виновны в том, что они совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 октября 2011 года                                                                    г. Москва

Измайловский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Лавровой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя –помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Муругова А.Н.,

подсудимых Шакая М.Ш. и Новиковой В.С.,

защитников – адвокатов Голоднюка А.В., Аршиновой Г.А.,

при секретаре: Мясниковой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шакая Маквалы Шаликоевны, <данные изъяты>,

Новиковой Виктории Станиславовны, <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. А УК РФ,

Установил:

Шакая М.Ш. и Новикова В.С. виновны в том, что они совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

Так они / Шакая М.Ш. и Новикова В.С. / из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вступили в преступный сговор, разработали план их совместных преступных действий, распределив между собой роли каждой, согласно которым Шакая М.Ш. и Новикова B.C., под видом покупателей должна была зайти в помещение торгового зала магазина ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, где они, с целью дальнейшего тайного хищения должны были взять со стеллажа продукцию и далее, в продолжении их преступного умысла, должны были спрятать похищенную продукцию в находящиеся при каждой из них женскую сумку, а затем, пройдя мимо расчетно-кассового узла (вышеуказанного магазина, не оплачивая товар, должны были скрыться с места преступления, выйдя с похищенным имуществом из здания магазина.

Во исполнении совместного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 49 минут по 21 час 23 минуты, Шакая М.Ш. и Новикова B.C. находились в торговом зале магазина <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, где они совместно, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, с целью последующего тайного хищения, взяли со стеллажей следующую продукцию, принадлежащую магазину ООО «<данные изъяты>»: салат Оливье, масса нетто: 800 г., артикул 382169, стоимостью <данные изъяты> коп.; колбаса Краковская, масса нетто: 0,400 кг., артикул 338917, стоимостью <данные изъяты> коп.; колбаса Краковская, масса нетто: 0.400 кг., артикул 338917, стоимостью <данные изъяты>. 17 коп.; колбаса Краковская, масса нетто: 0.400 кг., артикул 338917, стоимостью <данные изъяты> коп.; колбаса Домашняя, масса нетто: 0.610 кг., артикул 374026, стоимостью <данные изъяты>.; колбаса Одесская, масса нетто: 0.521 г., артикул 10940, стоимостью <данные изъяты> коп.; колбаса Домашняя, масса нетто: 0.631 кг., артикул 374026, стоимостью <данные изъяты>.; сыр в нарезке Тильзитер, 400 гр., артикул 219118, стоимостью <данные изъяты>.; сыр в нарезке Тильзитер, артикул 219118, стоимостью <данные изъяты>.; сыр в нарезке Тильзитер, артикул 219118, стоимостью <данные изъяты>.; шейка деликатесная, масса нетто: 0,450 кг., артикул 230760, стоимостью <данные изъяты>.; бутерброд с сыром и ветчиной, артикул 371141, стоимостью. <данные изъяты>.; бутерброд с креветками, артикул 373149, стоимостью <данные изъяты>.; плоскогубцы «Neo», артикул 338263, стоимостью <данные изъяты> коп.; ножницы «<данные изъяты>», артикул 353572, стоимостью <данные изъяты> руб. 00 коп., которую ее соучастник Новикова B.C. спрятала в свою женскую сумку, находившуюся при ней, а также продукцию, принадлежащую магазину ООО «<данные изъяты>», а именно: сыр «Чечил», вес, кг. 0,216 г.; артикул 45337, стоимостью <данные изъяты>.; сыр Чечил вес кг. 0,228 г., артикул 45337, стоимостью <данные изъяты>.; сыр «Чечил», вес, кг. 0,238 гр., артикул 45337,, стоимостью <данные изъяты>.; сыр Чечил вес кг. 0,226 г., артикул 45.337, стоимостью <данные изъяты>.; сыр «Олтермани», масса 500 г., артикул 279212, стоимостью <данные изъяты>.; сыр «Олтермани», артикул 279212, стоимостью <данные изъяты>.; плавленый сыр Виола с грибами, 150г., артикул 209629, стоимостью <данные изъяты> коп.; плавленый сыр Виола с грибами, артикул 209629, стоимостью <данные изъяты> коп.; сыр плавленый сыр Виола с грибами, артикул 209629, стоимостью <данные изъяты>.; сыр плавленый сливочный Карат, 150г., артикул 333567, стоимостью <данные изъяты>.; плавленый сыр Карат, артикул 333567, стоимостью <данные изъяты>.; картофельные брусочки для жарки, артикул 380712, стоимостью <данные изъяты>.; картофель брусочками для жарки, артикул 380712, стоимостью <данные изъяты>.; картофель брусочками для жарки, артикул 380712, стоимостью <данные изъяты> коп.; шпикачки «Москворецкие», масса нетто: 0,615 гр., артикул 284920, стоимостью <данные изъяты>.; шпикачки «Москворецкие» масса нетто: 0,621 гр., артикул 284920, стоимостью <данные изъяты>.; шпикачки «Москворецкие», масса 670 гр., артикул 284920, стоимостью <данные изъяты>.; ведро квашеной капусты, артикул 322448, стоимостью <данные изъяты>.; окорок по-Тамбовски, артикул 374033, стоимостью <данные изъяты>., масса нетто: 0.777 кг.; шашлык, вес. нетто кг. 1.813, артикул 382916, стоимостью <данные изъяты>.; огурцы, вес, кг: 1300,артикул 282817, стоимостью <данные изъяты>.; шейка свиная, масса нетто: 2,175 кг., артикул 328747, стоимостью <данные изъяты>.; стеклянная бутылка коньяка «Хеннеси», объемом 0,7 л, артикул 12174, стоимостью <данные изъяты>.; стеклянная бутылка водки «Русский Стандарт»,объемом 0,5 л, артикул 20471, стоимостью <данные изъяты>.; стеклянная бутылка водки «Русский Стандарт», объемом 0,5 л., артикул 20471, стоимостью <данные изъяты>.; стеклянная бутылка вина «Ленц Мозер Престиж Блауфрэнкиш», объемом 0,75 л, артикул 209729, стоимостью <данные изъяты>.; стеклянная бутылка вина «Ленц Мозер Престиж Блауфрэнкиш», объемом 0,75 л., артикул 209729, стоимостью <данные изъяты>., которую Новикова B.C. спрятала в картонную коробку для бананов, положив ее после этого в тележку для покупок, а Шакая М.Ш. похитила следующую продукцию, принадлежащую магазину 000 «<данные изъяты>»: сыр Чечил вес кг. 0,228 г., артикул 45337, стоимостью <данные изъяты>.; бутерброд «Весенний», артикул 371142, стоимостью <данные изъяты>.; бутерброд «Весенний», артикул 371142, стоимостью <данные изъяты>.; бутерброд с сыром и ветчиной, артикул 371141, стоимостью <данные изъяты>.; упаковка «Коктель из морепродуктов», 400 гр., артикул 223887, стоимостью <данные изъяты>; упаковка «Молодые осьминоги», 400 гр., артикул 314562, стоимостью <данные изъяты>.; пластиковая бутылка молока «Агуша», 270 мл., артикул 306112, стоимостью <данные изъяты>.; коробочный пакет с молоком «Агуша», 500 мл., артикул 271629, стоимостью <данные изъяты>.; коробочный пакет с молоком «Агуша», артикул 271629, стоимостью <данные изъяты>.; желудки куриные "охлажденные, масса нетто: 1,560 кг., артикул 368403, стоимостью <данные изъяты>.; помидоры оранжевые на ветке, масса нетто: 540 г., артикул 382626, стоимостью <данные изъяты>., которую Шакая М.Ш. также спрятала в находящуюся при ней сумку, после чего они направились на выход из магазина, минуя расчетно-кассовый узел, не оплатив товар, тем самым намереваясь причинить ООО «<данные изъяты>» незначительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> копеек, однако, довести свои преступные намерения до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как при выходе из магазина они были задержаны сотрудниками охраны магазина и имущество, которое они намеревались похитить, при каждой из них было обнаружено и изъято.

Подсудимые Шакая М.Ш. и Новикова В.С. виновными себя в совершении вышеописанных преступных действий признали полностью, согласны с предъявленным им обвинением, подтвердили обстоятельства совершения ими преступления, установленные в ходе предварительного следствия и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокаты поддержали ходатайство подсудимых и просили его удовлетворить.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>» не возражал против рассмотрения дела в его отсутствие, с применением особого порядка принятия судебного решения / л.д. 277, 399 /.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласились подсудимые Шакая М.Ш. и Новикова В.С. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимых Шакая М.Ш. и Новиковой В.С. в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. А УК РФ, так как они совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При решении вопроса о назначении наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учел характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, и жизни их семей.

Шакая М.Ш. полностью признала свою вину и в содеянном раскаялась, ранее не судима <данные изъяты>, и все эти обстоятельства суд признает как смягчающие ее наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Шакая М.Ш., судом не установлено.

Новикова В.С. полностью признала свою вину и в содеянном раскаялась, <данные изъяты>.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Новиковой В.С. судом не установлено.

Учитывая изложенное, а также тот факт, что, согласно ст. 15 УК РФ подсудимыми совершено преступление средней тяжести, а также и то, что подсудимые искренне раскаялись в содеянном, признали свою вину в полном объеме, дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции их от общества, и назначает Шакая М.Ш. и Новиковой В.С. наказание в пределах санкции ст. 158 ч. 2 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

ШАКАЯ МАКВАЛУ ШАЛИКОЕВНУ и НОВИКОВУ ВИКТОРИЮ СТАНИСЛАВОВНУ признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. А УК РФ и назначить каждой наказание в виде лишения свободы сроком на 1 / один / год, без ограничения свободы;

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в исполнение не приводить, а считать его условным с испытательным сроком в течение 1 / одного / года.

Обязать осужденных Шакая М.Ш. и Новикову В.С. в период испытательного срока являться на регистрацию в органы ведающие исполнением наказания по месту жительства не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства, без уведомления названных органов, работать.

Меру пресечения Шакая М.Ш. и Новиковой В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

                                      Вещественные доказательства – 1/ копии товарных накладных: , дата составления - ДД.ММ.ГГГГ, №-, дата составления - ДД.ММ.ГГГГ, №, дата составления - ДД.ММ.ГГГГ, , дата составления - ДД.ММ.ГГГГ, , дата составления - ДД.ММ.ГГГГ, , дата составления - ДД.ММ.ГГГГ, №, дата составления - ДД.ММ.ГГГГ, , дата составления - ДД.ММ.ГГГГ, , дата составления - ДД.ММ.ГГГГ, , дата составления - ДД.ММ.ГГГГ, ВД, дата составления -ДД.ММ.ГГГГ, , дата составления - ДД.ММ.ГГГГ, , дата составления - ДД.ММ.ГГГГ, , дата составления - ДД.ММ.ГГГГ, ВД, дата составления - ДД.ММ.ГГГГ, №, дата составления - ДД.ММ.ГГГГ, , дата составления - ДД.ММ.ГГГГ, , дата составления - ДД.ММ.ГГГГ, , дата составления - ДД.ММ.ГГГГ, , дата составления -ДД.ММ.ГГГГ, , дата составления - ДД.ММ.ГГГГ, КОРРА, дата составления -. ДД.ММ.ГГГГ, , дата составления - ДД.ММ.ГГГГ , дата составления - ДД.ММ.ГГГГ, которые приобщены к материалам уголовного дела и хранятся в материалах уголовного дела – после вступления приговора в законную силу – оставить в материалах дела.

                                2/ сыр рассольный «Чечил», штрих код: , вес, кг. 0,216 г.; сыр Чечил. Вес кг. 0,228 г.; сыр Чечил. Вес кг. 0,228 г.; сыр Чечил. Вес кг. 0,226 г.; сыр «Oltermanni», штрих-код: 6408430033461, масса 500 г.; сыр «Oltermanni»; плавленый сыр Виола с грибами, 150г., штрих-код: 6408432052637; плавленый сыр Виола с грибами; сыр плавленый сыр Виола с грибами; сыр плавленый сливочный Карат, 150г., штрих-код: 4600493510916; плавленый сыр Карат; картофельные брусочки для жарки, штрих-код: 4606338000222; картофель брусочками для жарки; картофель брусочками для жарки; шпикачки «Москворецкие», штрих-код: 2938510013332, масса нетто: 0,615 гр.; шпикачки Москворецкие. Масса нетто: 0,621 гр.; шпикачки Москворецкие. Масса нетто: 0,670 гр.; ведро квашеной капусты, штрих-код: 4607136271173; сыр в нарезке Тильзитер, 400 гр., штрих-код: 4009418217334; аналогичный осмотренному под №19 товару, сыр в нарезке Тильзитер; сыр в нарезке Тильзитер; салат Оливье, Масса нетто: 800 г., штрих-код: 46200009140566; окорок По-Тамбовски, штрих-код: 28177400004766, масса нетто: 0.777 кг.; шашлык, штрих-код: 2991410013866, вес. нетто кг. 1.813; огурцы, штрих-код: 2977320004606, вес, кг: 1300; колбаса Одесская, штрих-код: 2822409004520, масса нетто: 0.521 г.; колбаса Домашняя, штрих-код: 2928040004681, масса нетто: 0.610 кг.; колбаса Домашняя, масса нетто: 0.631 кг.; колбаса Краковская, штрих-код: 2840630005222, масса нетто: 0,400 кг.; колбаса Краковская, масса нетто: 0.400 кг.; колбаса Краковская, масса нетто: 0.400 кг.; шейка деликатесная, штрих-код: 2012790004193, масса нетто: 0,450 кг.; шейка свиная, штрих-код: 3314190251457, масса нетто: 2,175 кг.; бутерброд с сыром и ветчиной, штрих-код: 4620000072683; бутерброд с креветками, штрих-код: 4620000072706; стеклянная бутылка коньяка «Хеннеси», объемом 0,7 л, штрих-код: 3245990969402; стеклянная бутылка водки «Русский Стандарт», объемом 0,5 л, штрих-код: 4603400000029; стеклянная бутылка водки «Русский Стандарт», объемом 0,5 л.; стеклянная бутылка вина «Ленц Мозер Престиж Блауфрэнкиш», объемом 0,75 л, штрих-код: 9009500006407; стеклянная бутылка вина «Ленц Мозер Престиж Блауфрэнкиш», объемом 0,75 л.; плоскогубцы «Neo», штрих-код: 5907558401646; ножницы «KW-trio», штрих-код: 4714218201055; сыр рассольный «Чечил», штрих код: 2836740001360, вес, кг. 0,238 гр.; бутерброд «Весенний», штрих-код: 4620000072713; бутерброд «Весенний»; бутерброд с сыром и ветчиной, штрих-код: 4620000072683; упаковка «Коктель из морепродуктов», 400 гр., штрих-код: 1601132907869; упаковка «Молодые осьминоги», 400 гр., штрих-код: 4601132997716; пластиковая "бутылка молока «Агуша», 270 мл., штрих-код: 4602541007102; коробочный пакет с молоком «Агуша», ^ 500 мл., штрих-код: 4602541001674; коробочный пакет с молоком «Агуша»; желудки куриные охлажденные, штрих-код: 2909830008850, масса нетто: 1,560 кг.; помидоры оранжевые на ветке, штрих-код: 4660000820655, масса нетто: 540 г., возвращены под расписку на ответственное хранение потерпевшему ФИО8 до решения суда -– после вступления приговора в законную силу – оставить по принадлежности;

                                                     3/ видеозапись с камер видеонаблюдения, установленных в магазине «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, сохраненные на флэш-карту (карту памяти) «<данные изъяты>» с программой открытия файлов, которая была приобщена к материалам уголовного дела и хранятся в материалах уголовного дела - после вступления приговора в законную силу – оставить по принадлежности;

                                                      4 / копия счет-фактуры от ДД.ММ.ГГГГ, которая приобщена к материалам уголовного дела и хранится в материалах уголовного дела – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московском городском суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья:                                                                   Е.Л. Лаврова