виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину.



Уголовное дело № 1-118/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                                                                                                    11 марта 2011 года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Козыревой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Измайловского межрайонного прокурора           г. Москвы Быковского А.В.,

защитника Аршиновой Г.А., представившей удостоверение

подсудимого Гаджиева М.М.,

при секретаре Бондарь К.В.,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гаджиева Мирзы Мурсаловича, <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в, г», 116 ч. 1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Гаджиев М.М. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес>,                 ул. <адрес>, увидел у ранее незнакомой ему ФИО6 в не застегнутой дамской сумке кошелек, после чего у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений. Реализуя свои преступные намерения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Гаджиев М.М. тайно похитил из сумки, находившейся при ФИО6, кошелек стоимостью 2 000 рублей, в котором находились денежные средства в размере 3 010 рублей, принадлежащий последней, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 5 010 рублей.

Он же, Гаджиев М.М., виновен в совершении насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут, находясь в сквере, расположенном в районе <адрес> Рождественского бульвара <адрес>, увидел на скамейке ранее незнакомую ему ФИО4, подошел к последней с целью пообщаться, однако получил от последней отказ, в результате чего между ним (Гаджиевым) и ФИО4 возникли неприязненные отношения, после чего, он (Гаджиев), имея умысел на совершение насильственных действий, нанес ФИО4 удар в область лица, что повлекло телесные повреждения в виде кровоподтека в области нижней челюсти справа, после чего с места преступления скрылся, чем причинил последней физическую боль.

Подсудимый Гаджиев М.М. виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступлений, установленные в ходе следствия и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Аршинова Г.А. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Согласно имеющимся в материалах дела сведениям потерпевшие ФИО6, ФИО4 также выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился Гаджиев М.М., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Гаджиева М.М. в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину, и по ст. 116 ч. 1 УК РФ, как совершение насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершения им преступления, а также данные о его личности:

Гаджиев М.М. ранее судим (л.д. 199-205, 223-224, 226) за совершение преступления средней тяжести и вновь совершил преступление средней тяжести, поэтому в его действиях, в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ, содержится рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим его наказание, которое должно быть назначено в соответствии с требованиями ст. 68 ч. 2 УК РФ, состоит на учете в НД по месту регистрации (л.д. 228, 230);

на учете в ПНД по месту регистрации не состоит (л.д. 230), положительно характеризуется по месту содержания ФБУ ИЗ-77/1 УФСИН России по <адрес> (л.д. 232), в содеянном Гаджиев М.М. чистосердечно раскаялся, что суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание.

Учитывая изложенное, а так же тот факт, что, согласно ст. 15 УК РФ, Гаджиевым М.М. были совершены преступления средней и небольшой тяжести, то суд назначает Гаджиеву М.М. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.ст. 68 ч. 2, 316 ч. 7 УК РФ, и не находит оснований для применения к нему положений, предусмотренных ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 УК РФ, отбывание наказания Гаджиеву М.М. назначается в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Гаджиева Мирзу Мурсаловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных      ст.ст. 158 ч. 2 п. «в, г», 116 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание

-по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года,

-по ст. 116 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 /десяти тысяч/ рублей.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно назначить Гаджиеву М.М. наказание по совокупности совершенных им преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Гаджиеву М.М., до вступления приговора в законную силу, оставить заключение под стражу.

Срок отбытия наказания осужденному Гаджиеву М.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента его фактического задержания.

    Вещественные доказательства - кошелек, из лакированной кожи красного цвета; пять денежных купюр достоинством 500 рублей с серийными номерами еО 6499562, Эа1369688, зЬ 1805388, 63 1741897, Ао 4715702; пять денежных купюр достоинством 100 рублей с серийными номерами НБ 0740477, НГ 0044044, Ях 7891206, ГВ 4504157, ГЛ 4723087; денежная купюра достоинством 10 рублей с серийным номером Ки 6698205; кредитная карта «Visa» банка «Газпромбанк», имеющая номер 4874156010136456; кредитная карта «Visa» банка «Газпромбанк», имеющая номер 4249742017272733; 12 дисконтных карт различных брендов, - находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО6, по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО6

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                          Ю.Н. Козырева