применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей.



Уголовное дело № 1-464/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва                         06 октября 2011 года

Федеральный судья Измайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В., с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы юриста 3 класса Быстровой Е.А.,

подсудимого Кошелева В.М.,

защитника адвоката Голоднюка А.В., представившей удостоверение № 988, ордер № 2383 АК № 19 КА «МГКА»,

без участия потерпевшего ФИО5,

при секретаре Крыловой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Кошелева Вячеслава Михайловича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кошелев В.М. виновен в совершении применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Кошелев В.М. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут, находясь в общественном месте – на улице, на территории внутреннего двора Городской поликлиники № 86 Департамента здравоохранения <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> куда он был доставлен для проведения медицинского освидетельствования на наличие телесных повреждений, в связи с административным задержанием за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в состоянии алкогольного опьянения, в ответ на правомерные требования инспектора патрульно-постовой службы милиции <адрес> ФИО5 (приказ ГУВД МВД России УВД по ВАО г. Москвы о назначении № 457 от 22.05.2010), имеющего специальное звание лейтенанта милиции (приказ ГУВД МВД России УВД по ВАО <адрес> № 725 по ДД.ММ.ГГГГ), проследовать в служебный автомобиль для доставления в ОВД по району Новогиреево г. Москвы для проведения медицинского освидетельствования на предмет алкогольного опьянения, действовавшего согласно Приказу МВД РФ № 174 от 26.02.2022 «Для служебного пользования» и в соответствии со ст. 3 п. 1, ст. 5 п.п. 1-3, ст. 6, ст. 10 п. 3 Федерального закона Российской Федерации «О полиции»№ 169-ФЗ от 07.02.2011, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей согласно постовой ведомости расстановки нарядов милиции от 14.07.3022 на 15.07.2011, облаченного в форменное обмундирование сотрудника милиции со специальными знаками отличия, свидетельствующими о его принадлежности к органам МВД РФ, осознавая, что перед ним находится представить власти, имея прямой умысел на применение физического насилия в отношении должностного лица правоохранительных органов, посягая на нормальную деятельность представителя власти, действуя виновно, нанес последнему не менее одного удара ногой в область левого глаза, чем причинил ФИО5 телесные повреждения в виде кровоподтеков в области нижнего века левого глаза и левого крыла носа, не повлекших кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, следовательно расценивающиеся как не причинившие вред здоровью человека.

Подсудимый Кошелев В.М. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснив при этом, что он согласен с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он (Кошелев В.М.) осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с изложенным, суд, убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, приходит к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитниками, который поддержал заявленное ходатайство, учитывая согласие прокурора и потерпевшей, суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Кошелева В.М. и, рассмотрев настоящее уголовное дело в особом порядке, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Кошелева В.М. по 318 ч.1 УК РФ, так как он совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного:

Кошелев В.М. юридически не судим (л.д.109-111, 117-118, 119), на учете в ПНД, НД не состоит (л.д. 112,113), по месту жительства УУМ ОУУМ МОБ ОВД по району Соколиная гора г. Москвы характеризуется положительно (л.д. 114).

Чистосердечное признание вины Кошелевым В.М. и раскаяние суд признает в качестве смягчающих обстоятельств.

Суд признает смягчающими обстоятельствами признание Кошелевым В.М. своей вины и его чистосердечное раскаяние и приходит к выводу о том, что исправление осужденного, возможно путем назначения ему наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кошелева Вячеслава Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Кошелеву В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                               Е.В. Поспелова.