виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.



Уголовное дело № 1-261/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                                                                                                             06 июня 2011 года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Козыревой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Измайловского межрайонного прокурора            г. Москвы Муругова А.Н.,

защитника адвоката Аршиновой Г.А., представившей удостоверение

подсудимого Вартанова С.А.,

при секретаре Бондарь К.В.,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Вартанова Станислава Анатольевича, <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

Вартанов С.А. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, в неустановленное следствием время и месте, с целью совершения кражи из квартир, приискал орудие преступления, с помощью которого, в период времени с 13 часов 30 минут до 22 часов 50 минут       ДД.ММ.ГГГГ, отжав входную дверь, незаконно проник в <адрес>, расположенную по адресу:        <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО7 бутылку водки «Беленькая» стоимостью 300 рублей, и три блока сигарет «Бонд» стоимостью 260 рублей за один блок, на сумму 780 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 1 080 рублей.

Он же, Вартанов С.А., виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 15 минут, имя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в <адрес>, откуда, в несколько приемов, но не менее чем за два раза, стал выносить и таким образом завладевать имуществом ФИО4, однако находясь в квартире, где проживает потерпевшая, Вартанов С.А. был застигнут на месте совершения преступления ФИО4, которая потребовала вернуть похищенное, на что Вартанов С.А. зная, что его действия перестали быть тайными, то есть стали очевидными для окружающих, в продолжение исполнения своего преступного умысла, направленного на хищение имущества ФИО4, с целью удержания похищенного, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, оттолкнул стоявшую в проходе ФИО4 причинив последней физическую боль, после чего с находящимся при нем похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. В результате своих действий, Вартанов С.А. открыто похитил имущество принадлежащее ФИО5: мобильный телефон марки «Nokia 2700 classic» стоимостью 3 990 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», на балансе которой денежных средств не было; фотоаппарат «Samsung S 860» стоимостью 3 590 рублей; денежные средства в сумме 2 000 рублей; системный блок компьютера стоимостью 49 877 рублей 44 копеек, чем причинил ФИО5 ущерб на общую сумму 59 457 рублей 44 копеек.

Подсудимый Вартанов С.А. виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, установленные в ходе следствия и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Аршинова Г.А. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Согласно имеющимся в материалах дела сведениям потерпевшие ФИО7, ФИО4 также выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения / л.д. 181-181/.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился Вартанов С.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Вартанова С.А. в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, и по ст. 161 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершения им преступления, а также данные о его личности:

Вартанов С.А. не судим (л.д. 167-169), на учете в ПНД и НД по месту жительства не состоит (л.д. 176-177), по месту жительства характеризуется положительно – жалоб и заявлений не поступало (л.д. 179), в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Учитывая изложенное, а так же тот факт, что согласно ст. 15 УК РФ, Вартановым С.А. были совершены тяжкие преступления, суд назначает Вартанову С.А. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, и не находит оснований для применения к нему положений, предусмотренных ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 УК РФ, отбывание наказания Вартанову С.А. назначается, с учетом данных о его личности и обстоятельств совершенных им деяний, в исправительной колонии общего режима.

Учитывая, что Вартанов С.А. на момент совершения преступления не работал, суд полагает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Вартанова Станислава Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 161 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ и назначить ему наказание

-по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год, без штрафа,

-по ст. 161 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев, без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, окончательно назначить Вартанову С.А. наказание по совокупности совершенных им преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде 2 /двух/ лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Вартанову С.А., до вступления приговора в законную силу, оставить заключение под стражу.

Срок отбытия наказания осужденному Вартанову С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.

    Вещественные доказательства: копия кассового чека на мобильный телефон «Nokia 2700 classic», копия товарного чека на системный блок компьютера, находящиеся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение          10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но с момента вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                         Ю.Н. Козырева