виновен в совершении покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.



Уголовное дело № 1-159/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                                                                                                         23 мая 2011 года

    Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Козыревой Ю.Н.,

    с участием государственного обвинителя – помощника Измайловского межрайонного прокурора    г. Москвы Быковского А.В.,

подсудимого Кондрашова А.И.,

защитника адвоката Голоднюка А.В., представившего удостоверение

при секретаре Бондарь К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кондрашова Андрея Игоревича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

по обвинению в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кондрашов А.И. виновен в совершении покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и во исполнение своего умысла, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 06 часов 00 минут, находясь около <адрес>, подошел к припаркованной по указанному адресу автомашине марки ВАЗ-21093 государственный регистрационный знак Е 246 КК 97, принадлежащей по праву собственности ФИО5 и, воспользовавшись отсутствием поблизости людей и тем, что за его (Кондрашова А.И.) действиями никто не наблюдает, открыл неплотно запертую правую переднюю пассажирскую дверь автомашины, проник в салон, откуда совершил попытку тайно похитить принадлежащий ФИО5 GPS-навигатор марки «Покет HaB-VW500» серийный номер NVS0310D5319 стоимостью 5.000 рублей и с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрыться, чем причинить ФИО5 материальный ущерб на вышеуказанную сумму, однако он (Кондрашов А.И.), свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как на месте совершения преступления, по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками милиции.

Он же, Кондрашов А.И., виновен в совершении покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и во исполнение своего умысла, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 20 минут, находясь около <адрес>, подошел к припаркованной по указанному адресу автомашине марки ВАЗ-21093 государственный регистрационный знак А 354 PC 199, принадлежащей по праву собственности ФИО6 и, воспользовавшись отсутствием поблизости людей и тем, что за его (Кондрашова А.И.) действиями никто не наблюдает, открыл замок правой передней пассажирской двери автомашины при помощи имеющейся у него отвертки, заранее приготовленной для этих целей, и проник в салон, откуда совершил попытку тайно похитить принадлежащую ФИО6 автомагнитолу марки «Видеовокс    DVR-550» стоимостью 3 000 рублей и с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрыться, чем причинить ФИО6 материальный ущерб на вышеуказанную сумму, однако он (Кондрашов А.И.), свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как на месте совершения преступления, по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Кондрашов А.И. вину в совершении указанных деяний признал в полном объеме, подтвердил установленные судом обстоятельства и показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на       ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в гостях, распивал спиртные напитки, и находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Когда спиртное закончилось, он решил сходить в магазин, и примерно в 03 часа ДД.ММ.ГГГГ, пошел в магазин «Виктория», расположенный на <адрес>. Когда он проходил мимо <адрес>, то увидел стоящую рядом с домом автомашину марки ВАЗ 21093 белого цвета, подойдя к которой, увидел через окно, что кнопка, блокирующая замок правой передней пассажирской двери, расположенная в салоне, на внутренней части двери, немного приподнята. В это время у него возник умысел похитить что-нибудь из данной автомашины, и с этой целью он попытался взломать дверной замок передней правой двери имеющейся у него при себе отверткой с ручкой черно-синего цвета, но этого не понадобилось, так как он немного подергал дверь и она сама открылась. В это время сработала сигнализация, а он, сев на сидение автомашины, прикрыл дверь автомашины. После этого он открыл дверцу вещевого ящика, который расположен на панели приборов, так как подумал, что там может находиться что-нибудь ценное, но не нашел там ничего ценного. Затем он осмотрел салон автомашины и под каким-то сидением нащупал какой-то прибор, который хотел вытащить, но не смог, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. При себе у него были рабочие перчатки темно-коричневого цвета. После того, как он вышел из салона автомашины, то направился дальше, по направлению к магазину «Виктория». Что он делал в это время, не помнит, но никаких автомашин больше не трогал. Отвертка и перчатки находились у него в карманах брюк, одетых на нем. Во время следования по направлению к магазину «Виктория», руки он держал в карманах, периодически их вытаскивая из карманов, поэтому, возможно, в какой-то момент времени, у него из карманов могла выпасть отвертка и перчатки. Следуя по дорожке рядом с <адрес>, к нему подъехала милицейская патрульная автомашина и сотрудники милиции вышли из нее, подошли к нему и что-то спросили, что именно он не помнит, а он им что-то ответил, после чего сотрудники милиции попросили его сесть в патрульную машину, что он и сделал. После этого они вместе вернулись на то место, где стояла припаркованная автомашина марки ВАЗ 21093 белого цвета, в которую он проник, чтобы что-нибудь похитить из салона. После этого он (Кондрашов) и сотрудники милиции проследовали в ОВД по району Северное Измайлово <адрес>, откуда его отправили на медицинское освидетельствование, после чего привезли обратно в ОВД по району Северное Измайлово <адрес> для дальнейшего разбирательства.

ДД.ММ.ГГГГ, он (Кондрашов) шел домой и примерно в 20 часов 00 минут, зашел в кафе «Тадж Махал», где находился около двух часов, распивая спиртные напитки. Выйдя из кафе около          22 часов, пошел домой. При себе, во внутреннем нагрудном кармане куртки, одетой на нем, находилась отвертка с ручкой черно-красного цвета. Проходя мимо <адрес>, он свернул во дворы, чтобы сократить расстояние до дома и, когда он находился во дворе указанного дома, то подошел к припаркованной там автомашине ВАЗ 21093 вишневого цвета, так как обратил внимание, что правая передняя дверь этой машины не заперта. После этого он открыл дверь, проник в салон автомашины и сел на переднее пассажирское сидение. Увидев панель от автомагнитолы, которая находилась на своем штатном месте, он снял ее и положил себе за пазуху (под куртку) или в карман, более точно не помнит, после чего стал поддевать имеющейся у него отверткой магнитолу, установленную в штатном месте. Зачем он все это делал, не знает. В это время к машине подошел ранее не известный ему мужчина и спросил, что он делает в этой автомашине, на что он (Кондрашов) ответил, что ничего не брал и все оставил в салоне. После этого он попытался выйти из автомашины, но мужчина, оказавшийся впоследствии ФИО12. заблокировал его в салоне машины. Примерно через минуту пришел еще один мужчина, как он (Кондрашов) понял это был владелец машины ФИО6, а чуть позже приехал патрульный экипаж милиции. После этого его доставили в ОВД по району Северное Измайлово <адрес>, где в присутствии понятых, ему были разъяснены права и проведен его личный досмотр в ходе которого, у него, из левого внутреннего кармана куртки, одетой на нем, была изъята панель от автомагнитолы и отвертка с черной ручкой с элементами красного цвета, с помощью которой он пытался вытащить автомагнитолу. По поводу изъятого он пояснил, что пытался украсть данную автомагнитолу из автомашины ВАЗ 21093. В содеянном раскаивается.

Суд, исследовав доказательства по делу в их совокупности, пришел к выводу о виновности подсудимого в совершении вышеописанных преступных деяний, и его виновность, помимо собственных признательных показаний, в пределах установленных судом, объективно подтверждается:

По эпизоду совершения покушения на кражу имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО5:

    -показаниями потерпевшего ФИО5, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 10 минут, его жена приехала домой на его автомашине, которой управляет по доверенности. Она припарковала автомашину около <адрес>, со стороны подъездов, после чего, пошла домой, предварительно поставив автомашину на сигнализацию. Из окон их квартиры автомашину было очень хорошо видно, так как то место, где автомашина была припаркована, освещалось светом фонарного столба. Автомашина с ключа не открывается, так как личины замков дверей были повреждены ранее, и закрываются плохо. О том, что его супруга поставила автомашину на сигнализацию он (Лысков) узнал от нее, потому что спросил, закрыла ли она двери автомашины. Примерно в 06 часов 15 минут, ДД.ММ.ГГГГ, ему на домашний телефон позвонили сотрудники милиции, которые сообщили, что его автомашина вскрыта и что ему необходимо спуститься к месту парковки своей автомашины, так как его там ждет следственно-оперативная группа. Примерно за 15 минут до звонка сотрудников милиции, примерно в 06 часов в 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, он услышал, как сработала сигнализация его автомашины. Он выглянул в окно и увидел, как мигали габаритные огни его автомашины, однако, так как рядом с автомашиной он никого не увидел, то не придал этому значения и лег спать. После звонка из отделения милиции он (Лысков) сразу же вышел из дома и спустился к своей автомашине. Там уже находились сотрудники милиции, с которыми был и молодой человек, сообщивший о случившемся в службу «02», оказавшийся впоследствии ФИО9 Также он увидел, что в патрульной автомашине находится ранее не известный ему мужчина, который был задержан по подозрению в совершении преступления, как он (Лысков) узнал позже от сотрудников милиции, его зовут Кондрашов А.И. После этого, он (Лысков) вместе с сотрудником милиции, осмотрел свою автомашину и обнаружил, что передняя правая дверь не заперта (внутренняя кнопка замка двери находилась в положении открыто), порядок в салоне нарушен - открыт вещевой ящик, расположенный на приборной панели, все вещи из него разбросаны по салону, однако ничего не пропало. Заглянув под водительское сидение, куда он убирает GPS-навигатор фирмы «Покет Нав-VW500» черного цвета стоимостью 5 000 рублей, он обнаружил, что навигатор также находится на своем месте, однако он (ФИО7) считает, что Кондрашов А.И. его просто не нашел. Если бы Кондрашов А.И. похитил данный навигатор, то ему (Лыскову) был бы причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5 000 рублей, что являлось бы для него значительным ущербом. Так как Кондрашов А.И. навигатор похитить не смог, и его (Лыскова) автомашину не повредил, то от гражданского иска на сумму похищенного, он отказался (т. 1 л.д. 25-27);

-показаниями свидетеля ФИО9, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 06 часов, он находился у себя в квартире, расположенной на девятом этаже <адрес>, когда услышал, как сработала сигнализация у автомашины, припаркованной рядом с их домом. Выглянув в окно квартиры, он увидел, что неизвестный ему мужчина, как он позже узнал от сотрудников милиции, его зовут Кондрашов А.И., проник в салон автомашины марки ВАЗ 21093 белого цвета, припаркованной напротив его дома и что-то там делал около двух-трех минут, после чего он вылез из салона автомашины. Он (Ключарев) хорошо разглядел, что происходило внизу, так как автомашина, в которую залез Кондрашов А.И. стояла рядом с фонарным столбом и данное место было достаточно хорошо освещено светом фонаря. Когда Кондрашов А.И. вылез автомашины, он (Ключарев) увидел, как Кондрашов А.И., подошел к еще одной машине, тоже марки ВАЗ, ее цвета и номера он не разглядел. Кондрашов А.И. склонился над дверным замком и что-то пытался сделать с ним, но так как, по всей видимости, у него не получилось вскрыть эту машину, то Кондрашов А.И. пошел дальше. Шел он медленно и пошатывался, отчего у него (Ключарева) сложилось впечатление, что Кондрашов А.И. находился в состоянии опьянения. Не теряя Кондрашова А.И. из виду, он (Ключарев), сразу же позвонил в милицию и сообщил о случившемся. В это время он увидел, что Кондрашов А.И., отойдя еще на несколько метров от автомашины, встал рядом с его (Ключарева) подъездом. После этого, он (Ключарев) решил выйти из квартиры и, когда спустился на улицу, то Кондрашова А.И. уже не было. В это же самое время, к нему подъехал наряд милиции и сотрудники милиции сообщили ему, что Кондрашов А.И. был задержан. Через несколько минут подъехала еще одна патрульная автомашина, в которой он увидел задержанного Кондрашова А.И. Когда он (Ключарев) наблюдал за действиями Кондрашова А.И. из окна, то запомнил его и у него нет сомнений в том, что именно Кондрашов А.И. проник в автомашину ВАЗ 21093 белого цвета, которая принадлежит ФИО5, а на месте, где стоял Кондрашов А.И., была обнаружена перчатка и отвертка, по его мнению, принадлежащие именно Кондрашову А.И. (т. 1 л.д.30-31);

-показаниями свидетеля ФИО8 данными ей в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что у ее мужа ФИО5 в собственности имеется автомашина марки ВАЗ 21093 , белого цвета, которой она иногда пользуется, согласно доверенности на право управления. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в         22 часа 10 минут, она приехала домой на вышеуказанной автомашине, которую припарковала около <адрес>, со стороны подъездов, после чего пошла домой, предварительно поставив автомашину на сигнализацию. Место парковки автомашины хорошо просматривается из окон их с мужем квартиры и хорошо освещается светом, рядом стоящего фонарного столба. Автомашина с ключа не открывается, так как личины замков дверей повреждены. В автомашине замки работают не очень хорошо и иногда срабатывают только со второго раза. Когда она уходила, то не проверяла, хорошо ли закрыты двери автомашины, так как спешила домой, а когда пришла, то сказала мужу ФИО5 что закрыла двери автомашины и поставила ее на сигнализацию (т. 1 л.д.160-161);

-показания свидетеля ФИО10, инспектора отдельной роты ППСМ ОВД по району Северное Измайлово <адрес>, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час 00 минут, он заступил на службу и находился в составе автопатруля совместно с милиционером-водителем ФИО11 В 06 часов 05 минут, ДД.ММ.ГГГГ, от оперативного дежурного ОВД по району Северное Измайлово <адрес> поступило сообщение о совершаемом преступлении по адресу <адрес>, а именно о том, что какой-то неизвестный мужчина проник в припаркованную рядом с домом автомашину и находится в это время в салоне данной автомашины. После получения сообщения, они сразу же выехали по указанному адресу. Когда их экипаж подъехал к <адрес>, то они увидели открытую дверь у автомашины марки ВАЗ 21093 белого цвета, государственный регистрационный знак Е 246 КК 97. В это же время к их патрульной автомашине подошел мужчина, представившийся ФИО9, который пояснил, что это он сообщил о краже из автомашины, а именно ФИО9 рассказал, что видел мужчину, оказавшегося впоследствии Кондрашовым А.И., который на его глазах проник в автомашину ВАЗ 21093 белого цвета, государственный регистрационный знак Е 246 КК 97 и, пробыв салоне несколько минут, пошел по дорожке мимо дома, по всей видимости, Кондрашов А.И. находился в состоянии алкогольного опьянения, так как покачивался и шел медленно. Так же ФИО9 рассказал, что когда он наблюдал за Кондрашовым А.И. с балкона, то увидел, что тот попытался открыть еще какую-то автомашину, но у него это не получилось и Кондрашов А.И. отправился дальше, после чего он остановился около пятого подъезда этого же дома, а ФИО9, как он сам пояснил, в это время позвонил в службу «02» и сообщил о случившемся, после чего вышел на улицу, однако Кондрашова А.И., на улице уже не было. После этого они (ФИО10 и ФИО11) решили проверить прилегающую к месту совершения преступления территорию. С этой целью, проехав немного от подъезда вышеуказанного дома в ту сторону, куда шел Кондрашов А.И., и обнаружили последнего. Визуально Кондрашов А.И. находился в состоянии алкогольного опьянения, так как от него исходил запах алкоголя, речь была бессвязна, координация нарушена и к тому же Кондрашов А.И. подходил под описание преступника, которое дал ФИО9 Они (ФИО10 и ФИО11) приняли решение задержать Кондрашова А.И. для проверки на причастность к совершению преступления. Это было в       06 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ. Позже по данному поводу был составлен рапорт. После чего они посадили Кондрашова А.И. в патрульный экипаж и направились к ФИО9 Когда они подъехали к месту совершения преступления, то ФИО9 подошел к патрульной машине и, увидев Кондрашова А.И., указал на него сотрудникам милиции, пояснив, что это именно тот самый человек, который проник в салон автомашины ВАЗ 21093 белого цвета. Они попросили задержанного Кондрашова А.И. дать объяснение по данному факту, однако Кондрашов А.И. от дачи какого-либо объяснения отказался. После этого была вызвана следственно-оперативная группа, которая произвела осмотр места происшествия (т. 1 л.д.39-42);

    -показаниями свидетеля ФИО11, инспектора отдельной роты ППСМ ОВД по району Северное Измайлово <адрес>, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, по существу аналогичными показаниям свидетеля ФИО10 (т. 1 л.д. 43-46);

    -заявлением потерпевшего ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит принять меры к неизвестному, который ДД.ММ.ГГГГ, примерно с 06 часов 00 минут до 06 часов            45 минут, вскрыл его автомобиль ВАЗ 21093 белого цвета, государственный регистрационный знак       Е 246 КК 97, проник в бардачок. Материальный ущерб не причинен (т. 1 л.д. 4);

    -рапортом инспектора отдельной роты ППСМ ОВД по району Северное Измайлово <адрес> ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, об обнаружении признаков преступления в действиях Кондрашова А.И. и задержании Кондрашова А.И. по подозрению в совершении преступления (т. 1 л.д. 2, 3);

    -протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – автомашины марки ВАЗ 21093 белого цвета государственный номерной знак Е 246 КК 97, припаркованной на проезжей части дворового проезда, на расстоянии 10 метров от стены жилого <адрес>, в ходе осмотра изъяты автонавигатор черного цвета «Покет Нав-VW500», а также перчатка коричневого цвета, отвертка с ручкой черного цвета со вставками (т. 1 л.д. 5-11);

    -протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, у Кондрашова А.И. выявлено состояние алкогольного опьянения (т. 1 л.д. 21);

    -справкой ООО «Диамонд» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, розничная стоимость «GPS» навигатора фирмы «Poket», модель «VW500», с корпусом черного цвета, на ДД.ММ.ГГГГ, составляет 5 000 рублей (т. 1 л.д. 23);

    -протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - «GPS» навигатора фирмы «Poket», модель «VW500», отвертки, кожаной перчатки ( т. 1 л.д. 47-52);

    -вещественными доказательствами:

    -«GPS» навигатором фирмы «Poket», модель «VW500», находящимся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО5,

    -перчаткой темно-коричневого цвета, отверткой с ручкой черного цвета с синими вставками, находящимися на хранении в камере хранения СО при ОВД по району Северное Измайлово <адрес> (т. 1 л.д. 53-55).

    По эпизоду совершения покушения на кражу имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО6:

    -показаниями потерпевшего ФИО6, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что в собственности он имеет автомашину ВАЗ 21093 вишневого цвета государственный регистрационный знак А 354 PC 199. Сигнализацией автомашина не оборудована. В салоне автомашины из ценных вещей у него находилась только автомагнитола марки «Видеовокс DVR-550» стоимостью 3 000 рублей, которая была установлена в штатном месте. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 00 минут, он приехал домой и припарковал свою автомашину как обычно у <адрес> корп. З по <адрес>, во внутреннем дворе. Закрыл автомашину на центральный замок, после чего ушел домой. Закрыв автомашину проверил, закрылись ли все двери. Перед уходом, панель управления от автомагнитолы, он положил под переднее левое сидение, то есть под водительское. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 40 минут, ему по телефону позвонил его знакомый ФИО12, который сообщил, что в его автомашину проник неизвестный. Он сразу же оделся и пришел на место парковки автомашины. Когда подошел к машине, то увидел в салоне, на переднем левом сидении, ранее незнакомого ему мужчину, оказавшегося впоследствии Кондрашовым А.И., а рядом стоял ФИО12, который рассказал о том, что видел, как Кондрашов А.И. забрался к нему в машину, когда ФИО12 проходил мимо. Спустя несколько минут к месту происшествия подъехали сотрудники милиции, которые задержали Кондрашова А.И. При осмотре автомашины, он (Шишкин) обнаружил, что повреждений в автомашине нет, замки дверей работают нормально, магнитола находится в штатном месте, однако по ее краям имеется несколько сколов, и было похоже, что ее пытались чем-то поддеть. Находится ли передняя панель от автомагнитолы на месте, он не посмотрел, так как был сильно взволнован. После этого все проследовали в ОВД по району Северное Измайлово <адрес> для дальнейшего разбирательства. По приезду в ОВД, оперуполномоченный произвел личный досмотр задержанного Кондрашова А.И., у которого под курткой оказалась панель от его (Шишкина) автомагнитолы. Если бы Кондрашов А.И. довел свой умысел до конца и украл его (Шишкина) магнитолу, то ему был бы причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей, что являлось бы для него значительным ущербом. От заявления гражданского иска на сумму похищенного, он (Шишкин), отказался (т. 1 л.д. 108-109);

    -показаниями свидетеля ФИО12, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что в настоящее время он проходит службу в ОВД по району Северное Измайлово <адрес>, в должности милиционера отдельной роты ППСМ МОБ. ДД.ММ.ГГГГ он возвращался со службы домой. Примерно в      22 часов 30 минут, проходя мимо <адрес>, он обратил внимание на ранее не известного ему мужчину в куртке темного цвета и шапке темного цвета, который находился около автомашины ВАЗ 21093 вишневого цвета, принадлежащей ФИО6. Постояв несколько секунд около передней пассажирской двери данной автомашины, данный мужчина, оказавшийся впоследствии Кондрашовым А.И., открыл переднею правую дверь и проник в салон автомашины. Увидев происходящее, он (Матюхин) набрал телефонный номер своего знакомого ФИО6 и сообщил тому о том, что в салоне его автомашины находится неизвестный, после чего позвонил в ОВД по району Северное Измайлово <адрес>, а сам в это время подошел к указанной выше автомашине и задержал Кондрашова А.И., находящегося в салоне автомашины, путем блокировки дверей. Спустя несколько минут к данной автомашине подошел владелец автомашины ФИО6, подъехали сотрудники милиции. Затем Кондрашов А.И. был доставлен в ОВД по району Северное Измайлово <адрес> для дальнейшего разбирательства. В ОВД он (Матюхин) узнал, что у задержанного им Кондрашова А.И., из кармана куртки, была изъята панель от автомагнитолы и отвертка, которой тот пытался вытащить автомагнитолу (т. 1 л.д. 110-111);

    -показаниями свидетеля ФИО13, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили участвовать в качестве понятого при досмотре ранее неизвестного ему мужчины, на что он дал свое согласие. После чего, в служебном помещении ОВД по району Северное Измайлово г, Москвы, в его присутствии и в присутствии еще одного понятого, в период времени с 01 часа 40 минут до 01 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, был произведен личный досмотр данного незнакомого ему мужчины, который представился Кондрашовым А.И. Перед проведением личного досмотра, всем участвующим лицам был разъяснен порядок проведения личного досмотра, а так же их права и обязанности. После этого сотрудником милиции, которым производился личный досмотр, был задан вопрос Кондрашову А.И., имеются ли при нем предметы или вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ, либо добытые преступным путем, на что Кондрашов А.И. ответил, что таковых при себе не имеет. После этого, сотрудником милиции был произведен личный досмотр Кондрашова А.И., в ходе которого из внутреннего кармана одетой на Кондрашрве А.И. куртки была извлечена панель автомагнитолы «Видеовокс DVR-550» в корпусе серебристого цвета, и отвертка с черной пластиковой ручкой с красными вставками. Данные вещи были изъяты и упакованы в целлофановой пакет, после чего был составлен протокол, в котором он (Василисков) и второй понятой расписались, а целлофановый пакет был опечатан отрезком бумаги, который был скреплен подписями участвующих лиц (т. 1 л.д. 116-117);

    -показаниями свидетеля ФИО15, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, по существу аналогичными показаниям свидетеля ФИО13 (т. 1 л.д. 118-119);

    -показаниями свидетеля ФИО16, старшего оперуполномоченного КМ ОВД по району Северное Измайлово <адрес>, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве. ДД.ММ.ГГГГ от оперативного дежурного по ОВД ему поступило сообщение о том, что по подозрению в совершении преступления в ОВД по району Северное Измайлово <адрес> был доставлен Кондрашов А.И. и необходимо произвести его личный досмотр. После чего он пригласил двух понятых ФИО15 и ФИО13, в присутствии которых, в помещении для доставленных, им (Графовым) был произведен личный досмотр Кондрашова А.И., перед началом которого всем участвующим лицами были разъяснен порядок проведения личного досмотра, а так. же права и обязанности. После чего, в период времени с 01 часа 40 минут до 01 часа 50 минут       ДД.ММ.ГГГГ им (Графовым) был произведен личный досмотр Кондрашова А.И., в ходе которого он задал вопрос Кондрашову А.И., имеет ли тот при себе какие-либо предметы или вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ или добытые преступным путем, на что последний ответил, что таковых не имеет, после чего в левом внутреннем кармане куртки, одетой на Кондрашове А.И., была обнаружена и изъята отвертка с черной ручкой с красными вставками, а в правом кармане куртки, одетой не нам, была обнаружена и изъята передняя панель управления от автомагнитолы «Видеовокс DVR-550» серебристого цвета. На вопрос, откуда у него эти предметы, Кондрашов А.И. заявил, что ничего из автомашины не брал, а изъятую у него панель снял с магнитолы и оставил ее на переднем сидении. После этого, изъятые предметы были упакованы в целлофановый пакет, который был опечатан. Так же в ходе личного досмотра был составлен протокол личного досмотра, где все участвующие лица расписались (т. 1 л.д. 134-136);

    -рапортом милиционера отдельной роты ППСМ МОБ ОВД по району Северное Измайлово           <адрес> ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ о задержании Кондрашова А.И. по подозрению в совершении пресутпления (т. 1 л.д. 80);

    -рапортом милиционера отдельной роты ППСМ МОБ ОВД по району Северное Измайлово           <адрес> ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления в действиях Кондрашова А.И. (т. 1 л.д. 81);

    -заявлением ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит принять меры неизвестному гражданину, который ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут, у <адрес>, проник в принадлежащую ему автомашину и совершил кражу автомагнитолы, стоимостью 3 - 4 тысячи рублей (т. 1 л.д. 83);

    -протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - автомашины ВАЗ 21093 вишневого цвета, государственный регистрационный знак А 354 PC 199, припаркованной по адресу:       <адрес>, в ходе которого установлено, что повреждения дверных замков в автомашине отсутствуют, иных повреждений автомашины не обнаружено, так же при осмотре установлено, что на своем штатном месте отсутствует панель от автомагнитолы (т. 1 л.д. 84-90);

        -протоколом личного досмотра Кондрашова А.И. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у последнего, в присутствии понятых, были изъяты панель управления магнитолой «Видеовокс DVR-550» и отвертка с ручкой черного цвета со вставками красного цвета (т. 1 л.д. 94);

    -справкой ООО «Диамонд» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой розничная стоимость автомагнитолы «Видеовокс DVR-550» на ДД.ММ.ГГГГ составляет 3 000 рублей (т. 1 л.д. 102);

    -протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - автомагнитолы «Видеовокс DVR-550» и панели управления данной автомагнитолой, а также отвертки, с ручкой черного цвета со вставками красного цвета (т. 1 л.д. 139-142);

    -вещественными доказательствами:

    -автомагнитолой «Видеовокс DVR-550», панелью управления магнитолой «Видеовокс DVR-550», находящимися на ответственном хранении у потерпевшего ФИО6,

    -отверткой с ручкой черного цвета со вставками красного цвета, находящейся на хранении в камере хранения СО при ОВД по району Северное Измайлово <адрес> (т. 1 л.д. 143-145).

Таким образом, суд, исследовав показания подсудимого, потерпевших и свидетелей, собранные по делу доказательства, пришел к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении вышеописанных преступных действий.

Исследованные и проверенные по делу в судебном заседании доказательства: показания потерпевших и свидетелей, протоколы следственных действий, вещественные доказательства, документы, суд находит достоверными, относимыми и допустимыми, в совокупности достаточными для разрешения дела, так как они получены в соответствии с требованиями закона, содержат сведения, относящиеся к обстоятельствам рассматриваемого дела, и совпадают с изложением обстоятельств происшедшего.

Вина Кондрашова А.И. в совершении вышеописанных преступных деяний полностью доказана совокупностью собранных по делу, исследованных судом, и изложенных в приговоре доказательств.

В частности показаниями потерпевших и свидетелей, данными ими в ходе предварительного расследования, которые суд кладет в основу приговора, поскольку потерпевшие и свидетели давали в ходе предварительного расследования последовательные и неизменные показания, были допрошены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, будучи предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, ранее потерпевшие подсудимого не знали, оснований для его оговора не выявлено. Кроме того, показания потерпевших и свидетелей объективно подтверждаются иными документами по делу, приведенными в обоснование приговора.

Учитывая вышеизложенное, тот факт, что показания потерпевших и свидетелей объективно подтверждаются совокупностью иных доказательств, изложенных в приговоре, суд не находит оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевших, свидетелей и кладет указанные доказательства в основу приговора.

Органами предварительного расследования Кондрашову А.И. было предъявлено обвинение по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, то есть обвинялся в совершении покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (два эпизода).

Участвовавший в рассмотрении уголовного дела государственный обвинитель просил квалифицировать действия подсудимого Кондрашова А.И. по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ (два эпизода), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, мотивируя тем, что в ходе судебного следствия, ни по одному из эпизодов, не нашел своего подтверждения квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», с чем суд не согласиться не может.

При этом суд учитывает, что фактического ущерба потерпевшим ФИО5 и ФИО6 причинено не было и стоимость имущества, которое намеревался похитить Кондрашов А.И., в размере 5 000 рублей и 3 000 рублей соответственно, незначительно превышает установленный действующим законодательством предел значительного ущерба.

Указанные обстоятельства, несмотря на показания потерпевших ФИО5 и ФИО6, данные ими в ходе предварительного расследования о значительности причиненного им ущерба, вызывают у суда обоснованные сомнения в доказанности данной квалификации, которые трактуются в пользу подсудимого.

Таким образом, выслушав и проверив показания подсудимого, потерпевших и свидетелей, исследовав материалы и обстоятельства дела в их совокупности, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Кондрашова А.И. в совершении вышеописанных преступных действий, которые, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ (два эпизода), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершения им преступления, а также данные о личности:

Кондрашов А.И. ранее судим /т. 1 л.д. 184-186, 192-203/, за совершение умышленного тяжкого преступления и умышленного преступления средней тяжести и вновь совершил умышленные преступления небольшой тяжести, поэтому в его действиях, в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ, содержится рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим его наказание, которое должно быть назначено в соответствии с требованиями ст. 68 ч. 2 УК РФ, состоит на учете в НД № 8 <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по поводу синдрома зависимости вследствие употребления опиоидов 2 ст. и с 2010 года по поводу синдрома зависимости вследствие употребления алкоголя 2 ст. /т. 1 л.д. 206/;

на учете в ПНД по месту регистрации не состоит /т. 1 л.д. 204/, по месту регистрации характеризуется положительно – жалоб и заявлений не поступало /т. 1 л.д. 208/, страдает рядом хронических заболеваний /т. 2 л.д. 73/, в содеянном раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого Кондрашова А.И., осужденного приговором Реутовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1, 158 ч. 1, 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, а так же тот факт, что согласно    ст. 15 УК РФ Кондрашовым А.И. были совершены преступления небольшой тяжести, наличие в его действиях рецидива преступлений, суд назначает Кондрашову А.И. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.ст. 69 ч. 5, 68 ч. 2 УК РФ, и не находит оснований для применения к нему положений, предусмотренных ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 УК РФ, отбывание наказания Кондрашову А.И. назначается в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст.ст. 81, 299 ч.1 п.12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Кондрашова Андрея Игоревича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание за каждое из преступлений в виде 8 /восьми/ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить Кондрашову Андрею Игоревичу наказание по совокупности совершенных им преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 1 /одного/ года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательно назначить Кондрашову Андрею Игоревичу наказание путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Реутовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1, 158 ч. 1, 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 4 /четыре/ года 01 /один/ месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Кондрашову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания осужденному Кондрашову А.И. исчислять с момента фактического его задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

    -«GPS» навигатор фирмы «Poket», модель «VW500», - находящийся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО5, по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО5,

    -перчатку темно-коричневого цвета, отвертку с ручкой черного цвета с синими вставками, отвертку с ручкой черного цвета со вставками красного цвета, - находящиеся на хранении в камере хранения СО при ОВД по району Северное Измайлово <адрес>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить,

    -автомагнитолу «Видеовокс DVR-550», панель управления магнитолой «Видеовокс DVR-550», -находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО6, по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО6

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                   Ю.Н. Козырева