кража, тайное хищение чужого имущества



Уголовное дело

П Р И ГО В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                                               03 августа 2011 года

Измайловский районный суд гор. Москвы в составе председательствующего судьи Сушиной Т.Е., с участием

государственного обвинителя – помощника Измайловского межрайонного прокурора гор. Москвы юриста 3 класса Муругова А.Н.,

подсудимых Кутателадзе Г., Кобулия Г.Т.,

законного представителя Кутателадзе Б.А.,

защитника – адвоката Пицхелаури А.В., представившей удостоверение № 6 179, ордер № 118009 от 30 июня 2011 г. адвокатского кабинета «Адвокат Пицхелаури Анна Васильевна» (в защиту Кобулия Г.Т.), ордер № 118010 от 30 июня 2011 г. адвокатского кабинета «Адвокат Пицхелаури Анна Васильевна» (в защиту Кутателадзе Г.),

при секретаре Юдаковой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КУТАТЕЛАДЗЕ ГИОРГИ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, со средним образованием, не состоящего в браке, не имеющего малолетних детей, не работающего, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес> <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (32 преступления), пп. «а, в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (6 преступлений), п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (3 преступления), п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ (3 преступления),

КОБУЛИИ ГЕННАДИЯ ТАМАЗОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Грузинской ССР, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не состоящего в браке, не имеющего малолетних детей, не работающего, зарегистрированного по месту жительства по адресу <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ (7 преступлений), пп. «а, б» ч. 3 ст. 161 УК РФ,

установил:

Кутателадзе Г. виновен в совершении покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Кутателадзе Г., имея умысел на совершение кражи, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, путем взлома замков двери квартиры, по адресу: <адрес>, в которой проживала ФИО42, незаконно проник в указанную квартиру и, воспользовавшись отсутствием жильцов, пытался похитить вещи и ценности, однако, свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в указанной квартире какое-либо имущество, представляющее ценность, отсутствовало.

Он же (Кутателадзе Г.) виновен в совершении 29 эпизодов кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

1). ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут Кутателадзе Г., имея умысел на совершение кражи, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, путем взлома замков двери квартиры, по адресу: <адрес>, в которой проживал ФИО43, незаконно проник в указанную квартиру и, воспользовавшись отсутствием жильцов, тайно похитил:

- свитер шерстяной, стоимостью 1 800 рублей,

- два комплекта постельного белья, стоимостью 1 500 рублей и 500 рублей,

- 5 золотых коллекционных медалей с изображением собак, стоимостью 1 000 рублей каждая,

- золотой браслет с маленькими медалями, стоимостью 3 000 рублей,

- одну бутылку шампанского «<данные изъяты> стоимостью 120 рублей,

- банку красной икры, стоимостью 130 рублей,

- батон колбасы <данные изъяты>», стоимостью 100 рублей,

принадлежащие ФИО43, итого имущества на общую сумму 12 150 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО43 значительный материальный ущерб.

2). ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 30 минут до 20 часов 30 минут Кутателадзе Г., имея умысел на совершение кражи, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, путем взлома замков двери квартиры, по адресу: <адрес>, в которой проживала ФИО3, незаконно проник в указанную квартиру и, воспользовавшись отсутствием жильцов, тайно похитил:

- плазменный телевизор <данные изъяты> стоимостью 30 000 рублей,

- фотоаппарат «<данные изъяты> стоимостью 11 213 рублей,

- два флакона духов, стоимостью 1 500 рублей каждый,

- две бутылки виски «<данные изъяты> стоимостью 1 000 рублей каждая,

- три пачки сигарет <данные изъяты> стоимостью 33 рубля каждая,

- кольцо золотое, стоимостью 3 000 рублей,

- кольцо золотое с бриллиантами и сапфирами, стоимостью 10 000 рублей,

- кольцо золотое с сапфирами, стоимостью 5 000 рублей,

- две золотые цепочки, стоимостью 3 000 рублей каждая,

- крестик золотой, стоимостью 3 000 рублей,

- кулон золотой, стоимостью 3 000 рублей,

- браслет золотой, стоимостью 5 000 рублей,

- серьги золотые с рубинами, стоимостью 5 000 рублей,

- две пары золотых серег, стоимостью 3 000 рублей каждая,

- серьги и кулон с цепочкой в комплекте, стоимостью 1 500 рублей,

принадлежащие ФИО3, итого имущества на общую сумму 93 812 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО3 значительный материальный ущерб.

3). ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 17 часов 00 минут Кутателадзе Г., имея умысел на совершение кражи, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, путем взлома замков двери квартиры, по адресу: <адрес>, корп. <адрес>, в которой проживала ФИО4, незаконно проник в указанную квартиру и, воспользовавшись отсутствием жильцов, тайно похитил:

- норковую шубу, стоимостью 25 000 рублей,

- золотую цепочку, стоимостью 2 000 рублей,

- золотой кулон в виде цветка, стоимостью 500 рублей,

- ювелирный комплект (серебряные кольцо и серьги), общей стоимостью 2 000 рублей,

- серебряное кольцо, стоимостью 1 500 рублей,

- мужские часы, стоимостью 1 000 рублей,

- джинсы синего цвета, стоимостью 1 000 рублей,

- спортивные брюки, стоимостью 500 рублей,

- три кофты, стоимостью 600 рублей каждая,

- джемпер шерстяной, стоимостью 600 рублей,

- толстовку темного цвета на молнии, стоимостью 600 рублей,

- женские солнцезащитные очки, стоимостью 1 000 рублей,

- спортивные брюки черного цвета, стоимостью 300 рублей,

- 20 DVD дисков, стоимостью 100 рублей каждый,

- комплект из мельхиора (кольцо и серьги), общей стоимостью 1 000 рублей,

принадлежащие ФИО4, итого имущества на общую сумму 40 800 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО4 значительный материальный ущерб.

4). ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 30 минут до 20 часов 00 минут Кутателадзе Г., имея умысел на совершение кражи, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, путем взлома замков двери квартиры, по адресу: <адрес>, в которой проживала ФИО5, незаконно проник в указанную квартиру и, воспользовавшись отсутствием жильцов, тайно похитил:

- ноутбук <данные изъяты> стоимостью 56 000 рублей,

- сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 15 090 рублей,

- цифровой фотоаппарат <данные изъяты> стоимостью 12 000 рублей,

- две золотые цепочки, стоимостью 750 рублей каждая,

- два золотых кольца, стоимостью 2 250 рублей каждое,

- золотые серьги, стоимостью 9 000 рублей,

- видеокамеру <данные изъяты> стоимостью 10 000 рублей,

принадлежащие ФИО5, итого имущества на общую сумму 108 090 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб.

5). ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 20 минут до 21 часа 10 минут Кутателадзе Г., имея умысел на совершение кражи, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, путем взлома замков двери квартиры, по адресу: <адрес>, в которой проживала ФИО44, незаконно проник в указанную квартиру и, воспользовавшись отсутствием жильцов, тайно похитил:

- денежные средства в сумме 7 000 рублей,

- ноутбук <данные изъяты> стоимостью 23 600 рублей,

- два золотых кольца, общей стоимостью 8 000 рублей,

- две золотые цепочки, общей стоимостью 5 000 рублей,

- восемь серебряных колец, стоимостью 1 000 рублей каждое,

- семь серебряных подвесок, общей стоимостью 4 000 рублей,

- две серебряные цепочки, общей стоимостью 5 000 рублей,

- MP3 плеер, стоимостью 3 500 рублей,

принадлежащие ФИО44, итого имущества на общую сумму 64 100 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО44 значительный материальный ущерб.

6). В период времени с 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Кутателадзе Г., имея умысел на совершение кражи, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, путем взлома замков двери квартиры, по адресу: <адрес>, в которой проживал ФИО45, незаконно проник в указанную квартиру и, воспользовавшись отсутствием жильцов, тайно похитил:

- денежные средства в сумме 1 000 рублей,

- два флакона с туалетной водой, стоимостью 1 000 рублей каждый,

- автомобильный жидкокристаллический телевизор, стоимостью 5 000 рублей,

- два золотых креста, стоимостью 2 500 рублей каждый,

- золотую цепочку, стоимостью 2 000 рублей,

принадлежащие ФИО45, итого имущества на общую сумму 15 000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО45 значительный материальный ущерб.

7). ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 15 часов 00 минут Кутателадзе Г., имея умысел на совершение кражи, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, путем взлома замков двери квартиры, по адресу: <адрес>А, <адрес>, в которой проживала ФИО46, незаконно проник в указанную квартиру и, воспользовавшись отсутствием жильцов, тайно похитил:

- денежные средства в сумме 5 000 рублей,

- золотое кольцо с камнем, стоимостью 3 500 рублей,

- золотое кольцо, стоимостью 4 500 рублей,

- золотую цепочку с кулоном, общей стоимостью 5 000 рублей,

- золотые часы, стоимостью 20 000 рублей,

- сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 3 000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> стоимостью 100 рублей,

- расписной образ Мадонны в золотой оправе, стоимостью 5 000 рублей,

принадлежащие ФИО46, итого имущества на общую сумму 46 100 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО46 значительный материальный ущерб.

8). ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 22 часов 00 минут Кутателадзе Г., имея умысел на совершение кражи, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, путем взлома замков двери квартиры, по адресу: <адрес>, в которой проживал ФИО47, незаконно проник в указанную квартиру и, воспользовавшись отсутствием жильцов, тайно похитил:

- жидкокристаллический телевизор <данные изъяты> стоимостью 15 000 рублей,

- денежные средства в сумме 10 000 рублей,

- карманный персональный компьютер <данные изъяты> стоимостью 12 000 рублей,

- золотое обручальное кольцо, стоимостью 6 000 рублей,

- золотое обручальное кольцо, стоимостью 5 000 рублей,

- золотое обручальное кольцо, стоимостью 9 600 рублей,

- золотое обручальное кольцо, стоимостью 9 800 рублей,

- золотые серьги овальные с плетением, стоимостью 1 500 рублей,

- золотое кольцо, стоимостью 3 200 рублей,

- одну серьгу с фианитом, стоимостью 500 рублей,

- драгоценный камень рубин, стоимостью 80 000 рублей,

- золотую цепочку, стоимостью 5 500 рублей,

принадлежащие ФИО47, итого имущества на общую сумму 158 100 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО47 значительный материальный ущерб.

9). ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 45 минут Кутателадзе Г., имея умысел на совершение кражи, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, путем взлома замков двери квартиры, по адресу: <адрес>, в которой проживал ФИО6, незаконно проник в указанную квартиру и, воспользовавшись отсутствием жильцов, тайно похитил:

- денежные средства в сумме 20 000 рублей,

- золотые серьги с александритом, стоимостью 1 500 рублей,

- золотую цепочку, стоимостью 4 000 рублей,

- старинные часы с золотым циферблатом, стоимостью 7 000 рублей,

- женские золотые часы, стоимостью 3 000 рублей,

- золотой перстень с александритом, стоимостью 4 000 рублей,

- три золотых обручальных кольца, стоимостью 1 500 рублей каждое,

- золотые серьги, стоимостью 1 500 рублей,

- золотой перстень, стоимостью 2 000 рублей,

- золотую подвеску в виде сердца, стоимостью 4 000 рублей,

- золотую цепочку, стоимостью 5 000 рублей,

- браслет из каучука с белым и желтым золотом, стоимостью 3 000 рублей,

- женские золотые часы прямоугольной формы, стоимостью 10 000 рублей,

- серебряное колье с голубыми камнями, стоимостью 2 000 рублей,

- серебряный браслет с голубыми камнями, стоимостью 2 000 рублей,

- золотую подвеску в виде подковы, стоимостью 1 500 рублей,

- мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью 4 000 рублей,

- связку ключей, не представляющую материальной ценности,

принадлежащие ФИО6, итого имущества на общую сумму 79 000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО6 значительный материальный ущерб.

10). ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 17 часов 10 минут Кутателадзе Г., имея умысел на совершение кражи, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, путем взлома замков двери квартиры, по адресу: <адрес>, Севастопольский проспект, <адрес>, в которой проживали ФИО7 и ФИО8, незаконно проник в указанную квартиру и, воспользовавшись отсутствием жильцов, тайно похитил принадлежащие ФИО7:

- жидкокристаллический телевизор <данные изъяты> стоимостью 17 000 рублей,

- цифровую камеру <данные изъяты> стоимостью 12 000 рублей,

- мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью 3 000 рублей,

- СИМ-карту оператора сотовой связи <данные изъяты> стоимостью 200 рублей, на балансе которой имелось 100 рублей,

- карманный персональный компьютер <данные изъяты> стоимостью 13 000 рублей, с картой памяти SD, объемом 1 Гб, стоимостью 2 000 рублей,

итого на общую сумму 47 300 рублей,

а также принадлежащие ФИО8:

- два золотых браслета, стоимостью 4 000 рублей каждый,

- золотое обручальное кольцо с бриллиантами, стоимостью 6 000 рублей,

- золотое кольцо с фианитом, стоимостью 2 000 рублей,

- кольцо из бело-желтого золота с фианитами, стоимостью 3 200 рублей,

- два золотых кольца в виде цветов, стоимостью 1 500 рублей каждое,

- золотое кольцо в виде лепестков с фианитом, стоимостью 2 500 рублей,

- золотое кольцо выпуклой формы, стоимостью 2 000 рублей,

- золотые серьги с фианитами, стоимостью 4 500 рублей,

- три пары золотых серег, стоимостью 2 500 рублей каждая,

- золотая цепочка, стоимостью 1 000 рублей,

- две золотые цепочки, стоимостью 1 500 рублей каждая,

- золотой кулон в виде подшипника, стоимостью 500 рублей,

- золотой крест, стоимостью 500 рублей,

- золотые часы с браслетом, стоимостью 20 000 рублей,

- золотое обручальное кольцо, стоимостью 8 000 рублей,

- золотое обручальное кольцо, стоимостью 8 100 рублей,

- денежные средства в сумме 22 000 рублей,

итого на общую сумму 101 800 рублей,

после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО7 и ФИО8 значительный материальный ущерб в общей сумме 149 100 рублей.

11). ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 19 часов 00 минут Кутателадзе Г., имея умысел на совершение кражи, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, путем взлома замков двери квартиры, по адресу: <адрес>, в которой проживала ФИО9, незаконно проник в указанную квартиру и, воспользовавшись отсутствием жильцов, тайно похитил:

- две норковые шубы, стоимостью 66 000 рублей и 70 000 рублей,

- две куртки, стоимостью 4 500 рублей и 6 600 рублей,

- фотоаппарат <данные изъяты> стоимостью 12 000 рублей,

принадлежащие ФИО9, итого имущества на общую сумму 159 100 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО9 значительный материальный ущерб.

12). ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 30 минут до 17 часов 00 минут Кутателадзе Г., имея умысел на совершение кражи, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, путем взлома замков двери квартиры, по адресу: <адрес>, в которой проживал ФИО10, незаконно проник в указанную квартиру и, воспользовавшись отсутствием жильцов, тайно похитил:

- денежные средства в сумме 78 000 рублей,

- кольцо золотое, стоимостью 10 000 рублей,

- золотые серьги с бриллиантами, стоимостью 10 000 рублей,

- золотое кольцо с фианитом, стоимостью 3 000 рублей,

- видеокамеру <данные изъяты> стоимостью 17 000 рублей,

- фотоаппарат <данные изъяты> стоимостью 11 000 рублей,

- мужскую кожаную куртку, стоимостью 7 000 рублей,

- женскую меховую куртку, стоимостью 25 000 рублей,

- золотую цепочку, стоимостью 5 000 рублей,

принадлежащие ФИО10, итого имущества на общую сумму 166 000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО10 значительный материальный ущерб.

13). ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 30 минут до 16 часов 30 минут Кутателадзе Г., имея умысел на совершение кражи, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, путем взлома замков двери квартиры, по адресу: <адрес>, в которой проживал ФИО11, незаконно проник в указанную квартиру и, воспользовавшись отсутствием жильцов, тайно похитил:

- жидкокристаллический телевизор <данные изъяты> стоимостью 74 570 рублей,

- фотоаппарат <данные изъяты> стоимостью 8 787 рублей,

- ноутбук <данные изъяты> стоимостью 20 000 рублей,

- золотой перстень с александритом, стоимостью 20 000 рублей,

- золотые серьги с фианитами, стоимостью 4 000 рублей,

- золотой кулон с фианитами, стоимостью 1 000 рублей,

- два женских браслета, стоимостью 1 000 рублей каждый,

- золотую мужскую цепочку, стоимостью 4 000 рублей,

- серебряный женский браслет с рисунком, стоимостью 1 000 рублей,

- два серебряных женских кольца, стоимостью 500 рублей каждое,

- серебряные серьги, стоимостью 1 000 рублей,

- денежные средства в сумме 13 000 рублей,

принадлежащие ФИО11, итого имущества на общую сумму 150 357 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО11 значительный материальный ущерб.

14). ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 30 минут до 14 часов 20 минут Кутателадзе Г., имея умысел на совершение кражи, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, путем взлома замков двери квартиры, по адресу: <адрес>, в которой проживала ФИО12, незаконно проник в указанную квартиру и, воспользовавшись отсутствием жильцов, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил:

- денежные средства в сумме 41 500 рублей,

- две пары золотых серег, общей стоимостью 9 000 рублей,

- золотые серьги с фианитом, стоимостью 6 000 рублей,

- золотой крест, стоимостью 1 500 рублей,

- золотой кулон в виде подковы, стоимостью 2 000 рублей,

- золотое обручальное кольцо, стоимостью 7 000 рублей,

- золотое обручальное кольцо, стоимостью 3 000 рублей,

- золотое обручальное кольцо с алмазной гранью, стоимостью 5 000 рублей,

- золотое кольцо с янтарем, стоимостью 4 000 рублей,

- золотые коронки из червонного золота, стоимостью 22 500 рублей,

- золотую цепочку, стоимостью 50 000 рублей,

- медальон из золота, стоимостью 10 000 рублей,

- крест из золота, стоимостью 5 000 рублей,

- подвеску из золота, стоимостью 2 000 рублей,

- золотую цепочку, стоимостью 5 000 рублей,

- золотые серьги с александритом, стоимостью 3 000 рублей,

- золотые серьги с рубином, стоимостью 1 500 рублей,

- золотое кольцо с александритом, стоимостью 5 000 рублей,

- золотое кольцо с рубином, стоимостью 6 000 рублей,

принадлежащие ФИО12, итого имущества на общую сумму 189 000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО12 значительный материальный ущерб.

15). ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 30 минут до 13 часов 30 минут Кутателадзе Г., имея умысел на совершение кражи, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, путем взлома замков двери квартиры, по адресу: <адрес>, в которой проживала ФИО13, незаконно проник в указанную квартиру и, воспользовавшись отсутствием жильцов, тайно похитил:

- золотой браслет с подковой, стоимостью 40 000 рублей,

- золотой браслет, стоимостью 20 000 рублей,

- два золотых браслета, стоимостью 10 000 рублей каждый,

- золотые серьги в виде колец, стоимостью 10 000 рублей,

- золотые серьги в виде полуколец, стоимостью 7 000 рублей,

- золотую цепочку с кулоном, общей стоимостью 10 000 рублей,

- золотую цепочку, стоимостью 5 000 рублей,

- два золотых кольца с фианитом, стоимостью 7 000 рублей каждое,

- золотые серьги с бриллиантами и сапфирами, стоимостью 5 000 рублей,

- детские золотые серьги в виде колец, стоимостью 3 000 рублей,

- золотой браслет с фианитом, стоимостью 7 000 рублей,

- золотое кольцо, стоимостью 5 000 рублей,

- золотое кольцо с топазом, стоимостью 5 000 рублей,

- пять золотых колец, стоимостью 4 000 рублей каждое,

- золотые часы, стоимостью 25 000 рублей,

- кольцо в виде печатки, стоимостью 5 000 рублей,

- золотые коронки, стоимостью 10 000 рублей,

- золотую цепочку с кулоном, общей стоимостью 10 000 рублей,

принадлежащие ФИО13, итого имущества на общую сумму 221 000 рублей, после с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО13 значительный материальный ущерб.

16). ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 15 часов 30 минут Кутателадзе Г., имея умысел на совершение кражи, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, путем взлома замков двери квартиры, по адресу: <адрес>, в которой проживал ФИО14, незаконно проник в указанную квартиру и, воспользовавшись отсутствием жильцов, тайно похитил:

- денежные средства в сумме 8 400 рублей,

- два флакона мужских духов фирмы <данные изъяты> стоимостью 1 000 рублей каждый,

принадлежащие ФИО14, итого имущества на общую сумму 10 400 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО14 значительный материальный ущерб.

17). ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 15 часов 30 минут Кутателадзе Г., совершив кражу с незаконным проникновением в квартиру ФИО14, по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, в продолжение своего преступного умысла, направленного на совершение кражи, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, путем разлома балконной перегородки незаконно проник из <адрес> того же дома, в которой проживала ФИО15, и, воспользовавшись отсутствием жильцов в данной квартире, тайно похитил:

- ювелирный комплект (золотые серьги и кольцо с бриллиантами), стоимостью 70 000 рублей,

- ювелирный комплект (золотые серьги и кольцо с бриллиантами), стоимостью 60 000 рублей),

- золотые серьги и золотой кулон с агатом, общей стоимостью 10 000 рублей,

- золотую цепочку с золотым крестом, общей стоимостью 2 500 рублей,

- золотую цепочку, стоимостью 1 500 рублей,

- ювелирный комплект (золотая подвеска и золотое кольцо с гранатом), общей стоимостью 1 500 рублей,

- золотое кольцо с бриллиантом, стоимостью 5 000 рублей,

- золотые серьги с бриллиантами, стоимостью 7 000 рублей,

- золотую цепь с кулоном и бриллиантом, общей стоимостью 4 000 рублей,

- золотые часы с бриллиантами, стоимостью 50 000 рублей,

- золотые серьги и кольцо с фианитом, общей стоимостью 4 000 рублей,

- денежные средства в сумме 3 000 рублей и 100 Евро, что по курсу Центрального Банка Российской Федерации 1 Евро к рублю Российской Федерации по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ эквивалентно 3 614 рублей 06 копеек,

принадлежащие ФИО15, итого имущества на общую сумму 222 114 рублей 06 копеек, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО15 значительный материальный ущерб.

18). ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 40 минут до 12 часов 15 минут Кутателадзе Г., имея умысел на совершение кражи, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, путем взлома замков двери квартиры, по адресу: <адрес>, в которой проживала ФИО48, незаконно проник в указанную квартиру и, воспользовавшись отсутствием жильцов, тайно похитил:

- подвеску из жемчуга, стоимостью 1 300 рублей,

- золотой браслет, стоимостью 5 400 рублей,

- золотые серьги в форме кольца, стоимостью 1 000 рублей,

- две пары золотых серег, стоимостью 1 000 рублей каждая,

- золотой крестик, стоимостью 1 150 рублей,

- золотую цепочку, стоимостью 2 300 рублей,

- медальон в виде буквы «И», стоимостью 1 500 рублей,

- золотой медальон в виде знака зодиака «Дева», стоимостью 850 рублей,

- золотой браслет, стоимостью 6 600 рублей,

- цифровой фотоаппарат фирмы <данные изъяты> стоимостью 7 800 рублей,

- медальон в виде знака зодиака «Телец», стоимостью 1 400 рублей,

принадлежащие ФИО48, итого имущества на общую сумму 31 300 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО48 значительный материальный ущерб.

19). ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 16 часов 00 минут Кутателадзе Г., имея умысел на совершение кражи, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, путем взлома замков двери квартиры, по адресу: <адрес>, в которой проживал ФИО16, незаконно проник в указанную квартиру и, воспользовавшись отсутствием жильцов, тайно похитил:

- денежные средства в сумме 83 000 рублей,

- два золотых обручальных кольца, стоимостью 10 000 рублей каждое,

- фотоаппарат марки <данные изъяты> стоимостью 7 000 рублей,

- швейцарские часы марки <данные изъяты> стоимостью 50 000 рублей,

- медаль «За доблестный труд», не представляющую материальной ценности,

принадлежащие ФИО16, итого имущества на общую сумму 160 000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО16 значительный материальный ущерб.

20). ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов 00 минут до 16 часов Кутателадзе Г., совершив кражу с незаконным проникновением в квартиру ФИО16, по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, в продолжение своего преступного умысла, направленного на совершение кражи, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, через балкон <адрес> проник в <адрес> того же дома, в которой проживал ФИО38, и, воспользовавшись отсутствием жильцов в данной квартире, тайно похитил:

- денежные средства в сумме 31 000 рублей,

- 3 900 долларов США, что по курсу Центрального Банка Российской Федерации 1 доллара США к рублю Российской Федерации по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ эквивалентно 100 558 рублей 38 копеек,

- золотое кольцо с бриллиантами, стоимостью 20 000 рублей,

- золотое колье с подвеской, стоимостью 12 000 рублей,

- бутылку коньяка <данные изъяты> стоимостью 10 000 рублей,

- кожаную сумку, стоимостью 14 000 рублей,

принадлежащие ФИО38, итого имущества на общую сумму 187 558 рублей 38 копеек, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО38 значительный материальный ущерб.

21). ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 30 минут до 10 часов 50 минут Кутателадзе Г., имея умысел на совершение кражи, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, путем взлома замков двери квартиры, по адресу: <адрес>, в которой проживал ФИО49, незаконно проник в указанную квартиру и, воспользовавшись отсутствием жильцов, тайно похитил:

- золотые серьги с бриллиантом, стоимостью 20 000 рублей,

- золотое кольцо с бриллиантом, стоимостью 10 000 рублей,

- золотой кулон с бриллиантом, стоимостью 20 000 рублей,

- золотую цепочку, стоимостью 5 000 рублей,

- золотой браслет, стоимостью 5 000 рублей,

- денежные средства в сумме 5 000 рублей,

принадлежащие ФИО49, итого на общую сумму 65 000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО49 значительный материальный ущерб.

22). ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут до 12 часов 30 минут Кутателадзе Г., имея умысел на совершение кражи, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, путем взлома замков двери квартиры, по адресу: <адрес> <адрес>, в которой проживал ФИО17, незаконно проник в указанную квартиру и, воспользовавшись отсутствием жильцов, тайно похитил:

- две золотые цепочки, стоимостью 3 000 рублей и 1 000 рублей,

- золотой крестик, стоимостью 1 000 рублей,

- золотые серьги, стоимостью 2 000 рублей,

- кольцо из белого и желтого золота комбинированное с бриллиантом, стоимостью 25 000 рублей,

- ювелирный набор (золотое кольцо и серьги), стоимостью 10 000 рублей,

- золотые серьги с топазом, стоимостью 5 000 рублей,

- золотой браслет, стоимостью 2 000 рублей,

- золотой браслет, стоимостью 2 000 рублей,

- два золотых обручальных кольца, стоимостью 3 000 рублей каждое,

- золотое кольцо, стоимостью 4 000 рублей,

- золотую цепочку, стоимостью 2 000 рублей, с золотым крестом, стоимостью 3 000 рублей,

- золотую цепочку, стоимостью 3 000 рублей, с кулоном из желтого золота в виде овала, стоимостью 2 000 рублей,

- денежные средства в сумме 90 000 рублей,

принадлежащие ФИО17, итого имущества на общую сумму 161 000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО17 значительный материальный ущерб.

23). ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 30 минут до 14 часов 30 минут Кутателадзе Г., имея умысел на совершение кражи, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, путем взлома замков двери квартиры, по адресу: <адрес>, в которой проживала ФИО50, незаконно проник в указанную квартиру и, воспользовавшись отсутствием жильцов, тайно похитил:

- денежные средства в сумме 30 000 рублей,

- 50 долларов США, что по курсу Центрального Банка Российской Федерации 1 доллара США к рублю Российской Федерации по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ эквивалентно 1 755 рублей 82 копеек,

- золотую цепочку, стоимостью 3 000 рублей,

- золотые серьги, стоимостью 2 000 рублей,

- золотой кулон стоимостью 3 000 рублей,

- мужское обручальное кольцо, стоимостью 1 500 рублей,

- женское обручальное кольцо, стоимостью 1 000 рублей,

принадлежащие ФИО50, итого имущества на общую сумму 42 255 рубля 82 копейки, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО50 значительный материальный ущерб.

24). ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 16 часов 00 минут Кутателадзе Г., имея умысел на совершение кражи, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, путем взлома замков двери квартиры, по адресу: <адрес>, в которой проживал ФИО18, незаконно проник в указанную квартиру и, воспользовавшись отсутствием жильцов, тайно похитил:

- денежные средства в сумме 50 000 рублей и 1000 Евро, что по курсу Центрального Банка Российской Федерации 1 Евро к рублю Российской Федерации по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ эквивалентно 44 860 рублей,

- ноутбук <данные изъяты> стоимостью 30 000 рублей,

- ноутбук <данные изъяты> стоимостью 30 000 рублей,

- мужское золотое обручальное кольцо, стоимостью 5 000 рублей,

- женское обручальное золотое кольцо, стоимостью 5 000 рублей,

- женские часы, стоимостью 10 000 рублей,

- женские золотые часы 1965 года выпуска, стоимостью 10 000 рублей,

- женские овальные часы с надписью «<данные изъяты> стоимостью 5 000 рублей,

- подарочный набор в виде доски для резки с четырьмя ножами, стоимостью 1 000 рублей,

принадлежащие ФИО18, итого имущества на общую сумму 190 860 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО18 значительный материальный ущерб.

25). ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 30 минут Кутателадзе Г., имея умысел на совершение кражи, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, путем взлома замков двери квартиры, по адресу: <адрес>, в которой проживала ФИО19, незаконно проник в указанную квартиру и, воспользовавшись отсутствием жильцов, тайно похитил:

- мобильный телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 3 000 рублей,

- цифровой фотоаппарат «<данные изъяты> стоимостью 3 000 рублей,

- плёночный фотоаппарат <данные изъяты> стоимостью 1 500 рублей,

- цифровой фотоаппарат <данные изъяты> стоимостью 6 000 рублей,

- три золотых браслета, стоимостью 5 000 рублей каждый,

- девять золотых колец, стоимостью 3 000 рублей каждое,

- три золотых кольца с бриллиантами, стоимостью 5 000 рублей, 10 000 рублей и 15 000 рублей соответственно,

- две золотые подвески, одна с иконой божьей матери, стоимостью 7 000 рублей, другая с фианитами, стоимостью 6 000 рублей,

- золотой кулон с изображением буквы «А», стоимостью 3 000 рублей,

- две золотые цепочки, стоимостью 5 000 рублей и 8000 рублей,

- золотые серьги, стоимостью 4 000 рублей,

- денежные средства в сумме 50 000 рублей,

принадлежащие ФИО19, итого имущества на общую сумму 168 500 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО19 значительный материальный ущерб.

26). ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут до 16 часов 00 минут Кутателадзе Г., имея умысел на совершение кражи, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, путем взлома замков двери квартиры, по адресу: <адрес>, в которой проживала ФИО20, незаконно проник в указанную квартиру и, воспользовавшись отсутствием жильцов, тайно похитил:

- ноутбук ФИО89 <данные изъяты> с сумкой и документами, общей стоимостью 45 000 рублей,

- фотоаппарат <данные изъяты> стоимостью 15 000 рублей,

- мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью 12 000 рублей,

- женские духи, стоимостью 5 000 рублей,

- мужские духи, стоимостью 3 500 рублей,

- золотые серьги и кольцо с бриллиантами в комплекте, общей стоимостью 15 000 рублей,

- золотые серьги и кольцо с рубинами в комплекте, общей стоимостью 15 000 рублей,

- золотые серьги и кулон с рубинами в комплекте, общей стоимостью 15 000 рублей,

- серьги и кольцо из белого золота в комплекте, общей стоимостью 10 000 рублей,

- золотые серьги и кольцо с сапфирами и бриллиантами в комплекте, общей стоимостью 20 000 рублей,

- два золотых кулона, стоимостью 5 000 рублей каждый,

- два золотых кольца, стоимостью 7 500 рублей каждое,

- кольцо золотое, стоимостью 10 000 рублей,

- две золотые цепочки, стоимостью 5 000 рублей каждая,

принадлежащие ФИО20, итого имущества на общую сумму 200 500 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО20 значительный материальный ущерб.

27). ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 30 минут до 17 часов 00 минут Кутателадзе Г., имея умысел на совершение кражи, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, путем взлома замков двери квартиры, по адресу: <адрес>, в которой проживал ФИО51, незаконно проник в данную квартиру и, воспользовавшись отсутствием жильцов, тайно похитил принадлежащие ФИО51 денежные средства в сумме 15 000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО51 значительный материальный ущерб.

28). ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 30 минут до 17 часов 00 минут Кутателадзе Г., имея умысел на совершение кражи, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, путем взлома замков двери квартиры, по адресу: <адрес>, в которой проживал ФИО22, незаконно проник в указанную квартиру и, воспользовавшись отсутствием жильцов, тайно похитил:

- карманный персональный компьютер <данные изъяты> стоимостью 10 000 рублей,

- денежные средства в сумме 500 долларов США, что по курсу Центрального Банка Российской Федерации 1 доллара США к рублю Российской Федерации по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ эквивалентно 15 943 рублей 90 копеек,

- видеокамеру «<данные изъяты> стоимостью 22 000 рублей,

- фотоаппарат <данные изъяты> стоимостью 43 000 рублей,

принадлежащие ФИО22, итого имущества на общую сумму 90 943 рубля 90 копеек, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО22 значительный материальный ущерб.

29). ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 45 минут до 18 часов 40 минут Кутателадзе Г., имея умысел на совершение кражи, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, путем взлома замков двери квартиры, по адресу: <адрес>, в которой проживала ФИО21, незаконно проник в указанную квартиру, и воспользовавшись отсутствием жильцов, тайно похитил:

- ноутбук <данные изъяты> с зарядным устройством, общей стоимостью 30 000 рублей,

- видеокамеру <данные изъяты> стоимостью 30 000 рублей,

- денежные средства в сумме 40 000 рублей,

- золотые серьги с кольцом в комплекте, стоимостью 88 000 рублей,

- золотое кольцо с бриллиантом, стоимостью 2 500 рублей,

- два золотых кольца, стоимостью 2 000 рублей каждое,

- серебряную цепочку, стоимостью 1 000 рублей,

- мужские запонки из белого золота с агатом, стоимостью 50 000 рублей,

принадлежащие ФИО21, итого имущества на общую сумму 245 500 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО21 значительный материальный ущерб.

Он же (Кутателадзе Г.) виновен в совершении 2 эпизодов кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

1). В период времени с 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Кутателадзе Г., имея умысел на совершение кражи, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, путем взлома замков двери квартиры, по адресу: <адрес>, в которой проживала ФИО52, незаконно проник в указанную квартиру и, воспользовавшись отсутствием жильцов, тайно похитил принадлежащие ФИО52 денежные средства в сумме 3 000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

2). ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 45 минут до 18 часов 40 минут, Кутателадзе Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем взлома замков дверей квартиры по адресу: <адрес>, незаконно проник в указанную квартиру и, воспользовавшись отсутствием жильцов, тайно похитил принадлежащую ФИО89 коробку из-под сигар, не представляющую материальной ценности, в которой находились также не представляющие материальной ценности: пакет документов на приватизацию данной квартиры, удостоверение ветерана на имя ФИО89, пенсионное удостоверение на имя ФИО89 и экзаменационная карточка водителя на имя ФИО89, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

Он же (Кутателадзе Г.) виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

При неустановленных следствием обстоятельствах, но не позднее 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Кутателадзе Г. из корыстных побуждений, вступил в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, с неустановленным следствием соучастником.

Во исполнение своих преступных намерений ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут до 13 часов 45 минут Кутателадзе Г. совместно с неустановленным следствием соучастником, действуя совместно и согласованно, прибыл по адресу: <адрес>, где путем взлома замков дверей, незаконно проник в данную квартиру, и, воспользовавшись отсутствием жильцов, действуя тайно от окружающих, похитил два золотых кольца с циркониями, золотую цепочку с тонким плетением с кулоном в виде треугольника, общей стоимостью 13 000 рублей, принадлежащие ФИО94, после чего с похищенным совместно с неустановленным следствием соучастником с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО94 значительный материальный ущерб.

Он же (Кутателадзе Г.) виновен в совершении 6 эпизодов кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

1). ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут до 23 часов 15 минут Кутателадзе Г., имея умысел на совершение кражи, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, из корыстных побуждений, путем взлома замков двери квартиры, по адресу: <адрес>, в которой проживала ФИО122, незаконно проник в указанную квартиру и, воспользовавшись отсутствием жильцов, тайно похитил:

- денежные средства в сумме 12 250 рублей и 2000 Евро, что согласно курсу Центрального Банка Российской Федерации 1 Евро к рублю Российской Федерации по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ эквивалентно 105 218 рублей 40 копеек,

- кольцо из белого золота с алмазом и бриллиантом, стоимостью 115 000 рублей,

- золотые серьги с бриллиантами и колье в комплекте, стоимостью 115 000 рублей,

- водительское удостоверение на имя ФИО122, не представляющее материальной ценности,

принадлежащие ФИО122, итого имущества на общую сумму 347 468 рублей 40 копеек, что является согласно примечанию 4 к ст. 158 УК РФ крупным размером, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

2). ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 часов 50 минут до 20 часов 20 минут Кутателадзе Г., имея умысел на совершение кражи, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, из корыстных побуждений, путем взлома замков двери квартиры, по адресу: <адрес> <адрес>, в которой проживала ФИО23, незаконно проник в указанную квартиру и, воспользовавшись отсутствием жильцов, тайно похитил:

- норковую шубу, стоимостью 75 000 рублей,

- ноутбук <данные изъяты> стоимостью 20 000 рублей,

- денежные средства в сумме 42 000 рублей,

- цепочку золотую, стоимостью 25 000 рублей,

- кольцо обручальное золотое, стоимостью 10 000 рублей,

- перстень золотой в виде плетенки, стоимостью 10 000 рублей,

- браслет золотой трехцветный, стоимостью 15 000 рублей,

- браслет золотой якорного плетения, стоимостью 20 000 рублей,

- браслет золотой фирмы <данные изъяты> стоимостью 20 000 рублей,

- серьги золотые в виде колец, стоимостью 10 000 рублей,

- две пары золотых серег, стоимостью 10 000 рублей каждая,

- серьги золотые в форме скрипичного ключа с маленькими бриллиантами, стоимостью 30 000 рублей,

- серьги золотые в виде ромба в середине с белой жемчужиной, стоимостью 35 000 рублей,

- жемчужное ожерелье, стоимостью 35 000 рублей,

- кулон из золота в виде Мальтийского креста с фианитом, стоимостью 10 000 рублей,

- кулон из золота в виде ангела, стоимостью 10 000 рублей,

- кулон золотой в виде буквы «А», стоимостью 7 000 рублей,

- браслет золотой, стоимостью 5 000 рублей,

- кулон золотой в виде подковы, стоимостью 4 000 рублей,

принадлежащие ФИО23, итого на общую сумму 403 000 рублей 00 копеек, что является согласно примечанию 4 к ст. 158 УК РФ крупным размером, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

3). ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут до 18 часов 20 минут Кутателадзе Г., имея умысел на совершение кражи, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, из корыстных побуждений, путем взлома замков двери квартиры, по адресу: <адрес>, в которой проживали ФИО24 и ФИО25, незаконно проник в указанную квартиру и, воспользовавшись отсутствием жильцов, тайно похитил:

- норковую шубу, стоимостью 75 000 рублей,

- ноутбук <данные изъяты> стоимостью 60 000 рублей,

- фотоаппарат <данные изъяты> стоимостью 7 500 рублей,

- денежные средства в сумме 20 000 рублей,

- серьги из золота с фианитами, стоимостью 4 000 рублей,

- золотое кольцо с фианитами, стоимостью 3 000 рублей,

- серьги из золота в виде ракушек, стоимостью 2 500 рублей,

- серьги из золота, стоимостью 5 000 рублей,

- серьги из золота в форме колец, стоимостью 2 000 рублей,

- серьги из белого и желтого золота с бриллиантами, стоимостью 10 000 рублей,

- серьги из золота с алмазной насечкой, стоимостью 2 000 рублей,

- серьги из золота с алмазной гранью в виде цифры «8», стоимостью 4 000 рублей,

- серьги из золота в виде лепестка, стоимостью 3 000 рублей,

- серьги из золота с изумрудом, стоимостью 10 000 рублей,

- серьги из золота в виде розочки, стоимостью 1 500 рублей,

- серьги из золота с фианитами в виде колец, стоимостью 1 500 рублей,

- серьги из золота в виде маленьких колец, стоимостью 1 500 рублей,

- мужское золотое обручальное кольцо, стоимостью 2 500 рублей,

- мужское золотое широкое обручальное кольцо, стоимостью 5 000 рублей,

- перстень женский золотой, стоимостью 6 000 рублей,

- золотое кольцо в виде цветка, стоимостью 3 000 рублей,

- перстень из золота, стоимостью 2 500 рублей,

- два золотых кольца с фианитами, стоимостью 3 000 рублей каждое,

- кольцо из золота с черным жемчугом, стоимостью 4 000 рублей,

- кольцо из золота с фианитами, стоимостью 2 500 рублей,

- кольцо из золота, стоимостью 4 000 рублей,

- кольцо из золота в виде пластин с россыпью бриллиантов, стоимостью 15 000 рублей,

- кольцо из серебра с россыпью камней, стоимостью 5 000 рублей,

- кулон из золота, стоимостью 1 500 рублей,

- кулон из золота в виде знака зодиака «Рак», стоимостью 1 000 рублей,

- подвеску из золота в виде буквы «Л» с россыпью камней, стоимостью 2 000 рублей,

- два кулона в виде двух частей сердца, из золота с гравировками в виде букв «Д» на одной половине и «Л» на другой, стоимостью 1 000 рублей каждый,

- подвеску в виде звезды из белого и желтого золота, стоимостью 2 500 рублей,

- подвеску из золота круглой формы с насечками в виде дерева, стоимостью 5 000 рублей,

- подвеску из золота овальной формы с изображением <данные изъяты> стоимостью 2 500 рублей,

- подвеску овальной формы из золота с изображением <данные изъяты> стоимостью 2 500 рублей,

- крест из золота, стоимостью 1 500 рублей,

- колье из золота, стоимостью 3 000 рублей,

- браслет из золота, стоимостью 1 500 рублей,

- цепочку из золота в виде шнурка, стоимостью 2 500 рублей,

- цепочку из золота с перекрученным плетением, стоимостью 3 500 рублей,

- цепочку из золота, выполненную в виде звеньев из полых сердец, стоимостью 2 500 рублей,

- браслет из золота с изумрудами, стоимостью 17 000 рублей,

- браслет из золота со звеньями в виде листочков, стоимостью 2 000 рублей,

- браслет из золота со звеньями в форме ромба и с фианитами, стоимостью 4 000 рублей,

- браслет из золота, стоимостью 5 000 рублей,

- браслет из золота в виде тонкой цепочки, стоимостью 2 000 рублей,

- два золотых браслета, стоимостью 2 500 рублей каждый,

- брошь из золота в виде полукруглой веточки с алмазной насечкой, стоимостью 4 000 рублей,

- брошь из золота в виде ракушки, стоимостью 3 000 рублей,

- газовый пистолет марки <данные изъяты> калибра 8 мм , стоимостью 1 000 рублей,

принадлежащие ФИО24 и ФИО25, итого имущества на общую сумму 344 500 рублей, что является согласно примечанию 4 к ст. 158 УК РФ крупным размером, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся.

4). ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 30 минут до 16 часов 00 минут Кутателадзе Г., имея умысел на совершение кражи, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, из корыстных побуждений, путем взлома замков двери квартиры, по адресу: <адрес>, в которой проживал ФИО26, незаконно проник в указанную квартиру и, воспользовавшись отсутствием жильцов, тайно похитил:

- денежные средства в сумме 280 000 рублей,

- ключ от замка зажигания автомобиля <данные изъяты> стоимостью 5 000 рублей,

- фотоаппарат <данные изъяты> стоимостью 3 000 рублей,

- цифровой фотоаппарат, стоимостью 5 000 рублей,

- золотое ожерелье, стоимостью 23 000 рублей,

- золотое кольцо, стоимостью 2 000 рублей,

- ноутбук <данные изъяты> стоимостью 36 000 рублей,

принадлежащие ФИО26, итого имущества на общую сумму 354 000 рублей, что является согласно примечанию 4 к ст. 158 УК РФ крупным размером, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

5). ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут до 20 часов 26 минут Кутателадзе Г., имея умысел на совершение кражи, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, из корыстных побуждений, путем взлома замков двери квартиры, по адресу: <адрес>, в которой проживали ФИО27 и ФИО28, незаконно проник в указанную квартиру и, воспользовавшись отсутствием жильцов, тайно похитил:

- два золотых обручальных кольца стоимостью 5 000 рублей каждое,

- женское золотое кольцо с фианитом, стоимостью 9 000 рублей,

- женское золотое кольцо с рубином, стоимостью 15 000 рублей,

- золотую цепочку, стоимостью 7 000 рублей,

- золотой крестик, стоимостью 8 000 рублей,

- женское золотое дутое кольцо, стоимостью 8 500 рублей,

- цифровой фотоаппарат марки <данные изъяты> стоимостью 10 500 рублей с картой памяти объемом 8 Гб, стоимостью 2 000 рублей,

- фотоаппарат марки <данные изъяты> пленочный, стоимостью 6 000 рублей,

- ноутбук марки <данные изъяты> с зарядным устройством, стоимостью 50 000 рублей, с мышкой, стоимостью 300 рублей, и сумкой, стоимостью 2 800 рублей,

- золотую серьгу (гвоздик) с бриллиантом, стоимостью 8 000 рублей,

- золотое кольцо, стоимостью 8 000 рублей,

- золотое кольцо, стоимостью 10 000 рублей,

- золотое кольцо с фианитом, стоимостью 13 000 рублей,

- золотую цепочку-браслет на руку, стоимостью 4 000 рублей,

- золотую цепочку с крестиком в комплекте, стоимостью 10 000 рублей,

- ноутбук марки <данные изъяты> с зарядным устройством, стоимостью 30 000 рублей,

- денежные средства в сумме 15 000 рублей,

- золотое мужское кольцо «Спаси и сохрани», стоимостью 7 000 рублей,

- печатку с фианитом, стоимостью 25 000 рублей,

принадлежащие ФИО27 и ФИО28, итого имущества на общую сумму 259 100 рублей, что является согласно примечанию 4 к ст. 158 УК РФ крупным размером, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

6). ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 14 часов 00 минут Кутателадзе Г., имея умысел на совершение кражи, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, из корыстных побуждений, путем взлома замков межквартирной двери, ведущей в квартиры по адресу: <адрес> <адрес> а также металлической двери и выбивания деревянной двери, ведущих в <адрес> незаконно проник в <адрес>, где проживала ФИО29 и, воспользовавшись отсутствием жильцов, тайно похитил:

- два золотых обручальных кольца, стоимостью 2 000 рублей каждое,

- золотой крест детский с выпуклым изображением Иисуса Христа, стоимостью 2 000 рублей,

- золотой крест плоский, стоимостью 900 рублей,

- золотую цепочку якорного плетения, стоимостью 900 рублей,

- золотую цепочку якорного плетения, стоимостью 1 500 рублей,

- золотую цепочку крученого плетения, стоимостью 1 500 рублей,

- золотые наручные часы с золотым браслетом, стоимостью 20 000 рублей,

- золотую печатку, стоимостью 2 000 рублей,

- золотое женское кольцо, стоимостью 6 000 рублей,

- золотые серьги, стоимостью 4 000 рублей,

- серьги золотые в виде колец, стоимостью 3 500 рублей,

- перстень золотой, стоимостью 2 500 рублей,

- золотой кулон в виде двух рыб, стоимостью 700 рублей,

- золотой кулон в виде двух рыб, стоимостью 1 000 рублей,

- золотой кулон в виде подковы, стоимостью 500 рублей,

- золотой перстень, стоимостью 3 000 рублей,

- перстень золотой выпуклый, стоимостью 4 000 рублей,

- кольцо золотое, стоимостью 500 рублей,

- серьги золотые, стоимостью 12 000 рублей,

- браслет из белого с желтым золотом в виде чередующихся пластинок, стоимостью 6 500 рублей,

- перстень золотой ручной работы, стоимостью 15 000 рублей,

- денежные средства в сумме 40 000 рублей, 200 долларов США и 900 евро, что по курсу Центрального Банка Российской Федерации 1 доллара США и 1 Евро к рублю Российской Федерации по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ соотвественно эквивалентно 6 383 рублей 74 копейки и 40 579 рублей 56 копеек,

принадлежащие ФИО29, итого на общую сумму 178 963 рубля 30 копеек, а также предметы и ценности в общей сумме 127 700 рублей, принадлежащие ФИО30, а именно:

- цепочку золотую с квадратным плетением, стоимостью 4000 рублей,

- цепочку золотую ажурного плетения, стоимостью 8 000 рублей,

- обручальное золотое кольцо, стоимостью 6 000 рублей,

- обручальное золотое кольцо, стоимостью 9 000 рублей,

- перстень золотой с рубином, стоимостью 15 000 рублей,

- золотое кольцо с тремя фианитами, стоимостью 3 000 рублей,

- золотое кольцо с бантиком, стоимостью 3 000 рублей,

- золотое кольцо в виде змеи с бриллиантовой крошкой и двумя рубинами, стоимостью 15 000 рублей,

- золотой браслет якорного плетения, стоимостью 1 500 рублей,

- золотой браслет из дутого золота, стоимостью 3 000 рублей,

- золотой браслет тонкий в виде соединенных капелек, стоимостью 200 рублей,

- золотые серьги детские с шариком, стоимостью 5 000 рублей,

- серьги золотые в виде сердец с фианитом и турмалином, стоимостью 10 000 рублей,

- серьги золотые в виде ромба с фианитами, стоимостью 8 000 рублей,

- серьги золотые в виде пламени огня с фианитом, стоимостью 8 000 рублей,

- золотую булавку длиной 3 сантиметра, стоимостью 1 500 рублей,

- золотую серьгу, стоимостью 2 000 рублей,

- золотую серьгу детскую в виде столбика, стоимостью 500 рублей,

- золотую серьгу, стоимостью 1 000 рублей,

- два золотых креста, стоимостью 6 000 каждый,

- кулон золотой маленький в виде буквы «С», стоимостью 5 000 рублей,

- золотой кулон квадратной формы в виде иконы с изображением девы с младенцем, стоимостью 2 000 рублей;

- золотой кулон в виде капли с чеканкой в виде розочки, стоимостью 5 000 рублей,

- не представляющие материальной ценности правоустанавливающие документы на квартиру, документы на именные акции стоимостью 50 000 рублей, документы о праве собственности на гараж, паспорт транспортного средства на автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак , комплект ключей на вышеуказанный автомобиль,

итого имущества на общую сумму 306 663 рублей 30 копеек, что является согласно примечанию 4 к ст. 158 УК РФ крупным размером, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

Он же (Кутателадзе Г.) виновен в совершении 3 эпизодов кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в особо крупном размере.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

1). В период времени с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Кутателадзе Г., имея умысел на совершение кражи, с незаконным проникновением в жилище, в особо крупном размере, из корыстных побуждений, путем взлома замков двери квартиры, по адресу: <адрес>, в которой проживала ФИО33, незаконно проник в указанную квартиру и, воспользовавшись отсутствием жильцов, тайно похитил:

- кольцо из белого золота с бриллиантом 2.23 карата, стоимостью 3 600 000 рублей,

- колье из белого золота фирмы <данные изъяты> с мелкими бриллиантами, стоимостью 150 000 рублей,

- браслет из золота фирмы <данные изъяты> на котором бриллиантами выложено слово «LOVE», стоимостью 150 000 рублей,

- цепочку с кулоном с бриллиантом, выполненные из белого золота, общей стоимостью 50 000 рублей,

- браслет из белого золота фирмы <данные изъяты> с четырьмя подвесками в виде букв латинского алфавита, формирующих слово «LOVE», подвеска с буквой «V» украшена бриллиантами, общей стоимостью 90 000 рублей,

- цепочку из желтого золота с украшением из бриллиантов, стоимостью 60 000 рублей,

- два золотых кольца марки «<данные изъяты> стоимостью 60 000 рублей каждое,

- наручные часы с браслетом из синей кожи, стоимостью 30 000 рублей,

- цепочку из желтого золота фирмы <данные изъяты> с кулоном из стекла, внутри которого 3 кольца из белого золота с бриллиантами, стоимостью 200 000 рублей,

- колье из белого золота фирмы <данные изъяты> с четырьмя аквамаринами квадратной формы и бриллиантами, стоимостью 150 000 рублей,

- кольцо из белого золота фирмы <данные изъяты> с аквамаринами, стоимостью 100 000 рублей,

- кольцо из белого золота с бриллиантом, стоимостью 15 000 рублей,

- ноутбук <данные изъяты> с зарядным устройством, стоимостью 50 000 рублей,

- ноутбук <данные изъяты> с зарядным устройством, стоимостью 50 000 рублей,

- денежные средства в сумме 150 000 рублей и 10 000 долларов США, что по курсу Центрального Банка Российской Федерации 1 доллара США к рублю Российской Федерации по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ эквивалентно 234 825 рублей,

принадлежащие ФИО33, итого на общую сумму 5 199 825 рублей 00 копеек, что является согласно примечанию 4 к ст. 158 УК РФ особо крупным размером, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

2). ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 30 минут до 19 часов 15 минут Кутателадзе Г., имея умысел на совершение кражи, с незаконным проникновением в жилище, в особо крупном размере, из корыстных побуждений, путем взлома замков двери квартиры, по адресу: <адрес>, в которой проживал ФИО53, незаконно проник в указанную квартиру и, воспользовавшись отсутствием жильцов, тайно похитил принадлежащие ФИО53 денежные средства в сумме 1 175 000 рублей, что согласно примечанию 4 к ст. 158 УК РФ является особо крупным размером, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся.

3). ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 30 минут до 14 часов 10 минут Кутателадзе Г., имея умысел на совершение кражи, с незаконным проникновением в жилище, в особо крупном размере, из корыстных побуждений, путем взлома замков двери квартиры, по адресу: <адрес>, в которой проживали ФИО31 и ФИО32, незаконно проник в данную квартиру и, воспользовавшись отсутствием жильцов, тайно похитил:

- денежные средства в сумме 60 000 рублей, 2000 долларов США и 2 000 Евро, что по курсу Центрального Банка Российской Федерации 1 доллара США и 1 Евро к рублю Российской Федерации по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ соответственно эквивалентно 54 701 рублей 40 копеек и 68 168 рублей 80 копеек,

принадлежащие ФИО31, итого на общую сумму 182 870 рубля 20 копеек, а также предметы и ценности в общей сумме 930 000 рублей, принадлежащие ФИО32, а именно:

- золотое кольцо с огненным опалом, стоимостью 24 000 рублей,

- золотые серьги с огненным опалом, стоимостью 46 000 рублей,

- золотые серьги с опалом, стоимостью 28 000 рублей,

- золотое кольцо (плетение белого и желтого золота) с опалом, стоимостью 13 000 рублей,

- золотые серьги (белое с желтым золотом) с бриллиантами в виде кошек, держащих шар из белого золота, стоимостью 50 000 рублей,

- золотое кольцо в виде таксы с бриллиантами, стоимостью 30 000 рублей,

- золотое кольцо в виде крокодила с рубиновыми глазами, стоимостью 25 000 рублей,

- кольцо из красного золота в виде цветка с бриллиантами, стоимостью 20 000 рублей,

- кольцо из желтого золота с бриллиантами в виде цветка, стоимостью 20 000 рублей,

- кольцо из желтого золота с бриллиантом, стоимостью 17 000 рублей,

- серьги из красного золота с изумрудами, стоимостью 17 000 рублей,

- кольцо из красного золота с изумрудами, стоимостью 14 000 рублей,

- цепочку из белого золота, стоимостью 7 000 рублей,

- подвеску из белого золота с черной жемчужиной, стоимостью 7 000 рублей,

- серьги из красного золота с бриллиантами, стоимостью 30 000 рублей,

- серьги золотые с белым жемчугом, стоимостью 15 000 рублей,

- серьги из белого золота с розовым жемчугом, стоимостью 15 000 рублей,

- браслет из желтого золота, стоимостью 20 000 рублей,

- браслет из желтого золота, стоимостью 15 000 рублей,

- серьги из желтого золота в виде веточек с цирконами, стоимостью 7 000 рублей,

- серьги из желтого золота в виде сердечек с надписью «Love», стоимостью 7 000 рублей,

- кольцо из желтого золота в виде чалмы, стоимостью 7 000 рублей,

- кольцо из желтого золота с бриллиантами в форме чалмы, стоимостью 30 000 рублей,

- пять золотых цепочек, стоимостью 5 000 рублей каждая,

- серьги из красного золота с голубыми топазами и бриллиантами авторской работы, стоимостью 60 000 рублей,

- кольцо из красного золота с голубыми топазами и бриллиантами авторской работы, стоимостью 30 000 рублей,

- серьги из желтого и белого золота с бриллиантами в виде дорожек, стоимостью 70 000 рублей,

- серьги золотые в виде колец из желтого золота, стоимостью 18 000 рублей,

- золотые серьги с гранатами, стоимостью 15 000 рублей,

- кольцо золотое с гранатами, стоимостью 10 000 рублей,

- золотой крест с гранатами, стоимостью 15 000 рублей,

- кольцо золотое с топазами в виде оливковой ветки, стоимостью 20 000 рублей,

- кольцо из красного золота, стоимостью 15 000 рублей,

- кольцо золотое с гранатами, стоимостью 20 000 рублей,

- браслет на ногу из желтого золота с сердечком, стоимостью 12 000 рублей,

- серьги золотые с рубинами, стоимостью 13 000 рублей,

- кольцо из желтого золота в форме ромба с молочным опалом, сапфирами и бриллиантами, стоимостью 25 000 рублей,

- серьги золотые с белыми камнями в виде листочков, стоимостью 15 000 рублей,

- кольцо с россыпью бриллиантов в форме квадратов, стоимостью 35 000 рублей,

- кольцо из красного золота с цирконами, стоимостью 8 000 рублей,

- цепочку золотую, стоимостью 7000 рублей,

- крест золотой, стоимостью 10 000 рублей,

- подвеску золотую в виде крокодила, стоимостью 10 000 рублей,

- подвеску золотую в виде сердечка, стоимостью 12 000 рублей,

- два обручальных кольца, стоимостью по 3000 рублей каждое,

- кольцо золотое с бриллиантом, стоимостью 15 000 рублей,

итого имущества, принадлежащего ФИО31 и ФИО32, на общую сумму 1 112 870 рублей 20 копеек,, что является согласно примечанию 4 к ст. 158 УК РФ особо крупным размером, после чего с похищенным с места преступления.

Он же (Кутателадзе Г.) виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

При неустановленных следствием обстоятельствах, но не позднее 01 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, Кутателадзе Г. вступил в предварительный преступный сговор с лицом, в отношении которого производство по делу прекращено в связи со смертью, и неустановленным следствием соучастником, направленный на открытое хищение чужого имущества, разработали план, распределили преступные роли и с целью облегчения совершения преступления приискали неустановленный следствием автомобиль, который запланировали использовать в ходе совершения преступления.

Во исполнение преступного умысла, Кутателадзе Г. совместно с лицом, в отношении которого производство по делу прекращено в связи со смертью, и неустановленным соучастником, в неустановленное следствием время, но не позднее 01 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ прибыли по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, где соучастник, производство по делу в отношении которого прекращено в связи со смертью, действуя согласно отведенной роли в преступной группе, подбежал к ФИО54 и с целью подавления возможного сопротивления с ее стороны, левой рукой попытался закрыть ей рот, а правой рукой нанес один удар в область правого уха, тем самым причинил последней физическую боль и подавил волю к сопротивлению, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. В это время к ФИО54 подбежал Кутателадзе Г., который, действуя согласно отведенной ему роли, нанес ей два удара в область живота, причинив тем самым физическую боль, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего завладел сотовым телефоном <данные изъяты> стоимостью 12 000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> стоимостью 150 рублей, с балансом в сумме 60 рублей.

В продолжение своего преступного умысла, Кутателадзе Г. передал соучастнику, производство по делу в отношении которого прекращено в связи со смертью, вышеуказанный похищенный сотовый телефон, а сам открыто похитил из рук ФИО54 матерчатую сумку, стоимостью 500 рублей, в которой находились: черный кожаный кошелек, стоимостью 150 рублей, а также водительское удостоверение на имя ФИО54, свидетельство о регистрации транспортного средства <данные изъяты> государственный регистрационный знак талон технического осмотра на автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак страховой полис обязательного страхования автогражданской ответственности на имя ФИО54, две пластиковые карты <данные изъяты> и <данные изъяты> временное удостоверение личности на имя ФИО54 и ключи от квартиры, не представляющие материальной ценности, после чего совместно с лицом, производство по делу в отношении которого прекращено в связи со смертью, сел с похищенным у ФИО54 имуществом в неустановленный следствием автомобиль, в котором неустановленный следствием соучастник в период совершения хищения, согласно отведенной ему роли, следил за окружающей обстановкой с целью предупреждения Кутателадзе Г. и лица, производство по делу в отношении которого прекращено в связи со смертью, о возможной опасности, и совместно с ними с похищенным с места преступления скрылся, чем причинил ФИО54 материальный ущерб на общую сумму 12 860 рублей.

Он же (Кутателадзе Г.) виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

При неустановленных следствием обстоятельствах, но не позднее 06 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, Кутателадзе Г., из корыстных побуждений, совместно с неустановленными следствием соучастниками, вступил в предварительный преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, разработали план совершения преступления, распределили преступные роли и с целью облегчения совершения преступления приискали неустановленный следствием автомобиль марки <данные изъяты>

Во исполнение задуманного ФИО55, совместно с неустановленными соучастниками, в 06 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на 102 км Московской кольцевой автомобильной дороги, ввели в заблуждение ФИО56, не осведомленную об их преступных намерениях, относительно неисправности в ее автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак , вынудив тем самым ее остановиться, после чего Кутателадзе Г., действуя согласно отведенной преступной роли, через проем стекла передней пассажирской двери выдернул из рук ФИО57 принадлежащую ФИО56 сумку <данные изъяты> стоимостью 7 000 рублей, с находящимися в ней: денежными средствами в сумме 7 000 рублей, пудрой <данные изъяты> стоимостью 1 000 рублей, румянами <данные изъяты> стоимостью 1 000 рублей, блеском для губ <данные изъяты> стоимостью 500 рублей, мобильным телефоном марки <данные изъяты> стоимостью 19 500 рублей, с СИМ картой оператора сотовой связи <данные изъяты> стоимостью 100 рублей (с нулевым балансовым счетом), а также свидетельством о регистрации транспортного средства <данные изъяты> государственный регистрационный знак , водительским удостоверением на имя ФИО56, студенческим билетом на имя ФИО56, не представляющими материальной ценности, после чего с похищенным имуществом сел в неустановленный следствием автомобиль <данные изъяты> в котором неустановленные следствием соучастники в период совершения последним хищения, согласно отведенным им ролям, следили за окружающей обстановкой с целью предупреждения о возможной опасности, и совместно с ними с места совершения преступления скрылся, чем причинил ФИО56 материальный ущерб на общую сумму 36 100 рублей.

Кобулия Г.Т. виновен в совершении 6 эпизодов грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

1) При неустановленных обстоятельствах, но не позднее 14 часов 46 минут ДД.ММ.ГГГГ, Кобулия Г.Т., из корыстных побуждений, вступил в предварительный преступный сговор с неустановленными следствием соучастниками, направленный на открытое хищение чужого имущества, совместно с которыми разработал план совершения преступления, распределил преступные роли и с целью облегчения совершения преступления приискал неустановленный следствием автомобиль, который запланировал использовать в ходе совершения преступления.

ДД.ММ.ГГГГ не позднее 14 часов 46 минут, точное время следствием не установлено, Кобулия Г.Т. совместно с неустановленными соучастниками прибыл по адресу: <адрес>, где из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, действуя согласно отведенной преступной роли, проник через переднюю пассажирскую дверь в салон автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак принадлежащего ФИО35, где вырвал из рук последней сумку, стоимостью 5000 рублей, с находившимися в ней солнцезащитными очками, стоимостью 18000 рублей, денежными средствами в сумме 8000 рублей, а также не представляющими материальной ценности паспортом гражданина Российской Федерации на имя ФИО35, водительским удостоверением на имя ФИО35, свидетельством о регистрации транспортного средства <данные изъяты> государственный регистрационный знак , страховым полисом обязательного страхования автогражданской ответственности на имя ФИО35, после чего с похищенным сел в неустановленный следствием автомобиль, в котором неустановленные следствием соучастники в период совершения последним хищения, согласно отведенной им роли, следили за окружающей обстановкой, с целью предупреждения о возможной опасности, и совместно с ними с места совершения преступления скрылся, чем причинил ФИО35 материальный ущерб в общей сумме 31000 рублей.

2). В неустановленные следствием месте и время, но не позднее 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Кобулия Г.Т. вступил в предварительный преступный сговор с неустановленными следствием соучастниками, направленный на открытое хищение чужого имущества, совместно с которыми разработал план совершения преступления, распределил преступные роли и с целью облегчения совершения преступления приискал неустановленный следствием автомобиль, который запланировал использовать в ходе совершения преступления.

ДД.ММ.ГГГГ не позднее 17 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Кобулия Г.Т совместно с неустановленными соучастниками прибыл по адресу: <адрес>, где из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, действуя согласно отведенной преступной роли, проник через переднюю пассажирскую дверь в салон автомобиля государственный регистрационный знак принадлежащего ФИО36, в котором на переднем водительском сиденье находилась ФИО36, и похитил лежащую на переднем пассажирском сиденье сумку ФИО36, материальной ценности не представляющую, в которой находились: портмоне из кожи, стоимостью 4000 рублей, визитница из кожи, стоимостью 1000 рублей, кошелек, материальной ценности не представляющий, в котором находились денежные средства в сумме 4000 рублей, косметичка с косметикой, общей стоимостью 5000 рублей, золотой браслет, стоимостью 40 000 рублей, два золотых кольца с бриллиантовой крошкой, общей стоимостью 30000 рублей, кожаные лаковые перчатки, стоимостью 3000 рублей, а также не представляющие материальной ценности: водительское удостоверение на имя ФИО36, паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО36, страховой полис обязательного медицинского страхования на имя ФИО36, паспорт транспортного средства на автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак талон технического осмотра на автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак связка ключей и записная книжка, после чего с похищенным сел в неустановленный следствием автомобиль, в котором его неустановленные следствием соучастники в период совершения последним хищения, согласно отведенной им роли, следили за окружающей обстановкой с целью предупреждения о возможной опасности, и совместно с ними с похищенным с места совершения преступления скрылся, чем причинил ФИО36 материальный ущерб в общей сумме 87000 рублей.

3). При неустановленных следствиях обстоятельствах, но не позднее 11 часов 07 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО58 вступил в предварительный преступный сговор с неустановленными следствием соучастниками, направленный на открытое хищение чужого имущества, совместно с которыми разработал план совершения преступления, распределил преступные роли и с целью облегчения совершения преступления приискал неустановленный следствием автомобиль марки <данные изъяты> который запланировал использовать в ходе совершения преступления.

ДД.ММ.ГГГГ не позднее 11 часов 07 минут Кобулия Г.Т. совместно с неустановленными соучастниками прибыл по адресу: <адрес>, где из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, действуя согласно отведенной преступной роли, проник через переднюю пассажирскую дверь в салон автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащего ФИО123, в котором на переднем водительском сиденье находилась ФИО123, откуда похитил лежащую на переднем пассажирском сиденье кожаную сумку ФИО123, стоимостью 6000 рублей, в которой находились: мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью 10000 рублей с сим-картой мобильного оператора МТС, стоимостью 50 рублей, картой памяти стоимостью 900 рублей, денежными средствами в сумме 200 долларов США (что согласно курсу Центрального Банка Российской Федерации 1 доллара США к рублю Российской Федерации по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ эквивалентно 6 265 рублей 18 копеек), 200 Евро (что согласно курсу Центрального Банка Российской Федерации 1 Евро к рублю Российской Федерации по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ эквивалентно 8 665 рублей 38 копеек), денежные средства в сумме 15 000 рублей, дисконтная карта магазина <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей, а также не представляющие материальной ценности: записная книжка, паспорт гражданина Литвы на имя ФИО123, международное водительское удостоверение на имя ФИО123, свидетельство о регистрации транспортного средства <данные изъяты> государственный регистрационный знак карта медицинского страхования на имя ФИО124, связка ключей, после чего, с похищенным сел в неустановленный следствием автомобиль <данные изъяты> в котором неустановленные следствием соучастники в период совершения последним хищения, согласно отведенной им роли, следили за окружающей обстановкой с целью предупреждения его о возможной опасности, и совместно с ними с похищенным с места совершения преступления скрылся, чем причинил ФИО123 материальный ущерб в общей сумме 49880 рублей 56 копеек.

4). При неустановленных следствием обстоятельствах, но не позднее 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, Кобулия Г.Т. вступил в предварительный преступный сговор с неустановленными следствием соучастниками, направленный на открытое хищение чужого имущества, совместно с которыми разработал план совершения преступления, распределил преступные роли и с целью облегчения совершения преступления приискал неустановленный следствием автомобиль марки <данные изъяты> который запланировал использовать в ходе совершения преступления.

ДД.ММ.ГГГГ не позднее 15 часов 40 минут, точное время следствием не установлено, Кобулия Г.Т. совместно с неустановленными соучастниками прибыл по адресу: <адрес>, где из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, действуя согласно отведенной преступной роли, воспользовавшись тем, что ФИО59, находящаяся в салоне автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак на водительском сиденье, наклонилась, открыл правую переднюю дверь данного автомобиля и похитил лежащую в салоне автомобиля сумку ФИО59, стоимостью 18000 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 13000 рублей, а также не представляющие материальной ценности: паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО59, водительское удостоверение на имя ФИО59, свидетельство о регистрации транспортного средства <данные изъяты> государственный регистрационный знак талон о прохождении государственного технического осмотра на автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак страховой полис обязательного страхования автогражданской ответственности на имя ФИО59, пенсионное свидетельство на имя ФИО59, пластиковая карта <данные изъяты> после чего он с похищенным сел в неустановленный следствием автомобиль, в котором его неустановленные следствием соучастники в период совершения последним хищения, согласно отведенной им роли, следили за окружающей обстановкой с целью предупреждения его о возможной опасности, и совместно с ними с места совершения преступления скрылся, чем причинил ФИО59 материальный ущерб в общей сумме 31000 рублей.

5). При неустановленных следствием обстоятельствах, но не позднее 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, Кутателадзе Г. вступил в предварительный преступный сговор с неустановленными следствием соучастниками, направленный на открытое хищение чужого имущества, совместно с которыми разработал план совершения преступления, распределил преступные роли и с целью облегчения совершения преступления приискал неустановленный следствием автомобиль марки <данные изъяты> который запланировал использовать в ходе совершения преступления.

ДД.ММ.ГГГГ не позднее 16 часов 50 минут Кобулия Г.Т. совместно с неустановленными соучастниками прибыл на стоянку супермаркета «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, <адрес> (<адрес> где из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, действуя согласно отведенной преступной роли, воспользовавшись тем, что ФИО60, сняв с сигнализации автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак , укладывает продукты на заднее сиденье, проник через водительскую дверь в салон данного автомобиля, откуда похитил принадлежащую ФИО60 сумку, стоимостью 1000 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 400 рублей, мобильный телефон марки «<данные изъяты> стоимостью 4000 рублей, кожаный кошелек, стоимостью 1500 рублей, а также не представляющие материальной ценности: паспорт гражданина РФ на имя ФИО60, водительское удостоверение на имя ФИО60, свидетельство о регистрации транспортного средства <данные изъяты> государственный регистрационный знак талон о прохождении государственного технического осмотра на автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак пластиковые карты <данные изъяты> и <данные изъяты> <данные изъяты>, пластиковая карта <данные изъяты> карта клиента магазина <данные изъяты> на имя ФИО60, после чего он с похищенным сел в неустановленный следствием автомобиль, в котором его неустановленные следствием соучастники в период совершения последним хищения, согласно отведенной им роли, следили за окружающей обстановкой с целью предупреждения его о возможной опасности, и совместно с ними с места совершения преступления скрылся, чем причинил ФИО60 материальный ущерб в общей сумме 6 900 рублей.

6). При неустановленных следствием обстоятельствах, но не позднее 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Кобулия Г.Т. вступил в предварительный преступный сговор с лицом, производство по делу, в отношении которого прекращено в связи со смертью, направленный на открытое хищение чужого имущества, совместно с которым разработал план совершения преступления, распределил преступные роли и приискал с целью облегчения совершения преступления неустановленный следствием автомобиль марки <данные изъяты> который запланировал использовать в ходе совершения преступления.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут, точное время следствием не установлено Кобулия Г.Т. совместно с лицом, производство по делу, в отношении которого прекращено в связи со смертью, прибыл по адресу: <адрес>, <адрес> где из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, действуя согласно отведенной преступной роли, воспользовавшись тем, что ФИО37 находится на переднем пассажирском сиденье принадлежащего ей автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак проник через заднюю переднюю дверь в салон данного автомобиля, откуда открыто похитил принадлежащую последней кожаную сумку, стоимостью 45 000 рублей, в которой находились: портмоне стоимостью 2500 рублей, денежные средства в сумме 10000 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты> стоимостью 24000 рублей с сим-картой оператора <данные изъяты> материальной ценности не представляющей, на счету которой было 500 рублей, очки, стоимостью 50000 рублей, а также не представляющий материальной ценности замшевый коричневый футляр для очков, дисконтные пластиковые карты, карта клиента магазина «<данные изъяты> после чего с похищенным сел в неустановленный следствием автомобиль марки <данные изъяты> в котором его соучастник, производство по делу, в отношении которого прекращено в связи со смертью, в период совершения хищения, согласно отведенной ему роли, следил за окружающей обстановкой, с целью предупреждения его о возможной опасности и обеспечения сокрытия с места преступления, и совместно с ним с места совершения преступления скрылся, чем причинил ФИО37 значительный материальный ущерб в общей сумме 132 000 рублей.

Кутателадзе Г. и Кобулия Г.Т. виновны в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах.

При неустановленных следствием обстоятельствах, но не позднее 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Кутателадзе Г., Кобулия Г.Т. и лицо, производство по делу в отношении которого прекращено в связи со смертью, из корыстных побуждений, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на хищение имущества граждан, разработали преступный план, распределили роли и с целью облегчения совершения преступления решили использовать в ходе совершения преступления автомобиль «<данные изъяты> 320» государственный регистрационный знак , полученный Кутателадзе Г. от ФИО61,. не осведомленной об его преступных намерениях.

Во исполнение преступного умысла Кутателадзе Г., Кобулия Г.Т. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, в неустановленное следствием время, но не позднее 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ прибыли на автостоянку магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес>, <адрес> где лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено за смертью, проникло через левую заднюю пассажирскую дверь в салон автомобиля «<данные изъяты> государственный регистрационный знак под управлением ФИО62,. откуда с заднего пассажирского сиденья похитило черный кожаный портфель «<данные изъяты> стоимостью 28 000 рублей, в котором находились: фотоаппарат «<данные изъяты> стоимостью 30 000 рублей, денежные средства в сумме 2 000 рублей, МР3-плеер марки «<данные изъяты> стоимостью 4 000 рублей с наушниками фирмы <данные изъяты> стоимостью 800 рублей, лекарственное средство <данные изъяты> стоимостью 1 100 рублей, наушники <данные изъяты> стоимостью 500 рублей, кожаный ежедневник, стоимостью 1 300 рублей, ключ с логотипом <данные изъяты> и брелоком серебристого цвета, стоимостью 900 рублей, а также не представляющие материальной ценности бутылка вина <данные изъяты> пульт от кондиционера, авторучка фирмы <данные изъяты> паспорт гражданина Российской Федерации Артемьева М.В., водительское удостоверение на имя ФИО109, свидетельство о регистрации транспортного средства на мотоцикл «<данные изъяты> государственный регистрационный знак свидетельство о регистрации транспортного средства на мотоцикл фирмы <данные изъяты> государственный регистрационный знак свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак , талон о прохождении государственного технического осмотра на мотоцикл <данные изъяты> государственный регистрационный знак два талога о прохождении государственного технического осмотра средства на мотоцикл фирмы <данные изъяты> государственный регистрационный знак , талон государственного технического осмотра на автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак , талон о прохождении государственного технического осмотра на автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак портмоне черного цвета с надписью «<данные изъяты> полис обязательного медицинского страхования на имя ФИО109, копия доверенности на мотоцикл фирмы <данные изъяты> государственный регистрационный знак , доверенность на автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак выданная <данные изъяты> страховые полисы обязательного страхования автогражданской ответственности на имя ФИО109, диагностическая карта на мотоцикл «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак магнитный пропуск и магнитная карта на имя ФИО109, связка из 11 ключей с карабином, связка из трех ключей, дисконтная карта автоцентра <данные изъяты> после чего с похищенным сел в автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак , в котором Кутателадзе Г. и Кобулия Г.Т. в период совершения хищения, согласно отведенной им роли, следили за окружающей обстановкой с целью предупреждения о возможной опасности, и вместе с ними с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО109 материальный ущерб в сумме 68 600 рублей.

Подсудимый Кутателадзе Г. виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции Российской Федерации. Гражданские иски, заявленные потерпевшими, не признал.

Суд на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ огласил и исследовал показания Кутателадзе Г., данные им на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ в ходе допроса в качестве подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, о том, что примерно в начале августа 2009 г. ранее ему знакомые Тенгиз, фамилии которого он не знает, и Гена (Кобулия Г.Т.) предложили заняться кражей барсеток. Он согласился, после чего взял автомашину <данные изъяты> которая зарегистрирована на ФИО61, но фактически принадлежит его двоюродному брату ФИО63 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут он обнаружил, что с данной автомашины украли государственные номерные знаки. В связи с этим в 23 часа 00 минут того же дня он поехал в район <адрес> <адрес>, адреса не помнит, где с автомашины марки <данные изъяты> снял государственные номерные знаки, какие точно не помнит, и поставил их на автомобиль <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он, Кобулия Г.Т., и Тенгиз примерно в 16 часов 00 минут встретились в кинотеатре <данные изъяты> по адресу: <адрес>, Сиреневый бульвар, <адрес>, где предварительно распределили между собой роли. Согласно плану он управлял автомашиной, Тенгиз должен был осуществлять кражу барсетки, так как он был опытнее их, а Кобулия Г.Т. должен осуществлять физическое прикрытие на случай, если появятся сотрудники милиции или потерпевший окажет сопротивление. Также в его обязанности входило следить за обстановкой в момент совершения кражи. После этого они сели в машину <данные изъяты> и поехали к <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Заехав на стоянку <данные изъяты> они увидели ранее незнакомого молодого человека, который перегружал продукты из тележки в багажник автомашины марки <данные изъяты> государственный номерной знак он не помнит. Он остановил свою автомашину сзади вышеуказанной автомашины «<данные изъяты>. Они дождались момента, когда ранее неизвестный мужчина положит свой портфель в салон автомашины на заднее сидение. Когда мужчина положил свой портфель в автомашину и сел за руль, Тенгиз быстро вышел из машины, открыв дверь, схватил сумку и быстро сел обратно в салон автомашины <данные изъяты> на заднее сидение. В этот момент он резко тронулся с места, и, быстро набрав скорость, они, выехав на <адрес> поехали в сторону <адрес>. Что происходило с похищенной сумкой он не знал, потому что был занят управлением автомобиля. Развернувшись в районе «<данные изъяты> они поехали в обратную сторону по внешней стороне <адрес> На посту ГИБДД, по адресу: <адрес>, <адрес>, автомашина, на которой они ехали, была остановлена сотрудниками ГИБДД, а их задержаны. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у него был изъят сотовый телефон <данные изъяты> белого цвета. Данный телефон был ими похищен несколькими днями ранее в районе Садового кольца <адрес>, точного адреса не знает, показать не сможет, потому что не помнит. В тот раз он работал один на своей автомашине, номерных знаков не было, он похитил сумку у женщины из автомашины <данные изъяты> серого цвета, в которой находились денежные средства в сумме 5 000 рублей и вышеуказанный сотовый телефон. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается, просит строго не наказывать (т. 16 л.д. 160-163).

ДД.ММ.ГГГГ Кутателадзе Г., будучи допрошенным в качестве обвиняемого, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, признал полностью и дал показания, аналогичные по существу показаниям, данным в ходе допроса в качестве подозреваемого (т. 16 л.д. 168-170).

ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Кутателадзе Г., будучи допрошенным в качестве обвиняемого, виновным себя в совершении инкриминируемых преступлений не признал, от дачи показаний отказался, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ (т. 16 л.д. 236-239, т.22 л.д. 59-62).

Подсудимый Кобулия Г.Т. виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал частично, а именно признал себя виновным в совершении открытого хищения имущества ФИО109, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции Российской Федерации. Гражданские иски, заявленные потерпевшими, не признал.

На предварительном следствии Кобулия Г.Т., будучи ДД.ММ.ГГГГ допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, виновным себя не признал, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции Российской Федерации (т. 16 л.д. 252-254, 258-260, 296-300).

ДД.ММ.ГГГГ Кобулия Г.Т., будучи допрошенным в качестве обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 пп. «а, г», ст. 161 ч. 2 п. «а» (6 эпизодов), виновным себя в совершении данных преступлений признал частично, а именно не признал по эпизодам хищений имущества ФИО35, ФИО36, ФИО123, ФИО59, ФИО60, ФИО37, признал частично по эпизоду хищения имущества ФИО109, давать показания отказался на основании ст. 51 Конституции Российской Федерации (т. 16 л.д. 296-300).

ДД.ММ.ГГГГ Кобулия Г.Т. виновным себя в совершении преступлений не признал, давать показания отказался на основании ст. 51 Конституции РФ (т. 22 л.д. 201-204).

Суд на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ огласил и исследовал показания Кобулии Г.Т., данные им ДД.ММ.ГГГГ на очной ставке с Кутателадзе Г., а также в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ

Так, на очной ставке с Кобулия Г.Т. подтвердил признательные показания Кутателадзе Г. в совершении хищения у ФИО109 и пояснил, что действительно заранее договорился с Кутателадзе Г. и ФИО64 о совершении кражи чужого имущества. Для этого они распределили между собой роли. Его роль заключалась в физическом прикрытии, если вдруг потерпевший окажет сопротивление. Он наблюдал за обстановкой внутри салона автомашины «<данные изъяты> которой управлял Кутателадзе Г. (т. 1 л.д. 263-266).

В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ Кобулия Г.Т. показал, что при совершении грабежа в отношении ФИО109 он находился в машине, но грабежа не совершал и предварительный сговор с кем-либо на совершении грабежа у него отсутствовал. С ДД.ММ.ГГГГ он жил в <адрес>. Потерпевшие и свидетели его оговаривают, так как им сотрудники милиции объяснили, что если они на него укажут, как на лицо, совершившее преступление, им вернут похищенное имущество (т. 19 л.д. 85-86).

ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело в отношении ФИО65 прекращено на основании п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, так как ДД.ММ.ГГГГ ФИО65, содержась под стражей в <адрес> по <адрес>, умер (т. 18 л.д. 244-245, т. 19 л.д. 28-34).

Несмотря на то, что Кутателадзе Г. не признал себя виновным в совершении вышеописанных преступных действий, а Кобулия Г.Т. виновным себя признал частично, виновность подсудимых подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, виновность Кутателадзе Г. подтверждается:

по эпизоду покушения на кражу из квартиры ФИО42:

- заявлением ФИО42 от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированным в КУСП ОВД по району <адрес> за , о привлечении к уголовной ответственности неустановленных следствием лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ проникли в ее квартиру по адресу: <адрес>, повредив замки входной двери (т. 4 л.д. 10),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при осмотре квартиры по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты дверной замок ригельного типа и четыре отрезка дактопленки со следами папиллярных узоров (т. 4 л.д. 13-17),

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен замок ригельного типа, изъятый при осмотре квартиры по адресу: <адрес> (т. 4 л.д. 25-26),

- заключением трасологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что замок, представленный на исследование, изъятый при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>, подвергался воздействию постороннего предмета, ввиду слабого отображения и малоинформативности следов установить, воздействию какого именно предмета подвергался замок не представляется возможным (т. 4 л.д. 50-51),

- заключением дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на представленных отрезках следокопировальной пленки со следами рук, изъятыми при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>, имеются следы рук, пригодные для идентификации личности (т. 4 л.д. 36-38),

- заключением дополнительной дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что след пальца руки, перекопированный на отрезок пленки скотч (см. заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ) при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, оставлен большим пальцем правой руки Кутателадзе Г. (т. 16 л.д.54-64),

- показаниями потерпевшей ФИО42, данными ей в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут она вышла из квартиры, по адресу: <адрес>. Внутреннюю деревянную дверь квартиры на замок она не закрывала, а внешнюю металлическую дверь закрыла на один из двух имеющихся замков. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут, возвращаясь в квартиру, она не смогла повернуть ключ, вставленный в замочную скважину. Тогда она толкнула дверь, и дверь открылась. Присмотревшись, она обнаружила повреждения верхнего дверного замка железной двери. Также был выбит дверной глазок данной двери, который валялся на полу возле двери. В комнате были разбросаны вещи, открыты дверцы шкафчиков и выдвижные ящики. Из квартиры какие-либо предметы и ценности не пропали ввиду отсутствия таковых (т. 4 л.д. 19-20, 21-23).

по эпизоду совершения кражи из квартиры ФИО43:

- заявлением ФИО43 от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированным в КУСП ОВД по району <адрес>, за , о привлечении к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ проникли в его квартиру по адресу: <адрес>, и тайно похитили его имущество (т. 2 л.д. 10),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при осмотре квартиры по адресу: <адрес>, изъяты два фрагмента бумаги и фрагмент цилиндрового механизма замка (т. 2, л.д.11-12),

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен фрагмент цилиндрового механизма замка, изъятого при осмотре места происшествия по адресу: <адрес> (т. 2 л.д. 29-30),

- заключением трасологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что на деталях фрагмента цилиндрового механизма замка, изъятого по адресу: <адрес>, имеются следы действия, направленные на взлом замка, путем разлома цилиндрового механизма. В результате данного действия цилиндровый механизм замка, фрагмент которого представлен на исследование, разрушен (т. 2 л.д. 86-87),

- заключением биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что слюна, обнаруженная на фрагменте бумаги, представленном на экспертизу, произошла от лица мужского генетического пола (т. 2 л.д. 52-54),

- заключением дополнительной судебной биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что слюна, обнаруженная на фрагменте бумаги (объект согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ) произошла от Кутателадзе Г. (т. 16 л.д. 22-33 ),

-показаниями потерпевшего ФИО43, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 00 минут он вышел из квартиры, по адресу: <адрес>, закрыв за собой железную дверь в квартиру на два установленных замка на максимальное число оборотов ключа. ДД.ММ.ГГГГ он, погуляв с собакой, вернулся в вышеуказанную квартиру, где обнаружил, что замки входной двери взломаны, имеют многочисленные механические повреждения. Дверь была открыта. Привычный порядок в квартире нарушен, открыты шкафы, вещи из них вывалены на пол. Похищено: свитер шерстяной, темно-синего цвета, имеет узор в виде квадратов стоимостью 1800 рублей, два комплекта постельного белья один стоимостью 1500 рублей и 500 рублей, 5 золотых медалей коллекционных с изображением собак разных пород стоимостью 1000 рублей каждая, браслет золотой с маленькими золотыми медалями, стоимостью 3000 рублей, бутылка «<данные изъяты> шампанского, стоимостью 120 рублей, банка красной икры, стоимостью 130 рублей, батон колбасы «Русский Сервелат», стоимостью 100 рублей. Ему был причинен значительный материальный ущерб на сумму 12 050 рублей (том , л.д. 22-26).

по эпизоду совершения кражи из квартиры ФИО3:

- заявлением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированным в КУСП ОВД по <адрес> за , в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 09 часов 30 минут до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникло в ее квартиру, по адресу: <адрес>, откуда похитило принадлежащее ей имущество, причинив значительный материальный ущерб (т. 2 л.д. 100),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра квартиры, по адресу: <адрес>, изъяты два отрезка следокопировальной пленки со следами рук и фрагмент цилиндрового механизма замка (т. 2 л.д. 101 - 106),

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен фрагмент цилиндрового механизма, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры, по адресу: <адрес>, и отвертки, выданной в ходе допроса потерпевшей ФИО3 (т. 2, л.д.121 - 122, 124 - 125),

- заключением трасологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что цилиндровый механизм замка, фрагмент которого представлен на экспертизу, неисправен по причине разлома корпуса (т. 2 л.д. 157-159),

- заключением дактилоскопической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что следы пальцев рук, обнаруженные и изъятые при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, для идентификации личности пригодны (т. 2 л.д. 133 - 135 ),

-заключением дополнительной дактилоскопической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что три следа пальцев рук, изъятые при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, оставлены, соответственно, безымянным пальцем правой руки, средним и указательным пальцами левой руки Кутателадзе Г. (т. 16 л.д. 54 - 64 ),

- показаниями потерпевшей ФИО3, данными ей на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 30 минут она вышла из квартиры, по адресу: <адрес>, закрыв входную дверь в квартиру на имеющиеся два замка. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут она вернулась домой и обнаружила, что замки входной двери взломаны, вещи в квартире разбросаны по полу, из квартиры похищено следующее имущество: плазменный телевизор «<данные изъяты> стоимостью 30000 рублей, фотоаппарат «<данные изъяты> стоимостью 11213 рублей, два флакона духов, стоимостью 1500 рублей каждая, две бутылки виски «<данные изъяты> стоимостью 1000 рублей каждая, три пачки сигарет <данные изъяты> стоимостью 33 рубля каждая, кольцо золотое, стоимостью 3000 рублей, кольцо золотое с бриллиантами и сапфирами, стоимостью 10000 рублей, кольцо золотое с сапфирами, стоимостью 5000 рублей, цепочку золотую, стоимостью 3000 рублей, цепочку золотую, стоимостью 3000 рублей, крестик золотой, стоимостью 3000 рублей, кулон золотой, стоимостью 3000 рублей, браслет золотой, стоимостью 5000 рублей, серьги золотые с рубинами, стоимостью 5000 рублей, серьги золотые, стоимостью 3000 рублей, серьги золотые, стоимостью 3000 рублей, комплект из серег с кулоном и цепочкой, стоимостью 1500 рублей. Ей был причинен значительный материальный ущерб на сумму 93 812 рублей. В кровати она нашла отвертку, которая ей не принадлежит. Заявила гражданский иск в сумме 93 812 рублей (т. 2 л.д. 110 - 114, 115 -117, 119, т. 18 л.д. 66).

по эпизоду совершения кражи из квартиры ФИО4:

- заявлением ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированным в КУСП ОВД по району <адрес> за , в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное следствием лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут по 17 часов 00 минут незаконно проникло в ее квартиру, по адресу: <адрес>, и похитило оттуда принадлежащее ей имущество, причинив значительный материальный ущерб (т. 2 л.д.182),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена квартира, по адресу: <адрес>, откуда изъяты следы пальцев рук и фрагмент цилиндрового механизма с ключом (т. 2 л.д. 187 - 203),

- заключением дактилоскопической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что три следа пальцев рук, перекопированные на двух отрезках дактопленки, оставлены не ФИО66, не ФИО4, не ФИО66, а другим лицом (т. 2 л.д.229 - 231),

- заключением дополнительной дактилоскопической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что след пальца руки, перекопированный на отрезок пленки «скотч» при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, оставлен большим пальцем правой руки Кутателадзе Г.(т. 16 л.д. 54 - 64),

- заключением трасологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что цилиндровый механизм, фрагменты которого изъяты при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, для запирания не пригоден и имеет повреждения, которые заключаются в разделении цилиндрового механизма на две части в месте крепления поводка засова путем разлома, что дает возможность перемещения засова, то есть отпирания замка (т. 2, л.д. 246-248),

- показаниями потерпевшей ФИО4, данными ей на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что в 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ее сын ФИО66 и она вышли из своей квартиры, по адресу: <адрес>, закрыв за собой входную дверь на все имеющиеся замки. В 17 часов 00 минут в квартиру вернулся ФИО66 и увидел, что замки входной двери в квартиру взломаны, а привычный порядок в квартире нарушен. Об этом сын сообщил ей. Прибыв домой, она обнаружила, что из квартиры пропали норковая шуба, стоимостью 25000 рублей, золотая цепочка, стоимостью 2000 рублей, золотой кулон в виде цветка, стоимостью 500 рублей, ювелирный комплект, состоящий из серебряных кольца и сережек, общей стоимостью 2000 рублей, серебряное кольцо, стоимостью 1500 рублей, мужские часы, стоимостью 1000 рублей, джинсы синего цвета, стоимостью 1000 рублей, спортивные брюки, стоимостью 500 рублей, кофта белая полушерстяная, стоимостью 600 рублей, кофта пестрая синтетическая, стоимостью 600 рублей, джемпер шерстяной, стоимостью 600 рублей, толстовка темного цвета на молнии, стоимостью 600 рублей, женские солнцезащитные очки, стоимостью 1000 рублей, спортивные брюки черного цвета, стоимостью 300 рублей, 20 DVD дисков, стоимостью 100 рублей, комплект из мельхиора, стоимостью 1 000 рублей, кофта из вискозы, стоимостью 600 рублей. Всего ей был причинен значительный материальный ущерб в сумме 40 800 рублей. Заявила гражданский иск в сумме 42 800 рублей, из которых 40 800 рублей – стоимость похищенного имущества, 2000 рублей – стоимость дверных замков (т. 2 л.д. 206 - 208, 209 - 210, 211 – 213, 214, т. 18 л.д. 72).

по эпизоду совершения кражи из квартиры ФИО5:

- заявлением ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированным в КУСП ОВД по району <адрес> <адрес> за , в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникли в ее квартиру, по адресу: <адрес>, откуда похитило принадлежащее ей имущество, причинив значительный ущерб (т. 2 л.д. 263),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при осмотре квартиры, по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты пять отрезков прозрачной дактопленки со следами рук, два отрезка прозрачной дактопленки со следами рук, фрагмент цилиндрового механизма замка (т. 2, л.д. 266-267),

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен фрагмент цилиндрового механизма замка, изъятого в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> (т. 2 л.д. 286-287),

- протоколом осмотра гарантийного талона и чека на похищенный сотовый телефон <данные изъяты> выданных потерпевшей ФИО5 (т. 2 л.д. 283-284),

- заключением трасологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ? часть цилиндрового механизма дверного врезного замка, изъятая при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, технически не исправна. Цилиндровый механизм замка подвергался воздействию постороннего предмета и в результате данного воздействия был переломан в части резьбового отверстия. После разлома цилиндрового запирающего механизма замок мог быть отперт посторонним предметом (ножом, отверткой) (т. 2 л.д. 315-316),

- заключением дактилоскопической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что на представленных отрезках следокопировальной пленки со следами рук, изъятыми при осмотре места происшествия, по адресу: <адрес>, имеются следы пальцев рук, пригодные для идентификации личности (т. 2 л.д. 298-299),

- заключением дополнительной дактилоскопической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что четыре следа пальцев рук, перекопированные, соответственно на три отрезка пленки «скотч» (см. заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ) при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, оставлены, соответственно средним пальцем правой руки, большим, безымянным и средним пальцами левой руки Кутателадзе Г.(т. 16, л.д. 54 - 64),

- показаниями потерпевшей ФИО5, данными ей на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что она проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 10 минут она ушла из квартиры, закрыв за собой входную дверь в квартиру на два замка. В квартире более никого не оставалось. В 14 часов 30 минут ее сын ФИО67 вернулся в квартиру, после чего сразу же ее покинул, закрыв за собой дверь на два замка. В 20 часов 00 минут в указанную квартиру пришел ее муж ФИО68 и увидел, что дверные замки взломаны, в квартире нарушен порядок, вещи разбросаны. Возвратившись, домой она обнаружила, что из квартиры похищены: ноутбук <данные изъяты> стоимостью 56 000 рублей, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 15 090 рублей, цифровой фотоаппарат <данные изъяты> стоимостью 12 000 рублей, две золотые цепочки, стоимостью 750 рублей каждая, два золотых кольца, стоимостью 2 250 рублей каждое, золотые серьги, стоимостью 9 000 рублей, видеокамера <данные изъяты> стоимостью 10 000 рублей, итого на сумму 108 090 рублей. Причиненный ущерб является для нее значительным. Заявила гражданский иск в сумме 118 090 рублей, из которых 10 000 рублей составляет стоимость поврежденной двери (т. 1 л.д. 275, 276 – 278, 279).

по эпизоду совершения кражи из квартиры ФИО44:

- заявлением ФИО69 от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированным в КУСП ОВД по <адрес> за , о принятии мер к неизвестным лицам, которые ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 20 минут по 21 час 10 минут проникли в квартиру, по адресу: <адрес>, откуда похитили имущество (т. 3 л.д. 15 ),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра квартиры, по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты 11 следов папиллярных узоров (т. 3 л.д. 17-18 ),

- заключением дактилоскопической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что два следа пальцев рук, перекопированные на двух отрезках дактопленки, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, пригодны для идентификации личности (т. 3 л.д. 57-59),

- заключением дополнительной дактилоскопической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что след пальца руки, перекопированный на отрезок пленки «скотч» при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, оставлен безымянным пальцем левой руки Кутателадзе Г.(т. 16 л.д.54-64),

- показаниями потерпевшей ФИО69, данными ей на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что она имеет в собственности квартиру, по адресу: <адрес>, в которой проживает ее знакомая ФИО44 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут ей на мобильный телефон позвонила ФИО44 и пояснила, что дверные замки в квартиру вскрыты и из квартиры похищено имущество, принадлежащее ФИО44 Из ее личных вещей ничего похищено не было (т. 3 л.д.39-40, 41-42),

- показаниями потерпевшей ФИО44, данными ей на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что она проживает в квартире, по адресу: <адрес>. Эта квартира принадлежит ФИО69 ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 20 минут она ушла из квартиры, закрыв входную дверь в квартиру на замок. Вернувшись в 21 час 10 минут, она обнаружила, что замки квартирной двери вскрыты, в квартире нарушен порядок, пропали принадлежащие ей денежные средства в сумме 7000 рублей, ноутбук <данные изъяты> стоимостью 23600 рублей, два золотых кольца, общей стоимостью 8000 рублей, две золотых цепочки, общей стоимостью 5000 рублей, восемь серебряных колец, стоимостью 1000 рублей каждое, семь серебряных подвесок, общей стоимостью 4000 рублей, две серебряные цепочки общей стоимостью 5000 рублей, МП3 плеер стоимостью 3500 рублей, а всего имущества на сумму 64 100 рублей, что является для нее значительным ущербом (т. 3 л.д. 44- 45, 47-48).

по эпизоду совершения кражи из квартиры ФИО45:

- заявлением ФИО45 от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированным в КУСП ОВД по району <адрес> за , о привлечении к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 20 часов 00 минут путем взлома замков проникли в его квартиру, по адресу: <адрес>, откуда похитили принадлежащее ему имущество, причинив значительный ущерб (т. 3 л.д. 80),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра квартиры, по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты два фрагмента цилиндрового запирающего механизма и 15 отрезков дактопленки со следами рук (т. 3 л.д. 82-86),

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены два фрагмента цилиндрового механизма, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, по адресу: <адрес> (т. 3 л.д. 103-104),

- заключением трасологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что поворотный механизм части цилиндрового механизма дверного врезного замка технически не исправен. На одной из частей цилиндрового механизма, изъятых при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, имеются следы механического воздействия, что свидетельствует о том, что цилиндровый механизм подвергался механическому воздействую постороннего предмета. Установить воздействию какого именно предмета подвергался замок возможно только при предоставлении следообразующего объекта (т. 3 л.д. 130-132),

- заключением дактилоскопической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что на представленных отрезках следокопировальной пленки, изъятых при осмотре места происшествия, по адресу: <адрес>, имеются следы пальцев рук, пригодные для идентификации личности (т. 3 л.д.116-117 ),

- заключением дополнительной дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что след пальца руки, перекопированный на отрезок пленки «скотч» при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, оставлен безымянным пальцем левой руки ФИО70 (т. 16 л.д.54-64),

- показаниями потерпевшего ФИО45, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут он покинул свою квартиру, по адресу: <адрес>, закрыв за собой дверь на два имеющихся замка и направился на дачу. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут он вернулся домой и обнаружил, что дверь в квартиру взломана, в квартире нарушен привычный порядок, вещи разбросаны, из квартиры пропали: денежные средства в сумме 1000 рублей, два флакона с туалетной водой, стоимостью 1000 рублей каждый, автомобильный жидкокристаллический телевизор, стоимостью 5000 рублей, два золотых креста, стоимостью 2500 рублей каждый, золотая цепочка, стоимостью 2000 рублей, итого на 15 000 рублей, что является для него значительным материальным ущербом (т. 3 л.д. 97-98, 99-101),

по эпизоду совершения кражи из квартиры ФИО46:

- заявлением ФИО46 от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированным в КУСП ОВД по району <адрес> <адрес> за , о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникли в ее квартиру, по адресу: <адрес>А, <адрес>, откуда похитили принадлежащие ей вещи и ценности (т. 3 л.д. 144),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра квартиры, по адресу: <адрес>А, <адрес>, обнаружен и изъят конверт со следами рук (т. 3 л.д. 145-147),

- заключением дактилоскопической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что на поверхности представленного на исследование бумажного конверта имеется один след руки, пригодный для идентификации личности, который оставлен одним пальцем или ладонью руки одного лица (т. 3 л.д. 172-173),

- заключением дополнительной дактилосокопичекой судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что след руки, обнаруженный на поверхности конверта, изъятого при осмотре места происшествия по адресу: <адрес> <адрес>, оставлен правой ладонью Кутателадзе Г. (т. 16 л.д. 54-64),

- показаниями потерпевшей ФИО46, данными ей на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 минут она вышла из своей квартиры, по адресу: <адрес>А, <адрес>, закрыв за собой входную дверь. Вернувшись ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут, она обнаружила, что дверь в квартиру взломана, в квартире нарушен привычный порядок, вещи разбросаны, похищены: денежные средства в сумме 5000 рублей, золотое кольцо с камнем, стоимостью 3500 рублей, золотое кольцо, стоимостью4500 рублей, золотую цепочку с кулоном общей стоимостью 5000 рублей, золотые часы, стоимостью 20000 рублей, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей с СИМ-картой оператора сотовой связи МТС, стоимостью 1000 рублей, расписной образ Мадонны в золотой оправе, стоимостью 5000 рублей, а всего имущества на сумму 46100 рублей, что является для нее значительным материальным ущербом (т. 3 л.д. 156-157, 158-160).

по эпизоду совершения кражи из квартиры ФИО47:

- заявлением ФИО47 от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированным в КУСП ОВД по <адрес> за , о привлечении к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ проникли путем взлома замка в его квартиру, по адресу: <адрес>, откуда похитили принадлежащее ему имущество, причинив значительный материальный ущерб (т. 3 л.д. 211),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена квартира, по адресу: <адрес>, где обнаружен и изъят фрагмент фольги со следами биологического вещества, два фрагмента цилиндрового запирающего механизма (т. 3 л.д. 212-218),

- протоколом осмотра предметов, в котором отражены индивидуальные особенности фрагмента фольги, изъятого в ходе осмотра места происшествия, по адресу: <адрес> (т. 3 л.д. 230-231),

- заключением трасологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что цилиндровый механизм замка, фрагменты которого изъяты, по адресу: <адрес>, имеет повреждения (следы разлома, следы (предположительно) зажима и следы в виде примятостей металла), образованные в результате действия, направленного на взлом замка путем разлома цилиндрового механизма. Разлом цилиндрового механизма произведен в результате зажима патрона со стороны ключевой скважины и приложения усилия (сильного качка сего вправо и влево), в результате которого он был переломлен в центральной части (в месте отверстия под крепление). Повреждения на фрагменте цилиндрового запирающего механизма замка образованы орудием, по механизму воздействия являющегося шарнирно-губцевым или рычажным инструментом, в качестве данного орудия, могут быть пассатижи, плоскогубцы, рычажный ключ (водопроводный) и т.п.(т. 3 л.д. 261-262),

- заключением биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на фрагменте фольги, представленном на экспертизу, обнаружена слюна, которая произошла от человека мужского генетического пола (т. 3 л.д. 240-241),

- заключением дополнительной биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что слюна, обнаруженная на фрагменте фольги, произошла от Кутателадзе Г. (т. 16 л.д. 22-33),

- показаниями потерпевшего ФИО47, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 минут он вышел из квартиры, по адресу: <адрес>, входную дверь квартиры закрыв на один замок, предусмотренный конструкцией, и на максимальное число оборотов. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут он вернулся в квартиру и обнаружил, что дверной замок сломан, дверь в квартиру открыта, привычный порядок в квартире нарушен, вещи из шкафа выброшены на пол, похищено: жидкокристаллический телевизор <данные изъяты> стоимостью 15000 рублей; денежные средства в сумме 10000 рублей; карманный персональный компьютер «<данные изъяты> стоимостью 12000 рублей; обручальное кольцо из золота 585 пробы, стоимостью 6000 рублей; обручальное кольцо из золота 585 пробы, стоимостью 5000 рублей; обручальное кольцо из золота 585 пробы, стоимостью 9600 рублей; обручальное кольцо из золота 585 пробы, стоимостью 9800 рублей; серьги из золота 585 пробы овальные с плетением, стоимостью 1500 рублей; золотое кольцо 585 пробы с красным камнем, стоимостью 3200 рублей; одна серьга с фианитом, стоимостью 500 рублей; драгоценный камень – рубин стоимостью 80000 рублей, золотая цепочка длиной 40 см, стоимостью 5 500 рублей (т. 3 л.д. 223-225).

по эпизоду совершения кражи из квартиры ФИО6:

- заявлением ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированным в КУСП ОВД по району <адрес> <адрес> за , о привлечении к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникли в его квартиру, по адресу: <адрес>, 54, откуда похитили принадлежащие ему вещи и ценности, причинив значительный материальный ущерб (т. 4 л.д. 63),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена квартира, по адресу: <адрес>, 54, где обнаружены и изъяты три следа пальцев рук и врезной замок (т. 4 л.д. 65-70),

- заключением трасологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что врезной замок, изъятый в ходе осмотра места происшествия, по адресу: <адрес>, 54, не исправен. Фрагмент цилиндрового механизма замка, являлся составной частью цилиндрового механизма двустороннего действия от врезного замка иностранного производства. Данный цилиндровый механизм мог быть разрушен в результате значительного механического воздействия на наружный цилиндр, направленного в правую сторону относительно центральной оси цилиндрового механизма, приведшего к разрушению цилиндрового механизма в месте отверстия под стяжной винт. В результате данного воздействия представленный замок был отперт (т. 4 л.д. 103-105),

- заключением дактилоскопической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что след папиллярного узора пальца руки, изъятый в ходе осмотра места происшествия, по адресу: <адрес>, 54, пригоден для идентификации (т. 4 л.д. 90-93),

- заключением дополнительной дактилоскопической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что след пальца руки, обнаруженный при осмотре мета происшествия ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, 54, оставлен безымянным пальцем левой руки Кутателадзе Г. (т. 16, л.д.54-64),

- показаниями потерпевшего ФИО6, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут он вышел из квартиры, по адресу: <адрес>, 54, закрыв металлическую входную дверь на два замка. Более никого в квартире не оставалось. В 16 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ он вернулся в квартиру и обнаружил, что дверь в квартиру приоткрыта, замки на двери имеют повреждения. Войдя в квартиру, он увидел, что обстановка во всех комнатах нарушена, шкафы и комоды открыты вещи находившиеся в них разбросаны по полу. Из квартиры были похищены: денежные средства на общую сумму 20 000 рублей, золотая цепочка 585 пробы, мелкого плетения, 4гр. стоимостью 4 000 рублей, старинные часы, крышка которых открывалась, на циферблате изображены римские цифры, из золота 585 пробы, стоимостью 7 000 рублей, женские золотые часы из золота 585 пробы, стоимостью 3 000 рублей, золотой перстень с александритом 585 пробы, стоимостью 4 000 рублей, три обручальных кольца из золота 585 пробы 1 500 рублей каждое, общей стоимостью 4 500 рублей, золотые серьги 585 пробы, 1 500 рублей, золотой перстень 585 пробы, 2 000 рублей, золотая подвеска в виде подковы 585 пробы, стоимостью 1 500 рублей, подвеска в виде сердца, которое открывалось из золота 585 пробы, стоимостью 4 000 рублей, золотая цепочка из 585 пробы, плетение широкое, стоимостью 5000 рублей золотом, браслет из каучука с белым и жёлтым золотом, стоимостью 3000 рублей, женские золотые часы из белого золота в виде прямоугольника, на котором имелся ремешок из кожи коричневого цвета, стоимостью 10 000 рублей, серебряное колье с голубыми камнями, стоимостью 2 000 рублей, браслет из серебра с голубыми камнями, стоимостью 2 000 рублей, все ювелирные изделия принадлежали ему лично, но он давал ими пользоваться своей жене, мобильный телефон «Самсунг D-800», в корпусе чёрного цвета, стоимостью 4 000 рублей, без сим-карты, ключи в количестве 10 штук от входной двери квартиры, не представляющие материальной ценности, итого имущества в сумме 79 000 рублей, что является для него значительным материальным ущербом. Заявил гражданский иск в сумме 79 000 рублей (т. 4 л.д. 75-76, 77-79, 80, т. 18 л.д. 98).

по эпизоду совершения кражи из квартиры ФИО7 и ФИО8:

- заявлением ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированным в КУСП ОВД по району <адрес> за , о привлечении к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 00 минут до 17 часов 10 минут незаконно проникли в его квартиру, по адресу: <адрес>, Севастопольский проспект, <адрес>, откуда похитили принадлежащие вещи и ценности, причинив значительный материальный ущерб (т. 4 л.д. 128),

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в ходе осмотра квартиры, по адресу: <адрес> <адрес>, обнаружены и изъяты фрагмент изделия из полимерного материала и фрагмент цилиндрового механизма (т. 4 л.д. 129-138),

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен фрагмент цилиндрового механизма замка и фрагмент изделия из полимерного материала, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес> <адрес> (т. 4 л.д. 161-163),

- заключением биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что на фрагменте изделия из полимерного материала, представленном на экспертизу, обнаружена слюна человека мужского генетического пола (т. 4 л.д. 205-208),

- заключением дополнительной биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что слюна, обнаруженная на фрагменте изделия из полимерного материала, изъятого ДД.ММ.ГГГГ из квартиры, по адресу: <адрес>, <адрес>, произошла от Кутателадзе Г. (т. 16 л.д. 22-33),

- заключением трасологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что на представленном фрагменте цилиндрового механизма, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра мета происшествия по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, имеются следы воздействия посторонним предметом. Повреждение цилиндровому механизму образовано орудием, по механизму воздействия являющемся шарнирно-губцевым или рычажным инструментом с шириной рабочей части 12 мм в качестве данного орудия могут использоваться пассатижи, плоскогубцы, рычажный ключ и т.п. (т. 4 л.д. 171),

- показаниями потерпевшего ФИО7, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания на основании ч. 1 ст. 281 УК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 00 минут он вышел из своей квартиры, по адресу: <адрес> <адрес>, закрыв за собой входную дверь. Вернувшись ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 10 минут, на лестничном пролете, между 1 и 2 этажами, он встретил двух мужчин, которые спускались пешком по лестнице на первый этаж. Мужчина, который шел следом за первым, нес в руках какой-то плоский предмет, и на руках у него были надеты матерчатые перчатки белого цвета. Оба мужчины были кавказской народности. Как он понял, он их спугнул своим приходом, так как при наборе электронного кода на входной двери в подъезд срабатывает звуковой зуммер на домофоне, установленном в квартире. Он обнаружил, что дверь в квартиру взломана. В квартире нарушен привычный порядок вещей, вещи разбросаны, похищены: жидкокристаллический телевизор «<данные изъяты> стоимостью 17000 рублей, цифровая камера «<данные изъяты>», стоимостью 12000 рублей, мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей, СИМ-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты> стоимостью 200 рублей, на балансе которой имелось 100 рублей, карманный персональный компьютер <данные изъяты> стоимостью 13000 рублей, с картой памяти СД, объемом 1 Гб стоимостью 2000 рублей. СИМ-карта была им заблокирована незамедлительно и как сообщил специалист оператора исходящих звонков с нее не осуществлялось, баланс остался неизменным. Заявил гражданский иск в сумме 47 300- рублей (т. 4 л.д. 152-154, 156-158, т. 18 л.д. 89, 99).

- показаниями потерпевшей ФИО8, данными ей в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания на основании ч. 1 ст. 281 УК РФ, о том, что она проживает по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, совместно с мужем ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут она уехала на дачу. Вернувшись домой ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут, она узнала от ФИО7, что ДД.ММ.ГГГГ их квартира была ограблена. Из ее имущества ФИО8 похищено: золотой браслет, стоимостью 4000 рублей, золотой браслет, стоимостью 4000 рублей, золотое обручальное кольцо с тремя маленькими бриллиантами, стоимостью 6000 рублей, золотое кольцо с фионитом, стоимостью 2000 рублей, кольцо из бело-желтого золота с фианитами, стоимостью 3200 рублей, два золотых кольца в виде цветов, стоимостью 1500 рублей каждое, золотое кольцо в виде лепестков с фианитом, стоимостью 2500 рублей, золотое кольцо выпуклой формы, стоимостью 2000 рублей, золотые серьги с фионитами, стоимостью 4500 рублей, три пары золотых серег, стоимостью 2500 каждая, три золотые цепочки, стоимостью одна цепочка 1000 рублей, а две другие, стоимостью 1500 рублей каждая, золотой кулон в виде подшипника, стоимостью 500 рублей, золотой крест, стоимостью 500 рублей, золотые часы с браслетом, стоимостью 20 000 рублей, золотое обручальное кольцо, стоимостью 8000 рублей, золотое обручальное кольцо, стоимостью 8100 рублей, а также денежные средства в сумме 22 000 рублей. Заявила гражданский иск в сумме 60 000 рублей (т.4 л.д. 146-149, т. 18 л.д. 194),

по эпизоду совершения кражи из квартиры ФИО9:

- заявлением ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированным в КУСП ОВД по району «<адрес> за <адрес>, о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 09 часов 00 минут по 19 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ проникли в ее квартиру, по адресу: <адрес>, откуда похитили имущество, причинив значительный материальный ущерб (т. 5 л.д. 121),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при осмотре квартиры, по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты фрагмент цилиндрового механизма замка и следы рук (т 5 л.д. 122-132),

- заключением трасологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что фрагмент цилиндрового механизма, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра двери, по адресу: <адрес>, неисправен. Цилиндровый механизм, фрагмент которого представлен на исследование, разрушен в результате значительного механического воздействия на наружный цилиндр, приведшего к разрушению в месте отверстия под стяжной винт. Подобное разрушение цилиндрового механизма делает возможным отпирание замка посторонними предметами (т. 5 л.д. 189-201),

- заключением дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что следы папиллярного узора пальцев рук, перекопированные на отрезки пленки «скотч» в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, пригодны для идентификации (т. 5 л.д. 158-160),

- заключением дополнительной дактилоскопической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что два следа пальцев рук, изъятые при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, оставлены соответственно указательным и большим пальцами Кутателадзе Г. (т. 16 л.д. 54-64),

- показаниями потерпевшей ФИО9, данными ей на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что она проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 00 минут, она вышла из вышеуказанной квартиры, закрыв за собой на замки входную дверь в квартиру. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут вернувшись, обнаружила, что замки входной двери взломаны, дверь открыта, в квартире нарушен привычный порядок – вещи разбросаны по полу. Из квартиры похищено: шуба норковая короткая, коричневого цвета 52 размера, стоимостью 66000 рублей, шуба норковая длинная коричневого цвета 52 размера, стоимостью 70000 рублей, куртка болоньевая черного цвета 52 размера удлиненная, стоимостью 4500 рублей, куртка болоньевая удлиненная черного цвета 52 размера с искусственным мехом черного цвета, стоимостью 6600 рублей, фотоаппарат фирмы <данные изъяты> стоимостью 12000 рублей, итого на общую сумму 159 100 рублей, что является для нее значительным материальным ущербом. Заявила гражданский иск в сумме 159 100 рублей (т. 5 л.д. 138-139, 140-142, 145, т. 18 л.д. 111, 117).

по эпизоду совершения кражи из квартиры ФИО10:

- заявлением ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированным в КУСП ОВД по <адрес> району <адрес> за , о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 08 часов 30 минут до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ совершили кражу денег и вещей из его квартиры, по адресу: <адрес>, чем причинили ему значительный материальный ущерб (т. 5 л.д. 212),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе осмотра квартиры, по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты инструкция для фотоаппарата <данные изъяты> гарантийный талон на видеокамеру «<данные изъяты> и окурок сигареты <данные изъяты> (т. 5 л.д. 213-217),

- протоколом осмотра предметов и документов, согласно которому осмотрены инструкция для фотоаппарата <данные изъяты> гарантийный талон на видеокамеру <данные изъяты> и окурок сигареты <данные изъяты> изъятые в ходе осмотра места происшествия, по адресу: <адрес> (т. 5 л.д. 235-236),

- заключением биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что на окурке сигареты (объект исследования), представленном на экспертизу, обнаружена слюна, произошедшая от мужского генетического пола (т. 5 л.д. 262-265),

- заключением дополнительной биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что слюна, обнаруженная на окурке сигареты (объект исследования согласно заключению экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ), произошла от Кутателадзе Г. (т. 16 л.д. 22-33),

- показаниями потерпевшего ФИО10, данными им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 30 минут он с женой ФИО71 вышел из своей квартиры, по адресу: <адрес>, закрыв за собой дверь на один замок. Квартира сигнализацией не оборудована, ключи от квартиры находятся у него и жены. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут он вернулся в указанную квартиру и увидел, что двери квартиры взломаны, в квартире нарушен привычный порядок, похищены: денежные средства в размере 78 000 рублей, кольцо золотое 585 пробы с верхней стороны золотые грани стоимостью 10 000 рублей, серьги из золота с бриллиантами стоимостью 10 000 рублей, кольцо золотое 585 пробы с фианитом стоимостью 3000 рублей; видеокамера <данные изъяты> стоимостью 17 000 рублей, фотоаппарат «<данные изъяты> стоимостью 11 000 рублей, мужская кожаная куртка стоимостью 7 000 рублей, женская меховая куртка стоимостью 25 000 рублей, золотая цепочка стоимостью 5 000 рублей, итого на общую сумму 166 000 рублей, что является для него и его семьи значительным материальным ущербом. Заявил гражданский иск в сумме 161 000 рублей (т. 5 л.д. 224-225, 226-228, 229),

- показаниями свидетеля ФИО71, данными ей на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, которые по существу аналогичны показаниям потерпевшего ФИО10, приведенным выше (т. 5 л.д. 233-234).

по эпизоду совершения кражи из квартиры ФИО11:

- заявлением ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированным в КУСП ОВД по району <адрес> <адрес> за , о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, ДД.ММ.ГГГГ путем взлома дверных замков, проникли в его квартиру, по адресу: <адрес>, откуда похитили принадлежащее ему имущество (т. 6 л.д. 10),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе осмотра квартиры, по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты окурок сигареты <данные изъяты> и два фрагмента цилиндрового замка (т. 6 л.д. 12-28),

- протокол осмотра окурка сигареты «<данные изъяты> изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, по адресу: <адрес>, в котором отражены индивидуальные особенности данного объекта (т. 6 л.д. 47-48),

- заключением трасологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что два фрагмента цилиндрового механизма, изъятые по адресу: <адрес>, не исправны и для запирания не пригодны. На внешней поверхности одного фрагмента цилиндрового механизма имеются следы воздействия постороннего предмета, имеющего две рабочие части – губки (плоскогубцы, пассатижи). Следы орудия взлома на поверхности фрагмента цилиндрового механизма для идентификации конкретного орудия взлома не пригодны. Способ взлома замка состоит в следующем: с помощью рычажного орудия, имеющего две рабочие части – губки (плоскогубцы, пассатижи) был произведен захват корпуса двухцилиндрового механизма путем отжима, в результате чего произошло разрушение корпуса, в месте крепления механизма к двери, открыв доступ к поводку цилиндрового механизма. Инструментом типа отвертки осуществлен поворот поводка, который перевел засов в отпертое положение (т. 6 л.д. 95-97),

- заключением биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что на окурке сигареты, представленном на экспертизу, обнаружена слюна (объект исследования), произошедшая от лица мужского генетического пола (т. 6 л.д. 56-58),

- заключением дополнительной биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, чтослюна, обнаруженная на окурке сигареты (объект исследования согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), произошла от Кутателадзе Г. (т. 16 л.д. 22-33),

- показаниями потерпевшего ФИО11, данными им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том что ДД.ММ.ГГГГ он вышел из квартиры, по адресу: <адрес>, примерно в 09 часов 30 минут. Его супруга ФИО72 вышла из квартиры в 09 часов 40 минут, при этом закрыла за собой входную дверь в квартиру. В квартире никто более не оставался. Двери были закрыты на все имеющиеся замки. Примерно в 16 часов 30 минут того же дня ему позвонил отец ФИО73 и сообщил, что двери квартиры взломаны. Прибыв в квартиру, он обнаружил, что двери квартиры взломаны, а именно имеют механические повреждения, в виду чего не закрываются, из квартиры похищено: жидкокристаллический телевизор <данные изъяты> стоимостью 74 570 рублей, фотоаппарат <данные изъяты> стоимостью 8 787 рублей, ноутбук <данные изъяты> стоимостью 20 000 рублей, золотой перстень с александритом, стоимостью 20 000 рублей, золотые серьги с фианитами, стоимостью 4 000 рублей, золотой кулон с фианитами, стоимостью 1 000 рублей, два женских браслета, стоимостью 1 000 рублей каждый, золотую мужскую цепочку, стоимостью 4 000 рублей, серебряный женский браслет с рисунком, стоимостью 1 000 рублей, два серебряных женских кольца, стоимостью 500 рублей каждое, серебряные серьги, стоимостью 1 000 рублей, денежные средства в сумме 13 000 рублей, итого на общую сумму 150 357 рублей. Заявил гражданский иск в сумме 150 357 рублей (т. 6 л.д. 34-36, 39-41, 42, т. 18 л.д. 117).

по эпизоду совершения кражи из квартиры ФИО12:

- заявлением ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированным в КУСП ОВД по району <данные изъяты> за , о принятии мер к неизвестным лицам, которые ДД.ММ.ГГГГ проникли в ее квартиру, по адресу: <адрес>, откуда похитили принадлежащее ей имущество, причинив значительный материальный ущерб (т.7 л.д. 113),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при осмотре квартиры, по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты окурок сигареты «Кент» и фрагмент цилиндрового запирающего механизма (т. 7 л.д. 114-120),

- протоколом осмотра окурка сигареты <данные изъяты> и фрагмента цилиндрового запирающего механизма, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, в котором отражены индивидуальные особенности каждого объекта (т. 7 л.д. 138-139),

- заключение трасологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что цилиндровый механизм, часть которого представлена на исследование, изъятая при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, не исправен, подвергался воздействию постороннего предмета, а именно рычажному искривлению цилиндрового механизма по продольной оси (изгибам), в результате чего последний был переломлен по линии отверстия винтового крепления во врезном дверном замке, о чем свидетельствуют следы воздействия постороннего предмета (т. 7 л.д. 170-173),

- заключением биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что на окурке сигареты обнаружена слюна (объект исследования), произошедшая от лица мужского генетического пола (т. 7 л.д. 148-150),

- заключением дополнительной биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что слюна, обнаруженная на окурке сигареты (объект исследования согласно заключению эксперта), произошла от Кутателадзе Г. (т. 16 л.д. 22-33),

- показаниями потерпевшей ФИО12, данными ей на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 00 минут она ушла из квартиры по адресу: <адрес>. На тот момент в квартире оставалась ее внучка ФИО74, которая ушла из квартиры в 09 часов 30 минут, а вернулась в 14 часов 20 минут и обнаружила, что двери в квартиру открыты, в квартире нарушен порядок и ряд вещей пропало. ФИО74 позвонила ей. Вернувшись в квартиру, она обнаружила, что похищены: денежные средства в сумме 41 500 рублей, две пары золотых серег, общей стоимостью 9 000 рублей, золотые серьги с фианитом, стоимостью 6 000 рублей, золотой крест, стоимостью 1 500 рублей, золотой кулон в виде подковы, стоимостью 2 000 рублей, золотое обручальное кольцо, стоимостью 7 000 рублей, золотое обручальное кольцо, стоимостью 3 000 рублей, золотое обручальное кольцо с алмазной гранью, стоимостью 5 000 рублей, золотое кольцо с янтарем, стоимостью 4 000 рублей, золотые коронки из червонного золота, стоимостью 22 500 рублей, цепочку из золота, стоимостью 50 000 рублей, медальон из золота, стоимостью 10 000 рублей, крест из золота, стоимостью 5 000 рублей, подвеска из золота, стоимостью 2 000 рублей, золотая цепочка, стоимостью 5 000 рублей, золотые серьги с александритом, стоимостью 3 000 рублей, золотые серьги с рубином, стоимостью 1 500 рублей, золотое кольцо с александритом, стоимостью 5 000 рублей, золотое кольцо с рубином, стоимостью 6 000 рублей, итого на общую сумму 189 000 рублей. Заявила гражданский иск в сумме 196 000 рублей (т. 7 л.д. 127-128, 130-131, 133, т. 18 л.д. 151).

     - показаниями свидетеля ФИО74, данными ей на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что она проживает по адресу: <адрес>, совместно с бабушкой ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 30 минут, она вышла из вышеуказанной квартиры, закрыв за собой дверь на замок. В квартире более никого не оставалось. В тот же день в 14 часов 20 минут она вернулась в квартиру и обнаружила, что замки входной двери взломаны, двери открыты, в квартире нарушен привычный порядок вещи разбросаны по полу, часть вещей отсутствует. Она позвонила ФИО12 и сообщила ей о краже (т. 7 л.д. 135-136).

по эпизоду совершения кражи из квартиры ФИО13:

- заявлением ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированным в КУСП ОВД по району <адрес> <адрес> за , о привлечении к уголовной ответственности неустановленного лица, которое в период времени т ДД.ММ.ГГГГ проникло в квартиру, по адресу: <адрес>, откуда похитило принадлежащее ей личное имущество (т. 8 л.д. 9),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра квартиры, по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты окурок сигареты <данные изъяты> и фрагмент цилиндрового запирающего механизма (т. 8 л.д.13-21),

- заключением трасологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что цилиндровый механизм, фрагмент которого изъят ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра мета происшествия, по адресу: <адрес>, мог быть разрушен в результате значительного механического воздействия на наружный цилиндр, направленного в сторону относительно центральной оси цилиндрового механизма, приведшего к разрушению цилиндрового механизма в месте отверстия под стяжной винт. Следы и повреждения, обнаруженные в данном цилиндровом механизме, свидетельствует о том, что замок, цилиндровый механизм которого представлен на экспертизу, мог быть отперт в результате проворота цилиндра в корпусе механизма с помощью введенного в замочную скважину стержня из высокопрочного металла и использования приспособления для увеличения рычага (т. 8 л.д. 74-78),

- заключением биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что на окурке сигареты, представленном на исследование, обнаружена слюна (объект исследования), произошедшая от человека мужского генетического пола (т. 8 л.д. 48-49),

- заключением дополнительной биологической судебно    й экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что слюна, обнаруженная на окурке сигареты (объект исследования согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), произошла от Кутателадзе Г. (т. 16 л.д. 22-33),

- показаниями потерпевшей ФИО13, данными ей на предварительном следствии им оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 30 минут она вышла из своей квартиры, по адресу: <адрес>, закрыв за собой входную дверь на замок. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 30 минут она возвратилась в квартиру и обнаружила, что входная дверь в квартиру открыта, замки взломаны, в квартире нарушен привычный порядок, вещи разбросаны, а из квартиры похищены: золотой браслет с подковой, стоимостью 40 000 рублей, золотой браслет, стоимостью 20 000 рублей, золотой браслет, стоимостью 10 000 рублей, золотые серьги в виде колец, стоимостью 10 000 рублей, золотые серьги в виде полуколец, стоимостью 7 000 рублей, золотая цепочка с кулоном, общей стоимостью 10 000 рублей, золотая цепочка, стоимостью 5 000 рублей, два золотых кольца с фианитами, стоимостью 7 000 рублей каждое, золотые серьги с бриллиантами и сапфирами, стоимостью 5 000 рублей, детские золотые серьги в виде колец, стоимостью 3 000 рублей, золотой браслет, стоимостью 10 000 рублей, золотой браслет с фианитом, стоимостью 7 000 рублей, золотое кольцо, стоимостью 5 000 рублей, золотое кольцо с топазом, стоимостью 5 000 рублей, пять золотых колец, стоимостью 4 000 рублей каждое, золотые часы, стоимостью 25 000 рублей, кольцо в виде печатки, стоимостью 5 000 рублей, золотые коронки, стоимостью 10 000 рублей, золотая цепочка с кулоном, общей стоимостью 10 000 рублей. Заявила гражданский иск в сумме 150 000 рублей в счет возмещения материального ущерба (т. 8 л.д. 27-29, 31, 33-36).

по эпизоду совершения кражи из квартиры ФИО14:

- заявлением ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированным в КУСП ОВД по району <адрес> <адрес> за , о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникли в квартиру, по адресу: <адрес>, откуда похитили принадлежащее ему имущество (т. 8 л.д. 117),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при осмотре квартиры, по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты окурок сигареты «<данные изъяты> фрагмент цилиндрового механизма замка (т. 8 л.д. 120-131),

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены два окурка сигарет <данные изъяты> и фрагмент цилиндрового механизма замка, изъятые в ходе осмотра места происшествия, по адресу: <адрес> (т. 8 л.д. 220-221),

-заключением трасологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что фрагмент цилиндрового механизма замка, изъятый при осмотре места происшествия, по адресу: <адрес>, имеет следы воздействия постороннего предмета (т. 8 л.д. 240-244),

- заключением биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что на окурке сигареты, представленном на экспертизу, обнаружена слюна, которая произошла от человека мужского генетического пола (т. 8 л.д. 229-231),

- заключением дополнительной биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что слюна, обнаруженная на окурке сигареты, произошла от Кутателадзе Г. (т. 16 л.д. 22-33),

- показаниями потерпевшего ФИО14, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он с семьей уехал в отпуск в <адрес>. За их квартирой осуществляла присмотр ФИО75 ДД.ММ.ГГГГ ФИО75 сообщила им о похищении из квартиры денежных средств в сумме 8 400 руб. и двух флаконов мужских духов фирмы <данные изъяты> стоимостью 1 000 рублей каждый. Просит взыскать с виновных лиц в счет возмещения стоимости похищенного имущества 10 400 рублей, а также ущерб в сумме 31 000 рублей, причиненный в связи с поломкой дверей и балкона (т. 8 л.д. 197- 198, 199-201, 202, т. 18 л.д. 70-71).

- показаниями свидетеля ФИО76, данными ей в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она совместно с мужем ФИО14 и сыном ФИО77 находилась в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут ей на мобильный телефон позвонила мать – ФИО75 и сообщила, что дверь в их квартиру, по адресу: <адрес>, взломана. Прибыв в квартиру, она обнаружила, что дверные замки квартиры взломаны, в квартире нарушен привычный порядок, вещи разбросаны, из квартиры похищены денежные средства в сумме 8400 рублей (т. 8 л.д. 208-209),

     - показаниями свидетеля ФИО75, данные ей на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что она является матерью ФИО76, проживающей по адресу: <адрес>. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ дочь с семьей находилась в <адрес>, а она временно осуществляла присмотр за вышеуказанной квартирой. ДД.ММ.ГГГГ она прибыла в их квартиру в 10 часов 00 минут и пробыла там до 11 часов 00 минут, после чего покинула квартиру, закрыв за собой дверь на ключ. В квартире никого более не оставалось. Возвратившись в тот же день в 15 часов 20 минут, она обнаружила, что двери в квартиру взломаны, в квартире нарушен порядок, вещи вывалены из шкафов и разбросаны по квартире, после чего, она сообщила о случившемся ФИО76, вызвала милицию (т. 8 л.д. 212-213).

по эпизоду совершения кражи из квартиры ФИО15:

- заявлением ФИО78 от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированным в КУСП ОВД по району <адрес> <адрес> за , о привлечении к уголовной ответственности неустановленных следствием лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникли в ее квартиру, по адресу: <адрес>, откуда похитили принадлежащее ей имущество, причинив значительный материальный ущерб (т. 8 л.д.118),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при осмотре квартиры, по адресу: <адрес>, изъяты фрагменты металла накладной планки замка с повреждениями и окурок сигареты (т. 8 л.д. 133-140),

- протоколом осмотра окурка сигареты, металлических фрагментов, изъятых в ходе осмотра места происшествия, по адресу: <адрес> (т. 8 л.д. 220-221),

- заключением трасологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что фрагменты металла накладной планки замка, изъятые при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>, имеют следы воздействия постороннего предмета (т. 8 л.д. 240-244),

- заключением биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что на окурке сигареты, представленном на экспертизу, обнаружена слюна, которая произошла от человека мужского генетического пола (т. 8 л.д. 229-231),

- заключением дополнительной биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что слюна, обнаруженная на окурке сигареты, произошла от Кутателадзе Г. (том , л.д.22-33),

- показаниями потерпевшей ФИО15, данными ей на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что она с дочерью проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она покинула квартиру в 08 часов 30 минут, поставив ее на сигнализацию. В квартире никого более не оставалось. В 18 часов 00 минут ей позвонили соседи из <адрес> сообщили, что в ее квартиру проникли неизвестные лица через балконную перегородку, отделяющую <адрес> 100. Она обнаружила, что замок входной двери квартиры поврежден, дверь не открывается. После вскрытия двери сотрудниками МЧС России она обнаружила, что в квартире нарушен привычный порядок, вещи вынуты из шкафов и разбросаны по комнате, из квартиры похищено имущество на общую сумму 222 114 рублей 06 копеек. Заявила гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 242 200 рублей, из которых 14 000 рублей – в счет возмещения ущерба, причиненного повреждением балконной перегородки и ремонтом двери, а также о компенсации морального вреда в сумме 200 000 рублей (т. 8 л.д. 178-180, 181-183, 184, т. 18 л.д. 138, 149).

- показаниями свидетеля ФИО79, данными ей на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что она проживает по адресу: <адрес>, совместно с мамой ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 00 минут она вышла из вышеуказанной квартиры, закрыв за собой двери на замок, при этом в квартире оставалась ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 45 минут ей на мобильный телефон позвонила сестра ФИО80, которая сообщила, что неизвестное лицо проникло в вышеуказанную квартиру, сломав балконную перегородку смежную с квартирой 99 по тому же адресу (т. 8 л.д. 191-193),

- справкой о курсах валют на ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что Центральный банк Российской Федерации установил с ДД.ММ.ГГГГ следующие курсы иностранных валют к рублю Российской Федерации: 1 Евро равен 36,1406 рублей, а 1 Доллар США равен 24,5054 рублей (т. 8 л.д.187).

по эпизоду совершения кражи из квартиры ФИО48:

- заявлением ФИО48 от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированным в КУСП ОВД по району «<адрес> <адрес> за , о привлечении к уголовной ответственности неустановленных следствием лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ проникли в квартиру, по адресу: <адрес>, откуда похитили принадлежащее ей имущество на общую сумму 31 300 рублей, что является для нее значительным материальным ущербом (т. 9 л.д. 11),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра квартиры, по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты окурок сигареты «Davidoff» и три фрагмента цилиндрового запирающего механизма (т. 9 л.д. 19-26),

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен окурок сигареты <данные изъяты> и три фрагмента цилиндрового механизма замка, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес> (т. 9 л.д. 48-50),

- заключением трасологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому цилиндровый запирающий механизм замка, фрагмент которого представлен на исследование, взломан путем его разрушения (разлома) в результате воздействия посторонним предметом (инструментом) с рабочей частью не менее 6 мм (т. 9 л.д. 71-72),

- заключением трасологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что цилиндровый запирающий механизм, фрагмент которого представлен на исследование, взломан путем его разрушения (разлома) в результате воздействия на него каким-то посторонним предметом (инструментом) (т. 9 л.д. 80-82),

- заключением трасологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что цилиндровый запирающий механизм замка, фрагмент которого представлен на исследование, взломан путем его разрушения (разлома) в результате воздействия посторонним предметом (инструментом), с рабочей частью не менее 6 мм (т. 9 л.д. 90-92),

- заключением биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что на окурке сигареты, представленном на экспертизу, обнаружена слюна человека мужского генетического пола (т. 9 л.д. 59-61),

- заключением дополнительной биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что слюна, обнаруженная на окурке сигареты, произошла от Кутателадзе Г. (т. 16 л.д. 22-33),

-показаниями потерпевшей ФИО48, данными ей на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что она проживает по адресу: <адрес>, совместно с дочерью ФИО81 ДД.ММ.ГГГГ она вышла из указанной квартиры в 07 часов 50 минут. В квартире оставалась ФИО81 В тот же день в 12 часов 20 минут ей на мобильный телефон позвонила ФИО81, сообщив о краже в их квартире. Прибыв в квартиру, она обнаружила, что замки входной двери взломаны, в квартире нарушен порядок, из квартиры похищены: подвеска из жемчуга, стоимостью 1300 рублей, браслет из золота, стоимостью 5400 рублей, золотые сережки в форме кольца, стоимостью 1000 рублей, две пары золотых сережек, стоимостью 1000 рублей каждая, золотой крестик стоимостью 1150 рублей, золотая цепочка, стоимостью 2300 рублей, медальон в виде буквы «И», стоимостью 1500 рублей, медальон из золота в виде знака зодиака «Дева», стоимостью 850 рублей, браслет из золота, стоимостью 6600 рублей, цифровой фотоаппарат фирмы <данные изъяты> стоимостью7800 рублей, медальон в виде знака зодиака «Телец», стоимостью 1400 рублей, итого на сумму 31 300 рублей (т. 9 л.д. 30-31, 32-34).

- показаниями свидетеля ФИО82, данными ей на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 40 минут она приехала в квартиру, по адресу: <адрес>, где проживают ее мама ФИО48 и сестра ФИО81 ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 40 минут она вышла квартиры, закрыла входную дверь на замок. В квартире ни кого более не оставалось. ДД.ММ.ГГГГ ей на мобильный телефон позвонила ФИО81 и сообщила о краже (т. 9 л.д.37-38),

- показания свидетеля ФИО81, данными ей на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что она проживает в квартире, по адресу: <адрес>, совместно с ФИО48 ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 00 минут она вышла из указанной квартиры и закрыла за собой входную дверь на замок. В квартире никого более не оставалось. ДД.ММ.ГГГГ она вернулась в указанную квартиру в 12 часов 15 минут и обнаружила, что дверные замки сломаны, в квартире нарушен порядок, вещи разбросаны, похищена часть имущества (т. 9 л.д. 39-40).

по эпизоду совершения кражи из квартиры ФИО16:

- заявлением ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированным в КУСП ОВД по району <адрес> <адрес> за , о привлечении к уголовной ответственности неустановленных следствием лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникли в его квартиру, по адресу: <адрес>, откуда тайно похитили принадлежащее ему имущество на общую сумму 160 000 рублей, что является для него значительным материальным ущербом (т. 9 л.д. 125),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра квартиры, по адресу: <адрес>, обнаружен и изъяты четыре окурка сигарет <данные изъяты> (т. 9 л.д. 128-140),

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены четыре окурка марки <данные изъяты> изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес> (т. 9 л.д. 164-165),

- заключением биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что на четырех окурках сигарет, представленных на экспертизу, обнаружена слюна человека мужского генетического пола (т. 9 л.д. 175-176),

- заключением дополнительной биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что слюна, обнаруженная на четырех окурках сигарет произошла от Кутателадзе Г. (т. 16 л.д. 22-33),

- показаниями потерпевшего ФИО16, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он вышел из квартиры, по адресу: <адрес>, в 09 часов 00 минут, закрыв за собой входную дверь в квартиру. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут вернулся и обнаружил, что замки входной двери в квартиру повреждены, в квартире нарушен порядок, похищены денежные средства на сумму 83000 рублей, два обручальных кольца, стоимостью 10000 рублей каждое, фотоаппарат марки <данные изъяты> стоимостью 7000 рублей, швейцарские часы марки «<данные изъяты> стоимостью 50000 рублей, медаль «<данные изъяты>». Заявил гражданский иск о взыскании с виновных лиц 173 100 рублей (т. 9 л.д. 145-147, 148-150, 160, т. 18 л.д. 176-177, т. 20 л.д. 75).

по эпизоду совершения кражи из квартиры ФИО38:

- заявлением ФИО38 от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированным в КУСП ОВД по району <адрес> <адрес>, о принятии мер к розыску неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ проникли в его квартиру, по адресу: <адрес>, откуда похитили принадлежащее ему имущество, причинив значительный материальный ущерб (т. 9 л.д. 222),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра квартиры, по адресу: <адрес>, обнаружен и изъят фрагмент бумаги белого цвета с декоративным рисунком и надписью «АКЦИЗНАЯ…..» (т. 9 л.д. 225-237),

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен фрагмент акцизной марки, изъятой ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, и отражены индивидуальные особенности данного объекта (т. 9 л.д. 252-253),

- заключением биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что на фрагменте бумаги, представленном на экспертизу, обнаружена слюна человека мужского генетического пола (т. 9 л.д. 263-264),

- заключением дополнительной биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что слюна, обнаруженная на фрагменте бумаги, произошла от Кутателадзе Г. (т. 16 л.д. 22-33),

- справкой Центрального банка Российской Федерации, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ установлены следующие курсы иностранных валют к рублю Российской Федерации: 1 Доллар США равен 25,7842 рублей, 1 Евро равен 35,9922 рублей (т. 9 л.д. 249),

- показаниями ФИО38, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов он ушел из квартиры, по адресу: <адрес>, на работу. В тот же день в 16 часов 00 минут ему на мобильный телефон позвонил ФИО16 – сосед из <адрес> сказал, что его квартиру вскрыли. Прибыв домой, он обнаружил, что двери квартиры взломаны, в квартире нарушен привычный порядок, а из квартиры похищено: денежные средства в сумме 31000 рублей, 3900 долларов США, золотое кольцо с бриллиантами, стоимостью 20000 рублей, колье с подвеской, стоимостью 12000 рублей, бутылка коньяка <данные изъяты> стоимостью 10000 рублей, кожаная сумка, стоимостью 14000 рублей. Заявил гражданский иск о взыскании с виновных лиц в счет возмещения ущерба 187 234 рубля (т. 9, л.д. 241-243, 244-246, 247).

по эпизоду совершения кражи из квартиры ФИО49:

- заявлением ФИО49 от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированным в КУСП ОВД по району <адрес> <адрес> за , о принятии мер к розыску неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ похитили из его квартиры, по адресу: <адрес>, золотые украшения и деньги (т. 10 л.д.14),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра места происшествия, по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты следы пальцев рук (т. 10 л.д. 23-25),

- заключением дактилоскопической судебной экспертизы /СЗАО от ДД.ММ.ГГГГ о том, что следы пальцев рук, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при осмотре квартиры ФИО83, пригодны для идентификации личности (т. 10 л.д. 69-73).

- заключением дополнительной дактилоскопической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что след ладони, перекопированный на отрезок пленки <данные изъяты> при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, оставлен правой ладонью Кутателадзе Г. (т. 16 л.д. 54-64),

- показаниями потерпевшего ФИО49, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 30 минут он вышел из квартиры, по адресу: <адрес>. Его дочь ФИО49 вышла из квартиры в 09 часов 30 минут, закрыв за собой входную дверь в квартиру и межквартирную дверь, отделяющую <адрес> 82 от лестничной площадки, на имеющиеся замки. Примерно в 18 часов 30 минут он вернулся с работы, и обнаружил, что межквартирная дверь и входная дверь в квартиру взломаны, из квартиры пропало имущество: золотые серьги с бриллиантом, стоимостью 20000 рублей, золотое кольцо с бриллиантом, стоимостью 10000 рублей, золотой кулон с бриллиантом, стоимостью 20000 рублей, золотая цепочка, стоимостью 5000 рублей, золотой браслет, стоимостью 5000 рублей, денежные средства в размере 5000 рублей (т. 10 л.д. 30-31, 32-35, т. 20 л.д. 79).

по эпизоду совершения кражи из квартиры ФИО17:

- заявлением ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированным в КУСП ОВД по району <адрес> <адрес>, о привлечении к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут до 12 часов 30 минут похитили из квартиры, по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, имущество, причинив значительный материальный ущерб (т. 10 л.д. 95),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра квартиры, по адресу: <адрес> <адрес>, изъят окурок сигареты <данные изъяты> и врезной дверной замок (т. 10 л.д.96-103),

- протоколом осмотра окурка сигареты <данные изъяты> и дверного врезного замка, изъятых ДД.ММ.ГГГГ из квартиры, по адресу: <адрес> <адрес> (т. 10 л.д.145-146),

- заключением трасологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что представленный на исследование замок с частями цилиндрового запирающего механизма, изъятый при осмотре места происшествия, по адресу: <адрес>, подвергался воздействию постороннего предмета, в результате чего конструкция цилиндрового запирающего механизма разрушена. В связи с разрушением конструкции цилиндрового запирающего механизма появился свободный доступ к внутреннему механизму и упростился секрет отпирания замка, в результате чего данный замок мог быть отперт (т. 10 л.д. 164-165),

- заключением биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что на окурке сигареты, представленном на исследование, обнаружена слюна (объект исследования), произошедшая от человека мужского генетического пола (т. 10 л.д. 153-155),

- заключением дополнительной биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что слюна, обнаруженная на окурке сигареты (объект исследования согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), произошла от Кутателадзе Г. (т. 16 л.д. 22-33),

- показаниями потерпевшего ФИО17, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 40 минут, он, находясь на работе, узнал о том, что двери квартиры, по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, в которой он проживал с семьей, взломаны, в квартире беспорядок, похищено имущество и денежные средства: золотая цепочка обычного плетения, стоимостью 3000 рублей, золотая цепочка, стоимостью 1000 рублей, золотой крестик, стоимостью 1000 рублей, золотые серьги с камнями синего цвета, стоимостью 2000 рублей, кольцо из белого и желтого золота комбинированное с бриллиантом, стоимостью 25000 рублей, ювелирный набор, состоящий из золотого кольца и серег, стоимостью 10000 рублей, золотые серьги с камнем топаз, стоимостью 5000 рублей, золотой браслет, стоимостью 2000 рублей, золотой браслет, стоимостью 2000 рублей, два золотых обручальных кольца, стоимостью 3000 рублей каждое, золотое кольцо, стоимостью 4000 рублей, золотую цепочку, стоимостью 2000 рублей, с золотым крестом, стоимостью 3000 рублей, золотую цепочку, стоимостью 3000 рублей с кулоном из желтого золота в виде овала, стоимостью 2000 тысяч рублей, денежные средства в сумме 90 000 рублей. Просит взыскать с виновных лиц в счет возмещения материального ущерба 174 000 рублей, из которых 161 000 рублей составляет стоимость похищенного имущества, 13 000 рублей – стоимость ремонта входных дверей и замены замков (т. 10 л.д. 132-134, 135-138).

по эпизоду совершения кражи из квартиры ФИО50:

- заявлением ФИО50 от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированным в КУСП ОВД по району <адрес> <адрес> за , о принятии мер к розыску неизвестного лица, которое ДД.ММ.ГГГГ путем взлома замка проникло в ее квартиру, по адресу: <адрес>, откуда похитило деньги и ювелирные изделия (т. 12 л.д. 129),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена квартира, по адресу: <адрес>, и изъяты один отрезок дактилоплёнки со следом материи, два отрезка дактилоплёнки со следами потожирового вещества, отвёртка и дверной замок (т. 12 л.д. 131-146),

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены замок и отвёртка, изъятые при осмотре места происшествия по адресу: <адрес> (т. 12 л.д. 155-157),

- заключением дактилоскопической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что следы пальцев рук, обнаруженные и изъятые при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, пригодны для идентификации личности (т. 12 л.д. 167-168 ),

- заключением трасологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что замок, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, не исправен и не может использоваться согласно своему техническому назначению, имеет повреждения, которые нанесены предметом с плоской острой рабочей частью (т. 12 л.д. 178-180),

- заключением дополнительной дактилоскопической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что след пальца руки, перекопированный на отрезок пленки «скотч» при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, оставлен средним пальцем левой руки Кутателадзе Г. (т. 16 л.д. 54-64),

- показаниями потерпевшей ФИО50, данными ей на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут она вышла из квартиры, по адресу: <адрес>, закрыв при выходе дверь на два замка, а межквартирную (тамбурную) дверь на один замок, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут она вернулась в вышеуказанную квартиру и увидела, что тамбурная и квартирная двери взломаны путем повреждения замков. Войдя в квартиру, обнаружила кражу денежных средств в сумме 50 долларов США и 30 000 рублей, золотой цепочки, стоимостью 3000 рублей, золотого кулона, стоимостью 3000 рублей, золотых серег, стоимостью 2000 рублей, двух обручальных колец, стоимостью 1500 рублей (мужское) и 1000 рублей (женское). Причиненный ущерб от кражи является для нее значительный (т. 12 л.д. 150, 152-154).

по эпизоду совершения кражи из квартиры ФИО18:

- заявлением ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированным в КУСП ОВД по району <адрес> за , о принятии мер к неизвестным лицам, которые ДД.ММ.ГГГГ проникли в его квартиру, по адресу: <адрес>, и похитили оттуда принадлежащее ему имущество (т. 13 л.д. 9),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при осмотре квартиры, по адресу: <адрес>, изъят окурок сигареты <данные изъяты> (т. 13 л.д. 13-19),

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен окурок сигареты «<данные изъяты>», изъятый ДД.ММ.ГГГГ из квартиры, по адресу: <адрес>, кв.а 220 (т. 13 л.д. 40-41),

- справкой Центрального Банка Российской Федерации, из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ установлены следующие курсы иностранных валют к рублю Российской Федерации: 1 Евро равен 44,8603 рубля, 1 доллар США равен 34,5318 рублей (т. 13 л.д. 39),

- заключением судебной биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что на сигаретном окурке «<данные изъяты> обнаружена слюна от лица мужского генетического пола (т. 13 л.д. 63-64),

- заключением трасологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что фрагмент цилиндрового механизма изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, является частью цилиндрового механизма двухстороннего действия от врезного замка, который разрушен в результате значительного механического воздействия на наружный цилиндр, в результате чего последний был деформирован, что позволило произвести воздействие на поводок засова при помощи постороннего предмета и, вероятно отпереть замок (т. 13 л.д. 75-77),

- заключением дополнительной судебной биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что слюна, обнаруженная на окурке сигареты (объектом исследования согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), произошла от Кутателадзе Г. (т. 16 л.д. 22-33),

- показаниями потерпевшего ФИО18, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 минут он совместно со своей женой ФИО84 вышел из квартиры, по адресу: <адрес>. При выходе им была закрыта металлическая дверь в квартиру на один из имеющихся замков. Также им был закрыт замок тамбурной двери, которая ограждает <адрес> 219 от лестничной площадки. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут вернувшись, он обнаружил, что тамбурная дверь взломана, а фрагменты замка лежат на полу около двери. Также была взломана дверь в его квартиру, фрагменты замка которой валялись на полу около двери. Войдя в квартиру, он обнаружил, что привычный порядок вещей в квартире нарушен. В результате, осмотра визуального осмотра обнаружил, что из квартиры пропали принадлежащие ему вещи: денежные средства в сумме 50000 рублей и 1000 евро; ноутбук <данные изъяты> стоимостью 30000 рублей, ноутбук <данные изъяты> стоимостью 30000 рублей, мужское обручальное кольцо из золота 585 пробы стоимостью 5000 рублей, женское обручальное кольцо из золота 585 пробы стоимостью 5000 рублей, женские часы фирмы «<данные изъяты> стоимостью 10000 рублей, женские золотые часы 1965 года выпуска, стоимостью 10000 рублей, металлические женские часы овальной формы с надписью «Международная расчетная палата», стоимостью 5000 рублей, подарочный набор в виде доски с четырьмя ножами для резки сыра стоимостью 1000 рублей. Причиненный ущерб является для него значительным. Просит взыскать с виновных лиц в счет возмещения ущерба 200 000 рублей (т. 13 л.д. 24-26, 28, 31-33).

по эпизоду совершения кражи из квартиры ФИО19:

- заявлением ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированным в КУСП ОВД по району <адрес> за , о принятии мер к розыску неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ похитили из ее квартиры, по адресу: <адрес>, принадлежащее ей имущество (т. 13 л.д. 119 ),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра квартиры, по адресу: <адрес>, изъят окурок сигареты <данные изъяты> (т. 13 л.д. 121-128),

- заключением судебной биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что на сигаретном окурке «<данные изъяты> обнаружена слюна, произошедшая от лица мужского генетического пола (т. 13 л.д. 159-160),

- заключением дополнительной судебной биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что слюна, обнаруженная на окурке сигареты (объект исследования согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), произошла от Кутателадзе Г. (т. 16 л.д. 22-33),

- показаниями потерпевшей ФИО19, данные ей на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут она ушла на улицу, для покупки продуктов питания. Вернувшись в 13 часов 30 минут обнаружила, что входная дверь в квартиру, по адресу: <адрес>, открыта, у дверного замка отсутствовала личинка. Войдя в квартиру, она обнаружила, что порядок вещей нарушен, пропали следующие вещи: мобильный телефон ФИО89 «<данные изъяты> стоимостью 3000 рублей, цифровой фотоаппарат <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей, плёночный фотоаппарат <данные изъяты> стоимостью 1500 рублей, цифровой фотоаппарат «<данные изъяты> стоимостью 6000 рублей, три золотых браслета 585 пробы, каждый стоимостью 5000 рублей, на общую сумму 15000 рублей, девять золотых колец 585 пробы, каждое стоимостью 3000 рублей, три золотых кольца 585 пробы, в одном кольце 1 бриллиант, во втором 8 бриллиантов, в третьем 11 бриллиантов, стоимостью 5000, 10000 и 15000 рублей, две золотые подвески, одна с иконой божьей матери стоимостью 7000 рублей, другая с камнями из фианитов, стоимостью 6000 рублей, один золотой кулон 585 пробы с изображённой буквой «А», стоимостью 3000 рублей, две золотые цепочки, одна массой 4 грамма, вторая 8 граммов, из золота 585 пробы, стоимостью 5000 и 8000 рублей, золотые серьги 585 пробы, стоимостью 4000 рублей, денежные средства в сумме 50 000 рублей. Просит взыскать с виновных лиц 174 500 рублей (т. 13 л.д. 137-139, т. 18 л.д. 204-211).

по эпизоду совершения кражи из квартиры ФИО20:

- заявлением ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированным в КУСП ОВД по району <адрес> за , о принятии мер к неизвестным лицам, которые ДД.ММ.ГГГГ проникли в квартиру, по адресу: <адрес>, откуда похитили личное имущество (т. 14 л.д. 123 ),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра квартиры, по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты два окурка сигарет «<данные изъяты>» (т. 14 л.д. 126-139),

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены два окурка сигарет <данные изъяты>», изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, по адресу: <адрес> (т. 14 л.д.158-159).

- заключением судебной биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что на двух сигаретных окурках «RICHMOND» обнаружена слюна, произошедшая от лица мужского генетического пола (т. 14 л.д. 185-187),

- заключением дополнительной судебной биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что слюна, обнаруженная на двух окурках сигарет (объекты исследования согласно заключению от ДД.ММ.ГГГГ), произошла от Кутателадзе Г. (т. 16 л.д. 22-33),

- показаниями потерпевшей ФИО20, данными ей в судебном заседании и оглашенными на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ утром она ушла на работу. Около 16 часов ей позвонила дочь и сообщила о краже из квартиры. Похищены: ноутбук марки «<данные изъяты> с сумкой и документами, общей стоимостью 45000 рублей, фотоаппарат «<данные изъяты> стоимостью 15000 рублей, мобильный телефон «<данные изъяты> стоимостью 12000 рублей, женские духи, стоимостью 5000 рублей, мужские духи, стоимостью 3500 рублей, а также ювелирные изделия: комплект из золотых серег и кольца с бриллиантами, общей стоимостью 15000 рублей, комплект из золотых серег и кольца с рубинами, общей стоимостью 15000 рублей, комплект из золотых серег и кулона с рубинами, общей стоимостью 15000 рублей, комплект из серег и кольца из белого золота, общей стоимостью 10000 рублей, комплект из золотых серег и кольца с сапфирами и бриллиантами, общей стоимостью 20000 рублей, кулон из золота в виде цветка, стоимостью 5000 рублей, кольцо золотое с аметистом, стоимостью 7500 рублей, кольцо золотое, стоимостью 7500 рублей, кольцо золотое с зеленым камнем, стоимостью 10000 рублей, цепь из белого золота, стоимостью 5000 рублей, цепь из золота, стоимостью 5000 рублей, кулон из золота, стоимостью 5000 рублей, всего на общую сумму 200 500 рублей, что для неё является значительным. Просит взыскать с виновных лиц в счет возмещения имущественного ущерба 205 500 рублей (т. 14 л.д. 146-149, 154, т. 18 л.д. 252).

по эпизоду совершения кражи из квартиры ФИО51:

- заявлением ФИО51 от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированным в КУСП ОВД по <адрес> за , о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проникли в его квартиру, по адресу: <адрес>, откуда похитили денежные средства в сумме 15 000 рублей (т. 15 л.д.20),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому что в ходе осмотра квартиры, по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты окурок сигареты «<данные изъяты> фрагмент цилиндрового механизма замка (т. 15 л.д. 23-27),

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен окурок сигареты «<данные изъяты> и фрагмент цилиндрового механизма замка, изъятых в ходе осмотра места происшествия, по адресу: <адрес> (т. 15 л.д. 55-56),

- заключением трасологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что на фрагменте цилиндрового механизма замка, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, по адресу: <адрес>, имеются статические следы орудия взлома. Повреждение цилиндровому механизму замка образовано в результате его разлома (расчленения) пополам, орудием по механизму воздействия являющемуся шарнирно-губцевым или рычажным инструментом с шириной рабочей части 10 мм. В качестве данного орудия могли быть использованы пассатижи, плоскогубцы, рычажный ключ (т. 15 л.д. 67),

- заключением биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что на окурке, представленном на экспертизу (объект ), обнаружена слюна человека мужского генетического пола (т. 15 л.д. 86-87),

- заключением дополнительной биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что слюна, обнаруженная на окурке сигареты (объект согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), произошла от Кутателадзе Г. (т. 16 л.д. 22-33),

- показаниями потерпевшего ФИО51, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он отсутствовал в своей квартире, по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут ему позвонил ФИО85 и сообщил, что только что прибыл в квартиру и обнаружил, что двери квартиры взломаны и обстановка в квартире нарушена. Вернувшись в квартиру, он обнаружил, что похищены денежные средства в сумме 15000 рублей (т. 15 л.д. 46-47, 48-50).

по эпизоду совершения кражи из квартиры ФИО22:

- заявлением ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированным в КУСП ОВД по <адрес> за , о принятии мер к неустановленным лицам, которые проникли в его квартиру, по адресу: <адрес>, откуда похитили принадлежащее ему имущество (т. 15 л.д. 28),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра квартиры, по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты окурок сигареты «<данные изъяты> фрагмент цилиндрового механизма замка (т. 15 л.д. 30-34),

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены окурок сигареты <данные изъяты> и фрагмент цилиндрового механизма замка, изъятые в ходе осмотра места происшествия, по адресу: <адрес>, а также технический талон на фотоаппарат <данные изъяты> выданный в ходе допроса потерпевшим ФИО22 (т. 15 л.д. 55-56),

- заключением трасологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что на фрагменте двустороннего узла запирающего цилиндрового механизма врезного замка, изъятом ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия, по адресу: <адрес>, и представленном на экспертизу, имеются статико-динамические следы расчленения, образованные в результате разрушения, (переламывания). Данное разрушение узла могло произойти при воздействии на корпус двустороннего узла цилиндрового запирающего механизма врезного замка, фрагмент которого представлен на экспертизу орудия (инструмента), имеющего две симметрично расположенные рабочие (захватывающие) части, шириной от 13 мм, каким, например могли быть плоскогубцы, разводной гаечный ключ, обыкновенный гаечный ключ, с шириной зева, близкой к 10 мм и т.п. (т. 15 л.д. 76-77),

- заключением биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что на окурке сигареты, представленном на экспертизу, обнаружена слюна (объект ) человека мужского генетического пола (т. 15 л.д. 96-98),

- заключением дополнительной биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что слюна, обнаруженная на окурке сигареты (объект согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), произошла от Кутателадзе Г. (т. 16 л.д. 22-33),

- показаниями потерпевшего ФИО22, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он с 09 часов 00 минут до 19 часов 30 минут находился на работе. Вернувшись в свою квартиру, по адресу: <адрес>, он обнаружил, что тамбурная дверь взломана, при входе в квартиру он увидел сотрудников милиции и, рассмотрев входную дверь в квартиру, обнаружил, что она также взломана. Замки и обшивка двери имели сильные механические повреждения. Из квартиры похищено: карманный персональный компьютер «<данные изъяты> стоимостью 10000 рублей; денежные средства в сумме 500 долларов США; видеокамера «<данные изъяты> стоимостью 22000 рублей; фотоаппарат «<данные изъяты> стоимостью 43000 рублей. Причиненный ущерб является для него значительным. Просит взыскать с виновных лиц в счет возмещения ущерба 91 000 рублей (т. 15 л.д. 38-39, 40-42, т. 18 л.д. 237).

по эпизоду совершения кражи из квартиры ФИО21:

- заявлением ФИО86 от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированным в КУСП ОВД по району <адрес> <адрес> за , о привлечении к уголовной ответственности неустановленное следствием лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ проникло в ее квартиру, по адресу: <адрес>, откуда тайно похитило имущество (т. 15 л.д. 268),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при осмотре квартиры, по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты окурок сигареты «<данные изъяты> и фрагмент цилиндрового запирающего механизма (т. 15 л.д. 271-278),

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены окурок сигареты «<данные изъяты> изъятый в ходе осмотра места происшествия, по адресу: <адрес> (т. 15 л.д. 447-448),

- заключением трасологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что фрагмент цилиндрового механизма замка, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, по адресу: <адрес>, разрушен в результате значительного механического воздействия на наружный цилиндр, направленного в сторону относительно центральной оси цилиндрового механизма в месте отверстия под стяжной винт (т. 15 л.д. 352-354),

- заключением биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что на окурке сигареты, представленном на экспертизу, обнаружена слюна (объект исследования) человека мужского генетического пола (т. 15 л.д. 367-368),

- заключением дополнительной биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что слюна, обнаруженная на окурке сигареты (объект исследования согласно заключению от ДД.ММ.ГГГГ), произошла от Кутателадзе Г. (т. 16 л.д. 22-33),

- показаниями потерпевшей ФИО21, данными ей на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ с 07 часов 45 минут до 18 часов 40 минут ее не было дома. Вернувшись, она обнаружила, что замки квартирной входной дверей взломаны. В квартире на тот момент находился ФИО87, который вызвал сотрудников милиции. Из квартиры похищено: ноутбук «<данные изъяты> с зарядным устройством, общей стоимостью, 30000 рублей, видеокамера «<данные изъяты> стоимостью 30000 рублей, денежные средства в сумме 40000 рублей, золотые серьги в комплекте, стоимостью 88000 рублей, золотое кольцо с бриллиантом, стоимостью 2500 рублей, золотое кольцо, стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо, стоимостью 2000 рублей, серебряная цепочка, стоимостью 1000 рублей, мужские запонки из белого золота с агатом, стоимостью 50000 рублей. Причиненный от кражи материальный ущерб является значительным. Просит взыскать с виновных лиц в счет возмещения ущерба 195 500 рублей (т. 15 л.д. 297-300, 301-303, т. 18 л.д. 203, 212).

- показаниями потерпевшей ФИО86, данными ей на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она находилась на даче. В это время в ее квартире, по адресу: <адрес>, проживали ее муж ФИО87 и дочь ФИО21 ДД.ММ.ГГГГ она вернулась с дачи и, подойдя, в 20 часов 00 минут, к входной двери квартиры, обнаружила, что дверь взломана. В квартире находились ее муж, дочь и сотрудники милиции. Из квартиры похищено имущество ФИО21 (т. 15 л.д. 286-288, 291-292),

- показаниями свидетеля ФИО87, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, ДД.ММ.ГГГГ утром он и ФИО21 ушли из квартиры. В квартире никого не осталось. Вернувшись в 18 часов 40 минут, он обнаружил, что замки входной и тамбурной двери взломаны, в квартире беспорядок, вещи вывалены из шкафов. Из квартиры было похищено имущество ФИО21 (т. 15 л.д. 311-313).

по эпизоду совершения кражи из квартиры ФИО52:

- заявлением ФИО52 от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированным в КУСП ОВД по району «<адрес> <адрес> за , о привлечении к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые в период времени с 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникли в ее квартиру, по адресу: <адрес>, откуда тайно похитило принадлежащее ей имущество (т. 7 л.д. 195),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при осмотре входной двери квартиры, по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты два фрагмента цилиндрового запирающего механизма замка, фрагменты фольги и акцизной ФИО89, окурок сигареты «<данные изъяты> (т. 7 л.д. 206-207),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при осмотре квартиры, по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты отвертка и бутылка чая «Нести» (т. 7 л.д. 197-205),

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены окурок сигареты «Parlament» и бутылка «Нести», изъятые при осмотре квартиры, по адресу: <адрес> (т. 7 л.д. 238-239),

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены два фрагмента цилиндрового запирающего механизма замка и отвертка, изъятые ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ при осмотрах квартиры, по адресу: <адрес> (т. 7 л.д.236-237),

- заключением трасологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что на одной из частей цилиндрового механизма, изъятого при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, имеются следы механического воздействия, свидетельствующие о том, что механизмы подвергались механическому воздействию постороннего предмета (т. 7 л.д. 248-250),

- заключением биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что на фрагменте фольгированной бумаги, фрагменте бумаги и окурке сигареты, представленных на экспертизу, обнаружена слюна (объекты №№ 1-3) человека мужского генетического пола (т. 7 л.д. 277-279),

- заключением дополнительной биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что слюна, обнаруженная на фрагменте фольгированной бумаги, фрагменте бумаги и окурке сигареты (объекты исследования №№ 1-3 согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), произошла от Кутателадзе Г. (т. 16 л.д. 22-33),

- показаниями потерпевшей ФИО52, данными ей на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 00 минут она вышла из квартиры, по адресу: <адрес>, закрыв за собой дверь в квартиру на замок. В квартире более никого не оставалось. ДД.ММ.ГГГГ ей на мобильный телефон позвонила соседка и сказала, что двери ее квартиры открыты, а замки взломаны. По прибытию в квартиру она обнаружила, что из квартиры похищены денежные средства в сумме 3000 рублей (т. 7 л.д. 224-225, 228-229)

- показаниями свидетеля ФИО88, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, в 2008 г. он состоял на должности участкового уполномоченного ОВД по району «<адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ им осуществлялся поквартирный обход вверенной территории. В ходе поквартирного обхода <адрес> примерно в 16 часов 00 минут, он обнаружил, что дверные замки <адрес> по указанному адресу имеют повреждения. Об этом он сообщил в дежурную часть ОВД по району «<адрес>» <адрес> и по указанию дежурного произвел осмотр двери данной квартиры (т. 15 л.д. 233-235).

по эпизоду совершения кражи из квартиры ФИО89:

- заявлением ФИО34 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ проникли в принадлежащую ему квартиру, по адресу: <адрес>, откуда похитили имущество (т. 15 л.д. 375),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотра квартира, по адресу: <адрес> (т. 15 л.д. 378-383),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при осмотре квартиры, по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты окурок сигареты «<данные изъяты> и фрагмент цилиндрового запирающего механизма (т. 15 л.д. 271-278),

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен окурок сигареты «<данные изъяты> изъятый из квартиры, по адресу: <адрес> (т. 15 л.д.447-448),

- заключением трасологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что фрагмент цилиндрового механизма замка, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, по адресу: <адрес>, разрушен в результате значительного механического воздействия на наружный цилиндр, направленного в сторону относительно центральной оси цилиндрового механизма в месте отверстия под стяжной винт (т. 15 л.д. 352-354),

-заключением биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что на окурке сигареты, представленном на экспертизу, обнаружена слюна (объект исследования) человека мужского генетического пола (т. 15 л.д. 367-368),

- заключением дополнительной биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что слюна, обнаруженная на окурке сигареты (объект исследования согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), произошла от Кутателадзе Г. (т. 16 л.д. 22-33),

- показаниями потерпевшего ФИО34, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что он является собственником квартиры, по адресу: <адрес>, в которой проживают его родители ФИО89 и ФИО90 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут ему на сотовый телефон позвонила ФИО90 и сообщила, что двери в квартиру взломаны, а из квартиры пропали вещи ФИО89: коробка из под сигар, не представляющая материальной ценности, в которой находились также не представляющие материальной ценности пакет документов на приватизацию данной квартиры, удостоверение ветерана на имя ФИО89, пенсионное удостоверение на имя ФИО89 и экзаменационная карточка водителя на имя ФИО89 Приехав в указанную квартиру, он обнаружил, что входная и тамбурная межквартирная двери взломаны, в квартире нарушен порядок, вещи из шкафов выброшены. Заявил гражданский иск о возмещении ущерба в сумме 60 000 рублей, что составляют затраты на ремонт дверей, замков, оклеивание обоев в коридоре (т. 15 л.д. 390-392, т. 18 л.д. 112, т. 20 л.д. 76).

- показаниями потерпевшего ФИО89, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, которые по существу аналогичны показаниям потерпевшего ФИО34, приведенным выше (т. 15 л.д. 399-401),

- показаниями свидетеля ФИО90, данными ей на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, которые по существу аналогичны показаниям потерпевшего ФИО34, приведенным выше (т. 15 л.д. 403-405).

по эпизоду совершения кражи из квартиры ФИО94:

- заявлением ФИО94 от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированным в КУСП ОВД по <адрес> за , о привлечении к уголовной ответственности, неустановленных лиц, которые в период времени с 11 часов 00 минут, до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ проникли в квартиру, по адресу: <адрес>, откуда тайно похитило принадлежащее ему имущество (т. 7 л.д. 23),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при осмотре места происшествия, по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты два фрагмента цилиндрового механизма замка и окурок сигареты <данные изъяты> (т. 7 л.д. 30-47),

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен окурок сигареты «<данные изъяты> изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес> (т. 7 л.д. 67-68),

- заключением трасологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что два фрагмента цилиндрового механизма замка, изъятые из квартиры, по адресу: <адрес>, не исправны, не пригодны для запирания, взломаны путем перелома корпуса в месте соединения (т. 7 л.д. 77-78),

- заключением биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что на окурке сигареты, представленном на экспертизу, обнаружена слюна (объект исследования) человека мужского генетического пола (т. 7 л.д. 98-100),

-заключением дополнительной биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что слюна, обнаруженная на окурке сигареты (объект исследования согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), произошла от Кутателадзе Г. (т. 16 л.д. 22-33),

- показаниями свидетеля ФИО91, данными ей на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что она проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она, возвращаясь домой, увидела, что в <адрес> по вышеуказанному адресу взломаны дверные замки. Она пошла к двери указанной квартиры и начала звонить в дверной звонок. Из квартиры донесся мужской голос, с южным акцентом, который сообщил, что сейчас не может открыть дверь, так как находится в ванной. Однако она, зная голос жильца квартиры ФИО94, поняла, что это не он и продолжила звонить в квартиру. Через несколько минут из квартиры вышли двое неизвестных лиц, кавказской народности, черты лица которых она не запомнила. Один из них пояснил, что хозяин квартиры в душе и скоро выйдет, после чего оба мужчины ушли. Она незамедлительно позвонила хозяину квартиры ФИО92, так как не знала телефона ФИО93, и сообщила ему о случившемся, после чег, вызвала сотрудников милиции (т. 7 л.д. 53-54),

- показаниями свидетеля ФИО95, данными ей на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, она проживает по адресу: <адрес>, совместно с мужем ФИО94 ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 00 минут она вышла из вышеуказанной кварты, закрыв за собой дверь на замок. В то же день в 15 часов 00 минут, ей на мобильный телефон позвонил ФИО94 и сообщил, что из их квартиры похищено имущество. По прибытию в квартиру, она обнаружила, что дверь в квартиру взломана, в квартире нарушен привычный порядок, вещи разбросаны, а также из квартиры пропали ювелирные изделия (т. 7 л.д.55-56),

- показания потерпевшего ФИО94, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 30 минут он вышел из квартиры, по адресу: <адрес>. В квартире оставалась его жена ФИО95, которая ушла ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 00 минут, закрыв за собой входную дверь в квартиру на замок. В квартире более никого не оставалось. В 14 часов 30 минут ему на мобильный телефон позвонил собственник вышеуказанной квартиры ФИО96 и сообщил, что соседи из <адрес> по вышеуказанному адресу обнаружили, что в его квартире взломаны замки. По прибытию домой он обнаружил, что дверные замки взломаны, в квартире нарушен привычный порядок, из квартиры похищены два кольца из золота с цирконием, стоимостью 4000 рублей каждое, и золотая цепочка с кулоном в виде треугольника, стоимостью 5000 рублей (т. 7 л.д. 49-51),

по эпизоду совершения кражи из квартиры ФИО122:

        - заявлением ФИО122 от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированным в КУСП ОВД по району <адрес> <адрес> за , о принятии мер к неустановленным лицам, которые в период времени с 11 часов 00 минут по 23 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ путем взлома замков проникли в квартиру, по адресу: <адрес>, откуда похитили принадлежащие ей вещи и ценности (т. 4 л.д. 224),

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра квартиры, по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты бутылка белого цвета из полимерного материала и фрагмент цилиндрового механизма замка (т. 4 л.д. 226-233),

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрена бутылка белого цвета из полимерного материала, изъятая в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> (т. 4 л.д. 250-251),

- заключением трасологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что повреждение цилиндровому механизму замка, фрагмент которого был изъят ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, по адресу: <адрес>, образовано орудием, по механизму воздействия являющимся шарнирно-губцевым или рычажным инструментом с шириной рабочей части 10-мм в качестве данного орудия могут быть использованы пассатижи, плоскогубцы, рычажный ключ и т.п. (т. 4 л.д. 269),

- заключением биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что на бутылке, представленной на экспертизу, обнаружена слюна человека мужского генетического пола (т. 4 л.д.278-281),

- заключением дополнительной биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что слюна, обнаруженная на бутылке (объект исследования согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), произошла от Кутателадзе Г. (т. 16, л.д. 22-33),

- показаниями потерпевшей ФИО122, данными ей на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что в 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ она вышла из квартиры, по адресу: <адрес>, закрыв за собой входную дверь на замок. В 23 часа 00 минут она вернулась в указанную квартиру и обнаружила, что дверь в квартиру взломана в квартире нарушен привычный порядок, похищены: денежные средства в сумме 12 250 рублей и 2000 Евро, кольцо из белого золота с алмазом и бриллиантом, стоимостью 115000 рублей, ювелирный комплект, состоящий из золотых серег с бриллиантами и колье, стоимостью 115000 рублей, водительское удостоверение на имя ФИО122 (т. 4, л.д. 235-236).

по эпизоду совершения кражи из квартиры ФИО23:

-заявлением ФИО98 от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированным в КУСП ОВД по району <адрес> <адрес> за , в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное следствием лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ незаконно, путем взлома дверных замков, проникло в квартиру, по адресу: <адрес>, Фрунзенская набережная, <адрес>, откуда похитило имущество, принадлежащее ФИО23 (т. 5 л.д. 10),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при осмотре места происшествия, по адресу: <адрес> <адрес>, обнаружены и изъяты: фрагмент купюры достоинством 10 рублей со следами рук, два фрагмента цилиндрового запирающего механизма (т. 5 л.д. 11-23),

- заключением трасологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что фрагмент цилиндрового запирающего механизма неисправен, так как является лишь частью единого целого. Данный фрагмент цилиндрового запирающего механизма замка подвергался воздействую постороннего предмета (т. 5 л.д. 56-57),

- заключением трасологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что представленный на экспертизу фрагмент цилиндрового механизма неисправен, так как является частью целого. Данный фрагмент запирающего механизма замка подвергался воздействию постороннего предмета (т. 5 л.д. 65-66),

- заключением дактилоскопической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что след пальца руки, обнаруженный на фрагменте денежной купюры достоинством 10 рублей Банка России серии Кт , изъятый по адресу: <адрес> <адрес>, для идентификации личности пригоден (т. 5 л.д. 88-89),

- заключением дополнительной дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что след пальца руки, обнаруженный на поверхности фрагмента денежной купюры достоинством 10 рублей Банка России серии Кт (см. заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), изъятый при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, оставлен указательным пальцем левой руки Кутателадзе Г. (т. 16, л.д. 54-64),

-протоколом осмотра фрагмента денежной купюры Банка России достоинством 10 рублей серии Кт , изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> <адрес>, и отражены индивидуальные особенности данного объекта (т. 5 л.д. 48-49),

- показаниями потерпевшей ФИО23, данными ей на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что она в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совместно с дочерью находилась в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ от ФИО98, с которым она проживала в квартире, по адресу: <адрес> <адрес>, узнала, что из их квартиры похищено имущество: норковая шуба цвета «топаз», стоимостью 75000 рублей, ноутбук <данные изъяты> стоимостью 20000 рублей, денежные средства в сумме 42000 рублей, цепочка золотая широкая, длиной 40 см, стоимостью 25000 рублей, кольцо обручальное золотое с насечками 585 пробы 15 размера, стоимостью 10000 рублей, перстень золотой 585 пробы в виде плетенки, стоимостью 10000 рублей, браслет золотой 585 пробы трехцветный тонкий длинной 15 см, стоимостью 15000 рублей, браслет золотой 585 пробы длинной 40 см якорного плетения, стоимостью 20000 рублей, браслет золотой 585 пробы длиной 40 см плетение <данные изъяты> стоимостью 20000 рублей, серьги золотые 585 пробы в виде колец, стоимостью 10000 рублей, серьги золотые 585 пробы, стоимостью 10000 рублей, серьги золотые полукольца трехцветные, стоимостью 10000 рублей, серьги золотые 585 пробы в форме скрипичного ключа с маленькими бриллиантами, стоимостью 30000 рублей, серьги золотые в виде ромба 585 пробы в середине с белой жемчужиной, стоимостью 35000 рублей, жемчужное ожерелье, стоимостью 35000 рублей, кулон из золота в виде Мальтийского креста с фианитом, стоимостью 10000 рублей, кулон из золота в виде ангела с голубым камнем в руках, стоимостью 10000 рублей, кулон золотой в виде буквы «А», стоимостью 7000 рублей, браслет золотой длиной 8 см, стоимостью 5000 рублей. Просила взыскать с виновных лиц 393 000 рублей в счет возмещения материального ущерба, 10 000 рублей в счет возмещения затрат на восстановление поврежденной входной двери (т. 5 л.д. 34-36, т. 18 л.д. 110),

- показаниями свидетеля ФИО98, данными им на предварителньом следствии и оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что он проживает по адресу: <адрес> <адрес>, совместно с ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут он обнаружил, что дверные замки в квартиру взломаны, в квартире нарушен привычный порядок, и из квартиры похищены вещи, принадлежащие ФИО23 (т. 5 л.д. 42-44),

- показаниями свидетеля ФИО97, которые оглашались в ходе судебного заседания о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут она прибыла в квартиру, по адресу: <адрес> <адрес>, в которой проживала ФИО23 и ФИО98, для того, что бы произвести уборку квартиры. В квартире был порядок. Закончив уборку, она ушла из квартиры в 20 часов 20 минут, закрыв за собой дверные замки. В квартире более никого не оставалось. Впоследствии ей стало известно от ФИО98 о краже из квартиры (т. 5 л.д. 45-47),

по эпизоду совершения кражи из квартиры ФИО24 и ФИО25:

- заявлением ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированноым в КУСП ОВД по району <адрес> <адрес> за , в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ проникло в ее квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, откуда похитило принадлежащее ей имущество (т. 10, л.д. 203),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра квартиры, по адресу: <адрес>, обнаружен и изъят след папиллярного узора (т. 10 л.д. 208-216),

- заключением дактилоскопической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что след пальца руки на ленте скотч, изъятый по адресу: <адрес>, пригоден для идентификации личности (т. 10 л.д. 264-266),

- заключением дополнительной дактилоскопической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что след руки, перекопированный на отрезок пленки «скотч» (см. заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), изъятый при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, оставлен средним пальцем правой руки Кутателадзе Г.(т. 16 л.д. 54-64),

- показаниями потерпевшей ФИО24, данными ей на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что она проживает по адресу: <адрес>, совместно с мужем ФИО25 ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 00 минут она вышла из указанной квартиры, закрыв за собой входную дверь в квартиру на замок, при этом в квартире более никого не оставалось. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 20 минут она вернулась в указанную квартиру и обнаружила, что замки квартирной двери взломаны, в квартире нарушен порядок, вещи вынуты из шкафов и разбросаны по полу, а из квартиры похищено следующее имущество: норковая шуба, стоимостью 75000 рублей, ноутбук «<данные изъяты> стоимостью 60000 рублей, фотоаппарат <данные изъяты> стоимостью 7500 рублей, денежные средства в сумме 20000 рублей, серьги из золота с фианитами, стоимостью 3000 рублей, золотое кольцо с фианитами, стоимостью 3000 рублей, серьги из золота в виде ракушек, стоимостью 2500 рублей, серьги из золота с камнями белого и черного цвета, стоимостью 5000 рублей, серьги из золота в форме колец, стоимостью 2000 рублей, серьги из белого и желтого золота с бриллиантами, стоимостью 10000 рублей, серьги из золота с алмазной насечкой, стоимостью 2000 рублей, серьги из золота с алмазной гранью в виде цифры «8», стоимостью 4000 рублей, серьги из золота в виде лепестка с камнем голубого цвета, стоимостью 3000 рублей, серьги из золота с изумрудом, стоимостью 10000 рублей, серьги из золота в виде розочки, стоимостью 1500 рублей, серьги с фианитами в виде колец, стоимостью 1500 рублей, серьги из золота в виде маленьких колец с тремя камнями, стоимостью 1500 рублей, мужское золотое обручальное кольцо, стоимостью 2500 рублей, мужское золотое широкое обручальное кольцо, стоимостью 5000 рублей, перстень женский золотой, с камнем красного цвета, стоимостью 6000 рублей, золоток кольцо в виде цветка, с камнем розового цвета, стоимостью 3000 рублей, перстень из золота, стоимостью 2500 рублей, кольцо из золота с фианитами, стоимостью 3000 рублей, кольцо и золота с черным жемчугом, стоимостью 4000 рублей, кольцо из золота с фионитами, стоимостью 2500 рублей, кольцо из золота с фионитами, стоимостью 3000 рублей, кольцо из золота с черным камнем, стоимостью 4000 рублей, кольцо из золота в виде пластин с россыпью бриллиантов, стоимостью 15000 рублей, кольцо из золота с россыпью камней, стоимостью 5000 рублей, кольцо из золота с камнем цвета «шампань», стоимостью 1500 рублей, кулон из золота в виде знака зодиака «Рак», стоимостью 1000 рублей, кулон из золота в виде буквы «Л» с россыпью камней, стоимостью 2000 рублей, два кулона в виде двух частей сердца, из золота с гравировками в виде букв «Д» на одной половине и «Л» на другой, стоимостью 1000 рублей каждый, подвеска в виде звезды из белого и желтого золота, стоимостью 2500 рублей, подвеска из золота круглой формы с насечками в виде дерева, стоимостью 5000 рублей, подвеска из золота овальной формы с изображением святой мученицы Ларисы, стоимостью 2500 рублей, подвеска овальной формы из золота с изображением святой Девы Марии, стоимостью 2500 рублей, крест из золота, стоимостью 1500 рублей, колье из золота, стоимостью 3000 рублей, браслет из золота, стоимостью, 1500 рублей, цепочка из золота в виде шнурка, стоимостью 2500 рублей, цепочка из золота с перекрученным плетением, стоимостью 3500 рублей, цепочка из золота, выполненная в виде звеньев из полых сердец, стоимостью 2500 рублей, браслет из золота с изумрудами, стоимостью 17000 рублей, браслет из золота со звеньями в виде листочков, стоимостью 2000 рублей, браслет из золота со звеньями в форме ромба и с фианитами, стоимостью 4000 рублей, браслет из золота, стоимостью 5000 рублей, браслет из золота в виде тонкой цепочки, стоимостью 2000 рублей, браслет из золота, стоимостью 2500 рублей, браслет из золота, стоимостью 2500 рублей, брошь из золота в виде полукруглой веточки с алмазной насечкой, стоимостью 4000 рублей, брошь из золота в виде ракушки, стоимостью 3000 рублей, металлический сейф, материальной ценности не представляющий, в котором находился травматический пистолет марки <данные изъяты> калибра 8 мм. стоимостью 1000 рублей. Просит взыскать с виновных    материальный ущерб в сумме 344 500 рублей, в счет компенсации морального вреда 200 000 рублей (т. 10 л.д. 223-227, 232-234, 235, 237, т. 18 л.д. 151, т. 20 л.д. 69, т. 24 л.д. 46).

- показаниями потерпевшего ФИО25, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, которые по существу аналогичны показаниям ФИО24, приведенным выше (т. 10 л.д. 240-241, 242-243, т. 24 л.д. 47).

по эпизоду совершения кражи из квартиры ФИО26:

-заявлением ФИО26 от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированным в КУСП ОВД по району <адрес> за , о привлечении к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ путем взлома замков проникли в его квартиру, по адресу: <адрес>, откуда похитили принадлежащее ему имущество (т. 14, л.д. 9),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при осмотре квартиры, по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты цилиндровый запирающий механизм и 4 отрезка дактопленки со следами рук (т. 14 л.д. 13-25),

- заключением трасологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что цилиндровый механизм, изъятый при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, фрагмент которого представлен на исследование, разрушен в результате значительного механического воздействия на наружный цилиндр, приведшего к разрушению в месте отверстия под стяжной винт. Подобное разрушение цилиндрового механизма делает возможным отпирание замка посторонними предметами (т. 14 л.д. 83-85),

- заключением дактилоскопической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что следы пальцев на отрезках липкой плёнки пригодны для идентификации личности (т. 24 л.д. 97-100),

- заключением дополнительной дактилоскопической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что след пальца руки, перекопированный на отрезок пленки «скотч» (см. заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), изъятый при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, оставлен средним пальцем правой руки ФИО70 (т. 16 л.д. 54-64),

- показаниями потерпевшего ФИО26, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов ему на мобильный телефон позвонил сосед из <адрес> сообщил о том, что их квартиры ограблены. Приехав, он обнаружил, что входная дверь в его квартиру взломана, из квартиры пропали: денежные средства в сумме 280 000 рублей, ключ от замка зажигания автомобиля «<данные изъяты> стоимостью 5000 рублей, фотопират <данные изъяты> стоимостью 3 000 рублей, цифровой фотоаппарат, стоимостью 5 000 рублей, золотое ожерелье, стоимостью 23 000 рублей, золотое кольцо, стоимостью 2000 рублей, ноутбук «<данные изъяты> стоимостью 36 000 рублей, итого на общую сумму 354 000 рублей, что для него является значительным. Просит взыскать с виновным лиц материальный ущерб в сумме 354 000 рублей (т. 14 л.д. 30-32, 34, 36-37, т. 19 л.д. 238, т. 20 л.д. 78).

по эпизоду совершения кражи из квартиры ФИО27 и ФИО28:

- заявлением ФИО27 от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированным в КУСП ОВД по району <адрес> <адрес> за , о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое ДД.ММ.ГГГГ проникло в его квартиру, по адресу: <адрес>, откуда похитило принадлежащее ему имущество (т. 14 л.д.205),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, изъяты шестнадцать отрезков дактилоплёнки с 16 следами рук и один окурок (т. 14 л.д. 208-216),

- заключением судебной биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что на окурке сигареты, обнаруженном и изъятом при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, и представленном на экспертизу, обнаружена слюна человека мужского генетического пола (т. 14 л.д. 263-264),

- заключением дополнительной судебной биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что слюна, обнаруженная на окурке сигареты (объект исследования согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), произошла от Кутателадзе Г. (т. 16 л.д. 22-33),

- показаниями потерпевшего ФИО27, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут, вернувшись домой с женой ФИО28, они обнаружили, что повреждена обшивка тамбурной двери, полностью разрушен дверной замок, сама дверь была немного помята в районе установки замка. Из квартиры похищено: золотое женское обручальное кольцо толщиной примерно 5 мм, размером 17 мм., стоимостью 5 тысяч рублей женское обручальное кольцо толщиной примерно 5 мм, размером 17 мм., стоимостью 5 тысяч рублей женское золотое кольцо с камнем фианит толщиной примерно 7 мм, размером 17 мм., стоимостью 9 000 рублей, женское золотое кольцо с камнем рубин красного цвета, толщиной примерно 8 мм, размером 17 мм., стоимостью 15 тысяч рублей, золотая цепочка длинной 35 см. диаметром примерно 2 мм., стоимостью 7 тысяч рублей; золотой крестик, длинной примерно 3 см., с изображением Иисуса Христа, стоимостью 8 тысяч рублей, женское золотое, дутое кольцо, без камней, толщиной примерно 4 мм, размером 17 мм., стоимостью 8 тысяч 500 рублей; два фотоаппарата, один фотоаппарат ФИО89 «Сони», цифровой, стоимостью 10 тысяч 500 рублей, в данном фотоаппарате находилась карта памяти объемом 8 Gb, стоимостью 2 тысячи рублей, второй фотоаппарат ФИО89 «Асус» пленочный, стоимостью 6 тысяч рублей. Из маленькой комнаты похищен ноутбук ФИО89 «Сони Ваио» с зарядным устройством, мышкой и сумкой. Стоимость ноутбука с зарядным устройством составляла 50 000 рублей, стоимость мышки 300 рублей, сумки – 2 800 рублей; одна золотая серьга гвоздик с бриллиантом, стоимостью 8 тысяч рублей; золотое женское кольцо толщиной примерно 2 мм, размером 13 мм., стоимостью 8 000 рублей, золотое женское кольцо толщиной примерно 2 мм, размером 13 мм., стоимостью 10 тысяч рублей, золотое женское кольцо с камнем фианит, толщиной примерно 2 мм, размером 13 мм., стоимостью 13 тысяч рублей, золотая женская цепочка-браслет на руку, длиной примерно 18 см, толщиной примерно 3-4 мм, стоимостью 4 тысячи рублей, комплект, золотая цепочка с крестиком, цепочка длинной 30 сантиметров и толщиной примерно 3 мм, стоимость комплекта составляет 10 тысяч рублей. Из соседней комнаты было похищено: ноутбук ФИО89 «<данные изъяты> зарядным устройством, стоимостью 30 тысяч рублей; денежные средства в размере 15 тысяч рублей: золотое мужское кольцо «Спаси и сохрани» толщиной 5 мм. размером 21 мм. стоимостью 7 тысяч рублей. мужское кольцо печатка, с камнем фионит толщиной 8 мм, размером 22 мм, стоимостью 25 тысяч рублей; золотое женское кольцо толщиной примерно 2 мм, размером 13 мм, стоимостью 10 тысяч рублей, золотое женское кольцо с камнем фионит, толщиной примерно 2 мм, размером 13 мм, стоимостью 13 тысяч рублей, золотая женская цепочка-браслет на руку, длиной примерно 18 см, толщиной примерно 3-4 мм, стоимостью 4 тысячи рублей, комплект, золотая цепочка с крестиком, цепочка длинной 30 см и толщиной примерно 3 мм, стоимость комплекта составляет 10 000 рублей. Просит взыскать с виновных лиц 238 100 рублей (т. 14 л.д. 225-228, 229, т. 18 л.д. 141).

- аналогичными показаниями потерпевшей ФИО28, которые    оглашались в ходе судебного заседания по обстоятельствам хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ из квартиры, по адресу: <адрес> (т. 14 л.д. 234-237)

по эпизоду совершения кражи из квартиры ФИО29 и ФИО30:

- заявлением ФИО29 от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированным в КУСП ОВД по району <адрес> <адрес> за , о том, что она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное следствием лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ путем взлома замков проникло в ее квартиру, по адресу: <адрес>, откуда похитило принадлежащее ей имущество (т. 15 л.д. 459),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при осмотре квартиры, по адресу: <адрес>, изъяты три отрезка дактилоскопической пленки со следами пальцев рук и фрагмент цилиндрового механизма замка (т. 15 л.д. 461-469),

- заключением дактилоскопической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что след пальца руки, изъятый с места происшествия по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, пригоден для идентификации (т. 15 л.д. 511-512),

- заключением дополнительной дактилоскопической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что след пальца руки (см. заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), изъятый ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>, оставлен указательным пальцем левой руки Кутателадзе Г. (т. 16 л.д. 54-64 ),

-заключением трасологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что цилиндровый механизм, фрагмент которого изъят ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>, разрушен путем его переламывания в месте винтового крепления к корпусу замка с возможным использованием двугубчатого инструмента. Подобное разрушение цилиндрового механизма уменьшает секретность замка и делает возможным его отпирание посторонними предметами (т. 15 л.д. 499-500 ),

- показаниями потерпевшей ФИО29, данными ей на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ она вышла из квартиры, по адресу: <адрес>, в 10 часов 00 минут. В квартире никто не оставался. Уходя, она закрыла две двери в квартиру, а также металлическую межквартирную дверь, которая отделяет <адрес> 95 от лестничной площадки. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут ей позвонила сестра ФИО30 и пояснила, двери в квартиры вскрыты. В квартире она обнаружила, что похищено золотое мужское обручальное кольцо, стоимостью 2000 рублей; золотое женское обручальное кольцо, стоимостью 2000 рублей; золотой крест, детский с выпуклым изображением Иисуса Христа, стоимостью 2000 рублей; золотой крест плоский, стоимостью 900 рублей; золотая цепочка якорного плетения, стоимостью 900 рублей; золотая цепочка якорного плетения (порванная), стоимостью 1500 рублей; золотая цепочка крученого плетения, стоимостью 1500 рублей; золотые наручные часы с золотым браслетом, стоимостью 20000 рублей; золотая печатка, стоимостью 2000 рублей; золотое женское кольцо с фиолетовым камнем, стоимостью 6000 рублей; золотые серьги с розовыми камнями, стоимостью 4000 рублей; серьги золотые в виде колец, стоимостью 3500 рублей; перстень золотой, стоимостью 2500 рублей; золотой кулон в виде двух рыб, стоимостью 700 рублей; золотой кулон в виде двух рыб, стоимостью 1000 рублей; золотой кулон в виде подковы, стоимостью 500 рублей; денежные средства в сумме 40000 рублей, 200 долларов США и 900 евро; золотой перстень с розовым камнем, стоимостью 3000 рублей; перстень золотой выпуклый с красным камнем, стоимостью 4000 рублей; кольцо золотое с синим камнем, стоимостью 500 рублей; серьги золотые с синими камнями, стоимостью 12000 рублей; браслет из белого с желтым золотом в виде чередующихся пластинок, стоимостью 6500 рублей; перстень золотой ручной работы с квадратно-закругленным камнем, стоимостью 15000 рублей. В квартире хранились ювелирные изделия, принадлежащие ФИО30, которые также были похищены. Просит взыскать с виновных лиц в счет компенсации морального вреда 150 000 рублей, а также материальный ущерб в сумме 406 963 рубля 30 копеек (стоимость похищенных вещей), 34000 рублей - стоимость поврежденных дверей и дверных замков (т. 15 л.д. 476-479, 480-483, т. 18 л.д. 223, т. 20 л.д. 77),

- показаниями потерпевшей ФИО30, данными ей на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут она пришла по адресу: <адрес>, где, подойдя к дверям квартиры, обнаружила, что замки входных дверей сломаны, двери приоткрыты. В квартире работала следственно-оперативная группа. Из квартиры похищены принадлежащие ей вещи: цепочка золотая разорванная в области застежки 585 пробы, плетение квадратное, стоимостью примерно 4000 рублей; цепочка золотая 950 пробы, ажурного плетения, стоимостью 8000 рублей; обручальное золотое кольцо 585 пробы, стоимостью 6000 рублей; обручальное золотое кольцо 585 пробы, стоимостью 9000 рублей; перстень золотой 585 пробы с рубином, стоимостью 15000 рублей; золотое кольцо 950 пробы с тремя камнями белого цвета (фианитами), стоимостью 3000 рублей; золотое кольцо 585 пробы с бантиком, стоимостью 3000 рублей; золотое кольцо 585 пробы в виде змеи с бриллиантовой крошкой и двумя камнями (рубинами), стоимостью 15000 рублей; золотой браслет 585 пробы якорного плетения, стоимостью 1500 рублей; золотой браслет 585 пробы из дутого золота, стоимостью 3000 рублей; золотой браслет 585 пробы тонкий в виде соединенных капелек, стоимостью 200 рублей; золотые серьги 585 пробы детские с шариком, стоимостью 5000 рублей; серьги золотые 585 пробы, стоимостью в виде сердец с розовыми камнями (фианитом и турмалином), стоимостью 10000 рублей; серьги золотые 585 пробы в виде ромба с мелкими камнями (фианитами), стоимостью 8000 рублей; серьги золотые в виде пламени огня с фианитом, стоимостью 8000 рублей; золотая булавка 585 пробы длинной 3 сантиметра, стоимостью 1500 рублей; сережка золотая 585 пробы с розовым камнем, стоимостью 2000 рублей; сережка золотая 585 пробы детская в виде столбика с тремя камнями белого цвета, стоимостью 500 рублей; сережка золотая 585 пробы, стоимостью 1000 рублей; два золотых креста 585 пробы, стоимостью 6000 каждый; кулон золотой 585 пробы маленький в виде буквы «С», стоимостью 5000 рублей; золотой кулон квадратной формы в виде иконы с изображением девы с младенцем 585 пробы, стоимостью 2000 рублей; кулон 585 пробы в виде капли с чеканкой в виде розочки, стоимостью 5000 рублей; правоустанавливающие документы на квартиру, материальной ценности не представляющие; документы на именные акции стоимостью 50000 рублей, которые материальной ценности не представляют; документы на право собственности на гараж, материальной ценности не представляющие; паспорт транспортного средства на автомобиль <данные изъяты> г.р.з. материальной ценности не представляющий; комплект ключей на вышеуказанный автомобиль, материальной ценности не представляющий. Просит взыскать с виновных лиц материальный ущерб в сумме 390 000 рублей (стоимость похищенных вещей), 34000 рублей - стоимость поврежденных дверей и дверных замков, компенсировать моральный вред в сумме 150 000 рублей (т. 15 л.д. 487-490, т. 18 л.д. 224, т. 20 л.д. 71).

по эпизоду совершения кражи из квартиры ФИО33:

- заявлением ФИО33 от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированным в КУСП ОВД по <адрес> за , о том, что она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые в период времени с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 21 час 05 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно, путем взлома замков проникли в ее квартиру, откуда похитили принадлежащее имущество (т. 6 л.д.145),

- протоколом осмотра мета происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра квартиры, по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты три части двустороннего цилиндрового механизма замка (т. 6, л.д. 147-153),

- заключением трасологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что способ взлома состоит в следующем: с помощью рычажного орудия, имеющего две рабочие части – губки (плоскогубцы, разводной «газовый» ключ) был произведен захват корпуса цилиндрового механизма с дальнейшем вращением по вертикальной или горизонтальной оси, в результате чего, произошло разрушение корпуса на две части. В дальнейшем, любым предметом по форме и размерам приближенного к ключевой скважине (типа отвертки) осуществлен поворот поводка замка, который переместил ригель в положение «отперто» (т. 6 л.д. 275-280),

- протоколом осмотра трех фрагментов двустороннего цилиндрового запирающего механизма, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотре места происшествия по адресу: <адрес>, в котором отражены индивидуальные особенности данных фрагментов (т. 6 л.д. 184-186),

- заключением дактилоскопической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что один след пальца руки, перекопированный при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>, на один отрезок светлой дактилопленки, для идентификации личности пригоден и оставлен не ФИО33 (т. 6 л.д. 194-197),

- заключением дополнительной дактилоскопической судебной экспертизы, от ДД.ММ.ГГГГ о том, что след пальца руки (см. заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ) при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, оставлен средним пальцем правой руки Кутателадзе Г. (т. 16 л.д. 54-64),

- показаниями потерпевшей ФИО33, данными ей на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании на основании п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, о том, что она проживает в квартире, по адресу: <адрес>, откуда вышла ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут, закрыв за собой дверь на замок. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 05 минут, вернувшись в указанную квартиру, обнаружила, что дверь в квартиру взломана, в квартире нарушен порядок, похищено: кольцо из белого золота с бриллиантом 2.23 карата стоимостью 3 миллиона 600 тысяч рублей, колье фирмы «<данные изъяты> выполненное из белого золота, украшенное мелкими бриллиантами, стоимостью 150 тысяч рублей, цепочка на шею, выполненная из белого золота, на которой в комплекте находился кулон с бриллиантом, общей стоимостью 50 тысяч рублей, браслет на руку выполненный из белого золота, фирмы «<данные изъяты> на котором бриллиантами было выложено слово «LOVE», стоимостью 150 тысяч рублей, браслет на руку выполненный из белого золота, на котором в комплекте имелись четыре подвески, данные подвески были в виде букв латинского алфавита и из них было написано слово«LOVE», на подвески с буквой «V» было много маленьких бриллиантов, стоимость комплекта (браслета и подвесок) 90 тысяч рублей, цепочка на шею, выполненная из желтого золота, с крупным плетением, на одном из концов данной цепочки находилось украшение с бриллиантами, стоимость комплекта 60 тысяч рублей, кольцо выполненное из желтого золота, ФИО89 «<данные изъяты>» данное кольцо соединяется в виде двух рук, держащихся друг за друга, стоимость данного кольца составляет 60 тысяч рублей, кольцо выполненное из желтого золота, ФИО89 «<данные изъяты> на данном кольце имеется голова ангелочка стоимость кольца составляет 60 тысяч рублей, наручные часы, выполненные на жестком браслете из синей кожи, ФИО89 часов я не помню, данные часы были с перламутровым циферблатом в золотой оправе из желтого золота, стоимость часов составляет 30 тысяч рублей, цепочка на шею фирмы «Chopard», сделанная из двух цепочек белого золота, с одной застежкой, на которой в комплекте находился кулон, выполненный из стекла, внутри которого находилось 3 кольца из белого золота, каждое кольцо которого усыпано бриллиантами, стоимость данного комплекта составляет 200 тысяч рублей, колье на шею выполненное из белого золота с крупным плетением фирмы «<данные изъяты> на которой находились четыре камня «<данные изъяты> квадратной формы, и одна <данные изъяты> из бриллиантов, стоимостью 150 тысяч рублей, кольцо фирмы «<данные изъяты> выполненное из белого золота, на данном кольце имелось украшение в виде «сердца» выполненное из аквамарина, стоимость данного кольца составляет 100 000 рублей, кольцо, выполненное из белого золота с одним маленьким бриллиантом на нем, стоимостью 15 тысяч рублей, ноутбук ФИО89 «<данные изъяты> с зарядным устройством, стоимостью 50 000 рублей, ноутбук ФИО89 <данные изъяты> с зарядным устройством, стоимостью 50 000 рублей, денежные средства в сумме 10000 долларов США и 150 000 рублей. Просит взыскать с виновных лиц в счет возмещения ущерба 3 000 000 рублей (т. 6, л.д.167-169, 172-173, 176-178, т. 18 л.д. 43).

по эпизоду совершения кражи из квартиры ФИО53:

- заявлением ФИО53 от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированным в КУСП ОВД по району «<адрес> за , о том, что он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое путем взлома дверных замков проникло в его квартиру, по адресу: <адрес>, откуда похитило принадлежащее ему имущество (т. 10 л.д.13),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты следы пальцев рук (т. 10 л.д.18-20),

- протоколом выемки предметов, согласно которому у ФИО53 изъяты две отвертки, разводной сантехнический ключ, фонарик, зажигалка «<данные изъяты> обнаруженные им в квартире, по адресу: <адрес> (т. 10, л.д.56-58),

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены две отвертки, разводной сантехнический ключ, фонарик и зажигалка «<данные изъяты> (т. 10 л.д. 59-60),

- заключением дактилоскопической судебной экспертизы /СЗАО от ДД.ММ.ГГГГ о том, что следы пальцев рук, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия, по адресу: <адрес>, пригодны для идентификации личности (т. 10 л.д. 69-73),

- заключением дополнительной дактилоскопической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что след ладони (см. заключение эксперта /СЗАО от ДД.ММ.ГГГГ) оставлен правой ладонью Кутателадзе Г. (т. 16 л.д. 54-64),

- показаниями потерпевшего ФИО53, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ его мать ФИО99 вышла из квартиры в 11 часов 30 минут, закрыв за собой входную дверь в квартиру и тамбурную дверь. В квартире никто более не оставался. ДД.ММ.ГГГГ он примерно в 20 часов 00 минут вернулся домой с работы, так как его мать позвонила примерно в 19 часов 15 минут и сообщила, что квартира вскрыта. По прибытию в квартиру обнаружил, что похищены денежные средства в сумме 1 117 500 рублей (т. 10 л.д. 44-46, 47-49).

по эпизоду совершения кражи из квартиры ФИО31 и ФИО32:

- заявлением ФИО31 от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированным в КУСП ОВД по <адрес> за , о том, что он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное следствием лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникло в квартиру, по адресу: <адрес>, откуда похитило принадлежащее ему имущество (т. 11 л.д.10),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при осмотре квартиры, по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты два окурка сигарет и фрагмент цилиндрового механизма замка (т. 11 л.д. 14-28),

-заключением трасологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что фрагмент цилиндрового механизма замка, изъятый при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>, неисправен, подвергался воздействию посторонних предметов, в результате данного воздействия, был разломан на участке резьбового отверстия. При разломе цилиндрового механизма, замок был отперт посторонними предметами (т. 11 л.д. 74-76),

-заключением биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что на двух окурках сигарет, представленных на экспертизу, обнаружена слюна (объекты и 2) человека мужского генетического пола (т. 11 л.д. 85-86),

- заключением дополнительной биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что слюна, обнаруженная на двух окурках сигарет (см. заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), произошла от Кутателадзе Г. (т. 16 л.д.22-33),

- протоколом осмотра двух окурков сигарет и фрагмента цилиндрового запирающего механизма замка, изъятых по адресу: <адрес>, в котором отражены индивидуальные особенности данных объектов (т. 11 л.д. 67-68),

- показаниями потерпевшего ФИО31, данными им на предварителньом следствии и оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он вышел из квартиры, по адресу: <адрес>,<адрес> примерно в 07 часов 30 минут, супруга – ФИО32 в 09 часов 30 минут, при этом закрыла за собой входную дверь в квартиру и тамбурную дверь. Примерно в 14 часов 10 минут ему позвонила соседка ФИО100 и сообщила, что двери квартиры взломаны. Придя в квартиру, он обнаружил, что похищены денежные средства в сумме 60 000 рублей, 2000 долларов США, 2000 евро, а также ювелирные украшения, принадлежащие его жене – ФИО32 Просит взыскать с виновных 240 000 рублей, из которых 40 000 рублей составляют затраты на ремонт мебели в ванной комнате и ремонт входной двери (т. 11 л.д. 31-32, 33-35, т. 18 л.д. 172, 177).

- показаниями потерпевшей ФИО32, данными ей на предварителньом следствии и оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, которые аналогичны по существу показаниям ФИО31, приведенным выше, и дополняют их тем, что из квартиры также похищено: золотое кольцо с огненным опалом, стоимостью 24000 рублей, золотые серьги с огненным опалом, стоимостью 46000 рублей, золотые серьги с опалом, стоимостью 28000 рублей, золотое кольцо (плетение белого и желтого золота) с опалом, стоимостью 13000, золотые серьги (белое с желтым золотом) с бриллиантами, в виде кошек держащих шар из белого золота, стоимостью 50000 рублей, золотое кольцо в виде таксы в ошейник которой инкрустированы бриллианты, стоимостью 30000 рублей, золотое кольцо в виде крокодила с рубиновыми глазами, стоимостью 25000 рублей, кольцо из красного золота в виде цветка с бриллиантами, стоимостью 20000 рублей, кольцо из желтого золота с бриллиантами в виде цветка, стоимостью 20000 рублей, кольцо из желтого золота с бриллиантом, стоимостью 17000 рублей, серьги из красного золота с изумрудами стоимостью 17000 рублей, кольцо из красного золота с изумрудами, стоимостью 14000 рублей, цепочка из белого золота, стоимостью 7000 рублей, подвеска из белого золота с черной жемчужиной, стоимостью 7000 рублей, серьги из красного золота с бриллиантами, стоимостью 30000 рублей, серьги золотые с белым жемчугом, стоимостью 15000 рублей, серьги длинные из белого золота с розовым жемчугом, стоимостью 15000 рублей, браслет из желтого золота, стоимостью 20000 рублей, браслет из желтого золота, стоимостью 15000 рублей, серьги из желтого золота в виде веточек с цирконами, стоимостью 7000 рублей, серьги из желтого золота в виде сердечек с надписью «Love», стоимостью 7000 рублей, кольцо из желтого золота в виде чалмы, стоимостью 7000 рублей, кольцо из желтого золота с бриллиантами в форме чалмы, стоимостью 30000 рублей, пять золотых цепочек, стоимостью 5000 рублей каждая, серьги из красного золота с голубями топазами и бриллиантами авторской работы, стоимостью 60000 рублей, кольцо из красного золота с голубыми топазами и бриллиантами авторской работы, стоимостью 30000 рублей, серьги из желтого с белым золотом и бриллиантами в виде дорожек, стоимостью 70000 рублей, серьги золотые виде колец из желтого золота, стоимостью 18000 рублей, золотые серьги с гранатами, стоимостью 15000 рублей, кольцо золотое с гранатами, стоимостью 10000 рублей, золотой крест с гранатами, стоимостью 15000 рублей, кольцо золотое с топазами в виде оливковой ветки, стоимостью 20000 рублей, кольцо из красного золота с зеленым камнем, стоимостью 15000 рублей, кольцо золотое с гранатами, стоимостью 20000 рублей, браслет на ногу из желтого золота с сердечком, стоимостью 12000 рублей, серьги золотые с рубинами, стоимостью 13000 рублей, кольцо из желтого золота в форме ромба с молочным опалом, сапфирами и бриллиантами, стоимостью 25000 рублей, серьги золотые с белыми камнями виде листочков, стоимостью 15000 рублей, кольцо с россыпью бриллиантов в форме квадратов, стоимостью 35000 рублей, кольцо из красного золота с цирконами, стоимостью 8000 рублей, цепочка золотая, стоимостью 7000 рублей, крест золотой, стоимостью 10000 рублей, подвеска золотая виде крокодила, стоимостью 10000 рублей, подвеска золотая в виде сердечка, стоимостью 12000 рублей, два обручальных кольца, стоимостью 3000 рублей каждое, кольцо золотое с бриллиантом, стоимостью 15000 рублей. Просит взыскать с виновных лиц в счет возмещения ущерба 903 000 рублей (т. 11 л.д. 47-52, 54-57, т. 18 л.д. 171, 178-179).

- справкой Центрального банка Российской Федерации о том, что ДД.ММ.ГГГГ установлены следующие курсы иностранных валют к рублю Российской Федерации: 1 Евро равен 34,0844 рублей, 1 Доллар США равен 27,3507 рублей (т. 11 л.д.66),

по эпизоду совершения грабежа в отношении ФИО54:

- заявлением ФИО54 от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированным в КУСП ОВД по району «<адрес> <адрес>, о том, что она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных следствием лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, около подъезда , открыто похитили принадлежащее ей имущество (т. 11 л.д.113),

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ произведен осмотр участка местности по адресу: <адрес>, 10-ая <адрес> горы, <адрес>, около подъезда (т. 11 л.д. 114-115),

        - показаниями потерпевшей ФИО54, данными ей на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час 50 минут, она на принадлежащей ей автомашине «Нисан Кашкай» государственный номерной знак подъехала к дому по 10-ой <адрес> горы в <адрес>. Припарковав данную автомашину на проезжей части напротив 4-го подъезда указанного дома, она вышла из машины, поставив ее на охранную сигнализацию и направилась в сторону 4-го подъезда. В этот момент она увидела двух ранее незнакомых ей Кутателадзе Г. и молодого человека, которого она опознала как ФИО65, на расстоянии примерно 4 –5 метров от нее, но не придала этому значение. Когда она находилась возле входной двери в подъезд 4 <адрес> по 10-ой <адрес> горы в <адрес>, она боковым зрением заметила ФИО65, который обхватил её сзади, зажав левой рукой ей рот, а правой рукой нанес ей один удар в область правого уха. В этот момент Кутателадзе Г., нанес ей два удара кулаком в область живота и вырвал из её левой руки принадлежащий ей сотовый телефон марки <данные изъяты> <данные изъяты> стоимостью 12 000 рублей, в котором находилась Сим-карта сотового оператора «<данные изъяты> стоимостью 150 рублей, на счету которой находились денежные средства в размере 60 рублей. Далее ФИО65 повалил её на землю, в этот момент Кутателадзе Г. передал ФИО65 ранее отобранный им сотовый телефон марки <данные изъяты> и ФИО65 отошел в сторону. Далее Кутателадзе Г.вырвал из её рук принадлежащую ей сумку из тканевого материала черного цвета, стоимостью 500 рублей, в которой находились черный кожаный кошелек черного цвета стоимостью 150 рублей водительское удостоверение на ее имя, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину ФИО89 «<данные изъяты> государственный номерной знак не представляющий материальной ценности, талон технического осмотра на автомашину ФИО89 «<данные изъяты> государственный номерной знак не представляющий материальной ценности, страховой полис на автомашину ФИО89, <данные изъяты> государственный номерной знак не представляющий материальной ценности. После чего Кутателадзе Г. и ФИО65 с похищенным скрылись (т. 11 л.д. 123-125, 127-129).

        - протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевшая ФИО54 уверенно опознала Кутателадзе Г., как человека, который ДД.ММ.ГГГГ в примерно в 1 час 50 минут, находясь по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, около подъезда 4, совместно с ФИО65, применив в отношении нее насилие, открыто похитил у нее сотовый телефон марки «<данные изъяты> стоимостью 12 000 рублей, в котором находилась сим-карта сотового оператора <данные изъяты> стоимостью 150 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 60 рублей и принадлежащую ей тканевую сумку черного цвета, в которой находились: черный кожаный кошелек черного цвета, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину марки, <данные изъяты> государственный номерной знак талон технического осмотра на автомашину марки, <данные изъяты> государственный номерной знак , не представляющий материальной ценности, страховой полис на автомашину марки «<данные изъяты> государственный номерной знак (т. 11 л.д. 139-142),

        - протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевшая ФИО54 уверенно опознала ФИО65 как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в примерно в 1 час 50 минут, по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, около подъезда 4, совместно с Кутателадзе Г., применив в отношении нее насилие, открыто похитил у нее сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 12 000 рублей, в котором находились сим-карта сотового оператора «<данные изъяты> стоимостью 150 рублей, с денежные средствами на счету в сумме 60 рублей, и принадлежащую ей тканевую сумку черного цвета, в которой находилось: черный кожаный кошелек черного цвета, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину ФИО89, «<данные изъяты> государственный номерной знак , талон технического осмотра на автомашину марки, <данные изъяты> государственный номерной знак не представляющий материальной ценности, страховой полис на автомашину ФИО89, <данные изъяты> государственный номерной знак (т. 11 л.д. 144-147),

- протоколом очной ставки, проведенной между потерпевшей ФИО54 и обвиняемым ФИО65, в ходе которой ФИО54 подтвердила ранее данные показания (т. 11 л.д. 134-137).

по эпизоду совершения грабежа в отношении ФИО56:

- заявлением ФИО56 от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированным в КУСП ОВД по району «<адрес> <адрес> за , о том, что она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных следствием лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 05 минут, находясь по адресу: <адрес>, <адрес>, открыто похитили принадлежащее ей и ее матери ФИО57 имущество (т. 13 л.д.211),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности, по адресу: <адрес>, где припаркован автомобиль «<данные изъяты> государственный регистрационный знак (т. 13 л.д. 213-216),

-протоколом выемки предметов документов, из которого следует, что у ФИО56 изъят гарантийный талон на мобильный телефон «<данные изъяты> похищенный ДД.ММ.ГГГГ (т. 13 л.д. 240-244),

- протоколом осмотра предметов документов, согласно которому осмотрен гарантийный талон на мобильный телефон «<данные изъяты> похищенный ДД.ММ.ГГГГ у ФИО56 (т. 13 л.д. 245-246),

- показаниями потерпевшей ФИО56, данными ей на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ она ехала по <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащем ее матери ФИО57, совместно с последней. В 06 часов 05 минут ее догнал автомобиль марки <данные изъяты> черного цвета, в котором сидело трое неизвестных ей лиц (один из них как позже выяснилось – Кутателадзе Г.), которые жестами и словами просили их остановиться под предлогом того, что в ее автомобиле спустило колесо. После того, как она остановила свой автомобиль, автомобиль с неустановленными лицами, среди которых был Кутателадзе Г., также остановился рядом. Из автомобиля вышел Кутателадзе Г., который подошел к передней правой пассажирской двери ее автомобиля, где сидела ее мать, и у ее матери из рук открыто похитил сумку <данные изъяты> стоимостью 7000 рублей, с находящимися в ней денежными средствами в сумме 7000 рублей, пудрой «<данные изъяты> стоимостью 1000 рублей, румянами <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей, блеском для губ <данные изъяты> стоимостью 500 рублей, мобильным телефоном марки «<данные изъяты> стоимостью 19500 рублей, с СИМ-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> стоимостью 100 рублей (с нулевым балансовым счетом), а также не представляющие материальной ценности свидетельство о регистрации транспортного средства <данные изъяты> г.р.з. и водительское удостоверение на имя ФИО56, после чего сел в вышеуказанный автомобиль <данные изъяты> и уехал с похищенным (т. 13 л.д. 223-225, 226-228).

- показаниями потерпевшей ФИО57, данными ей на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, которые по существу аналогичны показаниям потерпевшей ФИО56, приведенным выше (т. 13 л.д. 232-235),

         - протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевшая ФИО56 опознала Кутателадзе Г. как человека, который ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 05 минут, находясь по адресу: <адрес>, <адрес>, открыто похитил у нее сумку «<данные изъяты> стоимостью 7000 рублей, с находящимися в ней денежными средствами на сумму 7000 рублей, пудрой «<данные изъяты> стоимостью 1000 рублей, румянами <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей, блеском для губ <данные изъяты> стоимостью 500 рублей, мобильным телефоном ФИО89 «<данные изъяты> стоимостью 19500 рублей, с СИМ картой оператора сотовой связи <данные изъяты> стоимостью 100 рублей (с нулевым балансовым счетом), а также не представляющие материальной ценности свидетельство о регистрации транспортного средства <данные изъяты> г.р.з. и водительское удостоверение на имя ФИО56 (т. 13 л.д. 259-262),

        - протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО56 и подозреваемым Кутателадзе Г., из которого следует, что ФИО56 подтвердила ранее данные показания (т. 13 л.д. 286-289),

        - показаниями свидетеля ФИО101, который в ходе судебного заседания показал, что ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в качестве понятого в ИВС УВД по ВАО гор. в следственном действии – предъявлении лица для опознания, в ходе которого потерпевшая ФИО56 в присутствии еще одного понятого, следователя и адвоката, среди двух схожих по внешности лиц, уверенно опознала Кутателадзе Г. как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ похитило принадлежащее ей и ее матери имущество (т. 13 л.д. 254-257).

          Доказательствами, подтверждающими виновность Кобулия Г.Т., являются:

по эпизоду совершения грабежа в отношении ФИО35

- заявлением ФИО35 от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированным в КУСП ОВД по району «<адрес> за , о том, что она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных следствием лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, открыто похитили принадлежащее ей имущество (т. 11 л.д. 210),

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ произведен осмотр участка местности по адресу: <адрес> (т. 11 л.д. 211-214),

- показаниями потерпевшей ФИО35, данными ей на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании на основании п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в своем автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак на автомобильной стоянке магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес>, когда в 14 часов 46 минут к ее автомобилю подошел ранее неизвестный Кобулия Г.Т. и, открыв переднюю пассажирскую дверь, вырвал из ее руки сумку, стоимостью 5 000 рублей, в которой находились солнцезащитные очки, стоимостью 18000 рублей, денежные средства в сумме 8000 рублей, паспорт гражданина РФ на ее имя, ее водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства <данные изъяты> г.р.з. страховой полисом обязательного страхования автогражданской ответственности, свидетельство о регистрации транспортного средства <данные изъяты> г.р.з. после чего с похищенным сел автомобиль и скрылся. Просит взыскать с виновных лиц 35 000 рублей (т. 11, л.д. 222-224, 225-226, т. 18 л.д. 219, т. 20 л.д. 70).

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому ФИО35 уверенно опознала Кобулию Г.Т. как человека, который что ДД.ММ.ГГГГ, на автомобильной стоянке у магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес>, в 14 часов 46 минут открыто похитил принадлежащую ей сумку с вещами (т. 11 л.д.235-238),

        - показаниями свидетеля ФИО101, который в ходе судебного заседания показал, что ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в качестве понятого в ИВС УВД по ВАО гор. в следственном действии – предъявлении лица для опознания, в ходе которого потерпевшая ФИО35 в присутствии еще одного понятого, следователя и адвоката, среди двух схожих по внешности лиц, уверенно опознала Кобулию Г.Т. как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, похитило принадлежащее ей имущество (т. 11 л.д. 230-233).

- протоколом очной ставки, проведенной между потерпевшей ФИО35 и обвиняемым Кобулией Г.Т., в ходе которой ФИО35 подтвердила ранее данные показания по обстоятельствам хищения ее имущества (т. 11 л.д.245-246).

по эпизоду совершения грабежа в отношении ФИО36

- заявлением ФИО36 от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированным в КУСП ОВД по району <адрес> <адрес> за , о том, что она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных следствием лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ на стоянке напротив магазина «Город Изобилия» <адрес> открыто похитили принадлежащее ей имущество (т. 12 л.д. 19),

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ произведен осмотр участка местности по адресу: <адрес> (т. 12 л.д. 21-25),

- протоколом выемки предметов (документов), согласно которому ФИО36 добровольно выдала документы, полученные от неизвестного лица ДД.ММ.ГГГГ, а именно: водительское удостоверение на имя ФИО36, паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО36, страховой полис обязательного медицинского страхования на имя ФИО36, паспорт транспортного средства на автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак талон технического осмотра на автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак (т. 12 л.д. 60-61),

       - показаниями потерпевшей ФИО36, данными ей на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании на основании п. 4 ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в своем автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак на автомобильной стоянке магазина «<данные изъяты> в 17 часов 30 минут к ее автомобилю подошел ранее неизвестный Кобулия Г.Т. и, открыв переднюю пассажирскую дверь ее автомобиля, похитил принадлежащую ей сумочку, материальной ценности не представляющую, в которой находились: портмоне из кожи, стоимостью 4000 рублей, визитница из кожи, стоимостью 1000 рублей, денежные средства в размере 4000 рублей, косметичка с косметикой, стоимостью 5000 рублей, в которой также находились: золотой браслет, стоимостью 40 000 рублей, два золотых кольца с бриллиантовой крошкой, общей стоимостью 30000 рублей, а также на ее имя водительское удостоверение, паспорт гражданина РФ, страховой полис обязательного медицинского страхования, паспорт транспортного средства на автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак талон технического осмотра на автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак После этого Кобулия Г.Т. с похищенным сел в неустановленный следствием автомобиль и скрылся. ДД.ММ.ГГГГ она встретилась с неизвестным ей мужчиной, со слов работающим дворником, который нашел часть похищенного имущества, а именно: паспорт, водительское удостоверение, полис обязательного медицинского страхования, паспорт транспортного средства и талон технического осмотра на вышеуказанный автомобиль, которые передал ей. Просит взыскать с виновных лиц в счет возмещения ущерба 87 000 рублей (т. 12 л.д. 29-31, 32-34, 35).

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевшая ФИО36 уверенно опознала Кобулию Г.Т., как человека, который ДД.ММ.ГГГГ, на автомобильной стоянке у магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес>, в 17 часов 30 минут открыто похитил принадлежащую ей сумочку с вещами (т. 12 л.д.47-50),

- показаниями свидетеля ФИО102, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого в ИВС УВД по <адрес> <адрес> при производстве опознания, в ходе которого потерпевшая по уголовному делу ФИО103 в присутствии его и другого понятого, а также защитника и следователя, уверенно опознала в группе схожих по внешности лиц гражданина Кобулию Г.Т., как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, открыто похитило ее имущество (т. 12 л.д. 38-41).

- показаниями свидетеля ФИО104, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, которые по существу аналогичны показаниям свидетеля ФИО102, приведенным выше (т. 12 л.д. 42-45).

по эпизоду совершения грабежа в отношении ФИО123:

- заявлением ФИО123 от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированным в КУСП ОВД по району <адрес> <адрес> за , о том, что она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных следствием лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 07 минут, по адресу: <адрес>, открыто похитили из автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак ее имущество (т. 14 л.д.282),

- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ произведен осмотр автомобиля «<данные изъяты> государственный регистрационный знак Р по адресу: <адрес> (т. 14 л.д. 284-286),

- показаниями потерпевшей ФИО123, данными ей на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 07 минут она находилась в своем автомобиле <данные изъяты> г.р.з. отъезжала со стоянки <данные изъяты> когда к ней подъехал неизвестный автомобиль марки <данные изъяты> с цифровым сегментом г.р.з. откуда вышел ранее неизвестный ей Кобулия Г.Т. и, подойдя к передней правой пассажирской двери ее автомобиля, открыто похитил из салона принадлежащую ей сумку черную кожаную, стоимостью 6000 рублей, с находившимися в ней: паспортом гражданина <адрес> на ее имя, международным водительским удостоверением на ее имя материальной ценности не представляющим, свидетельством о регистрации транспортного средства <данные изъяты> мобильным телефоном <данные изъяты> стоимостью 10000 рублей, с сим-картой оператора МТС стоимостью 50 рублей, с балансом 300 рублей, картой памяти для вышеуказанного телефона, стоимостью 900 рублей, денежными средствами в сумме 200 долларов США, 200 Евро и 15000 рублей, картой медицинского страхования на имя ФИО124, связкой ключей, дисконтной картой магазина «Седьмой Континент», стоимостью 3000 рублей, после чего Кобулия Г.Т. с похищенным имуществом сел в вышеуказанный автомобиль <данные изъяты> с цифровым фрагментом государственного регистрационного знака «» и скрылся (т. 14 л.д. л.д. 294-296),

- показаниями свидетеля ФИО105, данными ей на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 00 минут она перед своим автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак по адресу: <адрес>, обнаружила женскую сумку с паспортом на имя ФИО123 и иными документами, а также номер телефона, написанный на паспорте, по которому позвонила и договорилась о встрече с ФИО123, передав ФИО123 все найденное (т. 14 л.д. 297),

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому ФИО123 в группе схожих по внешности лиц уверенно опознала Кобулию Г.Т. как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 07 минут, находясь на стоянке <данные изъяты> по адресу: <адрес>, открыто похитило из салона автомобиля принадлежащее ей имущество (т. 14 л.д. 299-300),

- протоколом очной ставки, проведенной между обвиняемым Кобулией Г.Т. и потерпевшей ФИО123, в ходе которой потерпевшая ФИО123 подтвердила ранее данные показания (т. 14 л.д. 303-304).

по эпизоду совершения грабежа в отношении ФИО59:

- заявлением ФИО59 от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированным в КУСП ОВД по району <адрес> <адрес> за , о том, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей трех лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ у торгового центра «<данные изъяты> по адресу: <адрес>, похитили принадлежащую ей сумку, в которой находилось: кошелек с денежные средства в сумме 7 000 рублей и 200 долларов США, гражданский паспорт на ее имя, водительское удостоверение на ее имя и документы на автомашину марки «<данные изъяты> государственный номерной знак (т. 14 л.д. 319),

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ произведен осмотр участка местности, на которой припаркована автомашина «<данные изъяты> государственный номерной знак по адресу: <адрес>, ул. <адрес> (т. 14 л.д. 320-322),

        - показаниями потерпевшей ФИО59, данными ей на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут, она на принадлежащей ей автомашине марки «<данные изъяты> государственный номерной знак припарковалась у торгового центра <данные изъяты> по адресу: <адрес>, когда позади ее автомобиля остановился автомобиль «<данные изъяты> без государственного регистрационного знака, в котором сидело трое неизвестных ей людей, одним из которых оказался Кобулия Г.Т., который вышел из автомобиля и, подойдя к ее автомобилю <данные изъяты> открыто похитил из салона принадлежащую ей сумку, стоимостью 18000 рублей, водительское удостоверение, паспорт гражданина Российской Федерации, свидетельство о регистрации транспортного средства и талон о прохождении технического осмотра, а также страховой полис на автомобиль «<данные изъяты> государственный регистрационный знак , кредитная карта на ее имя со средствами в сумме 13000 рублей, заблокированная ей. После чего Кобулия Г.Т. с похищенным сел в автомобиль «<данные изъяты> и скрылся (т. 14 л.д. 325-326).

        - протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевшая ФИО59 опознала Кобулию Г.Т., как человека, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 40 минут, по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, из принадлежащей ей автомашины <данные изъяты> открыто похитил кожаную сумку с вещами (т. 14 л.д. 328-331),

- протоколом очной ставки между подозреваемым Кобулия Г.Т. и потерпевшей ФИО59, в ходе которой потерпевшая ФИО59 подтвердила ранее данные показания (т. 14 л.д. 335-336).

по эпизоду совершения грабежа в отношении ФИО60:

- заявлением ФИО60 от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированным в КУСП ОВД по району <адрес> за , о том, что она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных следствием лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 20 минут, находясь на автомобильной стоянке <данные изъяты> по адресу: <адрес> открыто похитили принадлежащее ей имущество (т. 14 л.д. 354),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен автомобиль «<данные изъяты> государственный регистрационный знак расположенный на автомобильной стоянке <данные изъяты> по адресу: <адрес>, <адрес> километр (т. 14, л.д. 356-364),

- показаниями потерпевшей ФИО60, данными ей на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 20 минут она находилась на стоянке <адрес> по адресу: <адрес>, <адрес> километр, возле своего автомобиля <данные изъяты> г.р.з. когда увидела ранее неизвестного Кобулию Г.Т., который подошел к ее автомобилю и из салона похитил принадлежащую ей сумку, стоимостью 1000 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 400 рублей, мобильный телефон марки «<данные изъяты> стоимостью 4000 рублей, кожаный кошелек, стоимостью 1500 рублей, а также ее паспорт гражданина РФ., водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак. талон о прохождении государственного технического осмотра на автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак страховой полис обязательного страхования автогражданской ответственности на ее имя, пластиковые карты «<данные изъяты> и «<данные изъяты> Сберегательного Банка Российской Федерации, пластиковая карта <данные изъяты> карта клиента магазина <данные изъяты> на имя ФИО60, после чего сел в автомобиль <данные изъяты> и скрылся (т. 14 л.д. 365-366, 367-370),

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому ФИО60 в группе схожих по внешности лиц уверенно опознала Кобулию Г.Т., как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, <адрес> в 17 часов 20 минут открыто похитило из ее автомобиля сумку с имуществом (т. 14 л.д. 372-374),

- протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО60 и обвиняемым Кобулией Г.Т. в ходе, которой ФИО60 подтвердила ранее данные показания (т. 14, л.д.380-383).

по эпизоду совершения грабежа в отношении ФИО37:

- заявлением ФИО37 от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированным в КУСП ОВД по району <адрес> <адрес> за , о том, что она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных следствием лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, открыто похитили из автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащее ей имущество (т. 15 л.д.196),

- рапортом оперуполномоченного уголовного розыска ОВД по району «<адрес> <адрес> ФИО106 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратилась ФИО37 и сообщила, что на стоянке ОВД по району <адрес> <адрес> стоит автомобиль <данные изъяты> на котором было совершено хищение имущества у ФИО37 (т. 15 л.д.197),

- протоколом осмотра места происшествия, о том, что ДД.ММ.ГГГГ произведен осмотр автомобиля «<данные изъяты> государственный регистрационный знак. по адресу: <адрес> (т. 15 л.д.199-202),

- показаниями потерпевшей ФИО37, данными ей на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ она совместно со своим супругом ФИО107 находилась в торговом центре <данные изъяты> по адресу: <адрес> Выйдя из торгового центра, они подошли к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак. Она положила на заднее пассажирское сидение сумку, а сама села на переднее пассажирское сидение автомобиля, в то время как ее супруг - ФИО107 выгружал покупки в багажник данного автомобиля. В 14 часов 30 минут к указанному автомобилю подошел ранее неизвестный Кобулия Г.Т. и похитил с заднего пассажирского сидения автомобиля принадлежащую ей кожаную сумку белого цвета, фирмы <данные изъяты> стоимостью 45 000 рублей, в которой находились: портмоне стоимостью 2500 рублей, денежные средства в сумме 10000 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты> стоимостью 24000 рублей с сим-картой оператора <данные изъяты> на счету которой было 500 рублей, очки, стоимостью 50000 рублей, а также замшевый коричневый футляр для очков, после чего сел в автомобиль <данные изъяты> за рулем которого находился ранее неизвестный ФИО65 и скрылись. Заявила гражданский иск о взыскании материального ущерба в сумме 132 000 рублей (т. 15 л.д. 207-208, 209-210, 212, т. 18 л.д. 122).

- показаниями свидетеля ФИО107, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, которые по существу аналогичны показаниям потерпевшей ФИО37, приведенным выше (т. 15 л.д. 214-215, 216-217),

- протоколом предъявления лиц для опознания, согласно которым ФИО37, ФИО107 в группе схожих по внешности лиц уверенно опознали Кобулию Г.Т. как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ, находясь на стоянке <данные изъяты> по адресу: <адрес> строение 6, в 14 часов 30 минут похитило из автомобиля <данные изъяты> принадлежащую ФИО37 кожаную сумку с вещами, после чего уехал на автомашине «<данные изъяты> (т. 15 л.д. 219-226, л.д. 241-248),

- протоколами очных ставок между потерпевшей ФИО37, свидетелем ФИО107 и подозреваемым Кобулией Г.Т., в ходе которых ФИО37, ФИО107 подтвердили ранее данные показания (т. 15 л.д. 237-239, 255-257),

        по эпизоду обвинения Кутателадзе Г. и Кобулии Г.Т. в совершении открытого хищения имущества ФИО109

- рапортом инспектора СБ ДПС 1 СП ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУВД по <адрес> ФИО108, зарегистрированным в КУСП ОВД по району <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ за , о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 15 минут по адресу: <адрес> им по подозрению в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч.2 ст.161 УК РФ, задержаны Кобулия Г.Т. Кутателадзе Г. и ФИО65 (т. 1, л.д.211),

- заявлением ФИО109 от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированным в КУСП ОВД по району <адрес> <адрес> за , о том, что он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных следствием лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут, на автомобильной стоянке магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес> открыто похитили принадлежащее ему имущество (т. 1 л.д. 210),

- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак , по адресу: <адрес> обнаружено и изъято: черный кожаный портфель марки <данные изъяты> на котором имеется металлический замок с царапиной,-фотоаппарат <данные изъяты> в корпусе серебристого цвета с потертостями на корпусе и царапиной около объектива, денежные средства в сумме 2000 рублей, МР3 плеер марки <данные изъяты> с характерными затертостями на кнопках переключения треков; наушники фирмы <данные изъяты> наушники <данные изъяты> кожаный ежедневник, ключ с логотипом «<данные изъяты> и брелком серебристого цвета, бутылка вина <данные изъяты> пульт от кондиционера, в корпусе белого цвета с затертыми кнопками и характерными царапинами вдоль корпуса, авторучка фирмы <данные изъяты> паспорт гражданина РФ на имя ФИО109, водительское удостоверение на имя ФИО109, свидетельство о регистрации транспортного средства (далее СТС) на мотоцикл «<данные изъяты> государственный регистрационный знак СТС на мотоцикл фирмы <данные изъяты> государственный регистрационный знак СТС на автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак , СТС на автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак талон о прохождении государственного технического осмотра (далее талон ГТО) на мотоцикл <данные изъяты> государственный регистрационный знак два талона ГТО на мотоцикл фирмы <данные изъяты> государственный регистрационный знак, талон ГТО на автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак талон ГТО на автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак портмоне черного цвета с надписью «<данные изъяты> полис обязательного медицинского страхования на имя ФИО109, копия доверенности на мотоцикл <данные изъяты> государственный регистрационный знак доверенность на автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак выданная <данные изъяты>» товарный чек , товарная накладная на имя ФИО109, доверенность без номера выданная на имя ФИО109 <данные изъяты> страховой полис обязательного страхования автогражданской ответственности (далее страховой полис ОСАГО) <данные изъяты> на имя ФИО109, страховой полис ОСАГО <данные изъяты> на имя ФИО109 с квитанцией , страховой полис ОСАГО <данные изъяты> на имя ФИО109, диагностическая карта на мотоцикл <данные изъяты> государственный регистрационный знак магнитный пропуск на имя ФИО109, магнитная карта на имя ФИО109, связка из одиннадцати ключей с карабином, связка из трех ключей, дисконтная карта автоцентра « (т. 1 л.д. 212-215),

- протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому осмотренв вышеуказанные предметы (т. 1 л.д. 290-293),

- протоколами предъявления предметов для опознания, из которых следует, что ФИО109 в группе однородных предметов уверенно опознал МР3 плеер <данные изъяты> пульт от кондиционера кожаный портфель «Тусканс», фотоаппарат «Кэнон», похищенные у него ДД.ММ.ГГГГ Кутателадзе Г., ФИО65 и Кобулией Г.Т. (т. 1, л.д. 300-301,302-307),

- показаниями потерпевшего ФИО109, данными им в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут он находился на стоянке магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес> в салоне автомобиля <данные изъяты> г.р.з. когда увидел в боковое зеркало, как ранее неизвестный ему ФИО65 открыл заднюю левую дверь автомобиля и открыто похитил оттуда принадлежащий ему черный кожаный портфель марки <данные изъяты> стоимостью 28000 рублей, в котором находились: фотоаппарат <данные изъяты> стоимостью 30000 рублей, денежные средства в сумме 2000 рублей; МР3 плеер марки <данные изъяты> стоимостью 4000 рублей, с наушниками фирмы <данные изъяты>стоимостью 800 рублей; лекарственное средство <данные изъяты> стоимостью 1100 рублей; наушники <данные изъяты> стоимостью 500 рублей; кожаный ежедневник, стоимостью 1300 рублей; ключ с логотипом <данные изъяты> и брелком серебристого цвета, стоимостью 900 рублей, а также не представляющие материальной ценности: бутылка вина <данные изъяты> пульт от кондиционера, авторучка фирмы <данные изъяты> паспорт гражданина РФ на имя ФИО109, водительское удостоверение на имя ФИО109, свидетельство о регистрации транспортного средства (далее СТС) на мотоцикл <данные изъяты> г.р.з. СТС на мотоцикл фирмы <данные изъяты> г.р.з. СТС на автомобиль <данные изъяты> г.р.з. СТС на автомобиль <данные изъяты> г.р.з. талон о прохождении государственного технического осмотра (далее талон ГТО) на мотоцикл <данные изъяты> г.р.з. два талона ГТО на мотоцикл фирмы <данные изъяты> г.р.з., талон ГТО на автомобиль <данные изъяты> г.р.з. талон ГТО на автомобиль <данные изъяты> г.р.з. портмоне черного цвета с надписью «<данные изъяты> полис обязательного медицинского страхования на имя ФИО109, копия доверенности на мотоцикл <данные изъяты> г.р.з. доверенность на автомобиль <данные изъяты> г.р.з. выданная <данные изъяты> , товарный чек , товарная накладная на имя ФИО109, доверенность без номера выданная на имя ФИО109 <данные изъяты> страховой полис обязательного страхования автогражданской ответственности (далее страховой полис ОСАГО) на имя ФИО109, страховой полис ОСАГО на имя ФИО109 с квитанцией , страховой полис ОСАГО на имя ФИО109, диагностическая карта на мотоцикл <данные изъяты> г.р.з. магнитный пропуск на имя ФИО109, магнитная карта на имя ФИО109, связка из одиннадцати ключей с карабином, связка из трех ключей, дисконтная карта автоцентра «<данные изъяты> после чего сел в автомобиль «<данные изъяты>» г.р.з. , в котором находилось двое ранее неизвестных ему Кобулия Г.Т. и Кутателадзе Г. и скрылись,

- показаниями свидетеля ФИО110, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО111, ФИО115 ФИО116, будучи сотрудниками СБ ДПС 1 СП на спецтрассе ДПС ГИБДД ГУВД по <адрес>, находились на посту «9-12» по обеспечению безопасности дорожного движения, по адресу: <адрес>, 12 км МКАД. Примерно в 18 часов 15 минут от старшего поста «9-12» ФИО112 поступила информация о хищении имущества на <адрес> неизвестными лицами на автомобиле «<данные изъяты> г.р.з. который направляется в сторону поста <данные изъяты> С целью задержания преступников они совместно создали искусственный затор на внутреннем кольце МКАД, с целью замедлить движение транспорта и облегчить остановку указанного автомобиля. В результате чего, был остановлен указанный автомобиль, в котором находились ФИО65, Кутателадзе Г. и Кобултя Г.Т. (т. 1 л.д. 244-245),

- показания свидетелей ФИО114, ФИО115, ФИО116, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, которые по существу аналогичны показаниям свидетеля ФИО110, приведенным выше (т. 1 л.д. 242-243,246-247,248-249),

- показания свидетеля ФИО61, данными ей на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, в начале октября 2008 г. она приобрела автомобиль «<данные изъяты> г.р.з. , который передала во временное пользование Кутателадзе Г. на основании рукописной доверенности, так как у нее не было водительского удостоверения, и пользоваться она данным автомобилем не могла (т. 1 л.д. 250-253).

Представленные стороной обвинения и исследованные судом доказательства: показания потерпевших, свидетелей, протоколы следственных действий, заключения экспертиз, а также иные доказательства, изложенные в приговоре, суд находит достоверными, относимыми и допустимыми, в совокупности достаточными для разрешения дела, так как они получены в соответствии с требованиями закона и содержат сведения, относящиеся к обстоятельствам рассматриваемого дела.

Суд не усматривает оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО109, данными им на предварительном следствии и в судебном заседании, а также показаниям потерпевших ФИО42, ФИО43, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО44, ФИО45, ФИО46, ФИО47, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО48, ФИО16, ФИО38, ФИО49, ФИО17, ФИО50, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО51, ФИО22, ФИО21, ФИО86, ФИО52, ФИО89, ФИО34, ФИО94, ФИО122, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО117, ФИО30, ФИО33, ФИО53, ФИО31, ФИО32, ФИО54, ФИО56, ФИО57, ФИО35, ФИО36, ФИО123, ФИО59, ФИО60, ФИО37 и свидетелей обвинения ФИО71, ФИО74, ФИО76, ФИО75, ФИО82, ФИО81, ФИО87, ФИО88, ФИО91, ФИО95, ФИО98, ФИО97, ФИО90, ФИО101, ФИО104, ФИО102, ФИО105, ФИО107, ФИО110, ФИО114, ФИО115, ФИО116, ФИО61, данным ими на предварительном следствии, которые были оглашены и исследованы в судебном заседании, поскольку эти лица перед началом допроса предупреждались об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, ранее с Кутателадзе Г. и Кобулией Г.Т. знакомы не были, оснований для оговора подсудимых данными лицами не установлено. Показания потерпевших и свидетелей последовательны и подробны, согласуются между собой, отражают обстоятельства совершенных преступлений, подтверждаются письменными доказательствами.

Заключения трасологических, биологических и дактилоскопических судебных экспертиз соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона и выполнены экспертами, квалификация которых сомнений у суда не вызывает. Эксперты предупреждены об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения, им разъяснены права и ответственность, предусмотренные ст. 57 УПК РФ. Права обвиняемых Кутателадзе Г. и Кобулии Г.Т. при назначении и производстве судебных экспертиз не нарушены.

Протоколы осмотра места происшествия, протоколы следственных действий (выемки, осмотров предметов и документов, очных ставок, предъявления лиц и предметов для опознания) и иные документы (фотоматериалы, справки о курсе иностранной валюты к рублю Российской Федерации), вещественные доказательства имеют значение для дела, получены надлежащими субъектами получения доказательств (органом предварительного расследования), из законных источников, путем проведения следственных и иных действий, предусмотренных законом.

С учетом изложенного суд признает приведенные выше показания потерпевших, свидетелей, заключения экспертиз, протоколы осмотра места происшествия, протоколы следственных действий, вещественные доказательства, иные документы в качестве допустимых доказательств и кладет их в основу обвинительного приговора, а доводы Кобулии Г.Т. об оговоре его потерпевшими и свидетелями находит несостоятельными, так как они не подтверждены объективными данными.

Суд в основу обвинительного приговора кладет также показания Кутателадзе Г., данные им на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ в ходе допроса в качестве подозреваемого по эпизоду совершения преступления в отношении ФИО109, а также показания Кутателадзе Г. и Кобулии Г.Т. на очной ставке от ДД.ММ.ГГГГ, так как данные следственные действия проведены в соответствии с требованиями ст. 187 - 190 УПК РФ, с участием защитника, после разъяснения процессуальных прав, в том числе ст. 51 Конституции Российской Федерации.

Доводы Кобулии Г.Т. в части того, что в период с ДД.ММ.ГГГГ он находился за пределами Российской Федерации, не нашли своего подтверждения в судебном заседании и опровергаются собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами, признанными судом относимыми, допустимыми и достоверными, в своей совокупности достаточными для разрешения дела.

В частности, потерпевшие ФИО35, ФИО36, ФИО123, ФИО59, ФИО60, ФИО37 при проведении опознания уверенно опознали Кобулию Г.Т. как лицо, которое похитило у них личное имущество.

Суд не может принять во внимание доводы защиты о признании недопустимыми доказательствами протоколов опознаний подсудимого Кобулии Г.Т. потерпевшими ФИО35, ФИО36, ФИО123, ФИО59, ФИО60, ФИО37, так как протоколы предъявления для опознания отвечают требованиям ст. 166 и 193 УПК РФ, и все опознающие лица предварительно допрашивались об обстоятельствах, при которых они видели предъявленное при опознании лицо. При этом указание в протоколах предъявления лиц для опознания анкетных данных статистов и документа, удостоверяющего их личность, законом не предусмотреною

Из показаний свидетелей ФИО110, ФИО114, ФИО115, ФИО116 следует, что ДД.ММ.ГГГГ Кобулия Г.Т. совместно с соучастниками был ими задержан с поличным после совершения грабежа в отношении ФИО109 ДД.ММ.ГГГГ Кутателадзе Г. в ходе допроса в качестве подозреваемого дал признательные показания по эпизоду совершения грабежа в отношении ФИО109 совместно с Кобулией Г.Т. Данные показания признаны судом допустимыми доказательствами.

Непризнание подсудимыми Кутателадзе Г. и Кобулией Г.Т. своей вины в совершенных преступлениях суд расценивает как избранный способ защиты.

Суд не может принять во внимание доводы защиты о том, что судом не допрошены потерпевшие ФИО54, ФИО35, ФИО36, поскольку суд принимал меры к вызову данных лиц в судебное заседание, в деле имеются рапорты судебных приставов о невозможности исполнить привод указанных потерпевших с указанием причин (т. 24 л.д. 74, 75, 114), в связи с чем суд на основании ст. 281 ч. 2 п. 4 УПК РФ признал иным исключительным обстоятельством неявку данных лиц в судебное заседание и огласил их показания на предварительном следствии.

Анализируя представленные стороной обвинения доказательства, и, принимая во внимание положения ст. 10 УК РФ об обратной силе уголовного закона, улучшающего положение лиц, совершивших преступление, суд квалифицирует действия Кутателадзе Г.:

- по эпизоду покушения на кражу из квартиры ФИО42 – по ч. 3 ст. 30, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации»), поскольку он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. В данном случае подсудимый во исполнение умысла незаконно проник в жилище ФИО42, то есть совершил действия, направленные на совершение преступного деяния и достижение преступного результата, однако, последний не наступил по независящим от Кутателадзе Г. обстоятельствам, так как в квартире какое-либо ценное имущество отсутствовало (негодное покушение).

- по 29 эпизодам совершения кражи из квартир ФИО43, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО44, ФИО45, ФИО46, ФИО47, ФИО6, ФИО7 и ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО48, ФИО16, ФИО38, ФИО49, ФИО17, ФИО50, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО51, ФИО22, ФИО21 – по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации»), поскольку он совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

- по 2 эпизодам совершения краж из квартир ФИО52 и ФИО89 – по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации»), поскольку он совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. При этом из квартиры ФИО89 было похищено не представляющее для потерпевшего материальной ценности имущество, которым Кутателадзе Г. впоследствии мог распорядиться по своему усмотрению, в том числе, продать.

- по эпизоду совершения кражи из квартиры ФИО94 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации»), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

- по 6 эпизодам совершения краж из квартир ФИО122, ФИО23, ФИО24 и ФИО25, ФИО26, ФИО27 и ФИО28, ФИО29 и ФИО30 – по ст. 158 ч. 3 пп. «а, в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации»), поскольку он совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.

- по 3 эпизодам совершения краж из квартир ФИО33, ФИО53, ФИО31 и ФИО32 – по ст. 158 ч. 4 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации»), поскольку он совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в особо крупном размере.

- по эпизоду открытого хищения имущества у ФИО54 – по ст. 161 ч. 2 пп. «а, г» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации»), поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

- по 2 эпизодам хищения имущества у ФИО57 и ФИО56, ФИО109 – по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации»), поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Действия Кобулии Г.Т. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации»), поскольку он совершил 7 эпизодов грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Квалифицируя действия Кутателадзе Г. по эпизодам совершения квартирных краж, суд исходил из того, что он тайно, безвозмездно, противоправно изымал чужое имущество, принадлежащее потерпевшим, из жилища потерпевших, обращая похищенное имущество в свою пользу, чем причинял потерпевшим материальный ущерб. Вторжение подсудимого в квартиры путем взлома замков входных дверей, без согласия последних, с целью совершения кражи суд расценивает как незаконное проникновение в жилище. О наличии умысла у Кутателадзе Г. на совершении краж у потерпевших свидетельствует, то, что он, осознавая факты незаконного проникновения в жилище потерпевших, при этом, убедившись в отсутствии в квартирах жильцов, незаконно изымал чужое имущество.

Исходя из материального положения потерпевших ФИО43, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО44, ФИО45, ФИО46, ФИО47, ФИО6, ФИО7 и ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО48, ФИО16, ФИО38, ФИО49, ФИО17, ФИО50, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО51, ФИО22, ФИО21, а также стоимости похищенного у них имущества и примечания 2 к ст. 158 УК РФ, суд считает, что в результате совершенных Кутателадзе Г. преступлений данным потерпевшим причинен значительный ущерб.

Согласно примечанию 4 к ст. 158 УК РФ суд признает размер ущерба, причиненного потерпевшим ФИО122, ФИО23, ФИО24 и ФИО25, ФИО26, ФИО27 и ФИО28, ФИО29 и ФИО30, крупным, так как он превышает 250 000 рублей, а размер ущерба, причиненного потерпевшим ФИО33, ФИО53, ФИО31 и ФИО32, особо крупным, так как он превышает 1 000 000 рублей.

Квалифицируя действия Кутателадзе Г. и Кобулии Г.Т. по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, суд исходил из того, что они открыто изымали и обращали чужое имущество в свою пользу. Об открытом характере действий подсудимых свидетельствует то, что они осознавали факты изъятия имущества в присутствии потерпевших, однако, намеренно игнорировали данное обстоятельство.

О совершении подсудимыми преступлений группой лиц по предварительному сговору (по эпизоду совершения Кутателадзе Г. кражи из квартиры ФИО94 и эпизодам открытого хищения имущества ФИО54, ФИО57 и ФИО56, ФИО35, ФИО36, ФИО123, ФИО59, ФИО60, ФИО37, ФИО109) указывает то, что договоренность между соучастниками состоялась до начала непосредственного выполнения объективной стороны преступления, а также одновременность и согласованность их действий. Преступления совершены с прямым умыслом, так как из обстоятельств их совершения очевидно, что подсудимые осознавали, что изымают имущество в присутствии потерпевших, предвидели, что тем самым будет причинен ущерб, и желали этого, руководствуясь в своих действиях корыстным мотивом.

Квалифицируя действия Кутателадзе Г. по ст. 161 ч. 2 пп. «а, г» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО54) суд исходил из того, что примененное к потерпевшей насилие явилось именно средством преодоления сопротивления с ее стороны с целью получения возможности беспрепятственно завладеть и впоследствии распорядиться похищенным имуществом.

Суд исключает из обвинения Кутателадзе Г. по эпизоду совершения преступления в отношении потерпевших ФИО57 и ФИО56, а также из обвинения Кобулии Г.Т. по эпизоду открытого хищения имущества ФИО35, квалифицирующий признак совершения грабежа «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья», поскольку в обоих случаях у потерпевших были вырваны из рук сумки и никакое насилие для завладения данными сумками в отношении них не применялось, то есть имел место ненасильственный грабеж.

По смыслу ст. 237 УПК РФ направление судом уголовного дела прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом исключает изменение или дополнение органом предварительного расследования ранее предъявленного обвинения или переквалификацию деяния на более тяжкое.

Согласно ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению, а изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если при этом не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту,

Как следует из материалов уголовного дела, в первоначальной редакции Кутателадзе Г. и Кобулия Г.Т. обвинялись в том, что совершили открытые хищения имущества потерпевших группой лиц по предварительному сговору. После возвращения уголовного дела прокурору в порядке ст. 237 УПК РФ для установления личности Кутателадзе Г. органом предварительного расследования действия Кутателадзе Г. и Кобулии Г.Т. были квалифицированы по более тяжким составам преступления, а именно: вменен квалифицирующий признак «организованная группа» и Кобулии Г.Т. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 3 пп. «а, б» УК РФ по эпизоду хищения имущества у ФИО118

В связи с этим суд считает необходимым исключить из обвинения Кутателадзе Г. по эпизодам открытого хищения имущества ФИО54, ФИО57 и ФИО119, ФИО109, а также из обвинения Кобулии Г.Т. по эпизодам открытого хищения имущества ФИО35, ФИО36, ФИО123, ФИО59, ФИО60, ФИО109 квалифицирующий признак совершение преступления организованной группой, переквалифицировав обвинение на совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, так как в судебном заседании данный квалифицирующий признак не нашел своего подтверждения, а именно: не доказана устойчивость преступной группы, в состав которой входили Кутателадзе Г. и Кобулия Г.Т., длительный период ее существования, наличие постоянных связей между членами группы, не указан организатор группы и не установлена его роль. Вместе с тем, в организованной группе имеет место быть вербовка участников, планирование и подготовка при совершении преступлений. Остальные участники организованной группы не задержаны и не допрошены, не установлена роль организатора.

Также суд исключает из обвинения Кобулии Г.Т. эпизод в отношении потерпевшего ФИО118, квалифицированный органом предварительного расследования по ст. 161 ч. 3 пп. «а, б» УК РФ, так как это ухудшает положение подсудимого и нарушает его право на защиту.

Признавая Кутателадзе Г., Кобулию Г.Т. виновными в совершении хищений суд считает, что они могут и должны нести ответственность за содеянное, поскольку их вменяемость не вызывает у суда сомнение.

При определении вида и размера наказания Кутателадзе Г. и Кобулии Г.Т. суд в соответствии со ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, все обстоятельства дела, сведения, характеризующие личности подсудимых, которыми располагает суд при вынесении приговора, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей. В отношении Кутателадзе Г. суд также учитывает условия его жизни и воспитания, уровень психического развития.

Кутателадзе Г. виновен в совершении в совершении 45 тяжких корыстных преступлений, из них 16 преступлений (по эпизодам совершения краж из квартир ФИО42, ФИО43, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО44, ФИО45, ФИО46, ФИО47, ФИО6, ФИО7 и ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО122, ФИО23) совершил в несовершеннолетнем возрасте, ранее не судим, добровольно ущерб потерпевшим не возместил, положительно характеризовался по месту содержания в ФБУ ИЗ-77/2 УФСИН России по <адрес> и законным представителем ФИО40 (отцом), допрошенным в судебном заседании.

Совершение Кутателадзе Г. преступлений в несовершеннолетнем возрасте, положительную характеристику по месту содержания под стражей суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Решая вопрос о возможности освобождения Кутателадзе Г. от наказания по эпизодам преступлений, совершенных в несовершеннолетнем возрасте, суд руководствуется положениями ст. 92 УК РФ, 430 УПК РФ и считает, что исправление подсудимого возможно лишь путем назначения ему наказания с учетом положений ст. 88 ч.6.1 УК РФ.

Кобулия Г.Т. виновен в совершении 7 тяжких корыстных преступлений, ранее не судим, добровольно ущерб потерпевшим не возместил, положительно характеризуется по месту содержания в ФБУ ИЗ-77/2 УФСИН России по <адрес>. Последнее обстоятельство суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Иных обстоятельств, смягчающих наказание, и обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела и личности подсудимых, суд приходит к выводу о том, что наказание каждому из них должно быть связано с реальным лишением свободы. C учетом семейного и имущественного положения подсудимых, суд полагает нецелесообразным назначать Кутателадзе Г. и Кобулии Г.Т. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд, рассмотрев на основании ч. 3 ст. 60 УК РФ, вопрос о влиянии назначенного наказания на исправление Кутателадзе Г. и Кобулии Г.Т. и условия жизни их семей, не находит оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ, поскольку в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ими преступления, а также свидетельствующих о том, что исправление Кутателадзе Г. и Кобулии Г.Т. возможно без их изоляции от общества.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет подсудимым местом отбывания наказания исправительную колонию общего режима как лицам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы.

         Исковые требования ФИО3, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО13, ФИО38, ФИО22, ФИО21, ФИО24 и ФИО25, ФИО26, ФИО27 и ФИО28, ФИО32, ФИО33, ФИО36, ФИО37 о возмещении причиненного им материального ущерба суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

         Исковые требования потерпевших ФИО4, ФИО5, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО12, ФИО18, ФИО19, ФИО23, ФИО20, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО35 подлежат удовлетворению частично, а именно: удовлетворению в части взыскания реального материального ущерба, причиненного в результате хищения имущества. Требования в части взыскания ущерба, причиненного в связи с повреждением имущества (дверей, стен, балконных перегородок) суд оставляет без рассмотрения, поскольку потерпевшими не представлены доказательства, подтверждающие указанные расходы, при этом суд сохраняет за потерпевшими право в данной части исковых требований предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

          Исковые требования потерпевшего ФИО34 о взыскании с Кутателадзе Г. в счет возмещения ущерба, связанного с восстановлением поврежденного в результате незаконного проникновения в квартиру имущества, в сумме 60 000 рублей суд также оставляет без рассмотрения, поскольку потерпевшим не представлены доказательства, подтверждающие расходы, при этом суд сохраняет за ФИО34 право предъявления иска в порядке гражданского судопроизводства.

          Как следует из ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

         В соответствии со ст. 1099 ГК РФ моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

         При обстоятельствах установленных судом (причинение имущественного вреда потерпевшим в связи с хищениями) законных оснований, для возмещения морального вреда не имеется, в связи с чем исковые требования потерпевших ФИО117, ФИО30, ФИО24, ФИО15 об имущественной компенсации морального вреда удовлетворению не подлежат.

Вопрос о том, как поступить с вещественными доказательствами суд разрешает в соответствии со ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 303 – 309 УПК РФ,

приговорил:

Признать КУТАТЕЛАДЗЕ ГИОРГИ виновным в совершении:

- преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ),

- 32 преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ),

- 6 преступлений, предусмотренных 158 ч. 3 пп. «а, в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ),

- 3 преступлений, предусмотренных 158 ч. 4 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ),

- 2 преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ),

- преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 пп. «а, г» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ),

и назначить наказание:

- по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ с применением ст. 88 ч. 6.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа, без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по 13 эпизодам) с применением ст. 88 ч. 6.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы за каждое преступление,

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по 19 эпизодам) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы за каждое преступление,

- по ст. 158 ч. 3 пп. «а, в» УК РФ (по 2 эпизодам) с применением ст. 88 ч. 6.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы за каждое преступление,

- по ст. 158 ч. 3 пп. «а, в» УК РФ (по 4 эпизодам) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы за каждое преступление,

- по ст. 158 ч. 4 п. «б» УК РФ (по 3 эпизодам) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы за каждое преступление,

- по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ (по 2 эпизодам) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы за каждое преступление,

- по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 9 (девять) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Кутателадзе Г. в виде лишения свободы сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать КОБУЛИЮ ГЕННАДИЯ ТАМАЗОВИЧА виновным в совершении 7 преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы за каждое преступление.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Кобулии Г.Т. в виде лишения свободы сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кутателадзе Г. и Кобулии Г.Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Кутателадзе Г. и Кобулии Г.Т. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Кутателадзе Гиорги в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба 93 812 (девяносто три тысячи восемьсот двенадцать) рублей.

Взыскать с Кутателадзе Гиорги в пользу ФИО4 в счет возмещения материального ущерба 40 800 (сорок тысяч восемьсот) рублей. Признать за потерпевшей ФИО4 право на удовлетворение остальной части гражданского иска, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Взыскать с Кутателадзе Гиорги в пользу ФИО5 в счет возмещения материального ущерба 108 090 (сто восемь тысяч девяносто) рублей. Признать за потерпевшей ФИО5 право на удовлетворение остальной части гражданского иска, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Взыскать с Кутателадзе Гиорги в пользу ФИО6 в счет возмещения материального ущерба 79 000 (семьдесят девять тысяч) рублей.

Взыскать с Кутателадзе Гиорги в пользу ФИО7 в счет возмещения материального ущерба 47 300 (сорок семь тысяч триста) рублей.

Взыскать с Кутателадзе Гиорги в пользу ФИО8 в счет возмещения материального ущерба 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей.

Взыскать с Кутателадзе Гиорги в пользу ФИО9 в счет возмещения материального ущерба 159 100 (сто пятьдесят девять тысяч сто) рублей.

Взыскать с Кутателадзе Гиорги в пользу ФИО10 в счет возмещения материального ущерба 161 000 (сто шестьдесят одна тысяча) рублей.

Взыскать с Кутателадзе Гиорги в пользу ФИО11 в счет возмещения материального ущерба 150 357 (сто пятьдесят тысяч триста пятьдесят семь) рублей.

Взыскать с Кутателадзе Гиорги в пользу ФИО12 в счет возмещения материального ущерба 189 000 (сто восемьдесят девять тысяч) рублей. Признать за потерпевшей ФИО12 право на удовлетворение остальной части гражданского иска, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Взыскать с Кутателадзе Гиорги в пользу ФИО13 в счет возмещения материального ущерба 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

Взыскать с Кутателадзе Гиорги в пользу ФИО14 в счет возмещения материального ущерба 10 400 (десять тысяч четыреста) рублей. Признать за потерпевшим ФИО14 право на удовлетворение остальной части гражданского иска, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Взыскать с Кутателадзе Гиорги в пользу ФИО15 в счет возмещения материального ущерба 222 114 (двести двадцать две тысячи сто четырнадцать) рублей 06 копеек. Признать за потерпевшей ФИО15 право на удовлетворение остальной части гражданского иска о возмещении имущественного ущерба, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. В удовлетворении иска об имущественной компенсации морального вреда отказать.

Взыскать с Кутателадзе Гиорги в пользу ФИО16 в счет возмещения материального ущерба 160 000 (сто шестьдесят тысяч) рублей. Признать за потерпевшим ФИО16 право на удовлетворение остальной части гражданского иска, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Взыскать с Кутателадзе Гиорги в пользу ФИО38 Махира Юсиф оглы в счет возмещения материального ущерба 187 234 (сто восемьдесят семь тысяч двести тридцать четыре) рубля.

Взыскать с Кутателадзе Гиорги в пользу ФИО17 в счет возмещения материального ущерба 161 000 (сто шестьдесят одна тысяча) рублей. Признать за потерпевшим ФИО17 право на удовлетворение остальной части гражданского иска, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Взыскать с Кутателадзе Гиорги в пользу ФИО18 в счет возмещения материального ущерба 190 860 (сто девяносто тысяч восемьсот шестьдесят) рублей. Признать за потерпевшим ФИО18 право на удовлетворение остальной части гражданского иска, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Взыскать с Кутателадзе Гиорги в пользу ФИО19 в счет возмещения материального ущерба 168 500 (сто шестьдесят восемь тысяч пятьсот) рублей. Признать за потерпевшей ФИО19 право на удовлетворение остальной части гражданского иска, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Взыскать с Кутателадзе Гиорги в пользу ФИО20 в счет возмещения материального ущерба 200 500 (двести тысяч пятьсот) рублей. Признать за потерпевшей ФИО20 право на удовлетворение остальной части гражданского иска, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Взыскать с Кутателадзе Гиорги в пользу ФИО21 в счет возмещения материального ущерба 195 500 (сто девяносто пять тысяч пятьсот) рублей.

Взыскать с Кутателадзе Гиорги в пользу ФИО22 в счет возмещения материального ущерба 90 943 (девяносто тысяч девятьсот сорок три) рубля 90 копеек.

Взыскать с Кутателадзе Гиорги в пользу ФИО23 в счет возмещения материального ущерба 393 000 (триста девяносто три тысячи) рублей. Признать за потерпевшей ФИО23 право на удовлетворение остальной части гражданского иска, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Взыскать с Кутателадзе Гиорги в пользу ФИО24 и ФИО25 в счет возмещения материального ущерба 344 500 (триста сорок четыре тысячи пятьсот) рублей. В удовлетворении иска об имущественной компенсации морального вреда отказать.

Взыскать с Кутателадзе Гиорги в пользу ФИО26 в счет возмещения материального ущерба 354 000 (триста пятьдесят четыре тысячи) рублей.

Взыскать с Кутателадзе Гиорги в пользу ФИО27, ФИО28 в счет возмещения материального ущерба 238 100 (двести тридцать восемь тысяч сто) рублей.

Взыскать с Кутателадзе Гиорги в пользу ФИО29 в счет возмещения материального ущерба 178 963 (сто семьдесят восемь тысяч девятьсот шестьдесят три рубля) 30 копеек. Признать за потерпевшей ФИО29 право на удовлетворение остальной части гражданского иска, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. В удовлетворении иска об имущественной компенсации морального вреда отказать.

Взыскать с Кутателадзе Гиорги в пользу ФИО30 в счет возмещения материального ущерба 127 700 (сто двадцать семь тысяч семьсот) рублей. Признать за потерпевшей ФИО30 право на удовлетворение остальной части гражданского иска, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. В удовлетворении иска об имущественной компенсации морального вреда отказать.

Взыскать с Кутателадзе Гиорги в пользу ФИО31 в счет возмещения материального ущерба 182 870 (сто восемьдесят две тысячи восемьсот семьдесят) рублей 20 копеек. Признать за потерпевшим ФИО31 право на удовлетворение остальной части гражданского иска, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Взыскать с Кутателадзе Гиорги в пользу ФИО32 в счет возмещения материального ущерба 903 000 рублей (девятьсот три тысячи) рублей.

Взыскать с Кутателадзе Гиорги в пользу ФИО33 в счет возмещения материального ущерба 3 000 000 (три миллиона) рублей.

          Исковые требования ФИО34 о взыскании с Кутателадзе Г. в счет возмещения ущерба, связанного с восстановлением поврежденного в результате незаконного проникновения в квартиру имущества, в сумме 60 000 рублей оставить без рассмотрения, сохранив за ФИО34 право предъявления иска в порядке гражданского судопроизводства.

Взыскать с Кобулии Геннадия Тамазовича в пользу ФИО35 в счет возмещения материального ущерба 31 000 (тридцать одну тысячу) рублей.

Взыскать с Кобулии Геннадия Тамазовича в пользу ФИО36 в счет возмещения материального ущерба 87 000 (восемьдесят семь тысяч) рублей.

Взыскать с Кобулии Геннадия Тамазовича в пользу ФИО37 в счет возмещения материального ущерба 132 000 (сто тридцать две тысячи) рублей.

Вещественные доказательства:

- находящиеся на хранении в СЧ ГСУ при ГУВД по <адрес>: фрагмент цилиндрового механизма замка, изъятый ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> (т. 2 л.д. 31-32), фрагмент цилиндрового запирающего механизма замка, изъятый ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> (т. 2 л.д. 126-127); два фрагмента цилиндрового запирающего механизма замка, изъятые ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> (т. 3 л.д. 105-106); замок ригельного типа, изъятый ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> (т. 4 л.д. 27-28); фрагмент цилиндрового запирающего механизма, изъятый ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, Севастопольский проспект, <адрес> (т. 4 л.д. 164-165); два фрагмента цилиндрового запирающего механизма, изъятые ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, Фрунзенская набережная, <адрес> (т. 5 л.д. 50-51); два фрагмента цилиндрового запирающего механизма, изъятые ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> (т. 6 л.д. 49-50); три фрагмента цилиндрового механизма замка, куртка, молоток, зубило, изъятые ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> (т. 6 л.д. 187-188); фрагмент цилиндрового запирающего механизма замка, изъятый ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес> (т. 7, л.д. 140-141); фрагмент цилиндрового запирающего механизма замка и четыре металлические пластины, изъятые ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> 100 (т. 8 л.д. 222-223); три фрагмента цилиндрового механизма замка и бутылка чая «Нести», изъятые ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> (т. 9 л.д. 51-52); врезной замок с фрагментом цилиндрового механизма, изъятые ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, Свободный проспект, <адрес> (т. 10 л.д. 147-148); фрагмент цилиндрового запирающего механизма замка, изъятый ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> (т. 10 л.д. 257-258); врезной дверной замок и отвертка, изъятые ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> (т. 12 л.д. 158); окурок сигареты «Парламент» изъятый ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> (том , л.д. 144-145); два фрагмента цилиндрового механизма, изъятые ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> 70 (т. 15 л.д. 57-58), уничтожить; государственный регистрационный знак Р 698 КЕ и ключ от автомобиля «Мерседес С320» (т. 1 л.д. 318-321) – вернуть по принадлежности,

- автомобиль «Мерседес С320», находящийся на ответственном хранении на специализированной стоянке (т. 1 л.д. 318-321) – вернуть по принадлежности,

- находящуюся на хранении в СО при ОВД по <адрес> отвертку, изъятую ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес> (т. 2 л.д. 123) – уничтожить.

- находящиеся на хранении в СО при ОВД по району «<адрес> <адрес>: гарантийный талон и чек на сотовый телефон «<данные изъяты> (т. 2 л.д. 285) – вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО5; фрагмент цилиндрового механизма, изъятый ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> (т. 2 л.д. 288), две части от цилиндрового механизма дверных врезных замков с ключами, отвертка, бутылка чая «<данные изъяты> изъятые ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, (т. 7 л.д. 240), окурок сигареты «<данные изъяты> изъятый ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> (т. 7, л.д. 241) – уничтожить.

- находящийся на хранении в СО при ОВД по району «<адрес> <адрес> окурок сигареты <данные изъяты> изъятый ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес> (т. 5 л.д. 237) – уничтожить.

- находящиеся на хранении в СО при ОВД по району «<адрес> две отвертки, один ключ разводной сантехнический, фонарик, зажигалка «Крикет», выданные потерпевшим ФИО53 (т. 10 л.д. 61) – уничтожить.

- находящиеся на хранении в СО при ОВД по <адрес> два окурка сигареты и фрагмент цилиндрового механизма, изъятые ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> (т. 11 л.д. 69) – уничтожить.

- находящийся на хранении в СО при ОВД по району <адрес> <адрес> окурок сигареты <данные изъяты> изъятый ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> (т. 14 л.д. 241) – уничтожить.

- конверт с логотипом «<данные изъяты> изъятый ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>А, <адрес> (т. , л.д. 165); фрагмент фольгированной бумаги, изъятый ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>; (т. л.д. 232), фрагмент изделия из полимерного механизма, изъятый ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, Севастопольский проспект, <адрес>, корпус 1, <адрес> (т. 4 л.д. 164-165); бутылка из полимерного материала белого цвета, изъятая ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> (т. 4 л.д. 252); фрагмент денежной купюры Банка России достоинством 10 рублей серии Кт , изъятый ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, Фрунзенская набережная, <адрес> (т. 5 л.д. 50-51); гарантийный талон на видеокамеру <данные изъяты>» и инструкция пользователя на фотоаппарат <данные изъяты> изъятые ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> (т. 5 л.д. 237); окурок сигареты <данные изъяты> изъятый ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> (т. 6 л.д. 49-50); окурок сигареты «Парламент лайтс», изъятый ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> (т. 7 л.д. 69); окурок сигареты <данные изъяты> изъятый ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес> (т. 7 л.д. 140-141); два окурка сигарет «<данные изъяты> изъятые ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> 100 (т. 8 л.д. 222-223); окурок от сигареты <данные изъяты> изъятый ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, (т. 9 л.д. 51-52); 4 окурка от сигарет <данные изъяты> изъятые ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес> (т. 9 л.д. 166); фрагмент акцизной марки, изъятый ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> (т. 9 л.д. 254); окурок сигареты <данные изъяты> изъятый ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> <адрес>, (т. 10 л.д. 147-148); окурок сигареты <данные изъяты> изъятый ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> (т. 13 л.д. 42 - 43), два окурка от сигарет <данные изъяты> изъятые ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> 70 (т. 15 л.д. 57-58); – уничтожить, гарантийный талон на мобильный телефон <данные изъяты> изъятый ДД.ММ.ГГГГ у ФИО56 (т. 13 л.д. 247); СТС на автомобиль <данные изъяты> страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности на имя ФИО61, залоговый талон желтого цвета (т. 1 л.д. 318-321) – оставить на хранение при уголовном деле.

- паспорт гражданина Российской Федерации, водительское удостоверение, паспорт транспортного средства, талон технического осмотра на автомашину <данные изъяты> г.н. – вернуть ФИО120; технический талон на фотоаппарат <данные изъяты> – вернуть ФИО22 (т. 15 л.д. 57-58); кожаный портфель марки «<данные изъяты> фотоаппарат <данные изъяты> денежные средства в сумме 2000 рублей, МР3 плеер марки <данные изъяты> наушники фирмы <данные изъяты> наушники <данные изъяты> ежедневник, ключ с логотипом <данные изъяты> и брелок, бутылку вина <данные изъяты> пульт от кондиционера, авторучку фирмы <данные изъяты> паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО109, водительское удостоверение на имя ФИО109, свидетельство о регистрации транспортного средства на мотоцикл <данные изъяты> г.р.з. свидетельство о регистрации транспортного средства на мотоцикл фирмы <данные изъяты> г.р.з. свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «<данные изъяты> г.р.з. свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «<данные изъяты> г.р.з. , талон о прохождении государственного технического осмотра на мотоцикл <данные изъяты> г.р.з. два талона о прохождении государственного технического осмотра на мотоцикл фирмы «<данные изъяты> г.р.з., талон о прохождении государственного технического осмотра на автомобиль «<данные изъяты> г.р.з. талон о прохождении государственного технического осмотра на автомобиль «<данные изъяты> г.р.з. , портмоне черного цвета с надписью «<данные изъяты> полис обязательного медицинского страхования на имя ФИО109, копия доверенности на мотоцикл <данные изъяты> г.р.з, доверенность на автомобиль «<данные изъяты> г.р.з. выданная <данные изъяты> , товарный чек , товарная накладная на имя ФИО109, доверенность без номера на имя ФИО109, страховой полис обязательного страхования автогражданской ответственности (далее страховой полис ОСАГО) на имя ФИО109, страховой полис ОСАГО на имя ФИО109 с квитанцией , страховой полис ОСАГО на имя ФИО109, диагностическая карта на мотоцикл <данные изъяты> г.р.з. , магнитный пропуск на имя ФИО109, магнитная карта на имя ФИО109, связка из одиннадцати ключей с карабином, связка из трех ключей, дисконтная карта автоцентра <данные изъяты> вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО109 (т. 1 л.д. 326-328).

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

           В случае подачи кассационной жалобы, осужденные имеют право письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                       Т.Е. Сушина