применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.



Уголовное дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                                                  27 сентября 2011 года

Измайловский районный суд гор. Москвы в составе председательствующего судьи Сушиной Т.Е., с участием

государственного обвинителя – Левченко О.В.,

защитника – адвоката Голоднюка А.В., представившего удостоверение № 988 и ордер № 2256 от 22 сентября 2011 г. адвокатской конторы № 19 Московской городской коллегии адвокатов,

подсудимого Булыженкова Ю.Н.,

потерпевшего Апрелова Д.А.,

при секретаре Юдаковой Л.Н.,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

БУЛЫЖЕНКОВА ЮРИЯ НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, состоящего в браке, не имеющего малолетних детей, не работающего, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

установил:

Булыженков Ю.Н. виновен в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 36 минут Булыженков Ю.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в отделе МВД России по району <адрес>, по адресу: <адрес>, на первом этаже, возле дежурной части, куда был доставлен сотрудниками полиции указанного отдела в связи с заявлением ФИО5 о совершении правонарушения, сознавая, что перед ним находится представитель власти – полицейский отдельной роты патрульно-постовой службы полиции отдела МВД России по району <адрес> старший сержант полиции

ФИО6, находящийся при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, осуществляющий свои обязанности в форменном обмундировании сотрудника МВД России, действовавший в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции», имея преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти, возникший в результате исполнения ФИО7 своих должностных обязанностей, в целях его реализации, понимая и осознавая противоправный характер своих действий, удерживая деревянную швабру руками, один раз ударил черенком данной швабры ФИО6 в затылочную область головы, причинив последнему телесное повреждение в виде кровоподтека теменно-затылочной области справа, не повлекшее за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности и не причинившее вреда здоровью.

Подсудимый Булыженков Ю.Н. виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения преступления, установленные в ходе следствия и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО6 и защитник не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание, что Булыженков Ю.Н. согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение в совершении преступления обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд, выслушав мнения государственного обвинителя, потерпевшего, защитника, и, учитывая отсутствие обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, совершенного Булыженковым Ю.Н., а также обстоятельств, которые могут повлечь за собой его освобождение от уголовной ответственности и наказания, пришел к выводу о том, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу, то есть для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность Булыженкова Ю.Н. суд считает установленной, доказанной и квалифицирует его действия по ст. 318 ч. 1 УК РФ, поскольку он применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении сотрудника правоохранительных органов ФИО6, который находился при исполнении своих служебных обязанностей по пресечению преступлений и нарушений общественного порядка, согласно своей должностной инструкции, был одет в форменное обмундирование со специальными знаками отличия, свидетельствующими об его принадлежности к органам МВД РФ, причинив ФИО6 физическую боль и противодействуя тем самым его законной деятельности, то есть совершил посягательство на порядок управления и здоровье потерпевшего.

    При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также положения п. 7 ст. 316 УПК РФ.

Булыженков Ю.Н. виновен в совершении преступления в отношении представителя власти, которое относится к категории преступлений средней тяжести, ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Последние два обстоятельства суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу и данных о личности подсудимого суд считает, что Булыженков Ю.Н. заслуживает наказание в пределах санкции ст. 318 ч. 1 УК РФ. Однако, принимая во внимание характеризующие данные подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также мнение потерпевшего ФИО6, который не настаивал на назначении Булыженкову Ю.Н. наказания, связанного с реальным лишением свободы, суд находит, что исправление Булыженкова Ю.Н. возможно без изоляции от общества и считает возможным применить положения, предусмотренные ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Вопрос о том, как поступить с вещественными доказательствами суд разрешает в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 4 и ст. 299 ч.1 п. 12 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 296 – 299, 303 – 309, 316 и 317 УПК РФ,

приговорил:

Признать Булыженкова Юрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Булыженкову Ю.Н., считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Контроль за поведением осужденного Булыженкова Ю.Н. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных. Обязать Булыженкова Ю.Н. не менять места жительства без уведомления органов внутренних дел и специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически, в установленные дни и часы, являться на регистрацию.

    Меру пресечения осужденному Булыженкову Ю.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: лазерный диск и деревянную швабру, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Измайловского межрайонного следственного отдела СУ по ВАО ГСУ СК РФ по <адрес>, вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Судья                                                                                           Т.Е. Сушина