виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.



Уголовное дело № 1-131/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                                                                22 марта 2011 года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Козыревой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя - Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Каретникова А.П.,

защитника Голоднюка А.В., представившего удостоверение

подсудимого Табакова Р.Я.,

при секретаре Бондарь К.В.,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Табакова Руслана Ягьяевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Табаков Р.Я. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Так он, в неустановленные следствием время и месте, вступил с неустановленным следствием лицом в предварительный преступный сговор, направленный на хищение имущества из магазина «Продукты»                   ООО «ИРНИ», расположенного по адресу: <адрес>, при этом совместно с соучастником приискав орудия преступления: топор, две отвертки, пассатижи, фонарик, топор и автомобиль для перевозки похищенного, а так же распределив между собой роли в предстоящем преступлении, согласно которым Табаков Р.Я., вместе с соучастником, должен был на автомобиле приехать к магазину «Продукты» ООО «ИРНИ», где с помощью вышеуказанных инструментов взломать металлическую решетку и разбить окно вышеуказанного магазина, затем незаконно проникнуть внутрь, откуда тайно похитить товарно-материальные ценности, после чего совместно с соучастником и похищенным, скрыться с места совершения преступления.

Во исполнение своего преступного умысла, Табаков Р.Я., совместно с неустановленным лицом, в период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, на автомобиле, приехали к магазину «Продукты» ООО «ИРНИ», расположенному по адресу: <адрес>, где выполняя общий преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, согласно предварительной договоренности, используя заранее приготовленные топор, две отвертки и пассатижи, сломали оконную металлическую решетку и разбили стекло окна указанного магазина, далее, действуя совместно и согласованно, незаконно проникли в помещение магазина, откуда тайно похитили принадлежащее ООО «ИРНИ» имущество, а именно:

    -3 кг «Сервелат Кремлевский в/к», артикул 2521, стоимостью одного килограмма 176 рублей 71 копейка, общей стоимостью 530 рублей 13 копеек,

    -2 кг «Колбаса Краковская оригинальная п/к н/о г/к», артикул 2652, стоимостью одного килограмма              176 рублей 71 копейка, общей стоимостью 353 рубля 42 копеек,

    -4 кг «Престиж с/к фибр.», артикул 1775, стоимостью одного килограмма 305 рублей 51 копейка, общей стоимостью 1 222 рубля 04 копейки,

    -4 кг «Венская салями(п) п/к», артикул 8074, стоимостью одного килограмма 151 рубль 87 копеек, общей стоимостью 607 рублей 48 копеек,

    -2 кг «Окорок столичный(п) в/к кр/кус перг.», артикул 8098, стоимостью одного килограмма 189 рублей 88 копеек, общей стоимостью 379 рублей 76 копеек,

    -8 штук «Ветчина нежная из свинины 0.5 кг п/о 9 шт.г» артикул 2101, стоимостью одной штуки 69 рублей 60 копеек, общей стоимостью 556 рублей 80 копеек,

    -5 бутылок «Водка Русский стандарт /н.м./, 40° 0.5*», артикул ТВЭ02625, стоимостью одной бутылки 282 рублей, общей стоимостью 1 410 рублей 00 копеек,

    -4 бутылки «Водка УВК Немирофф «Украинская Березовая особая» /н.м./, 40°, 0.5» артикул 58882, стоимостью одной бутылки 147 рубля 13 копеек, общей стоимостью 588 рублей 52 копейки,

    -4 бутылки «Водка УВК Немирофф «Украинская Березовая особая» /н.м./, 40°, 0.7 л», артикул 58881, стоимостью одной бутылки 197 рублей 58 копеек, общей стоимостью 790 рублей 32 копейки,

    -1 бутылка «Настойка горькая УВК_Немирофф «Немирофф» медовая с перцем /н.м./, 40°, 0.5 л» артикул 58888, стоимостью одной бутылки 165 рублей 89 копеек,

    -13 бутылок «Водка Парламент 0.5 л, 40%», артикул 16.014.01.07.16., стоимостью одной бутылки 146 рублей 30 копеек, общей стоимостью 1 901 рубль 90 копеек,

    -5 бутылок «Водка Парламент 0.7л, 40%», артикул 16.014.01.08.14, стоимостью одной бутылки 202 рубля 90 копеек, общей стоимостью 1 014 рубля 50 копеек,

    -5 бутылок «Водка «Зеленая марка традиционная рецептура», 0.7л, 40%», артикул 10.001.01.08.16., стоимостью одной бутылки 148 рублей 70 копеек, общей стоимостью 743 рубля 50 копеек,

    -10 бутылок «Водка «Зеленая марка кедровая», 1.0л 40%», артикул 10.051.01.10.14., стоимостью одной бутылки 199 рублей 20 копеек, общей стоимостью 1 992 рубля,

    -10 бутылок «Водка «ФииниВери»/н.м./ 40° 0.5л», артикул ТВЭ02102, стоимостью однойбутылки 115 рублей, общей стоимостью 1 150 рублей,

    -10 бутылок «Водка «Журавли» 0.7л», артикул 08.029.01.08.14, стоимостью однойбутылки 188 рублей 40 копеек, общей стоимостью 1 884 рубля,

-5 бутылок «Водка особая «Серебряная прохлада» 0.5л ТМ Хортица», артикул 4820060250582, стоимостью одной бутылки 135 рублей 70 копек, общей стоимостью 678 рублей 50 копеек,

-4 бутылки «Водка особая «Серебряная прохлада» 0.7л ТМ Хортица», артикул 4820060250674, стоимостью одной бутылки 172 рубля 28 копеек, общей стоимостью 689 рублей 12 копеек,

-10 бутылок «Водка Омсквинпром «Пять озер» /н.м./ 40° 0.7л», артикул 59679, стоимостью одной бутылки 174 рубля 40 копеек, общей стоимостью 1 744 рубля,

-6 бутылок «Водка Омсквинпром «Пять озер» /н.м./ 40° 1.0л», артикул 59966, стоимостью одной бутылки 238 рублей, общей стоимостью 1 428 рублей,

-6 бутылок «Водка «Путинка Классическая»(новая бутылка) \н.м.\ 40° 1.0л», артикул ТВЭ02350, стоимостью одной бутылки 201 рубль 01 копейка, общей стоимостью 1206 рублей 06 копеек,

-1 бутылка «Текила ФИО2 0.75 (1x6)», артикул 082880, стоимостью 470 рублей 25 копеек,

-1 бутылка «Виски Джонни ФИО3 0.5л (1x24)», артикул 00675, стоимостью 639 рублей 63 копейки,

-1 бутылка «Бренди Кондор Экстра 0.7л плоск.граф (1x12) п/у», артикул 05150, стоимостью 1 206 рублей 51 копейка,

-1 бутылка «Коньяк Курвуазье ВС 0.7л п/уп (1x6)», артикул 01404, стоимостью 1 631 рубль 06 копеек,

-1 бутылка «Коньяк Хеннеси ВС 0.7л, п/у (1x12)», артикул 01997, стоимостью 1 856 рублей 70 копеек,

-4 бутылки «Коньяк КиН «КиНовский» выд. 4 года /н.м./ 40° 0.5л», артикул 62573, стоимостью одной бутылки 303 рубля 15 копеек, общей стоимостью 1 212 рублей 60 копеек,

-8 бутылок «Коньяк Альянс-1892 «Российский Старый Кенигсберг» 4 года /н.м./ 40°,0.5л», артикул 60920, стоимостью одной бутылки 284 рубля 48 копеек, общей стоимостью 2 275рублей 84 копейки,

-6 бутылок «Вино «Вермут Мартини Белый / Martini Bianco» аром, /н.м./, 15° 1.0», артикул 58638, стоимостью одной бутылки 470 рублей 73 копейки, общей стоимостью 2 824 рубля 38 копеек,

-4 бутылки «Вино «Вермут Мартини Белый / Martini Bianco» аром, /н.м./, 15° 0.5л», артикул 58581, стоимостью одной бутылки 277 рублей 53 копейки, общей стоимостью 1 110 рублей 12 копеек,

-6 бутылок «Вино Игристое «Вилла Джилия Ламбруско» бел. п/сух. (итал.) /н.м./ 8° 0.75л», артикул 62540, стоимостью одной бутылки 188 рублей 50 копеек, общей стоимостью 1 131 рубль,

-10 бутылок «Вино Абрау-Дюрсо «Абрау» игр.бел. п/сух». (бел. этик.) /н.м./, 10.5-12.5° п/сух. (итал.) /н.м./ 8° 0.75л», артикул 58744, стоимостью одной бутылки 179 рублей 55 копеек, общей стоимостью 1 795 рублей 50 копеек,

-30 пачек «сигарет с фильтром «Parliament Night Blue» 63.00 руб», артикул 10017573, стоимостью одной пачки 53 рубля 62 копейки, общей стоимостью 1 608 рублей 60 копеек,

-70 пачек «сигарет с фильтром «Parliament Aqua Blue» 63.00 руб», артикул 10017574, стоимостью одной пачки 53 рубля 62 копейки, общей стоимостью 3 753 рубля 40 копеек,

-30 пачек «сигарет с фильтром «Marlboro Filters Plus» 53.00 руб», артикул 10017577, стоимостью одной пачки 45 рублей 11 копеек, общей стоимостью 1 353 рубля 30 копейки,

-20 пачек «сигарет с фильтром «Chesterfield Classic Red» 34.00 руб», артикул 10017592, стоимостью одной пачки 28 рублей 94 копейки, общей стоимостью 578 рублей 80 копеек,

-50 пачек «сигарет с фильтром «Chesterfield Classic Blue» 34.00 руб», артикул 10017593, стоимостью одной пачки 28 рублей 94 копейки, общей стоимостью 1 447 рублей,

-70 пачек «сигарет с фильтром «MARLBORO (золотая пачка)» 48.00 руб», артикул10017653, стоимостью одной пачки 40 рублей 85 копеек, общей стоимостью 2 859 рублей 50 копеек,

-10 пачек «сигарет с фильтром «Marlboro» 48.00 руб», артикул 10017578, стоимостьюодной пачки 40 рублей 85 копеек, общей стоимостью 408 рублей 50 копейки,

-40 пачек «сигареты с фильтром Русский стиль Синие 43.00 руб», артикул 10017502,    стоимостью одной пачки 36 рублей 41 копейка, общей стоимостью 1 456 рублей 40 копеек,

-40 пачек «сигарет с фильтром Glamour Azure 31.00 руб», артикул 10014713, стоимостью одной пачки 26 рублей 38 копеек, общей стоимостью 1 059 рублей 20 копеек,

-20 пачек «сигарет с фильтром Glamour Lilac 31.00 руб», артикул 10014712, стоимостью одной пачки 24 рублей 68 копеек, общей стоимостью 493 рубля 60 копеек,

-10 пачек «сигарет с фильтром «CAMEL» Filters 41.00 руб», артикул 10006349, стоимостью одной пачки 34 рублей 89 копеек, общей стоимостью 348 рублей 90 копейки,

-70 пачек «сигарет с фильтром «Winstone Blue» 33.00 руб», артикул 10017504, стоимостью одной пачки 28 рублей 09 копеек, общей стоимостью 1 966 рублей 30 копеек,

-30 пачек «сигареты с фильтром «Winstone Silver» 33.00 руб», артикул 10017505, стоимостью одной пачки 28 рублей 09 копеек, общей стоимостью 842 рубля 70 копеек,

-10 штук «Шоколада «Аленка» 100 г./14 шт. КО блок», без артикула, стоимостью одной штуки 31 рубль 21 копейка, общей стоимостью 312 рублей 10 копеек,

-8 штук «шоколада «Люкс» 100 г./13 шт. Баб. Блок», без артикула, стоимостью одной штуки 30 рублей 46 копеек, общей стоимостью 243 рубля 68 копеек,

-9 штук «АГ Молоч. Фундуком 10x200 г», без артикула, стоимостью одной штуки 56 рублей 68 копеек, общей стоимостью 510 рублей 12 копеек,

-5 штук «АГ Молочный 20x100 г», без артикула, стоимостью одной штуки 26 рублей 66 копеек, общей стоимостью 133 рубля 30 копеек,

-5 штук «АГ Молоч. с Дробл. Фундуком 20х100г», без артикула, стоимостью одной штуки 26 рублей 66 копеек, общей стоимостью 133 рубля 30 копеек,

-5 штук «АГ с Арахисом и кукурузными хлопьями 20x100 г», без артикула, стоимостью одной штуки 26 рублей 66 копеек, общей стоимостью 133 рубля 30 копеек,

-5 штук «Милка мол. с Двухслой. Нач. Фисташка/Ванильный крем 20х90г», без артикула, стоимостью одной штуки 39 рублей 21 копеек, общей стоимостью 196 рублей 05 копеек,

-8 штук «Милка мол. с Фундуком 12х250г», без артикула, стоимостью одной штуки 84 рубля 58 копеек, общей стоимостью 676 рублей 64 копеек,

-3 кг «Конфет «Мишка косолапый» 5 кг КО», без артикула, стоимостью одного килограмма 317 рублей 95 копеек, общей стоимостью 953 рубля 85 копеек,

-3 кг «Конфет шоколадных, весовых «Мишки в лесу», 4.5 кг/кор», артикул 115, стоимостью одного килограмма 210 рублей 22 копейки, общей стоимостью 630 рублей 66 копеек,

-1 шт. «Чибо Давидофф Экспрессе» 100 гр стекло (6)», без артикула, стоимостью 221 рубль 52 копейки,

-1 шт. «Чибо Давидофф Файн» 100 гр стекло (6)», без артикула, стоимостью 221 рубль 52    копейки,

-2 шт. «Карт Нуар в зернах 12х250г», без артикула, стоимостью одной штуки 164 рубля 64 копейки, общей стоимостью 329 рублей 28 копеек,

-2 шт. «Карт Нуар Малотый 12х250г», без артикула, стоимостью одной штуки 164 рубля 64 копейки, общей стоимостью 329 рублей 28 копеек,

-2 шт. «Карт Нуар Пакет 12х95г», без артикула, стоимостью одной штуки 218 рублей 19 копеек, общей стоимостью 436 рублей 38 копеек,

-2 шт.«Карт Нуар Стекл. Банка 12х95г», без артикула, стоимостью одной штуки 241 рубль 77 копейки, общей стоимостью 483 рубля 54 копейки,

-3 шт. «Якобс Монарх пакет 12х95г», без артикула, стоимостью одной штуки 127 рублей 09 копеек, общей стоимостью 381 рубль 27 копеек,

-3 шт. «Кофе ЧИБО Голд Селекшн 95гх6 стекло», артикул 961625, стоимостью одной штуки 113 рублей 12 копеек, общей стоимостью 339 рублей 36 копеек,

-3 шт. «Кофе ЧИБО Голд Селекшн 95гх10 пакет», артикул 961673/961873, стоимостью одной штуки 101 рубль 87 копеек, общей стоимостью 305 рублей 61 копейка,

-2 шт. «Кофе ЧИБО Эксклюзив 190гх6 стекло», артикул 961702/961605, стоимостью одной штуки 241 рубль 13 копеек, общей стоимостью 482 рубля 26 копеек,

-3 шт. «Кофе ЧИБО Эксклюзив 95гх10 пакет», артикул 961663/961696/961863,стоимостью одной штуки 113 рублей 08 копеек, общей стоимостью 339 рублей 24 копейки,

-2 шт. «Элит Платинум» 100 гр стекло Россия (12)», без артикула, стоимостью одной штуки 141 рубль 58 копеек, общей стоимостью 283 рубля 16 копеек,

-2 шт. «Купола «Черная карта Голд» 100 гр пакет (12) НОВОГОД», без артикула,стоимостью одной штуки 105 рублей 94 копейки, общей стоимостью 211 рубль 88 копеек,

-2 шт. «Купола «Черная карта Голд» 100 гр стекло (12)», без артикула, стоимостью однойштуки 124 рубля 14 копеек, общей стоимостью 248 рублей 28 копеек,

-2 шт. «(403) ЗП чай кр.ар.кр.л. Тысяча ароматов 100 гр к/туб. (12)», без артикула, стоимостью одной штуки 124 рубля 49 копеек, общей стоимостью 248 рублей 98 копеек,

-1 шт. «Т/с Золотой слон» Фруктовый кр.лист 125гр (10) ж/б», без артикула, стоимостью 142 рубля 03 копейки,

-1 шт. «Т/с Золотой слон» Черный кр.лист 125гр (10) ж/б», без артикула, стоимостью 142 рубля 03 копейки,

-2 шт. «Акбар» 100*2гр с/я пакет (12)», без артикула, стоимостью одной штуки 107 рублей 68 копеек, общей стоимостью 215 рублей 36 копеек,

-3 шт. «Т/с Синий слон» 100*2гр с/я пакет Индия (6)», без артикула, стоимостью одной штуки 104 рубля 88 копеек, общей стоимостью 314 рублей 64 копейки,

-4 шт. «Липтон «Желтый ярлык» 100*2гр пакт (12)», артикул 0066805, стоимостью одной штуки 141 рубль 02 копейки, общей стоимостью 564 рубля 08 копеек.,

а так же и принадлежащее ФИО7 имущество: стеклянную пепельницу с надписью «Efes Pilsener» и медаль с надписью «Панин и К», не представляющие материальной ценности, а всего он, совместно с неустановленным лицом, похитил имущество принадлежащее ООО «ИРНИ» на общую сумму 65 528 рублей 43 копейки. Таким образом Табаков Р.Я., совместно с неустановленным лицом, своими действиями причинил ООО «ИРНИ», в лице ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 65 528 рублей 43 копейки.

Подсудимый Табаков Р.Я. виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, установленные в ходе следствия и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Голоднюк А.В. в судебном заседании поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Согласно имеющимся в материалах дела сведениям потерпевшая ФИО7 также согласна на применение особого порядка принятия судебного решения /л.д. 227/.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился Табаков Р.Я., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Табакова Р.Я. в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Исковые требования представителя потерпевшего ООО «ИРНИ» ФИО7 о возмещении ущерба, причиненного действиями Табакова Р.Я., суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку они подтверждены в полном объеме и полагает взыскать с Табакова Р.Я. в пользу ООО «ИРНИ» 65 449 /шестьдесят пять тысяч четыреста сорок девять/ рублей 29 копеек, так как три пачки сигарет с фильтром Glamour Azure, стоимостью 26 рублей 38 копеек каждая, общей стоимостью 79 рублей 14 копеек, возвращены представителю потерпевшего.

При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого:

Табаков Р.Я. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности /л.д. 202-204/, на учете в ПНД, НД по месту регистрации не состоит /л.д. 211/, по месту жительства характеризуется положительно /л.д. 209/, согласно справки ПНД № 9 <адрес> при однократном медицинском осмотре признаков психического заболевания не выявлено /л.д. 207/, имеет на иждивении двоих малолетних детей 2005 года рождения, 2008 года рождения /л.д. 279, 280/, в содеянном раскаялся, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Учитывая изложенное, а так же тот факт, что, согласно ст. 15 УК РФ, подсудимым было совершено преступление средней тяжести, представляющее собой повышенную степень общественной опасности, так как связано с преступлениями против собственности, то суд назначает Табакову Р.Я. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 158 ч. 2 УК РФ, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 УК РФ, с учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Табакова Р.Я., и не находит оснований для применения к нему положений, предусмотренных ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

На основании ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Табакова Руслана Ягьяевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного      ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Табакову Р.Я., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания осужденному Табакову Р.Я. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента фактического его задержания.

Вещественное доказательство:

-две отвертки, пассатижи, фонарик черного цвета с надписью «от Мартина», топор, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Измайлово <адрес> - по вступлении приговора в законную силу уничтожить;

-товарные накладные, хранящиеся в материалах уголовного дела - по вступлении приговора в законную силу хранить при материалах уголовного дела;

-три пачки сигарет «Glamour Azure», стеклянная пепельница с надписью «Efes Pilsener», медаль с надписью «Панин и К», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО7 - по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО7

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего ООО «ИРНИ» ФИО7 удовлетворить и взыскать с Табакова Р.Я. в пользу ООО «ИРНИ» сумму причинного ущерба в размере 65 449 /шестьдесят пять тысяч четыреста сорок девять/ рублей 29 копеек.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья