виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.



Уголовное дело № 1-208/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                                                                             17 мая 2011 года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Козыревой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Измайловского межрайонного прокурора                                     г. Москвы Беленковой А.А.,

потерпевшей Борщевой О.Б.,

защитника Аршиновой Г.А., представившей удостоверение

подсудимого Борщева С.В.,

при секретаре Бондарь К.В.,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Борщева Сергея Витальевича, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 «в» УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Борщев С.В. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так Борщев С.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по месту своего фактического жительства, в <адрес>, расположенного по 15-ой Парковой улице <адрес>, имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в квартире все спят и за его действиями никто не наблюдает, прошел в комнату, где отсоединил провода подключения, а затем и вынес из квартиры и, таким образом, тайно похитил принадлежащий ФИО5 телевизор «Samsung LE20S5», стоимостью 20 000 рублей, после чего с похищенным с места совершения происшествия скрылся, тем самым причинил потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Борщев С.В. виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным им обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, установленные в ходе следствия и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Аршинова Г.А. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании также выразила согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился Борщев С.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Борщева С.В. в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении наказания Борщеву С.В. суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, суд принимает во внимание, что Борщев С.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, не судим /л.д. 60-62, 64/, на учете в ПНД и НД по месту жительства не состоит /л.д. 72/, по месту регистрации фактически не проживает - жалоб и заявлений не поступало /л.д. 70/, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения /л.д. 67-68/, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу и данных о личности подсудимого, суд считает, что Борщев С.В. заслуживает наказание в пределах санкции ст. 158 ч. 2 УК РФ, однако, принимая во внимание его характеризующие данные, находит, что его исправление возможно без изоляции от общества и считает возможным применение к нему положений, предусмотренных ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Борщева Сергея Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного                 ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное осужденному Борщеву С.В., считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Контроль за поведением осужденного Борщева С.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Обязать осужденного Борщева С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органов внутренних дел и специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда периодически, в установленные дни и часы, являться на регистрацию.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить Борщеву С.В. без изменения.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Судья                                                                                            Ю.Н. Козырева