тайное хищение чужого имущества



     Уголовное дело № 1-471/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва                            14 октября 2011 года

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы, юриста 3 класса Муругова А.Н.

без участия потерпевшего ФИО1,

подсудимого Максимова С.С.,

защитника – адвоката Голоднюка А.В., представившего удостоверение № 988, ордер № 2501 АК № 19 КА «МГКА»,

при секретаре Крыловой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Максимова Станислава Сергеевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 С.С. виновен в совершении кражи, то есть, тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ФИО1 С.С. ДД.ММ.ГГГГ, имея преступленный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и во исполнение своего умысла, примерно в 19 часов 00 минут, из корыстных побуждений, с целью исполнения своего преступного замысла, незаконно, путем свободного доступа, проник в помещение <адрес> в которой проживает ФИО1, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, прошел в гостиную комнату, откуда тайно похитил телевизор марки «Панасоник» модели «ТХ-R32LE7KA», стоимостью 21900 рублей, принадлежащий ФИО1, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, тем самым причинив ФИО1, значительный материальный ущерб на сумму 21900 рублей.

Подсудимый ФИО1 С.С. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он (ФИО1 С.С.) осознает характер и последствия указанного ходатайства.

Адвокат Голоднюк поддержал заявленное ходатайство. Потерпевший ФИО1 в письменном заявлении выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке в его отсутствие. Государственный обвинитель полагала возможным удовлетворить ходатайство подсудимого.

Судом установлено, что подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия указанного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

С учетом согласия всех участников процесса на рассмотрение дела в особом порядке, суд, удовлетворив ходатайство подсудимого и проверив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Максимова С.С. подлежат квалификации по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного:

ФИО1 С.С. ранее не судим (л.д. 69-71), явился с повинной в ОВД <адрес> (л.д. 30) на учете в ПНД не состоит (л.д. 72), состоит на учете в НД по поводу пагубного употребления алкоголя с 2003 года (л.д. 74), по месту жительства жалоб и заявлений не поступало (л.д. 76), по месту работы в <данные изъяты> слесарем характеризуется положительно (л.д. 78).

Суд признает смягчающими обстоятельствами признание Максимовым вины и его чистосердечное раскаяние, явку с повинной и приходит к выводу о том, что исправление осужденного, возможно без его изоляции от общества, в связи с чем, постановляет о назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Максимова Станислава Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Обязать Максимова С.С. в период испытательного срока не менять фактического места жительства и места регистрации без уведомления специализированного государственного органа, занимающегося исправлением осужденных, куда периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию.

Меру пресечения Максимову С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, гарантийный талон от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, полученные от потерпевшего ФИО1, на телевизор марки «Панасоник» модели «TX-R32LE7K», по вступлению приговора в законную силу, оставить на хранение в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                              Е.В. Поспелова