незаконное приобретение и хранение наркотических средств



     Уголовное дело № 1-484/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва                           17 октября 2011 года

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы юриста 3 класса Муругова А.Н.,

подсудимого Быстрова В.В.,

защитника - адвоката Голоднюка А.В., представившего удостоверение № 988, ордер № 2515 АК № 19 КА «МГКА»,

при секретаре Крыловой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Быстрова Вадима Валерьяновича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Быстров В.В. виновен в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Быстров В.В. ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, находясь около станции метро «Щелковская», расположенной по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, незаконно, в нарушение Федерального закона РФ № 3- ФЗ о 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которые, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», являются наркотическими средствами и входят в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, общей массой 6,65 гр., что является особо крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», которую незаконно, в нарушение Федерального закона РФ №3-ФЗ, от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных вещества», хранил при себе примерно до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он, находясь по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками полиции и в этот же день, в 15 час. 25 мин., в ходе его личного досмотра в присутствии понятых в правом переднем кармане джинс, одетых на нем, был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом, который, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 6,65 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, является особо крупным размером.

Подсудимый Быстров В.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он (Быстров) осознает характер и последствия указанного ходатайства.

Убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, который поддержал заявленное ходатайство, учитывая согласие прокурора, который не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, - суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Быстрова и, рассмотрев настоящее уголовное дело в особом порядке, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Быстрова по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Быстров В.В. ранее не судим (л.д. 79-82), на учете в НД, ПНД не состоит (л.д.89,90), в Наркологической клинической больнице № имеется протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ - заключение - состояние одурманивания (опьянении) вызванное опиатами (л.д. 92), по месту жительства жалоб от жильцов не поступало (л.д. 94), со слов матери ФИО6 характеризуется исключительно положительно.

Суд признает смягчающими наказание Быстрову В.В. обстоятельством признание вины и раскаяние подсудимого и приходит к выводу о том, что исправление Быстрова В.В. возможно без его изоляции от общества, в связи с чем постановляет об условном назначении наказания.

В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Быстрова Вадима Валерьяновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 5 (пяти) лет.

Обязать Быстрова В.В. не менять фактического места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда являться на регистрацию не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Быстрову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: смесь, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 6,63 грамма, хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по г. Москве (квитанция № ) по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                 Е.В. Поспелова