нападение в целях хищения чужого имущества



     Уголовное дело № 1-507/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва                           20 октября 2011 года

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В.,

с участием: государственного обвинителя – заместителя Измайловского межрайонного прокурора, советника юстиции Левшиной Е.В.,

потерпевшего ФИО1,

законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО5ФИО6,

защитника адвоката Павлова Б.М., представившего удостоверение № 6395, ордер № 17 АК «Павлов Б.М.»,

подсудимого Шериева А.Р.,

при секретаре Крыловой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Шериева Астемира Руслановича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Шериев А.Р. виновен в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Шериев А.Р. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 06 часов 00 минут, имея преступный умысел направленный на нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия опасного для жизни и здоровья, находясь возле кафе «Еврокафе», расположенного по адресу: <адрес> подошел к ФИО1 и во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, напал на последнего, нанеся несколько ударов рукой в голову, тем самым причинив ФИО1, согласно заключению судебного медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде закрытой черепно-лицевой травмы (ссадины лица, ушибленная рана верхней губы, закрытый перелом нижней челюсти в области мыщелкового отростка слева со смещением, сотрясение головного мозга), которые причинили вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровью продолжительностью более 21 дня, после чего похитил принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: мобильный телефон марки «Samsung Duos», стоимостью 13 000 рублей, в котором были установлены две сим-карты сотового оператора «Билайн», не представляющие материальной ценности, на счету которых денежные средства отсутствовали; наручные часы марки «Президент России», стоимостью 5 000 рублей; социальную карту на имя ФИО5, не представляющую материальной ценности; после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на сумму 18 000 рублей.

Подсудимый Шериев А.Р. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он (Шериев А.Р.) осознает характер и последствия указанного ходатайства.

В связи с изложенным, суд, убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, учитывая согласие прокурора, адвоката и потерпевших ФИО1, ФИО5 и законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО9ФИО6, суд, удовлетворив ходатайство подсудимого и, рассмотрев настоящее уголовное дело в особом порядке, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шериева А.Р. подлежат квалификации по ст. 162 ч.1 УК РФ, так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Шериев А.Р. не судим (л.д. 210-214), на учете в НД и ПНД не состоит (л.д.216, 218), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 220), проходил срочную службу в рядах РА, ущерб потерпевшим частично возмещен, потерпевшие просили не лишать его свободы.

Смягчающими наказание обстоятельством суд признает признание вины Шериевым А.Р. и раскаяние в содеянном, мнение потерпевших о нестрогом наказании факт частичного возмещения ущерба, однако, учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенное законом к категории тяжких, данные о личности виновного, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, определив к отбыванию наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск прокурора в части взыскания с Шериева А.Р. в пользу Департамента здравоохранения гор. Москвы и в пользу Московского фонда обязательного медицинского страхования стоимости лечения потерпевшего ФИО1 является обоснованным, подтверждается имеющимися в деле документами и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Рассмотрев заявленные потерпевшим ФИО1 гражданские иски: о взыскании с подсудимого суммы в размере 250 000 рублей в счет возмещения материального ущерба и суммы в размере 1 500 000 рублей в счет компенсации морального вреда, поскольку, Шериев причинил ему моральный вред, так как он испытывает душевные страдания от полученных травм и от того, что не имеет возможности вернуться к нормальному образу жизни, так как в течение двух месяцев не может нормально питаться и суд приходит к выводу о том, что исковые требования потерпевшего в части компенсации морального вреда подлежат частичному удовлетворению и при определении размеров компенсации, в соответствии со ст. 151 ГК РФ суд принимает во внимание степень вины Шериева, размер нравственных и физических страданий причиненных его действиями потерпевшему и, исходя из требований справедливости и разумности, суд полагает необходимым взыскать с Шериева в качестве компенсации морального вреда в пользу потерпевшего ФИО1 сумму в размере 50 000 (пятидесяти тысяч рублей).

Гражданский иск потерпевшего в счет возмещения материального ущерба не подлежит рассмотрению в настоящем судебном заседании, поскольку, указанные исковые требования свидетельствует о необходимости производства дополнительных расчетов, требующих отложения судебного разбирательства, в связи с чем суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шериева Астемира Руслановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шериеву А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с момента фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Samsung Duos», с двумя сим-картами сотового оператора компании Билайн, наручные часы, марки «Президент России», с кожаным ремешком светло-коричневого цвета и социальная карта москвича на имя ФИО5, находящиеся на ответственном хранении у потерпевших, по вступлении приговора в законную силу - оставить по принадлежности у потерпевших.

Гражданский иск прокурора удовлетворить в полном объеме. Взыскать с осужденного Шериева Астемира Руслановича в счет возмещения материального ущерба стоимости лечения потерпевшего ФИО1 в пользу Департамента здравоохранения г. Москвы сумму в размере 47 795 (сорока семи тысяч семиста девяносто пяти) рублей 41 (сорока одной) копейки, в пользу Московского фонда обязательного медицинского страхования сумму в размере 16 298 (шестнадцати тысяч двухста девяносто восьми) рублей 73 (семидесяти трёх) копеек.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить частично. Взыскать с Шериева Астемира Руслановича в пользу потерпевшего ФИО1 в счет компенсации морального вреда сумму в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей.

Гражданский иск потерпевшего в части возмещения материального ущерба оставить без рассмотрения. Признать за потерпевшим ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                     Е.В. Поспелова