виновен в том, что совершил незаконное использование объектов авторского права, а также приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 30 сентября 2011 года

Измайловский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Лавровой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника Измайловского межрайонного прокурора г.Москвы Быстровой Е.А.,

защитника адвоката Голоднюка А.В., представившего ордер , выданный МГКА , удостоверение ,

подсудимого Руликова И.А.,

при секретаре Мясниковой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Руликова Ивана Алексеевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.3 п.В УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Руликов И.А. виновен в том, что совершил незаконное использование объектов авторского права, а также приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так он (Руликов И.А.) в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение требований ст.ст.1255, 1256, 1257, 1259, 1263, 1270, 1281, 1286 и 1293 части четвертой Гражданского кодекса РФ, не заключив с правообладателем соответствующего договора (лицензионного или о передаче исключительного права), имея умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, действуя из корыстных побуждений с целью извлечения прибыли путем незаконного распространения контрафактных экземпляров программного обеспечения, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения авторских прав на использование программного обеспечения, допуская эти последствия, вопреки воле правообладателей и без заключения с ними соответствующих договоров, в не установленное следствием месте осуществил приобретение не менее 102 заведомо контрафактных компакт-дисков, то есть незаконно приобрел у не установленных в ходе следствия лиц контрафактные экземпляры программного обеспечения, исключительные права на которые ему (Руликову И.А.) не принадлежат, и которые с этого времени хранил, с целью сбыта, в арендуемом торговом павильоне №Д-19 по адресу: <адрес><данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 05 минут, он (Руликов И.А.), находясь по вышеуказанному адресу, осуществил реализацию, то есть сбыт 2 компакт-дисков, одного содержащего программное обеспечение <данные изъяты>, второго содержащего программное обеспечение <данные изъяты>), за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей ФИО8, тем самым использовав их, после чего у него (Руликова И.А.) были изъяты остальные 100 компакт дисков, которые, включая закупочные, согласно заключения эксперта № Э11/06-362 от ДД.ММ.ГГГГ, содержат признаки контрафактности, и на которых имеется следующее нелицензионное программное обеспечение:

- «<данные изъяты>) - 43 экземпляра; «<данные изъяты> - 19 экземпляров; <данные изъяты>) - 2 экземпляра; <данные изъяты> - 12 экземпляров; <данные изъяты>) - 18 экземпляров; <данные изъяты>) - 9 экземпляров; <данные изъяты> - 20 экземпляров; <данные изъяты> - 2 экземпляра, права на распространение которого принадлежат Microsoft Corporation (ФИО2 Майкрософт) стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек,

-<данные изъяты>) - 3 экземпляра; <данные изъяты>) - 1 экземпляр; <данные изъяты> - 4 экземпляра; <данные изъяты> - 4 экземпляра; <данные изъяты>) - 6 экземпляров; <данные изъяты> -6 экземпляров, то есть использовал его, чем причинил правообладателю компании <данные изъяты>) ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, тем самым совершив незаконное использование объектов авторского права, а также приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в особо крупном размере на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Подсудимый Руликов И.А., допрошенный в судебном заседании, вину признал частично и показал, что он работал в указанном выше торговом павильоне в качестве продавца, устроился на работу по объявлению, работал там 2 месяца, трудовой договор с ним не заключался, запись в трудовую книжку о работе не вносилась, заработную плату ему не выплачивали, в связи с чем он собирался уходить. ДД.ММ.ГГГГ он действительно продал 2 диска покупателю, однако потом вернул полученные за них деньги, т.к. покупатель сказал, что передумал покупать диски. Возврат денег был оформлен им надлежащим образом. Изъятый в павильоне товар ему не принадлежит, диски привозили в павильон, а он их продавал.

Протокол своего допроса на предварительном следствии он подписал, не читая, адвокат при его допросе не присутствовал, присутствовал какой-то неизвестный ему мужчина, который не представлялся, документов не предоставлял, следователь просто сказал, что это адвокат.

Протокол допроса он прочитал позже, таких показаний он не давал, они записаны неверно. Замечаний к протоколу он не вносил, не знал, что это возможно.

Допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, Руликов И.А. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и показал, что примерно с начала апреля 2011 года он работал в торговой точке, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> павильон <данные изъяты>. Данная торговая точка осуществляла реализацию компакт-дисков, содержащих программное обеспечение. Заработную плату он получал в процентном соотношении от реализованной продукции. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ему сообщили, что торговая точка закрывается, и стали вывозить товар, ему оставалось работать несколько дней до момента полного вывоза товара, фактически торговля уже не осуществлялась. Так как лицензионными дисками он уже не торговал, то решил подзаработать и продавать в оставшиеся рабочие дни контрафактные диски, которые приобрел через сеть Интернет, с целью их дальнейшей продажи на своем рабочем месте. Он сам занимался закупкой нелицензионных дисков, на различных сайтах он закупил примерно 100-120 дисков по цене <данные изъяты> рублей за один диск, данные диски приносил курьер в торговую точку. Никакой отчетности он по данным дискам не вел. При продаже нелицензионных компакт дисков он использовал оставшуюся на торговой точке ККМ.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 05 минут сотрудниками УЭБ ГУ МВД России по <адрес> у него в торговой точке была произведена закупка, в ходе которой было закуплено два компакт-диска, один из которых содержит программное обеспечение: «<данные изъяты>, второй содержит программное обеспечение: «<данные изъяты>», «<данные изъяты> <данные изъяты>», права на распространение которых принадлежат <данные изъяты>». Также в ходе осмотра в его торговой точке были обнаружены еще 100 компакт-дисков, имеющих признаки контрафактности. На момент проверки у него отсутствовало разрешение на право торговли и приходные документы на реализуемые компакт-диски. По результатам проведенных мероприятий сотрудниками милиции были составлены соответствующие акты и протокол, а реализуемые компакт-диски, имеющие признаки контрафактности, в количестве 102 экземпляров, включая закупочные, были изъяты (т.1, л.д.118-121, т.2, л.д.165-168)

Несмотря на частичное признание своей вины подсудимым в судебном заседании его вина в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных судом доказательств, а именно:

- показаниями представителя потерпевшего ФИО9, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного следствия, с согласия сторон, из которых следует, что он представляет интересы корпорации «<данные изъяты>» в Российской Федерации. Ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УЭБ ГУВД по <адрес> задержан Руликов И.А. который, находясь в торговом павильоне <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> (<данные изъяты>»), совершил незаконное использование объекта авторского права, а именно сбыт и хранение в целях сбыта программных продуктов <данные изъяты>) - 43 экземпляра; <данные изъяты> 19 экземпляров; <данные изъяты> - 2 экземпляра; <данные изъяты>) - 12 экземпляров; <данные изъяты> - 18 экземпляров; <данные изъяты>) 9 экземпляров; <данные изъяты> - 20 экземпляров; <данные изъяты> - 2 экземпляра права, на распространение которого принадлежат <данные изъяты> (Корпорации <данные изъяты>) стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек (т.2, л.д.58-61);

- показаниями представителя потерпевшего ФИО10, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного следствия, с согласия сторон, из которых видно, что она представляет интересы корпорации <данные изъяты>». Ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УЭБ ГУВД по г.Москве задержан Руликов И.А. который, находясь в торговом павильоне <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, <данные изъяты>), совершил незаконное использование объекта авторского права, а именно сбыт и хранение в целях сбыта программных продуктов: <данные изъяты> - 4 экземпляра; <данные изъяты> - 3 экземпляра; <данные изъяты> - 1 экземпляр; <данные изъяты>) - 4 экземпляра; <данные изъяты> - 4 экземпляра; <данные изъяты> - 6 экземпляров; <данные изъяты>) - 6 экземпляров, то есть использовал его, чем причинил правообладателю компании <данные изъяты>) ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек (т.2, л.д.22-25);

- показаниями свидетеля ФИО11, оперуполномоченного УЭБ ГУВД по <адрес>, в судебном заседании, а также данными им на предварительном следствии, оглашенными в ходе судебного следствия, в связи с наличием существенных противоречий, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в УЭБ ГУВД по <адрес> поступило заявление от представителя Корпорации ФИО19. о том, что в торговом павильоне Д-19, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> (<данные изъяты>»), осуществляется реализация контрафактных компакт-дисков, содержащих нелицензионное программное обеспечение, права на распространение которого принадлежат Корпорации <данные изъяты>. Для проверки указанной информации и выявления преступления, при наличии достаточных оснований, было принято решение о производстве оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» группой в составе его (ФИО12), оперуполномоченного ФИО13, «покупателя» ФИО8 и представителей общественности ФИО14 и ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 05 минут, в торговом павильоне Д-19, расположенном по адресу: <адрес>, стр.2 (<данные изъяты>») было проведено ОРМ «проверочная закупка», во время которой ранее незнакомый им продавец данной торговой точки, Руликов И.А., продал ФИО8 2 компакт-диска, имеющие признаки контрафактности, один из которых содержит программное обеспечение «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», второй содержит программное обеспечение <данные изъяты>», за <данные изъяты> рублей. После полного расчета была объявлена «проверочная закупка» и Руликову И.А. предложено предоставить документы на право торговли и договоры с правообладателями реализуемого им программного обеспечения. Руликов И.А. не представил каких-либо документов, при этом пояснил, что продаваемые им диски являются контрафактными. После чего была осмотрена торговая точка, где были изъяты 100 компакт-дисков, которые упакованы в картонную коробку, опечатанную бумажной лентой с подписями всех лиц, присутствующих при изъятии, а также изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет 2 закупленных ранее компакт диска. В тот же день ФИО13 в присутствии представителей общественности проведена расшифровка аудиозаписи разговора, состоявшегося между Руликовым И.А. и ФИО8 (т.1, л.д.66-69);

- показаниями свидетеля ФИО13, оперуполномоченного УЭБ ГУВД по <адрес>, в судебном заседании, а также данными им на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в связи с наличием существенных противоречий, об обстоятельствах проведения ДД.ММ.ГГГГ оперативно–розыскного мероприятия «проверочная закупка» в торговом павильоне Д-19, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> (<данные изъяты>»), по существу аналогичными показаниям свидетеля ФИО11 (т.2, л.д.118-121);

- показаниями свидетеля ФИО8, данными им в ходе предварительного следствия, оглашенными в ходе судебного заседания, с согласия участников процесса, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 05 минут, в торговом павильоне Д-19, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> (<данные изъяты>»), сотрудниками УЭБ ГУВД по <адрес> было проведено ОРМ «проверочная закупка», в которой он участвовал в качестве покупателя. Во время проведения закупки ранее незнакомый им продавец данной точки, впоследствии оказавшийся Руликовым И.А., продал ему (ФИО8) 2 компакт-диска, имеющие признаки контрафактности, один из которых содержит программное обеспечение: <данные изъяты>, второй содержит программное обеспечение: <данные изъяты>», <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей. После полного взаиморасчета была объявлена «проверочная закупка» и Руликову И.А. предложено предоставить документы на право торговли и договоры с правообладателями реализуемого им программного обеспечения. Руликов И.А. не представил каких-либо документов, при этом пояснил, что продаваемые им диски являются контрафактными. После чего была осмотрена торговая точка, где были изъяты 100 компакт-дисков, которые упакованы в картонную коробку, опечатанную бумажной лентой с подписями всех лиц, присутствующих при изъятии, а также изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет 2 закупленных компакт диска (т.1, л.д.112-115);

- показаниями свидетеля ФИО14, данными им в ходе предварительного следствия, оглашенными в ходе судебного заседания, с согласия участников процесса, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 05 минут, в торговом павильоне Д-19, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> (<данные изъяты>»), сотрудниками УЭБ ГУВД по <адрес> было проведено ОРМ «проверочная закупка», в которой он, а также его жена ФИО15 участвовали в качестве представителей общественности, во время которой ранее не знакомый им продавец данной точки, впоследствии оказавшийся Руликовым И.А., продал ФИО8 2 компакт-диска, имеющие признаки контрафактности, один из которых содержит программное обеспечение <данные изъяты>», за <данные изъяты> рублей. После полного взаиморасчета была объявлена «проверочная закупка» и Руликову И.А. предложено предоставить документы на право торговли и договоры с правообладателями, реализуемого им программного обеспечения. Руликов И.А. не представил каких-либо документов, при этом пояснил, что продаваемые им диски являются контрафактными. После чего была осмотрена торговая точка, где были изъяты 100 компакт-дисков, которые упакованы в картонную коробку, опечатанную бумажной лентой с подписями всех лиц, присутствующих при изъятии, а также изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет 2 закупленных ранее компакт диска. В тот же день ФИО13 в его присутствии и присутствии его жены проведена расшифровка аудиозаписи разговора, состоявшегося между Руликовым И.А. и ФИО8 (т.1, л.д.102-105);

- показаниями свидетеля ФИО15 на предварительном следствии, оглашенными в ходе судебного следствия с согласия участников процесса, по существу аналогичными показаниям свидетеля ФИО14 об обстоятельствах проведения оперуполномоченными УЭБ ГУВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ оперативно–розыскного мероприятия «проверочная закупка» в торговом павильоне Д-19, расположенном по адресу: <адрес>, стр.2 (<данные изъяты>») (т.1, л.д.107-110);

- заключением эксперта №Э11/06-362 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что изъятые у Руликова И.А. носители информации содержат нелицензионные версии программного обеспечения, а именно: закупочные диски - компакт диск «<данные изъяты>» содержит нелицензионное программное обеспечение <данные изъяты>, права на распространение которого принадлежат Корпорации <данные изъяты>»; компакт диск <данные изъяты> содержит нелицензионное программное обеспечение <данные изъяты>, права на распространение которого принадлежат Корпорации <данные изъяты>».

Изъятым в ходе проведения осмотра торговой точки Руликова И.А. компакт-дискам в ходе проведения экспертизы присвоены номера (1-61):- компакт-диски №№1,4,16,23,40,42 содержат программное обеспечение, наименование которого, а также правообладатель, в ходе проведения экспертизы не установлены; 7 компакт-дискам <данные изъяты> присвоен , данные диски содержат нелицензионное программное обеспечение <данные изъяты>), права на распространение которого принадлежат Корпорации <данные изъяты> 5 компакт-дискам <данные изъяты> для многоядерных систем» присвоен , данные диски содержат нелицензионное программное обеспечение <данные изъяты>, права на распространение которого принадлежат Корпорации <данные изъяты> 2 компакт-дискам <данные изъяты> присвоен , данные диски содержат нелицензионное программное обеспечение Windows Ult 7 Russian, права на распространение которого принадлежат Корпорации <данные изъяты>, а также <данные изъяты>, <данные изъяты>, права на распространение которых принадлежат <данные изъяты>; 3 компакт-дискам «<данные изъяты> присвоен , данные диски содержат нелицензионное программное обеспечение <данные изъяты>, права на распространение которого принадлежат Корпорации <данные изъяты> 1 компакт-диску <данные изъяты> присвоен , данный диск содержит нелицензионное программное обеспечение Windows Ult 7 Russian, права на распространение которого принадлежат Корпорации <данные изъяты>»; 2 компакт-дискам «<данные изъяты> присвоен , данные диски содержат программное обеспечение <данные изъяты>; <данные изъяты>, права на распространение которого принадлежат Корпорации <данные изъяты>; 2 компакт-дискам <данные изъяты> присвоен №9, данные диски содержат нелицензионное программное обеспечение <данные изъяты> <данные изъяты>, права на распространение которого принадлежат Корпорации <данные изъяты>»; 1 компакт-диску <данные изъяты> присвоен , данный диск содержит нелицензионное программное обеспечение <данные изъяты>, права на распространение которого принадлежат Корпорации <данные изъяты>»; 1 компакт-диску <данные изъяты> присвоен , данный диск содержит нелицензионное программное обеспечение <данные изъяты>, права на распространение которых принадлежат <данные изъяты>; 1 компакт-диску <данные изъяты> присвоен , данный диск содержит нелицензионное программное обеспечение: <данные изъяты>, права на распространение которого принадлежат Корпорации <данные изъяты>»; 1 компакт-диску <данные изъяты>» присвоен , данный диск содержит нелицензионное программное обеспечение <данные изъяты> права на распространение которого принадлежат Корпорации <данные изъяты>»; 1 компакт-диску <данные изъяты>» присвоен , данный диск содержит нелицензионное программное обеспечение <данные изъяты>, права на распространение которого принадлежат Корпорации <данные изъяты>; 1 компакт-диску <данные изъяты>» присвоен , данный диск содержит нелицензионное программное обеспечение <данные изъяты>), <данные изъяты>), права на распространение которого принадлежат Корпорации <данные изъяты> 3 компакт-дискам <данные изъяты> присвоен , на данных дисках содержится нелицензионное программное обеспечение <данные изъяты> <данные изъяты>), права на распространение которого принадлежат Корпорации <данные изъяты>»; 2 компакт-дискам <данные изъяты>» присвоен , на данных дисках содержится нелицензионное программное обеспечение <данные изъяты>), <данные изъяты>, права на распространение которого принадлежат Корпорации «<данные изъяты> 2 компакт-дискам <данные изъяты> присвоен , на данных дисках содержится нелицензионное программное обеспечение <данные изъяты>, права на распространение которого принадлежат Корпорации <данные изъяты>»; 4 компакт-дискам <данные изъяты>» присвоен , на данных дисках содержится нелицензионное программное обеспечение: <данные изъяты>, права на распространение которых принадлежат <данные изъяты>; 1 компакт-диску <данные изъяты> присвоен , на данном диске содержится нелицензионное программное обеспечение: <данные изъяты>, права на распространение которого принадлежат Корпорации <данные изъяты>»; 1 компакт-диску <данные изъяты> присвоен , на данном диске содержится нелицензионное программное обеспечение <данные изъяты>, права на распространение которого принадлежат Корпорации <данные изъяты> 2 компакт-дискам «<данные изъяты>» присвоен , на данных дисках содержится нелицензионное программное обеспечение <данные изъяты>, права на распространение которого принадлежат Корпорации <данные изъяты>»; 1 компакт-диску <данные изъяты> присвоен , на данном диске содержится нелицензионное программное обеспечение <данные изъяты>, права на распространение которого принадлежат Корпорации <данные изъяты>»; 1 компакт-диску <данные изъяты> <данные изъяты>» присвоен , на данном диске содержится нелицензионное программное обеспечение <данные изъяты>, права на распространение которого принадлежат Корпорации <данные изъяты>»; 4 компакт-дискам <данные изъяты> присвоен , на данном диске содержится нелицензионное программное обеспечение <данные изъяты>, права на распространение которого принадлежат Корпорации <данные изъяты>»; 4 компакт-дискам <данные изъяты> присвоен , на данных дисках содержатся нелицензионное программное обеспечение <данные изъяты>, права на распространение которого принадлежат Корпорации <данные изъяты>»; 1 компакт-диску <данные изъяты>» присвоен , на данном диске содержится нелицензионное программное обеспечение <данные изъяты>, права на распространение которого принадлежат Корпорации <данные изъяты>»; 1 компакт-диску <данные изъяты> <данные изъяты> присвоен , на данном диске содержится нелицензионное программное обеспечение <данные изъяты> <данные изъяты>, права на распространение которого принадлежат Корпорации <данные изъяты>; 1 компакт-диску <данные изъяты>» присвоен , на данном диске содержится нелицензионное программное обеспечение <данные изъяты>, права на распространение которого принадлежат Корпорации «<данные изъяты>»; 1 компакт-диску <данные изъяты>», на данном диске содержится нелицензионное программное обеспечение <данные изъяты>, права на распространение которого принадлежат Корпорации <данные изъяты>», <данные изъяты> <данные изъяты>, права на распространение которых принадлежат <данные изъяты>; 1 компакт-диску <данные изъяты>» присвоен , на данном диске содержится нелицензионное программное обеспечение <данные изъяты>, права на распространение которого принадлежат Корпорации <данные изъяты>»; 1 компакт-диску «<данные изъяты>» присвоен , на данном диске содержится нелицензионное программное обеспечение <данные изъяты>, права на распространение которых принадлежат <данные изъяты>; 1 компакт-диску <данные изъяты> присвоен , на данном диске содержится нелицензионное программное обеспечение <данные изъяты>), <данные изъяты>, права на распространение которого принадлежат Корпорации «<данные изъяты> 1 компакт-диску <данные изъяты>» присвоен , на данном диске содержится нелицензионное программное обеспечение <данные изъяты> <данные изъяты>, права на распространение которого принадлежат Корпорации «<данные изъяты>; 1 компакт-диску «<данные изъяты>» присвоен , на данном диске содержится нелицензионное программное обеспечение <данные изъяты>), права на распространение которого принадлежат Корпорации «<данные изъяты>»; 1 компакт-диску «<данные изъяты>» присвоен , на данном диске содержится нелицензионное программное обеспечение <данные изъяты>, права на распространение которого принадлежат Корпорации «<данные изъяты>»; 1 компакт-диску «<данные изъяты>» присвоен , на данном диске содержится нелицензионное программное обеспечение <данные изъяты>), права на распространение которого принадлежат Корпорации «<данные изъяты>»; 1 компакт-диску «<данные изъяты> присвоен , на данном диске содержится нелицензионное программное обеспечение <данные изъяты>, права на распространение которого принадлежат Корпорации «<данные изъяты> 2 компакт-дискам «<данные изъяты>, студия векторной графики» присвоен , на данных дисках содержится нелицензионное программное обеспечение <данные изъяты>, права на распространение которых принадлежат <данные изъяты> 1 компакт-диску «<данные изъяты>» присвоен , на данном диске содержится нелицензионное программное обеспечение <данные изъяты>, права на распространение которого принадлежат Корпорации «<данные изъяты>»; 1 компакт-диску «<данные изъяты>» присвоен , на данном диске содержится нелицензионное программное обеспечение <данные изъяты>, права на распространение которого принадлежат Корпорации <данные изъяты>»; 2 компакт-дискам «<данные изъяты>» присвоен , на данном диске содержится нелицензионное программное обеспечение: <данные изъяты>), права на распространение которого принадлежат Корпорации «<данные изъяты>»; 1 компакт-диску «<данные изъяты>» присвоен , на данном диске содержится нелицензионное программное обеспечение <данные изъяты>), права на распространение которого принадлежат Корпорации «<данные изъяты>»; 2 компакт-дискам «Программы на каждый день Microsoft Windows 7» присвоен , на данном диске содержится нелицензионное программное обеспечение <данные изъяты>, права на распространение которого принадлежат Корпорации «<данные изъяты>»; 1 компакт-диску <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> присвоен , на данном диске содержится нелицензионное программное обеспечение <данные изъяты>), права на распространение которого принадлежат Корпорации <данные изъяты>»; 1 компакт-диску <данные изъяты> <данные изъяты>» присвоен , на данном диске содержится нелицензионное программное обеспечение <данные изъяты> права на распространение которого принадлежат Корпорации <данные изъяты>»; 2 компакт-дискам <данные изъяты>» присвоен , на данных дисках содержится программное обеспечение <данные изъяты>; 4 компакт-дискам «<данные изъяты>» присвоен , на данных дисках содержится нелицензионное программное обеспечение <данные изъяты>, права на распространение которых принадлежат <данные изъяты>; 1 компакт-диску <данные изъяты>» присвоен , на данном диске содержится нелицензионное программное обеспечение <данные изъяты>, права на распространение которого принадлежат Корпорации <данные изъяты>»; 1 компакт-диску «<данные изъяты>» присвоен , на данном диске содержится нелицензионное программное обеспечение Windows Ult 7 Russian, права на распространение которого принадлежат Корпорации «<данные изъяты>»; 1 компакт-диску <данные изъяты>» присвоен , на диске содержится нелицензионное программное обеспечение <данные изъяты>, права на распространение которого принадлежат Корпорации <данные изъяты>»; 1 компакт-диску «<данные изъяты>» присвоен , на данном диске содержится нелицензионное программное обеспечение <данные изъяты>, права на распространение которого принадлежат Корпорации «<данные изъяты>»; 2 компакт-дискам <данные изъяты>» присвоен , на данных дисках содержится нелицензионное программное обеспечение <данные изъяты> <данные изъяты> права на распространение которого принадлежат Корпорации «<данные изъяты>»; 1 компакт-диску <данные изъяты> присвоен , на данном диске содержится нелицензионное программное обеспечение <данные изъяты>), права на распространение которого принадлежат Корпорации «<данные изъяты>»; 2 компакт-дискам <данные изъяты>» присвоен , на данных дисках содержится нелицензионное программное обеспечение <данные изъяты> DVD, права на распространение которого принадлежат Корпорации «<данные изъяты>»; 1 компакт-диску «<данные изъяты>» присвоен , на данном диске содержится нелицензионное программное обеспечение <данные изъяты>, права на распространение которого принадлежат Корпорации «<данные изъяты>»; 1 компакт-диску «<данные изъяты>» присвоен , на данном диске содержится нелицензионное программное обеспечение <данные изъяты>, права на распространение которого принадлежат Корпорации «<данные изъяты>» (т.1, л.д.71-84);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Руликова И.А. 102 компакт-диска (включая 2 закупочных), содержащих нелицензионное программное обеспечение; 1 денежная купюра достоинством <данные изъяты>) рублей с номером: ии 1274012, использованная в ходе проведения оперативного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ; чек ККМ, пробитый Руликовым И.А. при проведении оперативного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.163-164,28,32);

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, содержащейся на компакт-диске с серийным номером , на котором содержится разговор, состоявшийся между Руликовым И.А. и покупателем ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.160-162, т.2, л.д.198);

- заявлением представителя Корпорации «<данные изъяты>» Зарицкого Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ о факте реализации в торговом павильоне Д-19, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> (<данные изъяты>») компакт-дисков, содержащих нелицензионное программное обеспечение, права на распространение которых принадлежат Корпорации «<данные изъяты>», зарегистрированным по <данные изъяты> ГУВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ за (т.1, л.д. 8-9);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия (проверочная закупка) от ДД.ММ.ГГГГ в торговом павильоне Д-19, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> (<данные изъяты>») (т.1 л.д.12-22);

- планом проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.23-25);

- актом осмотра, светокопирования и выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО8 для проведения ОРМ были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, 2мя денежными купюрами, каждая достоинством <данные изъяты> рублей с номерами: ии (т.1, л.д.27);

- актом от ДД.ММ.ГГГГ выдачи технических средств ФИО8 звукозаписывающей аппаратуры, с помощью которой впоследствии был зафиксирован разговор, состоявшийся ДД.ММ.ГГГГ между ФИО8 и Руликовым И.А. (т.1, л.д.29);

- актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Руликов И.А. выдал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, ранее переданные ему ФИО8 за проданные Руликовым И.А. 2 компакт-диска, один из которых содержит программное обеспечение «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», второй содержит программное обеспечение <данные изъяты> <данные изъяты>», «<данные изъяты> (т.1, л.д.30);

- актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО8 были выданы 2 компакт-диска, один из которых содержит программное обеспечение «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», второй содержит программное обеспечение «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», приобретенные у Руликова И.А. (т.1, л.д.35);

- актом гласной проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой установлен факт реализации Руликовым И.А. контрафактных дисков, содержащих нелицензионное программное обеспечение, а также после проведения которой ФИО8 добровольно выданы технические средства, с помощью которых был зафиксирован разговор, состоявшийся ДД.ММ.ГГГГ между ним и Руликовым И.А. (т.1, л.д.33-34 );

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен торговый павильон <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> (<данные изъяты>») (т.1, л.д.36-40);

- справочником цен на лицензионное программное обеспечение (по состоянию на 1 квартал 2011года) на продукцию Корпорации «<данные изъяты>», в том числе на программное обеспечение «<данные изъяты>, а также на продукцию Корпорации <данные изъяты>, в том числе, на программное обеспечение <данные изъяты> (т.2, л.д.2-19);

- свидетельством от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Корпорация «<данные изъяты>» зарегистрировала авторское право на программное обеспечение: <данные изъяты> (т.2, л.д.72-117);

- свидетельствоом от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Корпорация <данные изъяты>» зарегистрировала авторское право на программное обеспечение <данные изъяты> (т.2, л.д.35-39);

- свидетельством от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Корпорация <данные изъяты>» зарегистрировала авторское право на программное обеспечение: <данные изъяты> (т.2, л.д.40-47);

- свидетельством от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Корпорация «<данные изъяты>» зарегистрировала авторское право на программное обеспечение <данные изъяты> (т.2, л.д.48-55);

- вещественными доказательствами:

- изъятыми ДД.ММ.ГГГГ у Руликова И.А. 102 компакт-дисками (включая 2 закупочных), содержащими нелицензионное программное обеспечение;

- 1 денежной купюрой достоинством <данные изъяты>) рублей с номером: ии , использованной в ходе проведения оперативного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ;

- компакт-диском с серийным номером <данные изъяты>, на котором содержится разговор, состоявшийся между Руликовым И.А. и покупателем ДД.ММ.ГГГГ;

- чеком ККМ пробитым Руликовым И.А. при проведении оперативного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.165-172).

Собранные по делу и исследованные судом доказательства: показания подсудимого, свидетелей на предварительном следствии и в судебном заседании, протоколы следственных действий, заключение экспертизы, а также иные доказательства, изложенные в приговоре, получены в соответствии с требованиями закона, нарушений при их составлении судом не установлено, все доказательства содержат сведения, относящиеся к обстоятельствам рассматриваемого дела, согласуются друг с другом, в связи с чем суд находит их достоверными, относимыми и допустимыми, в совокупности достаточными для решения дела и подтверждающими виновность подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний.

Суд кладет в основу обвинения подсудимого его показания на предварительном следствии, данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого, поскольку они последовательны и непротиворечивы, подтверждаются совокупностью других доказательств, изложенных выше, в т.ч. показаниями свидетелей ФИО11, ФИО8, ФИО13, ФИО14 и ФИО15, не доверять показаниям указанных лиц у суда оснований не имеется, они последовательны, согласуются между собой и другими доказательствами по делу, оснований для оговора подсудимого со стороны указанных лиц судом не установлено.

Показания подсудимого в судебном заседании суд расценивает критически, считая их надуманными с целью избежать ответственности за содеянное, они опровергаются другими собранными по делу доказательствами, приведенными выше.

Доводы подсудимого о том, что при его допросах на предварительном следствии адвокат не присутствовал, протоколы допросов он подписывал, не читая, изложенные в них показания на следствии не давал, суд не может принять во внимание.

Как следует из материалов дела, подсудимый был допрошен на предварительном следствии в качестве подозреваемого без участия адвоката по его личному заявлению (т.1, л.д.117), допрошен в качестве обвиняемого в присутствии адвоката ФИО16 (т.2, л.д.159), протоколы допросов подсудимый подписывал после прочтения, замечаний к протоколам им подано не было.

Кроме того, в случае, если действиями следствия были нарушены какие-либо его права, подсудимый, как и адвокаты в его защиту имели возможность обжаловать такие действия в установленном законом порядке, однако такой возможностью не воспользовались ни в ходе предварительного следствия, ни в ходе судебного заседания, если бы в ходе предварительного следствия.

На основании собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении вышеописанного преступления - незаконного использования объектов авторского права, а также приобретения, хранения контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенных в особо крупном размере, однако считает необходимым исключить из обвинения Руликова И.А. указание на совершение им перевозки контрафактной продукции по следующим основаниям.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Руликова И.А. квалифицированы, как следует из текста обвинительного заключения, по ст.146 ч.3 п.В УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права, а так же приобретение, хранение и перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Однако, как следует из постановления о привлечении в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, Руликову И.А. вменяется совершение незаконного использование объектов авторского права, а также приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере (л.д.162-163).

В соответствии со ст.171 УПК РФ, постановление о привлечении в качестве обвиняемого должно содержать описание преступления с указанием времени, места его совершения, а также иных обстоятельств, подлежащих доказыванию, таким образом, из постановления о привлечении в качестве обвиняемого, вынесенного в отношении Руликова И.А., следует, что обвинение в перевозке контрафактной продукции ему не предъявлялось.

Согласно ст.252 УПК РФ, судебное разбирательство проводится лишь по предъявленному подсудимому обвинению.

Поскольку постановление о привлечении в качестве обвиняемого не содержит указания на то, что Руликов И.А. совершил перевозку контрафактной продукции, такое обвинение ему не предъявлялось, ухудшать положение подсудимого суд не вправе, закон запрещает возврат уголовного дела прокурору по основаниям, ухудшающим положение обвиняемого, суд исключает из обвинения Руликова И.А. указание на совершение им перевозки.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Руликова И.А. в том, что он совершил незаконное использование объектов авторского права, а так же приобретение, хранение, контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, и его действия органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. В ч.3 ст.146 УК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который на учете в НД и ПНД не состоит, по месту жительства жалоб не поступало, ранее не судим / т.1 л.д.131–138 /, и все эти обстоятельства суд признает смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая изложенное, тот факт, что Руликов И.А. ранее не судим, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, и назначает наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.146 ч.3 УК РФ, без штрафа, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком.

Представителем потерпевшего Корпорации «<данные изъяты>» ФИО10 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого <данные изъяты> руб. в возмещение причиненного ущерба (т.2, л.д.26).

Однако расчет исковых требований и их обоснование гражданским истцом не представлены, представитель потерпевшего ФИО10 на неоднократные вызовы в суд не явилась, уточнения исковых требований не представила, что свидетельствует о необходимости дополнительных расчетов по иску, в связи с чем, признавая за потерпевшим право на возмещение ущерба, суд считает необходимым гражданский иск, заявленный Корпорацией «<данные изъяты>» в данном уголовном деле выделить для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании ст.ст.81, 299 ч.1 п.12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Руликова Ивана Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.3 п. В УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в исполнение не приводить, а считать его условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Обязать осужденного в период испытательного срока являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания, по месту жительства осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления названных органов, работать.

Меру пресечения осужденному Руликову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Руликова И.А. 102 компакт диска (включая 2 закупочных) содержащих нелицензионное программное обеспечение, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по ВАО <адрес> – по вступлении приговора в законную силу уничтожить;

- 1 денежную купюру достоинством <данные изъяты>) рублей номер ии , хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по ВАО <адрес> – передать по принадлежности ФИО8;

- компакт-диск с серийным номером <данные изъяты>, на котором содержится разговор состоявшийся между Руликовым И.А. и покупателем ДД.ММ.ГГГГ, а также чек ККМ, пробитый Руликовым И.А. при проведении оперативного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле.

Гражданский иск Корпорации «<данные изъяты>» о взыскании с Руликова Ивана Алексеевича <данные изъяты> руб. в возмещение причиненного ущерба выделить для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московском городском суде в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Е.Л.Лаврова