незаконное хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                                             28 сентября 2011 года

Измайловский районный суд гор. Москвы в составе председательствующего судьи Сушиной Т.Е., с участием

государственного обвинителя – Свинцовой А.В.,

подсудимого – Глушкова А.В.,

защитника – адвоката Корнеевой О.А., представившей удостоверение № 7 629 и ордер 103 от 26 сентября 2011 г. адвокатского кабинета «Адвокат Корнеева Ольга Александровна»,

при секретаре Юдаковой Л.Н.,

         рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ГЛУШКОВА АНТОНА ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, не состоящего в браке, не имеющего малолетних детей, работающего в <данные изъяты> менеджером по продажам, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, не судимого,

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Глушков А.В. виновен в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Глушков А.В., достоверно зная о том, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в нарушение Федерального закона ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранил при себе без цели сбыта два свертка с наркотическим средством – героином, который согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» является наркотическим средством и входит в Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, общей массой 0,96 гр., что является в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» крупным размером. С этими свертками Глушков А.В. был задержан сотрудниками отдела Службы по ВАО МРГ (р) ОН УФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут, по адресу: <адрес>, Измайловский бульвар, <адрес>, и доставлен по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ с 17 часов 15 минут до 17 часов 30 минут данные свертки с вышеуказанным наркотическим средством были обнаружены в ходе личного досмотра Глушкова А.В. в левом кармане надетых на нем джинс и изъяты из незаконного оборота.

По окончании предварительного следствия в момент ознакомления с материалами уголовного дела Глушков А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Глушков А.В. заявил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, то, что он не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

Принимая во внимание, что Глушков А.В. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение в совершении преступления обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд, выслушав мнения государственного обвинителя и защитника, и, учитывая отсутствие обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, совершенного Глушковым А.В., а также обстоятельств, которые могут повлечь за собой его освобождение от уголовной ответственности и наказания, пришел к выводу о том, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу, то есть для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность Глушкова А.В. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается материалами уголовного дела.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд исключает из обвинения признак «незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере», поскольку время, место и обстоятельства приобретения подсудимым двух свертков с наркотическим средством, изъятых у него при личном досмотре, не установлены и соответствующими доказательствами не подтверждены.

Суд квалифицирует действия Глушкова А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, так как он незаконно хранил два свертка с наркотическим средством в крупном размере, не имея умысла на передачу их в распоряжение других лиц.

Суд признает размер наркотического средства крупным, поскольку его масса (0,96 гр.) превышает установленный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» крупный размер героина – 0,5 гр.

При определении вида и размера наказания Глушкову А.В. суд в соответствии со ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, сведения, характеризующие личность, которыми располагает суд при вынесении приговора, все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также положения п. 7 ст. 316 УПК РФ.

Глушков А.В. ранее не судим, виновен в совершении преступления средней тяжести, имеющего повышенную общественную опасность, так как оно связано с незаконным оборотом наркотических средств на территории Российской Федерации, на учете у нарколога и психиатра не состоит, совершил преступление в состоянии опьянения, вызванном опиатами, по месту жительства характеризуется формально, виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту работы характеризуется положительно, проживает с престарелой матерью.

На основании ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признает полное признание Глушковым А.В. своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места работы.

Иных обстоятельств, смягчающих наказание, и обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу о том, что Глушков А.В. заслуживает наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ. Однако, принимая во внимание совокупность данных о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд находит, что исправление Глушкова А.В. возможно без изоляции от общества, а потому считает целесообразным применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Суд, рассмотрев на основании ч. 3 ст. 60 УК РФ, вопрос о влиянии назначенного наказания на исправление Глушкова А.В. и условия жизни его семьи, не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, и иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.

Вопрос о том, как поступить с вещественными доказательствами, разрешен судом согласно ст. 81 и 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 303 – 309, 316 и 317 УПК РФ,

приговорил:

Признать ГЛУШКОВА АНТОНА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Глушкову А.В., считать условным, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Контроль за поведением осужденного Глушкова А.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных. Обязать Глушкова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органов внутренних дел и специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически, в установленные дни и часы, являться на регистрацию.

    Меру пресечения Глушкову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин, массой 0,92 гр., хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по <адрес> (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                               Т.Е. Сушина