в номере 2001, расположенном в корпусе гостиницы «Альфа», по адресу: <адрес>, ул. <адрес> «1-А», и тайно, пока ФИО5 спал, похитила принадлежащие последнему денежные средства в размере 45 000 рублей /л.д. 55-60/.

Таким образом, суд, исследовав показания подсудимой, показания потерпевшего и свидетелей, собранные по делу доказательства, пришел к выводу о доказанности вины подсудимой в совершении вышеописанных преступных действий.

Исследованные и проверенные по делу в судебном заседании доказательства: показания потерпевшего и свидетелей, протоколы следственных действий, документы, суд находит достоверными, относимыми и допустимыми, в совокупности достаточными для разрешения дела, так как они получены в соответствии с требованиями закона, содержат сведения, относящиеся к обстоятельствам рассматриваемого дела, и совпадают с изложением обстоятельств происшедшего.

Представленные стороной обвинения доказательства, в своей совокупности, бесспорно свидетельствуют о вине подсудимой Сильченко С.В. в совершении инкриминируемого ей деяния.

Судом достоверно установлено, что Сильченко С.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час           00 минут, находясь в номере 2001 корпуса «Альфа» ТГК «Измайлово», расположенного по адресу:                <адрес>А, воспользовавшись тем, что ФИО5 спит, подошла к его одежде, находящейся на стуле в вышеуказанном номере, и обыскала карманы, откуда тайно похитила принадлежащие ФИО5 денежные средства в сумме 45 000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась.

Оценивая показания подсудимой Сильченко С.В., данные ею в судебном заседании о том, что данного преступления она не совершала, суд считает, что они даны ею с целью избежать ответственности за содеянное и не соответствуют действительности, поскольку опровергаются совокупностью приведенных выше доказательств, согласующихся между собой.

В частности показаниями потерпевшего ФИО5, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, по обстоятельствам хищения Сильченко С.В. ДД.ММ.ГГГГ принадлежащих ему денежных средств в размере 45 000 рублей; показаниями свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО8 и ФИО10, данными ими как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, которые суд кладет в основу приговора, поскольку потерпевший и свидетели были допрошены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, будучи предупрежденными, об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, оснований для оговора Сильченко С.В. со стороны потерпевшего и свидетелей не выявлено, и показания потерпевшего и свидетелей объективно подтверждаются иными документами по делу, в частности протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО5 и обвиняемой Сильченко С.В., в ходе которой потерпевший ФИО5 подтвердил свои показания, изобличая Сильченко С.В. в совершении преступления, а так же протоколами очных ставок между свидетелями ФИО7, ФИО6 и обвиняемой Сильченко С.В., которые также подтвердили данными им показания, изобличая Сильченко С.В. в совершении преступления, и протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого Сильченко С.В. добровольно, без какого-либо воздействия, пояснила обстоятельства совершения ею преступления и показала место совершения данного преступления.

Учитывая вышеизложенное, тот факт, что показания потерпевшего и свидетелей объективно подтверждаются совокупностью иных доказательств, изложенных в приговоре, суд не находит оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевшего, свидетелей и кладет указанные доказательства в основу приговора.

Оценивая показания подсудимой Сильченко С.В. о том, что признательных показаний о хищении денежных средств в размере 45 000 рублей, принадлежащих потерпевшему ФИО5, в ходе предварительного следствия она не давала, сотрудники правоохранительных органов оказывали на нее психологическое воздействие, в результате чего она написала явку с повинной, суд полагает, что они даны ею с целью избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.

Приходя к такому выводу, суд учитывает, что первоначальные признательные показания Сильченко С.В. полностью согласуются с показаниями потерпевшего ФИО5 и свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО8, ФИО10, а так же с исследованными в судебном заседании материалами дела.

Кроме этого, следственные действия с Сильченко С.В. были проведены с участием защитника, о чем последний указывал, подписывая протоколы следственных действий, проведенных в его присутствии, что так же не может свидетельствовать и подтверждать показания Сильченко С.В. в судебном заседании о том, что сотрудники милиции оказывали на нее психологическое давление.

Допрошенные в судебном заседании свидетели – оперуполномоченные УР отдела милиции по обслуживанию ТГК Измайлово <адрес> ФИО7 и ФИО6 показали, что на Сильченко С.В. в ходе предварительного расследования мер физического и психологического воздействия не оказывалось.

Как следует из показаний следователя ОВД по району Измайлово <адрес> ФИО12, допрошенного в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, у него в производстве находилось уголовное дело в отношении Сильченко С.В. и им, в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемой и обвиняемой, в присутствии защитника, была допрошена ДД.ММ.ГГГГ Сильченко С.В., которая давала признательные показания добровольно, без какого-либо принуждения или давления с его стороны и других лиц, в свободном рассказе. Сильченко С.В. были разъяснены права, в том числе и положения ст. 51 Конституции РФ. Протоколы допроса были прочитаны Сильченко С.В., после чего подписаны ею и защитником, замечаний и дополнений ни от нее, ни от защитника не поступило.

Так же в судебном заседании следователь ОВД по району Измайлово <адрес> ФИО12 пояснил, что им было проведено в рамках данного уголовного дела следственное действие - проверка показаний на месте, в ходе которого Сильченко С.В., в присутствии защитника, понятых и специалиста, добровольно, без какого-либо физического и психологического воздействия, показала место совершения преступления и пояснила обстоятельства хищения денежных средств в размере 45 000 рублей, принадлежащих потерпевшему ФИО5 Перед началом следственного действия Сильченко С.В. были разъяснены права, в том числе и положения ст. 51 Конституции РФ. По окончании данного следственного действия Сильченко С.В. была ознакомлена с протоколом проверки показаний на месте и замечаний не поступило.

Оценив вышеприведенные показания Сильченко С.В., суд считает, что она реально имея возможность воспользоваться предоставленными ей правами, реализовала их по своему желанию, добровольно, в присутствии защитника, сообщила показания об обстоятельствах совершенного ею преступления.

Поэтому суд признает показания подсудимой Сильченко С.В., данные ею ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемой и обвиняемой в ходе предварительного следствия, достоверными и соответствующими произошедшему ДД.ММ.ГГГГ, тем более, что приведенные показания подсудимой полностью подтверждаются доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Суд признает значительным причиненный потерпевшему ФИО5 ущерб, принимая во внимание показания потерпевшего ФИО5 о его значительности, и учитывая то обстоятельство, что сумма похищенного значительно превышает 2 500 рублей.

Таким образом, выслушав и проверив показания подсудимой, показания потерпевшего и свидетелей, исследовав материалы и обстоятельства дела в их совокупности, суд пришел к выводу о виновности подсудимой Сильченко С.В. в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершения преступления, а также данные о личности:

Сильченко С.В. ранее судима /л.д. 99-102, 110-112, 115/ за совершение умышленного преступления средней тяжести и вновь совершила умышленное преступление средней тяжести, поэтому в ее действиях, в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ, содержится рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим ее наказание, которое должно быть назначено в соответствии с требованиями ст. 68 ч. 2 УК РФ;

на учете в ПНД и НД по месту жительства не состоит /л.д. 116-117/, по месту жительства характеризуется положительно /л.д. 119/, что суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание.

Учитывая изложенное, а так же тот факт, что, согласно ст. 15 УК РФ, Сильченко С.В. было совершено преступление средней тяжести, представляющее собой повышенную общественную опасность преступлений, связанных с преступлениями против собственности, то суд назначает Сильченко С.В. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 158 ч. 2 УК РФ, с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 УК РФ, с учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Сильченко С.В., и не находит оснований для применения к ней положений, предусмотренных ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сильченко Светлану Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 8 /восемь/ месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Сильченко С.В., до вступления приговора в законную силу, оставить заключение под стражу.

Срок отбытия наказания осужденной Сильченко С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента фактического задержания.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                       Ю.Н. Козырева