виновна в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.



Уголовное дело № 1-259/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                                                             25 мая 2011 года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Козырева Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника Измайловского межрайонного прокурора              г. Москвы Беленковой А.А.,

подсудимой Кожеуровой Н.Ю.,

защитника – адвоката Аршиновой Г.А., представившей удостоверение

при секретаре Бондарь К.В.,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кожеуровой Наталии Юрьевны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кожеурова Н.Ю. виновна в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так она, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов 10 минут до 04 часов 00 минут, находясь в гостиничном номере 0724 ТГК Измайлово, расположенного по адресу: <адрес> ГД, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, после совместного распития спиртных напитков с ФИО4, убедившись, что ФИО4 спит и за ее действиями не наблюдает, осмотрела номер, обыскала висевшую на вешалке одежду потерпевшего, стол, находящийся так же в номере, откуда забрала и таким образом тайно похитила: мобильный телефон «Нокиа-1202» стоимостью 1 000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», на счету которого денежных средств не было; денежные средства в размере 3 000 рублей; ключи от автомобиля «ВАЗ 21154», госномер О 002 НЕ 150 рус, принадлежащего ФИО6, которым ФИО4 управлял на основании рукописной доверенности. После чего, в продолжение исполнения своего преступного умысла, направленного на хищение автомобиля «ВАЗ 21154», госномер О 002 НЕ 150 рус, стоимостью 160 000 рублей, принадлежащего ФИО6, Кожеурова Н.Ю. познакомилась с неустановленным лицом, не состоящим с ней в преступном сговоре, и введя последнего в заблуждение относительно своих истинных намерений, попросила перегнать с автостоянки ТГК «Измайлово», автомобиль «ВАЗ 21154», госномер. О 002 НЕ 150 рус, и таким образом с похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив своими действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 160 000 рублей, ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 4 000 рублей.

Подсудимая Кожеурова Н.Ю. виновной себя в совершении вышеописанных преступных действий признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением, подтвердила обстоятельства совершения ею преступления, установленные в ходе предварительного следствия и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Аршинова Г.А. полностью поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшие ФИО4 и ФИО6, согласно имеющимся в материалах уголовного дела сведений, также выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласилась подсудимая Кожеурова Н.Ю. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимой Кожеуровой Н.Ю. в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершения преступления, а также данные о личности:

Кожеурова Н.Ю. не судима /л.д. 174-176/, на учете в ПНД и НД по месту жительства не состоит /л.д. 180, 182/, по месту жительства характеризуется положительно /л.д. 184/, имеет на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения /л.д. 178/, в содеянном чистосердечно раскаялась, что суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание.

С учетом всех обстоятельств по делу и данных о личности подсудимой суд считает, что Кожеурова Н.Ю. заслуживает наказание в пределах санкции ст. 158 ч. 2 УК РФ, однако принимая во внимание ее характеризующие данные, находит, что ее исправление возможно без изоляции от общества, и считает возможным применение к ней положений, предусмотренных ст. 73 УК РФ, об условном осуждении.

На основании ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Кожеурову Наталию Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного     ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное осужденной Кожеуровой Н.Ю. настоящим приговором считать условным с испытательным сроком в течение 1 /одного/ года.

Контроль за поведением осужденной Кожеуровой Н.Ю. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

    Обязать осужденную Кожеурову Н.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления органов внутренних дел и специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда периодически, в установленные дни и часы, являться на регистрацию.

    Меру пресечения осужденной Кожеуровой Н.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок отбытия наказания осужденной Кожеуровой Н.Ю. срок ее содержания под стражей в порядке ст. 91 УПК РФ в ходе предварительного расследования с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства:

-DVD-диск, распечатку детализации, регистрационную карточку посетителей, находящиеся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу хранить при материалах уголовного дела,

-свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства, доверенность, автомашину марки ВАЗ-21154 госномер О 002 НЕ 150, по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО6

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                             Ю.Н. Козырева