применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.



Уголовное дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                                                  07 октября 2011 года

Измайловский районный суд гор. Москвы в составе председательствующего судьи Сушиной Т.Е., с участием

государственного обвинителя – старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора гор. Москвы Быковского А.В.,

подсудимых Михайлова Д.И., Рыбникова Е.А.,

защитников:

адвоката Кирпиченко Т.В., представившей удостоверение № 6 408 и ордер № 6 401 от 28 сентября 2011 г. адвокатской конторы № 25 Межрегиональной коллегии адвокатов гор. Москвы (в защиту Рыбникова Е.А.),

адвоката Линдегрин Ю.В., представившей удостоверение № 4 437 и ордер № 3 574 от 28 сентября 2011 г. адвокатской конторы № 25 Межрегиональной коллегии адвокатов гор. Москвы (в защиту Михайлова Д.И.),

потерпевших ФИО12

при секретаре Юдаковой Л.Н.,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

МИХАЙЛОВА ДЕНИСА ИГОРЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, не состоящего в браке, не имеющего малолетних детей, работающего сервис-менеджером в <данные изъяты> зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, не судимого,

РЫБНИКОВА ЕВГЕНИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, не состоящего в браке, не имеющего малолетних детей, работающего ведущим менеджером по продажам <данные изъяты> зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч. 1 УК РФ, ст. 318 ч. 1 УК РФ,

установил:

Михайлов Д.И., Рыбников Е.А. виновны в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 35 минут до 01 часа 38 минут Михайлов Д.И., Рыбников Е.А., находясь в <адрес> примерно в 60 метрах от <адрес> <адрес> <адрес> и в 30 метрах от <адрес>, сознавая, что перед ними находятся одетые в форменное обмундирование представители власти – полицейский-водитель БП МОВО при УВД по <адрес> ГУ МВД России по <адрес> сержант полиции ФИО7 и старший полицейский группы захвата БП МОВО при УВД по <адрес> ГУ МВД России по <адрес> старший сержант полиции ФИО8, прибывшие по вызову тревожной сигнализации из развлекательного центра «<данные изъяты> по адресу: <адрес>, <адрес>, в связи с конфликтом между Михайловым Д.И. и кассиром-контролером <данные изъяты> ФИО9, а также то, что ФИО7 и ФИО8 находятся при исполнении своих должностных обязанностей, действуют в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции», обязывающего сотрудника полиции незамедлительно прибыть на место происшествия и пресекать противоправные действия, после предъявления ФИО7 и ФИО8 своих служебных удостоверений, имея преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителей власти, возникший в результате исполнения ФИО7 и ФИО8 своих должностных обязанностей, в целях его реализации, понимая и осознавая противоправный характер своих действий, применили в отношении них насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно: Михайлов Д.И. бросил в сторону ФИО7 пластиковую бутылку с неизвестной жидкостью и попал данной бутылкой ФИО7 в область паха, отчего тот испытал физическую боль, после чего схватил ФИО8 за форменное обмундирование и табельное оружие «<данные изъяты> попытался повалить ФИО8 на землю, после чего ФИО8 применил прием самбо и, повалив Михайлова Д.И. на землю, сел на него сверху, тем самым обездвижив. Затем Рыбников Е.А. подбежал к ФИО8 сзади, схватил ФИО8 за табельное оружие <данные изъяты> одетое через плечо, начал тянуть за оружие, сдавив ФИО8 ремнем от оружия шею, после чего стал вырывать из рук ФИО8 резиновую палку, прикрепленную на запястье правой руки, после чего их действия стали пресекать ФИО7 и контролер <данные изъяты> ФИО10 Продолжая преступный умысел, направленный на применение насилия в отношения представителя власти, Рыбников Е.А. схватил правой рукой большой палец правой руки ФИО7 и начал резко его выворачивать, отчего у ФИО7 образовалась отечность в области 1-ого пальца левой кисти, после чего совместно с Михайловым Д.И. был задержан на месте происшествия.

Подсудимые Михайлов Д.И. и Рыбников Е.А. виновными себя в совершении вышеописанных преступных действий признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением, подтвердили обстоятельства совершения преступления, установленные в ходе следствия и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО7 и ФИО8, защитники не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание, что Михайлов Д.И., Рыбников Е.А. согласны с предъявленным обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, совершили преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение в совершении преступления обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд, выслушав мнения государственного обвинителя, потерпевших, защитников, и, учитывая отсутствие обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, совершенного подсудимыми, а также обстоятельств, которые могут повлечь за собой их освобождение от уголовной ответственности и наказания, пришел к выводу о том, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу, то есть для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность Михайлова Д.И. и Рыбникова Е.А. суд считает установленной, доказанной и квалифицирует их действия по ст. 318 ч. 1 УК РФ, поскольку они применили насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении сотрудников правоохранительных органов (полиции) ФИО7 и ФИО8, которые находились при исполнении своих служебных обязанностей по пресечению преступлений и нарушений общественного порядка, согласно своей должностной инструкции, были одеты в форменное обмундирование со специальными знаками отличия, свидетельствующими об их принадлежности к органам МВД РФ, причинив потерпевшим физическую боль и противодействуя тем самым их законной деятельности, то есть совершили посягательство на порядок управления и здоровье потерпевших. Преступление ими совершено в составе группы лиц, в одно время, в одном месте, умысел на применение насилия в отношении представителя власти у обоих подсудимых возник единовременно.

    При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, а также положения п. 7 ст. 316 УПК РФ.

Михайлов Д.И. и Рыбников Е.А. виновны в совершении преступления в отношении представителей власти, которое относится к категории преступлений средней тяжести, ранее не судимы, на учете у нарколога и психиатра не состоят, по месту жительства и месту работы характеризуются положительно, вину признали полностью, в содеянном раскаялись. Последние три обстоятельства суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд обстоятельством, отягчающим наказание, признает совершение Михайловым Д.И. и Рыбниковым Е.А. преступления группой лиц.

Иных обстоятельств, смягчающих наказание, и обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу и данных о личности подсудимых суд считает, что Михайлов Д.И. и Рыбников Е.А. заслуживают наказание в пределах санкции ст. 318 ч. 1 УК РФ. Однако, принимая во внимание характеризующие данные подсудимых, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также мнения потерпевших ФИО7 и ФИО8, которые не настаивают на назначении Михайлову Д.И. и Рыбникову Е.А. наказания, связанного с реальным лишением свободы, суд находит, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества и считает возможным применить положения, предусмотренные ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Руководствуясь ст. 296 – 299, 303 – 309, 316 и 317 УПК РФ,

приговорил:

Признать Михайлова Дениса Игоревича, Рыбникова Евгения Анатольевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Михайлову Д.И., Рыбникову Е.А., считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Контроль за поведением осужденных Михайлова Д.И., Рыбникова Е.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных. Обязать Михайлова Д.И., Рыбникова Е.А. не менять места жительства без уведомления органов внутренних дел и специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически, в установленные дни и часы, являться на регистрацию.

    Меру пресечения осужденным Михайлову Д.И., Рыбникову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Судья                                                                                           Т.Е. Сушина