виновен в совершении покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.



Уголовное дело № 1-183/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                                                                                                             19 апреля 2011 года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Козыревой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Измайловского межрайонного прокурора            г. Москвы Беленковой А.А.,

защитника адвоката Шевчук П.В., представившего удостоверение

подсудимого Демьяненко И.Н.,

при секретаре Бондарь К.В.,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Демьяненко Ивана Николаевича, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Демьяненко И.Н. виновен в совершении покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Так он, в неустановленное следствием время и месте, имея умысел, направленный на совершение грабежа в отношении знакомого ФИО5, приобрел маску для лица, с целью затруднения его опознания потерпевшим в момент совершения преступления, после чего, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов             30 минут, во исполнение своего преступного умысла, направленного на совершение грабежа с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, находясь возле <адрес>, будучи в состоянии наркотического опьянения, одел на голову заранее приготовленную маску, подошел к ФИО5, и с целью подавления воли последнего к сопротивлению, нанес тому удар кулаком в область головы, тем самым применив насилие не опасное для жизни и здоровья, после чего Демьяненко И.Н. выхватил из рук ФИО5, и таким образом открыто похитил, принадлежащий последнему мобильный телефон марки «Samsung С 200», стоимостью 1 000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи ОАО «Вымпелком», на счету которой имелись денежные средства в сумме 100 рублей. Однако ФИО5 попытался вернуть телефон, на что Демьяненко И.Н., с целью удержания похищенного, продолжил избиение ФИО5 Таким образом, в результате действий Демьяненко И.Н. ФИО5 был причинен ущерб на общую сумму 1 100 рублей и согласно заключения судебно-медицинского эксперта м/2222 от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде кровоподтека лобной области слева, который не причинил вреда здоровью ФИО5 так как не повлек за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, однако довести до конца свой преступный умысел Демьяненко И.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Демьяненко И.Н. виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, установленные в ходе следствия и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО3 в судебном заседании поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Согласно имеющимся в материалах дела сведениям потерпевший ФИО5 также выразил согласие на применение особого порядка принятия судебного решения /л.д. 149/.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился Демьяненко И.Н., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Демьяненко И.Н. в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершения им преступления, а также данные о его личности:

Демьяненко И.Н. ранее судим (л.д. 135-137, 140-141) ДД.ММ.ГГГГ Измайловским районным судом <адрес> по ст. 162 ч. 1 УК РФ к трем годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в течение трех лет, совершил преступление в период испытательного срока,

на учете в ПНД и НД по месту жительства не состоит (л.д. 143-144), по месту жительства характеризуется положительно – жалоб и заявлений не поступало (л.д. 146), по месту работы так же характеризуется положительно (л.д. 148), в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Учитывая изложенное, а так же тот факт, что, согласно ст. 15 УК РФ, Демьяненко И.Н. было совершено тяжкое преступление, суд назначает Демьяненко И.Н. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции       ст. 161 ч. 2 УК РФ, с учетом требований ст. 316 ч. 7 УК РФ, и не находит оснований для применения к нему положений, предусмотренных ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 УК РФ, отбывание наказания Демьяненко И.Н. назначается в исправительной колонии общего режима, с учетом всех обстоятельств по делу и данных о личности подсудимого, ранее судимого к наказанию в виде лишения свободы условно.

Учитывая, что Демьяненко И.Н. осуждается к длительному сроку лишения свободы, суд полагает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании ст. 74 УК РФ суд считает необходимым отменить условное осуждение Демьяненко И.Н. по приговору Измайловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 162 ч. 1 УК РФ к трем годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в течение трех лет и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

На основании ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Демьяненко Ивана Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год       6 /шесть/ месяцев, без штрафа.

На основании ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Демьяненко И.Н. по приговору Измайловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 162 ч. 1 УК РФ в виде трех лет лишения свободы условно, с испытательным сроком в течение трех лет.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному осужденному Демьяненко И.Н. настоящим приговором частично присоединить наказание по приговору Измайловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 162 ч. 1 УК РФ и окончательно назначить к отбытию осужденному Демьяненко И.Н. наказание в виде 3 /трех/ лет 2 /двух/ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Демьяненко И.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить заключение под стражу.

Срок отбытия наказания осужденному Демьяненко И.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства:

-мобильный телефон марки «Samsung С 200», сим-карта оператора сотовой связи ОАО «Вымпелком», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО5, по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО5,

-маска черного цвета, находящаяся в камере хранения ОВД по району Измайлово <адрес>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                          Ю.Н. Козырева