виновны в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.



Уголовное дело № 1-269/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                                                                              15 июня 2011года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Козыревой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя Левченко О.В.,

защитников адвоката Голоднюка А.В., представившего удостоверение (в защиту Комаровой Е.Н.),

адвоката Аршиновой Г.А., представившей удостоверение (в защиту Майорова Н.В.),

подсудимых Комаровой Е.Н., Майорова Н.В.,

при секретаре Бондарь К.В.,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Комаровой Елены Николаевны, <данные изъяты>

Майорова Николая Вячеславовича, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а, в» УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Комарова Е.Н. и Майоров Н.В. виновны в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так они, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов, находясь во втором подъезде <адрес> по Измайловскому бульвару <адрес>, вступили в предварительный преступный сговор между собой на совершение кражи велосипеда марки «BLACKHORSE», находящегося на третьем этаже указанного подъезда и принадлежащего ФИО7, и распределив роли, согласно которых, в то время как Комарова Е.Н. должна была наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения Майорова Н.В. при обнаружении их преступных действий и при возникновении ситуации, в которой их могли задержать, а Майоров Н.В. должен был обеспечить свободный доступ к велосипеду, убрав закрывающие его деревянные балки, после чего совместно с Комаровой Е.Н. вынести похищенный велосипед за пределы подъезда. Во исполнение достигнутой преступной договоренности, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08 часов 00 минут до 08 часов 09 минут, Комарова Е.Н., находясь совместно с Майоровым Н.В., на третьем этаже второго подъезда <адрес> по Измайловскому бульвару <адрес>, подошла к указанному велосипеду и, после того, как Майоров Н.В. обеспечил свободный доступ к указанному велосипеду, убрав прикрывающие велосипед деревянные балки, в то время как Комарова Е.Н. наблюдала за окружающей обстановкой, Комарова Е.Н. и Майоров Н.В. тайно похитили принадлежащий потерпевшему ФИО7 велосипед марки «BLACKHORSE» стоимостью 2 695 рублей, вынеся его из подъезда на улицу, после чего Комарова Е.Н. и Майоров Н.В. с места совершения преступления с похищенным скрылись, причинив своими действиями потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 2 695 рублей.

Подсудимые Комарова Е.Н., Майоров Н.В. виновными себя в совершении вышеописанных преступных действий признали полностью, согласны с предъявленным им обвинением, подтвердили обстоятельства совершения ими преступления, установленные в ходе следствия и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Голоднюк А.В. и Аршинова Г.А. в судебном заседании поддержали заявленное подсудимыми ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Согласно имеющимся в материалах дела сведениям потерпевший ФИО7 также согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимые Комарова Е.Н. и Майоров Н.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками, обвинение, с которым согласились Комарова Е.Н. и Майоров Н.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимых Комаровой Е.Н. и Майорова Н.В. в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст.158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении наказания подсудимым суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и обстоятельства совершения ими преступления, а также данные об их личности:

    Комарова Е.Н. ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д. 120-125), на учете в ПНД, НД по месту жительства не состоит (л.д. 127, 129), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 131), в содеянном чистосердечно раскаялась, что суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание.

    Майоров Н.В. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д. 133-135), на учете в ПНД, НД по месту жительства не состоит (л.д. 136, 137), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 139), имеет на иждивении малолетних детей 2004 года рождения, 2005 года рождения, в содеянном чистосердечно раскаялась, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу и данных о личности подсудимых, суд считает, что Комарова Е.Н. и Майоров Н.В. заслуживают наказание в пределах санкции ст. 158 ч. 2 УК РФ, однако, принимая во внимание их характеризующие данные, находит, что их исправление возможно без изоляции от общества и считает возможным применение к ним положений, предусмотренных ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Комарову Елену Николаевну и Майорова Николая Вячеславовича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ и назначить каждому наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное осужденным Комаровой Е.Н. и Майорову Н.В. настоящим приговором считать условным с испытательным сроком в течение 1 /одного/ года.

Контроль за поведением осужденных Комаровой Е.Н. и Майорова Н.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

    Обязать осужденных Комарову Е.Н. и Майорова Н.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органов внутренних дел и специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда периодически, в установленные дни и часы, являться на регистрацию.

    Меру пресечения осужденным Комаровой Е.Н. и Майорова Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

-компакт диск с видеофайлом, снятого камерой видеонаблюдения, установленной в подъезде , корпуса , <адрес> по Измайловскому бульвару <адрес>, находящийся при материалах уголовного дела - по вступлении приговора в законную силу, хранить при материалах уголовного дела;

-велосипед марки «BLACKHORSE», находящийся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО7 - по вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО7

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

    Судья                                                                                                                                                Ю.Н. Козырева