пособничество в незаконном приобретении и ношении огнестрельного оружия, боеприпасов,



Уголовное дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                                                  10 октября 2011 года

Измайловский районный суд гор. Москвы в составе председательствующего судьи Сушиной Т.Е., с участием

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЦАО гор. Москвы младшего советника юстиции Зотовой Ю.В,

подсудимого Борисова А.М.,

защитника – адвоката Агапова А.В., представившего удостоверение № 3 842 и ордер № 046573 от 26 сентября 2011 г. «Куровского филиала» Московской областной коллегии адвокатов»,

при секретаре Юдаковой Л.Н.,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

БОРИСОВА АЛЕКСАНДРА МИХАЙЛОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, состоящего в браке, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес> <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч. 1 ст. 175 УК РФ,

установил:

Борисов А.М. совершил соучастие в форме пособничества в незаконном приобретении и ношении огнестрельного оружия, боеприпасов, то есть преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте, Борисов А.М. по просьбе своего знакомого ФИО6, имея умысел, направленный на совместное приобретение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, обратился к неустановленному следствием лицу за помощью в приобретении пистолета любой марки. В неустановленное следствием время, но не позднее середины ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте, Борисов А.М. получил сведения от неустановленного лица о возможности приобретения у последнего неустановленного пистолета марки <данные изъяты> и боеприпасов к нему. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут Борисов А.М. совместно с ФИО6 на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащей Борисову А.М., приехали в торговый центр «<данные изъяты> по адресу: <адрес>, где ФИО6 остался ожидать Борисова А.М. в автомашине, а Борисов А.М. проследовал на второй этаж парковки торгового центра <данные изъяты> где у неустановленного следствием лица за денежные средства, полученные им от ФИО6, в целях реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение для ФИО6 огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, приобрел за 55 000 рублей у неустановленного лица неустановленный пистолет марки <данные изъяты> (пистолет обр. <данные изъяты>) и не менее 8 боеприпасов к нему, после чего проследовал к своей автомашине, находящейся по вышеуказанному адресу, где передал указанное оружие и боеприпасы ФИО6

Он же (Борисов А.М.) совершил заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 175 УК РФ.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Борисов А.М. по просьбе ФИО6, прибыл по адресу: <адрес>, садоводческое товарищество «<данные изъяты> участок , где узнал от ФИО6 о совершении ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, ФИО11 и ФИО6 особо тяжких преступлений, а именно: убийства с применением огнестрельного оружия сотрудников службы инкассации <данные изъяты> ФИО8, ФИО9 и ФИО10 и хищения перевозимых последними денежных средств в особо крупном размере. ФИО6, опасаясь, что он (Борисов А.М.) сообщит в правоохранительные органы о совершенных преступлениях, предложил безвозмездно последнему денежные средства в размере 1 000 000 рублей, добытые преступным путем. Осознавая, что предложенные ФИО6 денежные средства в размере 1 000 000 рублей, добыты в результате преступных действий ФИО7, ФИО11 и ФИО6, Борисов А.М. из корыстных побуждений, реализуя внезапно возникший умысел на приобретение данных денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, находясь на первом этаже загородного дома по адресу: <адрес>, садоводческое товарищество <данные изъяты> участок , приобрел безвозмездно у ФИО6 денежные средства в размере 1 000 000 рублей, заведомо добытые преступным путем.

Подсудимый Борисов А.М. виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения преступления, установленные в ходе следствия и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание, что Борисов А.М. согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, совершил преступления, наказания за которые не превышают 10 лет лишения свободы, обвинение в совершении преступлений обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд, выслушав мнения государственного обвинителя и защитника, и, учитывая отсутствие обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяний, совершенных подсудимым, а также обстоятельств, которые могут повлечь за собой его освобождение от уголовной ответственности и наказания, пришел к выводу о том, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу, то есть для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность Борисова А.М. суд считает установленной, доказанной и квалифицирует его действия по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 222 УК РФ, по ч. 1 ст. 175 УК РФ, поскольку он совершил соучастие в форме пособничества в незаконном приобретении (покупке) и ношении огнестрельного оружия – неустановленного пистолета <данные изъяты> и боеприпасов к нему, содействовав совершению преступления предоставлением средств, а также совершил заранее не обещанное приобретение денежных средств в сумме 1 000 000 рублей, заведомо зная, что данные денежные средства получены преступным путем, а именно: похищены после совершения убийства сотрудников службы инкассации <данные изъяты> ФИО8, ФИО9, ФИО10 и хищения из их служебной автомашины денежных средств, в особо крупном размере, имевшим место ДД.ММ.ГГГГ на внутренней стороне проезжей части ФИО1 <адрес>.

    При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Борисов А.М. виновен в совершении совокупности преступлений, одно из которых (по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 222 УК РФ) относится к категории преступлений средней тяжести и связано с посягательством на общественную безопасность, второе (по ч. 1 ст. 175 УК РФ) – относится к преступлениям в сфере экономической деятельности и является преступлением небольшой тяжести.

Ранее Борисов А.М. не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту прежней работы в должности милиционера-водителя ОБ ППСМ УВД по <адрес> <адрес> характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет малолетнего ребенка, явился с повинной (т. 1 л.д. 231-234).

На основании п. «б» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, признает наличие у Борисова А.М. малолетнего ребенка.

На основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, признает явку Борисова А.М. с повинной.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признает положительную характеристику Борисова А.М. с места работы, полное признание им вины и раскаяние в содеянном.

Иных обстоятельств, смягчающих наказание, и обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу и данных о личности подсудимого суд считает, что Борисов А.М. заслуживает наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 175 УК РФ, с учетом положений ч. 3 ст. 34 УК РФ и п. 7 ст. 318 УПК РФ, в виде лишения свободы, поскольку применение альтернативных видов наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и исправления осужденного.

С учетом семейного и имущественного положения Борисова А.М. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде штрафа, так как это может отразиться на материальном положении семьи осужденного.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного назначает Борисову А.М. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Суд разрешает судьбу вещественных доказательств на основании ст. 82 и 299 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 296 – 299, 303 – 309, 316 и 317 УПК РФ,

приговорил:

Признать БОРИСОВА АЛЕКСАНДРА МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч. 1 ст. 175 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа,

- по ч. 1 ст. 175 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Борисову А.М. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения Борисову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

    Срок отбывания Борисовым А.М. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

    Вещественные доказательства: два фрагмента пуль, фрагменты оболочки пули и <данные изъяты> – уничтожить, денежные средства в сумме 1 000 500 рублей, перечисленные в постановлении об оценке доказательств (т. 2 л.д. 216-224), хранящиеся в ячейке специального хранилища ГСУ СК РФ по <адрес>, вернуть по принадлежности их законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                 Т.Е. Сушина