покушение на незаконный сбыт наркотических средств



     Уголовное дело № 1-495/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва                          17 октября 2011 года

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Муругова А.Н.,

подсудимой Пестряковой О.В.,

защитника – адвоката Аршиновой Г.А., представившего удостоверение № 2357, ордер № 2459 АК № 19 КА «МГКА»,

при секретаре Крыловой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Пестряковой Ольги Владимировны, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Пестрякова О.В. виновна в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Пестрякова О.В., имея умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героина, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с Федеральным законом РФ от 08 января 1998 г. № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в неустановленное следствием время, но не позднее 14 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного следствием лица незаконно приобрела в целях последующего незаконного сбыта сверток с наркотическим средством - героин весом не менее 0,25 гр., которое она (Пестрякова О.В.) незаконно хранила при себе в целях последующего незаконного сбыта вплоть до 14 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда она (Пестрякова О.В.), находясь во дворе <адрес>, во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, заранее договорившись о встрече с ФИО6, участвующей в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства, незаконно сбыла последней за 1500 рублей сверток, внутри которого, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, находится наркотическое средство героин массой 0,25 грамм, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» не является крупным размером, после чего она (Пестрякова О.В.) была задержана сотрудниками 1 отдела Службы по ВАО УФСКН России по <адрес>, проводившими оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». На месте ее (Пестряковой О.В.) задержания по адресу: <адрес> период времени с 14 часов 10 минут до 14 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 добровольно выдала сотрудникам полиции сверток с вышеуказанным наркотическим средством - героином, приобретенный у нее (Пестряковой О.В.). Далее в служебном помещении 1 отдела Службы по ВАО, расположенном по адресу: <адрес> период времени с 14 часов 55 минут до 15 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ее (Пестряковой О.В.) личного досмотра были изъяты денежные средства в сумме 1500 рублей, полученные ею (Пестряковой О.В.) от ФИО6 за проданное наркотическое средство.

Подсудимая Пестрякова О.В. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, она Пестрякова О.В. осознает характер и последствия указанного ходатайства.

Убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником, который поддержал заявленное ходатайство, учитывая согласие прокурора, который не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, - суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой Пестряковой О.В. и, рассмотрев настоящее уголовное дело в особом порядке, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Пестряковой О.В. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК, так как она виновна в покушении на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной.

Пестрякова О.В. судима <данные изъяты>

<данные изъяты> состоит на учете в НД по поводу синдрома зависимости от опиатов с марта 2006 года (л.д. 95), на учете в ПНД не состоит (л.д. 96), имеет ребенка 2002 года рождения – ФИО7 (л.д. 101), разведена (л.д. 103).

Обстоятельством, смягчающим наказание Пестряковой О.В., суд признает её чистосердечное раскаяние в содеянном и наличие малолетнего ребенка 2002 года рождения.

Учитывая, что Пестрякова была дважды судима за совершение тяжких преступлений, вновь совершила тяжкое преступление, в ее действиях имеется особо опасный рецидив преступлений и принимая во внимание наличие у Пестряковой особо опасного рецидива преступлений, учитывая повышенную общественную опасность совершенного Пестряковой О.В. преступления, которое относится к категории тяжких, связано с незаконным оборотом наркотических средств, суд приходит к выводу о том, что исправление Пестряковой О.В. возможно лишь в условиях её изоляции от общества, в связи с чем назначает ей наказание в виде лишения свободы, определив ей к отбыванию наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ колонию общего режима.

В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пестрякову Ольгу Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

Окончательно, по совокупности приговоров, в соответствии со ст. 70 УК РФ, частично присоединив неотбытое наказание, по приговору Симоновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым она (Пестрякова) осуждена по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 (трем) годам 6 (шести) месяцев лишения свободы, назначить Пестряковой О.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Пестряковой О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания осужденной Пестряковой О.В. исчислять с момента её фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – вещество массой 0.23 грамма, в состав которого входит героин (диацетилморфин), хранящееся в камере хранения УФСРФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> (квитанция № - по вступлении приговора в законную силу уничтожить; денежные средства в сумме 1500 рублей, купюры , хранящееся в камере хранения УФСРФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> (квитанция № 674233/2), передать по принадлежности владельцу – ст. оперуполномоченному по ОВ<адрес> отдела Службы по ВАО УФСНК РФ по <адрес> ФИО8, мобильный телефон LG T-300, хранящееся в камере хранения УФСРФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> (квитанция № по вступлению приговора в законную силу – передать родственникам Пестряковой О.В.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в письменном виде заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                     Е.В. Поспелова