совершил незаконное хранение драгоценных металлов в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                         <адрес>

Измайловский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Лавровой Е.Л., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора <адрес> Беленковой А.А., подсудимого Егорова В.В., защитника – адвоката Голоднюка А.В., представившего удостоверение и ордер МГКА, при секретаре: Смирнове И.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Егорова Владимира Владимировича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 191 ч. 1, 30 ч. 3, 191 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Егоров В.В. виновен в том, что он совершил незаконное хранение драгоценных металлов в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации.

     Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так Егоров В.В. в начале октября 2002 года, не имея регистрационного удостоверения на право сбора лома и отходов драгоценных металлов, на мусорной свалке, расположенной около леса в <адрес>, нашел, то есть незаконно приобрел, металл в виде электротехнических контактов, изготовленных из сплава на основе драгоценного металла -<данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамма, а общая расчетная масса чистого <данные изъяты> в составе металла составляет <данные изъяты> грамма, являющегося драгоценным металлом, относящимся к отходам производства, свободная реализация которых запрещена в соответствии с перечнем видов продукции и отходов производства, свободная реализация которых запрещена, утвержденным Указом президента РФ от 22.02.92 года № 179, и до 26 декабря 2002 года в нарушение правил, просмотренных п.1 ч.4 ст.15, ч.2 ст.20 и ч.4 ст.22 Закона РФ от 26.03.1998 года "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" и п.1 Постановления Правительства РФ от 25.06.1992 года № 431 "О порядке сбора, приемки и переработки лома и отходов драгоценных металлов и драгоценных камней", а также п.п. 22 и 26 Положения "О совершении сделок с драгоценными металлами на территории РФ", утвержденного Постановлением Правительства РФ № 756 от 30.06.1994 года, не сдавая в Гохран России, незаконно хранил указанный металл по месту жительства, по адресу: <адрес>.

Он же совершил покушение на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, однако довести свои действия до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, находясь на площади городского автовокзала «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, не являясь субъектом, имеющим право совершения сделок с драгоценными металлами на территории РФ, в нарушение порядка совершения сделок с драгоценными металлами, установленного ст. 3 Закона от 09.10.1992 года "О валютном регулировании и валютном контроле", п.1 ч.4 ст.15, ч. 2 ст. 20 и ч. 4 ст. 22 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ "О драгоценных металлах и драгоценных камнях", п. 2 Положения "О совершении сделок с драгоценными металлами на территории РФ", утвержденного Постановлением Правительства РФ № 756 от 30.06.1994 года, а также перечнем видов продукции и отходов производства, свободная реализация которых запрещена, утвержденным Указом президента РФ от 22.02.92 года № 179, пытался продать электротехнические контакты металла белого цвета, изготовленные из сплава на основе драгоценного металла - <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамма, а общая расчетная масса чистого <данные изъяты> в составе металла составляет <данные изъяты> грамма, являющиеся драгоценным металлом, ФИО5, которому он предложил купить указанный драгоценный металл по цене из расчета <данные изъяты> рубля за 1 грамм, однако незаконно сбыть указанный металл не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Егоров В.В. виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, установленные в ходе предварительного следствия и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат поддержал ходатайство подсудимого и просил его удовлетворить.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый Егоров В.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Егорова В.В. квалифицированы по ст. 191 ч.1 УК РФ, так как, по мнению следствия, Егоров В.В. совершил незаконное хранение и перевозку драгоценных металлов в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации.

    Однако, суд не может согласиться с данной квалификацией действий подсудимого и считает необходимым исключить из обвинения Егорова В.В. квалифицирующий признак «незаконную перевозку», поскольку Егоровым В.В. не использовался транспорт как тайник, или для перевозки тяжелых грузов, а поэтому должно быть расценено как хранение во время поездки, и следует из фабулы обвинения.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Егорова В.В. в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст. ст. 191 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение драгоценных металлов. И по ст. ст. 30 ч. 3, 191 ч. 1 УК РФ, так как он совершил покушение на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При решении вопроса о назначении наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учел характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину и в содеянном раскаялся, ранее не судим (л.д. 58-60), на учете в ПНД и НД не состоит (л.д. 57 - 58), по месту жительства характеризуется положительно / л.д. 56 /, и все эти обстоятельства суд признает как смягчающие его наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, а также того факта, что подсудимый искренне раскаялся в содеянном, признал свою вину в полном объеме, дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, то суд назначает Егорову В.В. наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании ст. 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Егорова Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 191 ч. 1, 30 ч. 3, 191 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание;

-по ст. 191 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 100.000 / сто тысяч / рублей;

-по ст. 30 ч. 3, 191 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 100.000 / сто тысяч / рублей;

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, окончательно назначить Егорову В.В. наказание, путем частичного сложения назначенных наказаний – в виде штрафа в доход государства в размере 110.000 / сто десять тысяч / рублей.

Вещественные доказательства – электротехнические контакты металла белого цвета общим весом массой <данные изъяты>., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по ВАО <адрес> - по вступлении приговора в законную силу – обратить в доход государства.

Меру пресечения Егорову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московском городском суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать об участии в рассмотрении жалобы.

Федеральный судья:                                                                   Е.Л. Лаврова