открытое хищение чужого имущества



     Уголовное дело № 1-460/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва                            11 октября 2011 года

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы, юриста 3 класса Быковского А.В.,

подсудимого Лазарева А.В.,

защитника адвоката Голоднюка А.В., представившего удостоверение № 988, ордер № 2294 АК № 19 КА «МГКА»,

без участия потерпевшего ФИО1,

при секретаре Крыловой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Лазарева Андрея Вячеславовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Лазарев А.В. виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Лазарев А.В. ДД.ММ.ГГГГ, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и во исполнение своего умысла, примерно в 16 часов 00 минут, находясь в помещении <адрес>, из корыстный побуждений, с целью исполнения своего преступного замысла, подошел к ФИО1 и попросил последнего передать ему (Лазареву А.В.) мобильный телефон марки «Самсунг» С3300, стоимостью 2990 рублей, принадлежащий ФИО1 Завладев указанным мобильным телефоном, с целью удержания его в своей собственности, игнорируя законные требования ФИО1 о возврате принадлежащего ему имущества, нанес последнему один удар рукой в область лица, тем самым применил в отношении последнего насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего, в ходе борьбы, с целью подавления воли ФИО1 к сопротивлению, нанес последнему еще 1 удар рукой в область лица и 2 удара ногой в область спины, после чего, он (Лазарев А.В.), удерживая при себе похищенный мобильный телефон марки «Самсунг» С3300, в котом была установлена сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» с номером абонента материальной ценности для ФИО1 не представляющая, на счету которой денежных средств не было, с места преступления скрылся, причинив ФИО1 физическую боль и значительный материальный ущерб на общую сумму 2 тысячи 990 рублей.

Подсудимый Лазарев А.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он (Лазарев А.В.) осознает характер и последствия указанного ходатайства.

В связи с изложенным, убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, учитывая согласие прокурора, адвоката и потерпевшего ФИО1, удовлетворив ходатайство подсудимого Лазарева А.В. и рассмотрев настоящее уголовное дело в особом порядке, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Лазарева А.В. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку, Лазарев А.В. осознавал, что изымает имущество в присутствии потерпевшего, но намеренно игнорировал данное обстоятельство.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Лазарев А.В. не судим (л.д. 80-82), на учете в НД и ПНД не состоит(л.д.83,85), по месту жительства жалоб со стороны жильцов и соседей не поступало (л.д. 87), имеет несовершеннолетнего ребенка 2004 г.р. (л.д. 90).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лазареву А.В. суд признает его раскаяние в содеянном и признание вины, а также наличие несовершеннолетнего ребенка 2004 г.р. и учитывая, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, суд приходит к выводу о возможности исправления Лазарева без его изоляции от общества, в связи с чем постановляет об условном назначении наказания.

В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лазарева Андрея Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

Меру пресечения осужденному Лазареву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Лазарева А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, занимающегося исправлением осужденных, куда являться на регистрацию, с периодичностью, установленной данным органом.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на мобильный телефон марки «Самсунг» С3300, хранящийся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу – оставить на хранение при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                     Е.В. Поспелова